Среда, 2024-05-15, 22:28
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Dima(52), anetfanticov(43), rmnlg(38), Sleededig(38), lxpro(61), Kemchug(40), сявыч(43), Teresameago(39), brucesnWex(48)



Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Спиннинг и катушка (Делимся опытом)
Спиннинг и катушка
RobotBender Дата: Вторник, 2007-03-20, 14:51 | Сообщение # 1
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Информационная тема

Активная тема ЗДЕСЬ

Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.




Добрый день (вечер) (ночер) smile У кого был опыт эксплуатации Shimano Beast Master AX 270 MH и (или) катушки Exage 2500 RA, поделитесь информацией.
Vad Дата: Пятница, 2007-11-23, 17:45 | Сообщение # 101
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Ярославль
Сообщений: 26


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey
1) Обалденная, отличная, великолепная, прекрасная, надежная, супер, ....
2) Возможно. Но тема (причина) отключения фрикциона в сообщении было не раскрыта.
В свете сообщений о канатоподобных плетенках, предположил, что это местный стиль ловли - отключить фрикцион чтобы не сломать удилище или катушкупри поклевке\подсечке\зацепе, фрикцион поджать и контролировать усилием на рукоятке катушки. Мог я такое предположить при нераскрытости темы?
3) Тема регулировки фрикциона во всей ветке (спиннинг и катушка) также не раскрывалась.
Далее см. п.2.
Кстати, а как правильно отрегулировать фрикцион? Давай раскроем.


www.rybalka.yaroslavl.ru
Физтех Дата: Пятница, 2007-11-23, 18:43 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vad)
Кстати, а как правильно отрегулировать фрикцион? Давай раскроем.

Вот, действительно, давай раскроем. Ты первый smile
Дедушка Дата: Пятница, 2007-11-23, 18:52 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vad)
а с берега 2,1м никуда не добросит
Не правда. Смотря какую приманку бросать, куда и на какую рыбу.
Quote (Vad)
с лодки 3х метровкой ловить на фонтан
Согласен, не удобно, но можно.
.
Весомым аргументом при выборе снасти(как системы) В НАШИХ СИБИРСКИХ УСЛОВИЯХ (в основном на горных и предгорных таежных малых реках) является способность снасти - системы восприпятствовать несанкционированному обрыву шнура и потери приманки при зацепах... особенно во время сплавной рыбалки за топляки и камни. Потому мы обычно перестраховываемся и снасти подбираем с повышающим коффициентом в отличие от снастей, предназначенных для "стоячей" biggrin воды средней полосы и юга Европейской части России, когда можно "мертвяк" снять с зацепа специальной "приспособой", легко подтянувшись на лодке к месту сего недоразумения.

Great Siberia . однако! smile
PS
А насчет Фишинга и Бороды мы вообще то в курсе biggrin

onik Дата: Пятница, 2007-11-23, 18:59 | Сообщение # 104
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка Вы правы как обычно на все сто Сибирь она другая и снасти у нас другие biggrin

Все фигня даже пчелы,но пчел много...
Vad Дата: Пятница, 2007-11-23, 19:34 | Сообщение # 105
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Ярославль
Сообщений: 26


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Ты первый

Ну началось... детсад прямо.

Все просто. Регулирую по максимуму, но чтобы сберечь снасть если что.
Спиннинг оснащен - катушка прицеплена, леска в кольца продета итп. Можно и приманку прицепить. Дальше, деревьев у нас много (у вас камней), фиксируем приманку (или леску петлей - не суть) на чем-то неподвижном и крепком. Отходим метров на 3-5 и имитируя собственную стандартную подсечку регулируем фрикцион, чтобы в момент подсечки он отпускал.
Почему так? Простая физика. Сила трения покоя в фрикционе больше чем сила трения при вращении. Соответственно, если просто тянуть - фрикцион получается прослаблен. А при перетянутом фрикционе и рывке леска может не выдержать, несмотря на то, что спиннинг за счет своих упругих свойств попытается рывок ослабить.
И еще. Чтобы фрикционные диски не слипались (а они иногда это делают) и фрикцион надолго сохранил точность регулировки - тормоз после рыбалки желательно ослаблять, а перед рыбалкой регулировать заново, благо процесс занимает пару минут.
Все вышесказанное справедливо если прочность плетенки не превышает прочности удилища и катушки.
Способ за пару лет применения (троллинг и заброс) себя оправдал.
Способ не мой - прочитал или услышал где-то (да и неважно).
Ну и сыграем в детсад.
ТЫ ВТОРОЙ....

Добавлено (2007-11-23, 7:34 Pm)
---------------------------------------------
Дедушка. При троллинге на коряжниках Рыбинского вдхр в ветер порядка 5 мс порвавшаяся при зацепе плетенка приносит материальный ущерб от 100 до 500 рублй за раз. Остановить лодку мгновенно не выйдет - надо вымотать второй спиннинг, развернуться ... инерция тоже ... да и понять что это - зацеп или поклевка крокодила тоже надо.
Соответственно прочность снасти для нас тоже критична. Но канатная плетенка не позволит за счет своей парусности загнать воблер на нужную глубину. Приходится искать компромисс. Отсюда и большая размотка плетенки, чтобы безболезненно сматывалась; и всякие хитрые отцепы и отпущенные тройники, и регулировка фрикциона.... да и много чего еще.

Про длины спиннингов - согласен. Но мы говорим о том чем МОЖНО ловить, или о том чем УДОБНО?


www.rybalka.yaroslavl.ru
Vad Дата: Пятница, 2007-11-23, 19:47 | Сообщение # 106
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Ярославль
Сообщений: 26


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey
больше половины истории о том как это произошло и только чуть о том что произошло.
Кстати, как на Страдике можно перекинуть флажок стопора случайно для меня такая же тайна как и выход наших в финал ЕВРО. Еще раз - без обид, хотя ерничать начал не я.
ЗЫ. Всем известно, что за забором (в лучшем случае) дрова, а на заборе все равно XYZ пишут.

Добавлено (2007-11-23, 7:47 Pm)
---------------------------------------------
ОФФ!!!


www.rybalka.yaroslavl.ru

Сообщение отредактировал Физтех - Суббота, 2007-11-24, 12:22
Физтех Дата: Пятница, 2007-11-23, 20:01 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vad)
Ну и сыграем в детсад.ТЫ ВТОРОЙ....

Пардон за задержку (это чисто из-за тех. проблем) wacko
Все что ты написал здорово. Почти как делаю я. Но я попроще (не претендую на истину).
Зацепляю конец лески не за камень (вобще-то, деревьев у нас никак не меньше чем у вас) а за безмен. Добиваюсь срабатывания фрикциона при нагрузке N/2, где N - заявленая разрывная нагрузка лески. Больше не парюсь cool

П.С. а зачастую, все это делается по месту smile

Дедушка Дата: Пятница, 2007-11-23, 20:02 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Vad, В каждом конкретном случае (водоем, погода, сезон, время дня или ночи...), а также и у каждого из рыбаков с учетом его личной физики и психомоторики... снасти будут значительно отличаться, иной раз вполне кардинально. Говорить же об общих принципах подбора снастей в расчете на "чайников" - не тот это формат разговора. Впрочем.... Может быть кому то и интересно.
PS
К слову о наполняемости сайта. Есть вещи, не нуждающиеся в ТЕОРИТИЧЕСКИХ обоснованиях. Я лично предпочитаю (как и многие на этом сайте) обратиться за квалифицированной помощью и советом подобрать мне лично ту или иную снасть ПОД конкретную ЗАДАЧУ в соответствующих магазинах нашего города. Этими ПРАКТИЧЕСКИМИ рекомендациями я лично очень дорожу и дорожат (как я думаю biggrin ) наши консультанты (город Красноярск - город маленький и молва о хорошем расходится быстро). Что же до вопросов ОБЩЕЙ теории и ОБЩЕЙ практики... так на этот случай и существуют прекрасно зарекомендовавшие себя сайты (Фишинг и Борода, а также много других, читать материалы которых подчас весьма интересно и полезно), но на ЭТОМ сайте их нет смысла искусственно дублировать и "клонировать".
Повторюсь. Не тот это формат.


Сообщение отредактировал Дедушка - Пятница, 2007-11-23, 20:21
Vad Дата: Пятница, 2007-11-23, 20:44 | Сообщение # 109
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Ярославль
Сообщений: 26


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
офф
--------------------------------

Физтех.
Потенциал снасти не используется. При не избалованности рыбы использование заведомо более мощного шнура чем надо, может и оправдано и не критично. Особенно если ловишь при риске зацепов. Но не всё же вы сплавом ловите тайменей за 20 кг?
А для небольшой вертушки толстый шнур сильно ограничит дальность и неудобство проводки даст за счет большой парусности на течении.
Да и ловить небольшую рыбу гораздо приятнее на легкую снасть ощущая сопротивление чем просто вынимать рыбину из воды занимаясь мясозаготовкой.

Добавлено (2007-11-23, 8:41 Pm)
---------------------------------------------
ОФФ!!!


www.rybalka.yaroslavl.ru

Сообщение отредактировал Физтех - Суббота, 2007-11-24, 12:23
Атос Дата: Пятница, 2007-11-23, 22:15 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
.......... А если серьезно, то нам надо отходить от местечкования и защиты псевдоинтересов, давайте искать конструктив! Я просмотрел форум Ярославцев, посты 903, и др. и понял не совсем приятный для меня самого факт. Мы не совсем искренни в общении с друг другом, что-то скрываем, что-то недоговариваем. И я нашел в некоторых ответах, тех-же не совсем понятных и приятных для меня Ярославцев, интересные для себя моменты по существу вопросов, а именно, по особенностям рыбалки, которые хотелось-бы обсудить, обдумать, попробовать. Вполне возможно,допускаю в отношении себя, что мой взгляд несколько зашорился за привычными методами и способами рыбалки, и хотя я сам приличный скептик и циник, но думаю, что проверка и анализ непривычных для нас взглядов позволит или аргументированно поднять на смех всех "новаторов" или освоить новые методы и возможности для совершенствования своего мастерства. А не за этим ли мы все здесь и собрались?
Самый прикол заключается в том, что 903 был принят мною за новый ник "прохожего" (свидетели Физтех и Лорд)и я не совсем лицеприятно обратился на некоторые сайты Ярославля, чтобы узнать: есть ли такой ник.,чел. И кое-где получил конкретные наезды по защите своей Отечества, издевательства и т.п, хотя мой вопрос и просьба были понятны и лаконичны. Всяк кулик свое болото хвалит. И мы тоже скоре поймем-несут ли необходимые нам знания новый опыт, в лице Ярославцев, или это просто обычный флуд. Надеюсь, 903-й покажет нам своих "вабиков" и раскроет особенности новых восприятий на рыбалке нового человека на новом месте. И все мы поднимемся на новый уровень, или опустим свой большой палец вниз и громко скажем- ФУУУУ!!!! Удачи на рыбалке!!! smile


Сообщение отредактировал Физтех - Суббота, 2007-11-24, 12:25
RobotBender Дата: Понедельник, 2007-11-26, 11:00 | Сообщение # 111
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Приветствую! Посоветуйте спиннинг и катушку!
Хочу взять лайтовый спиннинг и катушечку к нему. По цене: спин в пределах 10 т.р., катушку в пределах 5 т.р., ну +- тыщенки 2 конечно biggrin
Верхний предел теста спина гр. 15 или 20.
nick Дата: Понедельник, 2007-11-26, 11:29 | Сообщение # 112
Группа: Браконьеры
Город: Красноярск
Сообщений: 76


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
во, во мне тоже посоветуйте, только что ни будь гораздо бюджетнее
Pugach Дата: Понедельник, 2007-11-26, 11:36 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (RobotBender)
гр. 15 или 20.

определись, лайт вроде до 15 гр. дальше медиум лайт
информаци для совета мало.
Где собрался ловить? (река-большая, маленькая, ручей, озеро и т.д. и т.п.) как собрался ловить с лодки с берега? на что собрался ловить бесны, воблеры, джиг. и наконец кого собрался ловить(вдруг басса biggrin )?
думаю когда на все эти вопросы ответишь, то сам поймешь что тебе надо. А дальше идешь в магазин и выбираешь что "сердцу мило" и "в руку легло".
Quote (RobotBender)
По цене: спин в пределах 10 т.р., катушку в пределах 5 т.р., ну +- тыщенки 2 конечно

бюджет thumb можно только позавидовать!
только на спин в 10 т.р. катушка за 5 т.р. не покатит biggrin
лучше катушка за 7-8 и спин в этих приделах

Добавлено (2007-11-26, 11:36 Am)
---------------------------------------------
ИМХО можно даже еще суммы в сторону катушки поправить

nick Дата: Понедельник, 2007-11-26, 12:38 | Сообщение # 114
Группа: Браконьеры
Город: Красноярск
Сообщений: 76


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
на данный момент у меня две любимых из располагаемых мной пяти палок
это :Kudos expert 15-40гр
и любиммейшая, не раз выручавшая в борьбе
Mikado ever green 2704 15-45гр.

и катушечки Daiwa samurai 2500 и 3500

лорд Дата: Понедельник, 2007-11-26, 13:25 | Сообщение # 115
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender,

За эти деньги можно взять ну очень приличный легкий комплект.

Вариантов - тьма. cool

RobotBender Дата: Понедельник, 2007-12-10, 14:36 | Сообщение # 116
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд, Pugach,
Спасибо! smile
Но пролетел я! С премией обломили! killed
aruslan Дата: Понедельник, 2007-12-10, 15:06 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
RobotBender, не в деньгах счастье - копи, когда нить и на твоей улице будет праздник.
До 20 июня еще больше полугода.
morjachok Дата: Четверг, 2008-04-17, 20:48 | Сообщение # 118
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 126


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Господа, хотелось бы узнать ваше мнение по совместимости такого комплекта: Shimano Nexave BX 270 ML 5-20g и Shimano Super GTRB 2500

Да это пыль для моряка!
dim Дата: Четверг, 2008-04-17, 21:52 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
morjachok, 2.7 5-20 + 2500 совместим 100%

кстати, а почему задний фрикцион - нравиЦа?

morjachok Дата: Пятница, 2008-04-18, 11:20 | Сообщение # 120
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 126


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, раньше хотел только передний, но повертел, сравнил, все таки в процессе удобнее будет с задним, да и шпуля снимается одним нажатием.

Да это пыль для моряка!
Andrey Дата: Пятница, 2008-04-18, 20:56 | Сообщение # 121
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (morjachok)
но повертел, сравнил

Полностью согласен с тобой
Quote (dim)
а почему задний фрикцион

Задний удобней, оперативней и как-то гибче что ли, хотя многие продавцы говорят менее надежен, и шпулю менять проще и быстрей. Как показала практика задней регулировкой во время рыбалки пользуюсь часто а передний как отстроил в начале, так и остается


Съел бобра - спас дерево!
Физтех Дата: Пятница, 2008-04-18, 21:01 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Andrey)
Задний удобней, оперативней и как-то гибче что ли, хотя многие продавцы говорят менее надежен, и шпулю менять проще и быстрей.

Передний ТОЧНЕЕ и НАДЕЖНЕЙ срабатывает. Обрыв, из-за того, что задний фрикцион не сработал или не успел сработать случается частенько (по отзывам)
WELLES Дата: Пятница, 2008-04-18, 21:53 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Передний НАДЕЖНЕЙ срабатывает.

Кроме того он проще конструктивно. Катушки с задним фрикционом обычно применяют с удочками(матч, болоньез, фидер)
Леверлин Дата: Суббота, 2008-04-19, 10:41 | Сообщение # 124
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Передний ТОЧНЕЕ и НАДЕЖНЕЙ срабатывает. Обрыв, из-за того, что задний фрикцион не сработал или не успел сработать случается частенько (по отзывам)

Это новость для меня по крайней мере!!!!!

Quote (WELLES)
Кроме того он проще конструктивно. Катушки с задним фрикционом обычно применяют с удочками(матч, болоньез, фидер)

а разве по конструктиву задний и передний фрикцион не одно и тоже притормаживают????


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Кладовщик Дата: Суббота, 2008-04-19, 11:17 | Сообщение # 125
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Намечается жаркий спор smile И всё же каковы впечатления, мне к примеру по барабану с задним или передним. Были и те и те.

Неугомонный.....
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Спиннинг и катушка (Делимся опытом)
Поиск: