Воскресенье, 2024-04-28, 22:48
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

127(46), Drakonessa(44), Punnyexenibug(36), НаумовИгорь(58)



Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Моторные лодки (Выбор, обсуждение)
Моторные лодки
Pugach Дата: Четверг, 2007-09-13, 13:07 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕМА.

АКТИВНАЯ ТЕМА(продолжение) - ЗДЕСЬ

Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.





Сообщение отредактировал Физтех - Понедельник, 2013-02-18, 10:30
лорд Дата: Среда, 2007-12-12, 12:54 | Сообщение # 26
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey,

280 очень маленькая лодочка, тазик просто. Эта самая часто встречающаяся ошибка новичков - лодочку поменьше, да мелкий моторчик... Потом выясняется что лодку надо было 350-380, а моторчик 15... . Я бы на твоем месте подумал о смене размерчика. И когда покупаешь лодку, сразу понимай, какой мотор туда поставишь. Разумно выбирать сразу комплект лодка - мотор

Ну а если лодку менять не хочешь, то 6-8 сил тебе за глаза. Если планируешь двоих возить - то лучше 8. Какая мощность у ф280 допускается? Я не помню, искать лень. Бери по максимуму.
Щас ГИМС гайки затягивает, больше мощность не бери.

По маркам - да без разницы по большому счету. Что мерк, что яма, что суза, что тоха - бери где цвет и цена понравится, лучше у официалов. Мне лично японцы нравятся.

Ну и почитай форум мотолодки, Дим тебе сцылу уже дал. Там столько сена уже на эту тему съели...

Надумаешь сузу - пиши, поможем.

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 2007-12-12, 12:56
lodochnick Дата: Среда, 2007-12-12, 14:32 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
280 очень маленькая лодочка, тазик просто. Эта самая часто встречающаяся ошибка новичков - лодчку поменьше, да мелкий моторчик... Потом выясняется что лодку надо было 350-380, а моторчик 15... . Я бы на твоем месте подумал о смене размерчика. И когда покупаешь лодку, сразу понимай, какой мотор туда поставишь. Разумно выбирать сразу комплект лодка - мотор

Согласен полностью, маленькая лодка осаживается глубоко, и вытолкнуть на глиссаду трудно
меньше 360 под мотор брать не нужно.
Или быть готовым ползать в водоизмещающем режиме, при диком расходе топлива.
Andrey Дата: Пятница, 2007-12-14, 09:04 | Сообщение # 28
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
lodochnick, лорд, и все кто знает smile
Спасибо за ответы, перерыл много чего в инете и пришел к такому выводу.
Если посчитать необходимую мощность мотора для выхода на глиссирующий режим для одного человека с багажом более чем достаточно 6 л.с.
Для двоих, даже с очень маленьким багажом потребуется мощность более 11 л.с. такой мотор ставить нельзя и по паспорту лодки да и транец, думаю долго не проживет и в одного с таким мотором тоже будет не гуд.
Теперь вопрос:
Есть выбор между новыми моторами Suzuki DF 6 S и Mercury ME F 6 M.
Цена примерно одинаковая.
Подскажите, кого из них выбрать плюсы, минусы.
Заранее благодарю!


Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Пятница, 2007-12-14, 09:06
лорд Дата: Пятница, 2007-12-14, 09:32 | Сообщение # 29
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey,

Какой внешне больше внешне понравится, тот и бери.
Ну вес там сравни, кубатуру.

А еще лучше на мотолодке в форуме спроси, там на эту тему аудитория поболе.

Сообщение отредактировал лорд - Пятница, 2007-12-14, 09:33
lodochnick Дата: Пятница, 2007-12-14, 22:08 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (МимопроходиЛ)
купил фрегат 280 в инструкции написано грузоподьем 300 кг,мин мотора 5лс,мах 8лс.я так понимаю 10 лс будет много?слыхал что много коней могут перевернуть лодку .кто что скажет по этому поводу?сам я пряник в моторах,вот и спрашиваю совета.

Для тех кто не читал соседнюю ветку.
на короткие лодки с транцем опасно ставить мотор мощнее рекомендованного, сделать сальто можно запросто.
Прочность приклейки транца на ПВХ лодках не вызывает сомнений, и если хочется скорости
нужно привязывать в носу лодки груз (рюкзак).
короче опасные игрушки - летать на коротких лодках, управляемость никакая в одного. sad
D_Dima Дата: Пятница, 2007-12-21, 20:52 | Сообщение # 31
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
Существует три так называемых "длинны ноги мотора"- 380,508,635 мм

и

Quote (лорд)
А транцы наших лодок( казанок, крымов и т.д., большинства надувнушек) - расчитаны на мотор с 380 ногой.

Дядя Вова, пожалуйста, на пальцах объясни всё-таки, длина ноги - это что?
А то вот такое мне прислали - " длина ноги 620мм, а по транцу 380мм".
Откуда мерять? И существуют ли ноги 440 и 567? Типа "Ямаха"....


Без подписи :):):)
лорд Дата: Суббота, 2007-12-22, 09:13 | Сообщение # 32
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima,

Quote (D_Dima)
Дядя Вова, пожалуйста, на пальцах объясни всё-таки, длина ноги - это что?
А то вот такое мне прислали - " длина ноги 620мм, а по транцу 380мм".
Откуда мерять? И существуют ли ноги 440 и 567? Типа "Ямаха"....

на пальцах объясни всё-таки, длина ноги - это что?

Как правило под этим имеется ввиду высота транца, необходимая для установки этого мотора на лодку.

И существуют ли ноги 440 и 567? Типа "Ямаха"

да, это и есть яма, у них ноги чуть длиннее, как правило.

длина ноги 620мм, а по транцу 380мм".

видимо имеется ввиду что мотор под лодку с транцем 380, а расстояние от верхней точки транца до кончика пера - 620. т.е. ниже днища лодки торчит 620-380=240
а вообще хз smile

Позвони, расскажи поподробнее, посоветую мож чего. Грабель в этом деле дофига, наступать больно.

Sneg Дата: Суббота, 2007-12-22, 16:40 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кто=нибудь наращивал по высоте транец у ПВХ?
лорд Дата: Суббота, 2007-12-22, 17:16 | Сообщение # 34
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sneg,

а в чем вопрос то? Под водомет? или под длинную ногу? давай мыло, сброшу фото

Sneg Дата: Воскресенье, 2007-12-23, 05:56 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Lord,
нет, чтобы для конкретноой поездки мотор можно было поднять, примерно на уровень пироги для прохода по мелям, т.е желательно съемный, но не быстросъемный. visneg@yandex.ru
лорд Дата: Воскресенье, 2007-12-23, 22:43 | Сообщение # 36
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sneg,

завтра сброшу пару вариантов

но поднимать мотор на пвх не панацея имхо не поедет толком имхо

Sneg Дата: Вторник, 2007-12-25, 05:46 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Лорд,
спасибо, особенно второй вариант. Много толку и не нужно, нужно просто проскочить несколько мелких мест.
Радион Дата: Вторник, 2007-12-25, 13:31 | Сообщение # 38
Группа: Проверенный Рыбак
Город: п. Тура
Сообщений: 31


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sneg
Посмотри здесь:
http://www.badger.ru/shop....m
D_Dima
Длинна ноги это длинна дейдвуда, так называемой "ноги" мотора (или сапога). Выбирается в зависимости от высоты транца. Наиболее распространенные высоты (S)380 и (L)510 мм.
Т.е при установке мотора на транец антикавитационная плита должна быть где-то на уровне "киля"(днища) лодки плюс минус 2,5
http://search.motolodka.ru/hl....ws-1251
Атос Дата: Вторник, 2007-12-25, 13:33 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sneg)
нужно просто проскочить несколько мелких мест.

Сделай "защиту от Ури" (Томск), он по порогам Кизира, Сисима уже 2 года ходит без потерь для движки.
D_Dima Дата: Вторник, 2007-12-25, 16:08 | Сообщение # 40
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Радион,
Quote (D_Dima)
" длина ноги 620мм, а по транцу 380мм".
Что имели в виду люди, которые хотят впарить мне 10-ок двигателей? Я попросил их прислать мне "чертёж", с указанием всех длин и размеров, пока молчат. Дальше, у разных производителей и указание длин ноги тоже разное, кто-то пишет S - понятно, кто-то пишет 567, кто-то 446 без указания конкретного, что это? Ну и т.д.


Без подписи :):):)
tulyak Дата: Четверг, 2008-01-17, 13:59 | Сообщение # 41
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Атос.Что эта "Ури" из себя представляет?

везде КЛЕВО!!!
Атос Дата: Четверг, 2008-01-17, 18:04 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:

А здесь сам отчет:
http://www.tkc.tomsk.ru/otchet/ot62.htm


Сообщение отредактировал Физтех - Четверг, 2008-01-17, 18:56
чемпи Дата: Пятница, 2008-02-01, 22:15 | Сообщение # 43
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Железногорск
Сообщений: 109


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Здравствуйте!Если брать "косорылого" с ногой L ,то нужно поднимать транец на 127 мм.Это обязательно,так как не будет выход на глисс,будет забрызгивание транца и вообще лодка не пойдет,даже в одного.Это проверенно.Помимо этого надо изменить угол транца ,что будет еще -лучше,потому что все отеч.моторы имееют другой угол атаки,чем иномарки.Поднятие транца -путем наращивания бакелитовой фанеры.У меня товарищ просто стянул родной транец с двух сторон,фанерой,ессно проложив между прокладку,на уровень мотора L. И может быть у Сузы нога короче чем у Ямы,летом гляну,Лорд прав,что кавитационная плита должна стоять от даже 10 мм.до 35.Подбирать надо после подъема транца,или если нога S ,то подложить фанеру.Чем меньше забрызгивание с плиты,чем больше ход.Вообщем об этом можно писать много,но суть,ясна?
чемпи Дата: Пятница, 2008-02-01, 22:29 | Сообщение # 44
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Железногорск
Сообщений: 109


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
P.s. Сразу скажу что данная инфа с длинной ногой применяеться мною на кастрюле.Про ПВХ не знаю,но,скажу..Постановка мотора с длинной ногой ,понесла потом неудачу.При резком откручивании ручки -был переворот в одного человека.Лично мое ИМХО,что мотор с ногой L,для данной лодки неуместен,по весу!
чемпи Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 10:02 | Сообщение # 45
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Железногорск
Сообщений: 109


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
МимопроходиЛ, да наверно +2 силы транец не оторвут,да и студент правильно написал.У нас в ГИМС мотор не несут,по справке все и делаеться.А после регистрации ,это уже их проблема.Я по надувным-ноль.Но в инструкции имееться вес мотора?Или по другому-возьми 9 сил и не парься.А если вообще серьезно,то что тебе дадут эти 3-4 силы?Ну доберешься ты до места на 5 мин.быстрее,причем с явным очкованием,на счет хода лодки.Не те данные для рыбалки.На рыбалке надо отдыхать.
Атос Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 23:47 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (дым)
вопрос: тестю надо на Вихрь магнитные контакты, куда сунуться посоветуйте я хз
тесть в другом городе живет

Quote (дым)
Дым - Магазин "Вихрь" (помоему так) на Павлова (около Злобинского рынка в сторону Матросова).

А если там не будет, то здесь-же на Злобино, на автомобильной барахолке есть контейнера торгующие запчястями для Вихрей.
Beer Дата: Понедельник, 2008-02-04, 21:59 | Сообщение # 47
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 203


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (МимопроходиЛ)
купил фрегат 280

а ты специально хотел такую?? в смысле размер. я вот со своей 330 теперь не знаю что делать. маловата она. понял это после пары спусков на Енисей .ну а когда на море попал так вообще ж..па. а мотор то он ведь так и тянет к непознанному :).

теперь по теме. в заявлении написать макс мощность 10лс. а при тех.осмотре с талоном на бензин и всего делов. думаю получится.


клуб "Сибирский рыболов"
Rulevoy Дата: Среда, 2008-02-06, 09:55 | Сообщение # 48
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 60


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Интересно мнение людей по поводу лодок ПВХ "Korsar" под мотор.
Так же интересны советы по выбору размеров лодки и мощности мотора.
Нужна лодка в основном для рыбалки на Енисее, Ангаре, КВХ.
Лодка должна быть расчитана на комфортное нахождение в ней 2-х человек(я и батя)~ 180кг, иногда 3-х (брат еще). Недельных походов не планируется, поэтому большие баулы с провизией брать на борт не придется.
Лодка должна собираться в одного. Размеры лодки в упакованном виде как и ее вес для меня не являются проблемой перевозки, машина большая(Одиссей). Единственное условие, чтоб я ее самостоятельно смог затащить и вытащить с машины.
Планирую оттолкнуться от размера лодки 3,3м.
Мотор думаю брать совдеп Ветерок 9,9 или 12. Руки растут у меня из правильного места, поэтому для меня не проблема его отремонтировать в случае чего.
Эксплуатация будет щадящая, поскольку часто выбираться на рыбалку не получится, я не на пенсии biggrin
Вобщем, что мне нужно знать:
Размер лодки под обозначенные выше моторы, чтоб с 3-мя человеками выйти на глисс.

Пока читаю интернет и складывается впечатление, что правильно выбрать лодку с мотором намного сложнее, чем автомобиль. Так, что прошу помощи.
lodochnick Дата: Среда, 2008-02-06, 10:07 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Лодку нужно брать не менее 360, иначе втроем на глисс не выйдет на ветерке 12, ну а какую брать, смотри цену, и форумы полистай, я лично не советую "Фрегат" остальное можно изучать.
Rulevoy Дата: Среда, 2008-02-06, 10:16 | Сообщение # 50
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 60


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ясно!
По поводу Ветерков. Ветерок 9,9 это не одно и тоже с 12 по мощности? 9.9 я так понимаю это уже мощность на винте, а у 12 скорее всего по старому, на валу. Если так, то примерно одинаковая мощность получается. Или я не прав?
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Моторные лодки (Выбор, обсуждение)
Поиск: