Вторник, 2024-05-07, 09:52
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ЗАЯ(62), Leshuu(39), smoke(39), Анатолич(53), prividenie(41), лёлик(47), MichelleDax(39), EllaEvoff(43)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
Father_Ed Дата: Среда, 2008-07-30, 11:05 | Сообщение # 151
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Может на первое время каким-нибудь дихлофосом побрызгать

Можно предложить эксепимент с барсучим или медвежьим жиром, тоже должно работать. Раньше в РА был атрактант на лосося в пластиковых тюбиках-патронах, тоже для повышения плавучести мухи использовал. Вообще должна работать любая жировая субстанция, вплоть до маргарина smile Один раз использовал в качестве флотанта буржуйскую смазку WD40 в аэрозоли - тоже на плавучесть мухи влияет положительно, но вот запах - скажем не совсем естественный sad Что из всего этого лучше будет - покажет только эксперимент. Самый надежный вариант лично для меня - когда верховую муху делаю, заматываю в тело полоску пенки. Муха не тонет даже намокшая.
WELLES Дата: Среда, 2008-07-30, 20:01 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
Можно предложить эксепимент с барсучим или медвежьим жиром
Барсучьего жира сейчас нет. Не сезон однако smile А вот медвежьего немножко осталось smile Будем пробовать. Должно получится, ведь у рыб с медведями старые счёты smile Ну и с пенкой надо поэкспериментировать, жалко времени мало вязать.
Физтех Дата: Четверг, 2008-07-31, 21:36 | Сообщение # 153
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вчера для этого использовал заводские технологии (там эта смазка вне конкуренции для смазывания легких опор качения). Эффект ШИКАРНЫЙ! rolleyes Один раз брызнул, палчиками втер в мушку и она не намокала до самого вечера. Наверняка не намокала бы и дольше, но надо было уезжать.
А всего-то навсего нужна хорошая силиконовая смазка (такие иногда можно купить в автомагазинах). Правда найти такую удается не часто. Как правило, в них много газа и мало силикона, или сильно увлекаются "левыми" добавками.
Я использовал универсальную силиконовую смазку "Si professional" фирмы "VERYLUBE". В составе только: силикон, газ-пропеллент углеводородный и отдушка.
Где его купить в Красноярске, пока не знаю. Заводское снабжение приобретало по моему заказу, как-нибудь зайду узнаю где. Фотку флакона тоже пока выложить не могу (вчера искупал фотик в Базаихе, пока сушится, но скорей всего, он "гавкнул")
Одно неудобство - большой флакон (320мл)
WELLES Дата: Четверг, 2008-07-31, 22:04 | Сообщение # 154
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Физтех)
(вчера искупал фотик в Базаихе, пока сушится, но скорей всего, он "гавкнул")
Самое главное его подольше не включать. Если не будет работать попробовать перепрошить. Во всяком случае так делают с сотовыми. Прошивки есть в инете.[/off]
Физтех Дата: Четверг, 2008-07-31, 22:20 | Сообщение # 155
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (WELLES)
Если не будет работать попробовать перепрошить.

Я этого не умею sad
Просто буду надеятся. Вобще-то я электронщик, и часто в таких случаях помогала разборка, просушка, купание и промывка в спирте, сборка smile
Только в фотике много прецизионных деталей и сборка тоже точная wacko [/off]
WELLES Дата: Четверг, 2008-07-31, 22:32 | Сообщение # 156
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Физтех)
Я этого не умею
В инете много инфы по прошивкам. Молодёжь читать-писать не умеет, а перепрошивает даже утюги и чайники smile Так что не переживай, научишься smile
Дедушка Дата: Суббота, 2008-08-09, 15:48 | Сообщение # 157
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
За время моего 18 дневного практического изучения возможностей тенкары на Мане здесь так много инфы по ней появилось! biggrin
К слову о нахлысте. Свистит шнур у тенкары также как у нахлыста. Заслышав его свист, продвинутые туристы знающе друг друг говорили (на воде слышно очень далеко): "Мужик нахлыстом ловит!" smile
Что же о длине заброса (длине шнура с поводком), то это настолько все некритично, что говорить всерьез об этом... Хариус и сорога, елец нисколько не боится человека в вейдерсах biggrin Ловил прямо и с лодки во время сплава (это кстати понравилось больше), рыба вообще не боится.
Единственная проблема - намокание мушки. Но лечится и довольно легко. Стало привычкой "на автопилоте" просто помахивать шнуром в воздухе при передвижении по берегу или при смене места ловли в воде.
Сложились в процессе активной практики следующие пропорции при тенкаре - 4,5 м.: шнур плавающий ~ 3,5 м., поводок 0,2 (ставил 0,13 - слишком часто образутся узлы) длинной около 80 см. Полагаю, что шнур можно делать еще короче. Что я и пробовал сделать, увеличив поводок соответственно до 1,8 м. и уменьшив шнур до 3 метров. На точности заброса это никак не отразилось (в штилевую погоду).
На удилище приделал простенькое мотовильце (примотал нитками) и решил проблему укладки шнура с поводком во время "мено паузы"
smile (надо ж еще было и спином помахать время от времени).
Выводы для себя.
Тенкара - конечно же не нахлыст. Это просто иная, совершеенно другая снасть. И достаточно уловистая. Считаю, что сравнения нахлыста и тенкары между собой некорректны.
troll Дата: Суббота, 2008-08-09, 16:45 | Сообщение # 158
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 13


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, В нахлысте свист говорит, как раз о проблеме с техникой smile
ни шнур, не тем более хлыст свистеть не должен!


Сообщение отредактировал troll - Суббота, 2008-08-09, 16:49
Дедушка Дата: Суббота, 2008-08-09, 16:57 | Сообщение # 159
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Свист при сушке мухи. При забросе тишина, естественно.
Дедушка Дата: Вторник, 2008-08-19, 12:27 | Сообщение # 160
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Пока суть да дело, между прочим "сваял" себе подсачек из... бадминтонной ракетки под стать тенкаре по размеру и по легкости. biggrin Литровая бутылка воды в подсачек входит без особого напряга. (больше чем на 1 кг. хариуса на такую снасть все равно не поймаю, так, что надеюсь, что размерчик вполне подходящий)

Сетка из магазина "Город ремесел" на углу ул.Ленина и Парижской комунны (пришлось повозиться, сшивая), бадминтонная ракетка - made in Ciina.
На все про все ушло времени часа 4.
Вероятно, сегодня испытаю наборчик biggrin

Serega Дата: Вторник, 2008-08-19, 12:40 | Сообщение # 161
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, Николаич, так они примерно и выглядят wink
Andrey Дата: Вторник, 2008-08-19, 16:53 | Сообщение # 162
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,
А сколько по деньгам всё вместе получилось.


Съел бобра - спас дерево!
Дедушка Дата: Вторник, 2008-08-19, 17:46 | Сообщение # 163
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Andrey, Сетчатый материал (ширина 1 м. по цене за метр 200 руб.) под серебро (другого кроме него и под золото не было) - 45 см = 90 руб. Две ракетки (алюмин. обод и стальн. рукоятка в чехле из кожезаменителя) - 350 руб. Итого 440 руб. Исключая собственные трудозатраты.

Осталась незадействованной вторая ракетка и кусок сетчатого материала, который намерен пустить для изготовления карманов с молнией (как на вейдерсах).

МЕНТай Дата: Среда, 2008-08-20, 21:40 | Сообщение # 164
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
скиньте пжалуйста 2 двд про тенкару на этот ресурс

ftp://172.16.99.229/Films/Documentalnye/Рыбалка/

Дедушка Дата: Среда, 2008-08-20, 21:53 | Сообщение # 165
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
МЕНТай, Гораздо проще обратиться в Рыболовную академию к Лорду и взять диски живьем.
МЕНТай Дата: Четверг, 2008-08-21, 23:42 | Сообщение # 166
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Взял 1 ... там где дайвовский мужичок шустрит cool
Сандро Дата: Воскресенье, 2008-09-14, 22:17 | Сообщение # 167
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 98


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Скажите мне, какая самая длиная тенкара есть?
Дедушка Дата: Воскресенье, 2008-09-14, 22:45 | Сообщение # 168
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (обормот)
какая самая длиная тенкара есть?

Вообще, абстрактно, в теории, на родине тенкары - в Японии? Или по жизни, то что было-есть в Рыб.Академии?
У меня 4,5 метра, покупал там. Больше этого размера, как помнится, не было удочек. В Японии (если судить по фильму) есть и 6 метровки.
Сандро Дата: Понедельник, 2008-09-15, 11:04 | Сообщение # 169
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 98


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, спасибо. Всякие мысли в голове роятся sad .
Физтех Дата: Понедельник, 2008-09-15, 13:19 | Сообщение # 170
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (обормот)
Всякие мысли в голове роятся

Трагично. Тенкара... мысли... смайлик " sad "... неужели это конец? biggrin [/off]
Сандро Дата: Вторник, 2008-09-16, 12:34 | Сообщение # 171
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 98


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Трагично. Тенкара... мысли... смайлик " "... неужели это конец?

Да нет... Скорее это начало cool .
Andrey Дата: Среда, 2008-10-08, 15:09 | Сообщение # 172
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
хорек пойманный на Тенкару (мухи Папермана)

Взято от сюда


Съел бобра - спас дерево!
WELLES Дата: Среда, 2008-10-08, 16:04 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Andrey)
хорек пойманный на Тенкару
Ну это наверно не предел. Теннкара за счёт своей гибкости хорошо держит рыбу, а прочность современных материалов придаёт уверенности. Кстати, похоже у него тенкара длинная.
Дедушка Дата: Среда, 2008-10-08, 17:11 | Сообщение # 174
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Andrey,
Насколько я понял, это Монголия, тогда не удивителен такой размер. Очень жаль при этом, что нет описания (кроме указания на то, что это муха Папермана) КАК он был пойман такой "хиленькой" smile снастью.
лорд Дата: Среда, 2008-10-08, 20:33 | Сообщение # 175
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Сандро)
Скажите мне, какая самая длиная тенкара есть?

у меня в личном пользовании есть 6.2-5.8-5.2 (любая длинна на выбор по условиям ловли)

правда использую ее без шнура, с леской под легкий поплавочек в проводку на хорька. кайф.

а вообще, из классических, больше 4.5 не слышал

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 2008-10-08, 20:34
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: