Понедельник, 2024-04-29, 17:02
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

sk55563(61), Марцелл(51), GeriLuksoi(36), Julia(27), Svetlana_K(52)



  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » ЛЕДОБУР (Плюсы и минусы "сверла", которым пользуетесь)
ЛЕДОБУР
903 Дата: Пятница, 2007-11-30, 14:19 | Сообщение # 1
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 123


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Информационная тема

Активная тема ЗДЕСЬ


Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.





Сам года три назад, как отказался от шведских и финских буров, после покупки барнаульской "сотки".
Плюсы:
- Заточка ножей легка до безобразия и новые стоят копейки
- При небольшом диаметре лед сверлит легче чем аналогичная Мора.
- Относительно легок
- В лунку пролезает любой окунь, язь, плотва (сорога) и т.д. Килограмовый и чуть больше лещ при исполльзовании багорика тоже без проблем.
- Удобное крепление на стыке
- Дешев, даже если "крякнет" не жалко.
Минусы:
- Высокотелая рыба в отверстие лезет с трудом.
- Спареные лунки без дополнительных "приспособ" сверлить не получится (у меня есть - потому не проблема)
- Досаточно мягкий метал на шнеке, что приводит к загибанию верхнего угла и "залипанию" бура в уже просверленой лунке (устраняется 2-мя способами: срезать угол или носить с собой плоскогубцы и выправлять периодически)
- Штатные болты лучше заменить сразу, т.к они не из нержавейки и могут "прикипеть" к ножам.


Могём!!!!!! Не "Могём", а Могем!!!!!!!

Сообщение отредактировал Физтех - Понедельник, 2013-02-18, 10:29
ED Дата: Воскресенье, 2007-12-02, 22:17 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (903)
В лунку пролезает любой окунь, язь,

У нас не любой smile

Quote (903)
Штатные болты лучше заменить сразу, т.к они не из нержавейки и могут "прикипеть" к ножам.

А пока не прикипели, то легко самовыворачиваются в процессе работы. Я винты (они так правильно называются smile ) сажаю на клей типа "Момент" и т.п. (не Супермомент!). Винты держатся надёжно и при необходимости нетрудно выворачиваются.

Сообщение отредактировал ED - Понедельник, 2007-12-03, 22:40
GerMaN Дата: Воскресенье, 2007-12-02, 22:22 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А, ё-моё, схватил у Д.Димы на прошлых выходных алтайский на 100 и не жалею (?) (рыбычу не чаще 1-2 раз в месяц), бурю мало (не чета вам электроникам), да и по весу оптимально (если в 3-й залив пешком вдруг попрусь). А с другой стороны, если бы не прижало (утром едем, а бура ни у кого нет), то конечно начал бы "носом ворочить", да в Академию за карточкой зашёл biggrin .

З.Ы. Жалеть пока не от чего, бурили вдвоём весь день, не распробовали cool

ED Дата: Воскресенье, 2007-12-02, 23:10 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (GerMaN)
алтайский на 100 и не жалею

Дык и я не жалею. Очень доволен. Диаметр считаю самым оптимальным.

903 Дата: Понедельник, 2007-12-03, 14:07 | Сообщение # 29
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 123


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ED)
вода заполняет узкий канал над шнеком, набитый ледяной крошкой, и бур невозможно вытащить

Я про эту проблему и писал, но у меня она была связана именно с загибом верхнего угла. Срезал угол - проблема исчезла., теперь спокойно выходит.
Относительно застревания шуги в лунке... Для этого лет 20 назад был придуман черпак, со складывающейся лопаткой. Т.е. опускаешь ребром - вынимаешь, плоскость открывается, и вся шуга выходит ровным столбиком.
А про использование багорика и леща долго спорили в Ярославле. На одной из последних рыбалок в марте я без проблем достал 5 хвостов за кило именно в сотку, и именно с багориком. Окунь - тоже самое.


Могём!!!!!! Не "Могём", а Могем!!!!!!!
ED Дата: Понедельник, 2007-12-03, 14:39 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (903)
Относительно застревания шуги в лунке... Для этого лет 20 назад был придуман черпак, со складывающейся лопаткой.

Не в лопатке дело. А в длине черпака. Шуга заполняет узкое отверстие по всей толщине и всплывать не хочет. А лёд и по метру бывает - не достать черпаком. Или они там к нему метровую ручку присобачили?

Сообщение отредактировал ED - Понедельник, 2007-12-03, 22:34
Физтех Дата: Понедельник, 2007-12-03, 15:23 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
Некоторые снова засовывают бур в лунку и "шерудят",

А я "прокачиваю" шнеком (до вытаскивания бура).
903 Дата: Понедельник, 2007-12-03, 16:04 | Сообщение # 32
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 123


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ED)
Или они там к нему метровую ручку присобачили?

Телескопическая ручка - досточно простое решение.
К слову весной я таскаю багорик с телескопической ручкой, который в сложенном состоянии вообще составляет 25 см и раскладывается в 5 раз.


Могём!!!!!! Не "Могём", а Могем!!!!!!!
ED Дата: Понедельник, 2007-12-03, 22:39 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
А я "прокачиваю" шнеком (до вытаскивания бура).

Я тоже. Но в толстом льду это не даёт кардинального решения проблемы, только некоторое улучшение.

Добавлено (2007-12-03, 10:39 Pm)
---------------------------------------------

Quote (903)
Телескопическая ручка - досточно простое решение.

И потом этим черпаком лунку обдалбливать? Или иметь два девайса - один для вычерпывания и один для долбёжки?

903 Дата: Вторник, 2007-12-04, 09:39 | Сообщение # 34
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 123


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ED)
И потом этим черпаком лунку обдалбливать

Не хотел появлятся, но видимо не удержусь...
Лунку, бур и т.д. обдалбливаю молоточком, который таскаю с собой на ретривере(небольшой - не мешает). С одной стороны "гвоздодер", которым обдалбливаю лунку по необходимости - с другой обычная гладкая поверхность обтянутая кожей. Обтягиваю для того, чтобы не сбивать краску с бура и не затупить ножи, если что wink . Очень удобно.


Могём!!!!!! Не "Могём", а Могем!!!!!!!
Физтех Дата: Вторник, 2007-12-04, 13:59 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (903)
Обтягиваю для того, чтобы не сбивать краску с бура и не затупить ножи, если что

О как. И что помогает? В смысле, краска не сбивается?
Я еще слышал, что люди для этих целей применяют резиновый молоточек...
Serega Дата: Вторник, 2007-12-04, 14:02 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Я еще слышал, что люди для этих целей применяют резиновый молоточек...

ага, киянку резиновую, в хозяйственных магазинах продается. Но по мне так проще бур дома оттаять в ванной.
mke55 Дата: Вторник, 2007-12-04, 14:07 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Достаточно бур на пару минут в лунку опустить, лед отстает. А если сам не отстал, то рукой легко убирается
903 Дата: Вторник, 2007-12-04, 14:19 | Сообщение # 38
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 123


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Я еще слышал, что люди для этих целей применяют резиновый молоточек...

У меня был... При минус 35 раскололся, как стеклянный... А так помогает, бур без "коцек" практически.
Quote (mke55)
Достаточно бур на пару минут в лунку опустить, лед отстает. А если сам не отстал, то рукой легко убирается

А потом вытащить и пусть замерзает опять...
Хотя... каждому своё.


Могём!!!!!! Не "Могём", а Могем!!!!!!!
Физтех Дата: Вторник, 2007-12-04, 14:38 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (903)
А потом вытащить и пусть замерзает опять...

Во-во.
Quote (Serega)
Но по мне так проще бур дома оттаять в ванной.

Я так же делаю (молотка нет, а эмаль жалко). Меня больше напрятает, когда обмерзают ножи... молоток нужен... резиновый...
mke55 Дата: Вторник, 2007-12-04, 14:50 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
903, Что значит
Quote (903)
А потом вытащить и пусть замерзает опять...

? В снег не бросай и все нормально будет, а кусок льда тащить на себе до машины и возить его в богажнике не очень приятно. Чтобы ножи не обмерзали надо просто после того как пробуришь лунку забуриться неглубоко, ну чтоб бур не падал и оставить его так, пока не понадобится.
Физтех Дата: Вторник, 2007-12-04, 15:04 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (mke55)
Чтобы ножи не обмерзали надо просто после того как пробуришь лунку забуриться неглубоко, ну чтоб бур не падал и оставить его так, пока не понадобится.

Не успевают отмерзнуть - я довольно часто перехожу с места на место
903 Дата: Вторник, 2007-12-04, 15:11 | Сообщение # 42
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 123


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (mke55)
В снег не бросай и все нормально будет, а кусок льда тащить на себе до машины и возить его в богажнике не очень приятно. Чтобы ножи не обмерзали надо просто после того как пробуришь лунку забуриться неглубоко, ну чтоб бур не падал и оставить его так, пока не понадобится.

Ну это понятно, но они также обмерзают на переходах, да и на шнек намерзает.


Могём!!!!!! Не "Могём", а Могем!!!!!!!
mke55 Дата: Вторник, 2007-12-04, 15:28 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вот еще один выход:
«Качество ледобура во многом зависит от его покраски. Чем она лучше, тем меньше намерзает лед на ледобур и тем дольше он служит. Отечественные ледобуры почему-то красят, как правило, в один слой, причем поверхность получается шероховатой. На такое покрытие сильно намерзает лед, а на краях шнека оно стирается чуть ли не на первой рыбалке. Покрытие шведских и финских буров значительно более износостойкое. Наши умельцы перекрашивают буры, правда, сделать это в домашних условиях довольно сложно. Проще договориться в автосервисе и покрыть бур автомобильной эмалью»

выписка из газеты «Рыбак-рыбака»

Сообщение отредактировал mke55 - Вторник, 2007-12-04, 15:30
903 Дата: Вторник, 2007-12-04, 17:20 | Сообщение # 44
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 123


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (mke55)
Покрытие шведских и финских буров значительно более износостойкое. Наши умельцы перекрашивают буры, правда, сделать это в домашних условиях довольно сложно. Проще договориться в автосервисе и покрыть бур автомобильной эмалью»

Как человек, проработавший в компании производящей краску достаточно долго, могу с уверенностью сказать, что вариант с автоэмалями тоже не фонтан... мягко говоря...
Вся проблема в том, что импортные буры красят порошковыми красками при температуре не ниже 500 градусов, а наши, как правило НЦ-132 и подобными даже без грунта. Наиболее простой вариант нормально окрасить бур, это купить пассивирующий грунт (в магазинах есть) и НЦ-11. Будет дешевле, чем автоэмаль и проще для домашней окраски. В принципе есть ещё куча вариантов - кому интересно расскажу. smile


Могём!!!!!! Не "Могём", а Могем!!!!!!!
ED Дата: Вторник, 2007-12-04, 21:02 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (903)
Лунку, бур и т.д. обдалбливаю молоточком...Очень удобно.

В том, что удобно отдалбливать - не сомневаюсь нисколько. Но это дополнительная вещь. Некоторым так даже нравится. У меня есть знакомый, так у него для каждого дела свой инструмент. Лунку чистить - черпак. Лунку обдалбливать - небольшой ледорубчик. Бур обдалбливать - резиновый молоточек. Удочку у лунки поставить - подставочка специальная. И ещё куча всего. Причём каждая вещь находится в специальном чехольчике и размещается в специалном отсеке в ящике или рюкзаке. Каждой вещью работать конечно удобно. Но как же их много! Его приготовления к рыбалке и сборы после неё - отдельная песня.
Конечно, это крайность, но всё же.

Я люблю максимальную универсальность. Черпак - полностью из прочной стали, один край ложки заточен для обдалбливания льда, на ручку плотно одет отрезок кислородного шланга - получается "резиновый молоток" обдалбливать бур, полозья санок и пр. Этот же черпак - подставка под удочку. Ну и лёд черпать, само собой.

Quote (mke55)
В снег не бросай и все нормально будет

Щаз. А мужики то и не догадывались!
Я бур всегда кладу на санки. И тем не менее. Вот сегодня, например, был свежевыпавший снег и небольшой ветерок. Зазор между ножами и шнек обмерзали буквально за пару лунок.

Сообщение отредактировал ED - Среда, 2007-12-05, 12:25
903 Дата: Среда, 2007-12-05, 09:19 | Сообщение # 46
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 123


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ED)
Я люблю максимальную универсальность.

"Любая специальная вещь всегда лучше универсальной" (с) Хотя... каждому свое happy


Могём!!!!!! Не "Могём", а Могем!!!!!!!
ED Дата: Среда, 2007-12-05, 12:36 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (903)
"Любая специальная вещь всегда лучше универсальной" (с)

Слово пропущено.
"Любая специальная вещь всегда РАБОТАЕТ лучше универсальной" (моё smile )
Но в понятие "лучшести" входят не только рабочие качества, но и вес, габариты, цена... И вот тут универсальный инструмент вполне может поспорить с той кучей специализированных, им заменяемых. Результат сравнения уже не получается таким однозначным и зависит от конкретных задач и условий.

903 Дата: Среда, 2007-12-05, 12:52 | Сообщение # 48
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 123


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ED)
Но в понятие "лучшести" входят не только рабочие качества, но и вес, габариты, цена... И вот тут универсальный инструмент вполне может поспорить с той кучей специализированных, им заменяемых. Результат сравнения уже не получается таким однозначным и зависит от конкретных задач и условий.

Я ж говорю - каждому свое. Меня мой набор из 2-х инструментов очень устраивает. К тому же на тот-же ретривер я вешаю ещё и хирургический зажим, который пользую в качестве экстрактора. В сумме по весу получается грамм 300... Меня не отягощает biggrin


Могём!!!!!! Не "Могём", а Могем!!!!!!!
Физтех Дата: Четверг, 2007-12-06, 13:27 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (903)
Что-то неслышно владельцев мотобуров

Маловато их...
aruslan Дата: Четверг, 2007-12-06, 13:44 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (903)
Что-то неслышно владельцев мотобуров

Но есть - видать немного заняты wink
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » ЛЕДОБУР (Плюсы и минусы "сверла", которым пользуетесь)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: