Среда, 2024-05-15, 23:58
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Dima(52), anetfanticov(43), rmnlg(38), Sleededig(38), lxpro(61), Kemchug(40), сявыч(43), Teresameago(39), brucesnWex(48)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
Ramil Дата: Среда, 2010-07-28, 16:58 | Сообщение # 451
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 331


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Есть где в Красноярске настоящую тенкару глянуть ?
UnF, Чуть позже отпишусь.
тундра Дата: Среда, 2010-07-28, 17:04 | Сообщение # 452
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 136


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ramil, Я не Боря, но отвечу: в РА на Красной площади
WELLES Дата: Среда, 2010-07-28, 18:28 | Сообщение # 453
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Вот строй палочек, которые продается здесь, маркируется дробью. Например, 7:3. Значит, первые семь колен просто углепластик, последние три - высокомодульный

Борис, Эту теорию я впервые слышу. Мне объясняли что 7:3 просто мягче чем 8:2. Графит там один однако. В смысле у всех колен на одной удочке. Да и число колен у разных по длинне удочек наверно не у всех 10 wacko
Andrey Дата: Среда, 2010-07-28, 20:46 | Сообщение # 454
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Отличительная особенность тенкары от маховой удочки - плетеная трубочка на конце удилища

Я не спец конечно, но такими трубочками не только тенкары оснащают это точно.
Лично отдирал сей девайс, с целью установки более привычных коннекторов, от трех. не очень плохих, маховых телескопов.


Съел бобра - спас дерево!
Ramil Дата: Среда, 2010-09-01, 21:56 | Сообщение # 455
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 331


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Побывал я в Китае и очень удивился тому, что там магазины завалены таким стрёмным товаром и не качественым, нет конечно есть и спининги классные, но и цена у них тоже будь здоров. Я даже не смог найти инструменты для вязания мух, не говоря уже про тенкарку, наши магазины на порядок больше располагают товаром. Единственное что себе купил не дорого так это забротники полутканевые, полурезиновые непонятно короче за 1500 рублей.
Дедушка Дата: Вторник, 2010-09-28, 23:46 | Сообщение # 456
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Если рыбалка мешает работе, то... на работу вообще не надо идти! Т.е. надо сделать вид, что работы нет, и сегодня вдруг приключился очередной выходной. Что я сегодня и сделал, честно посвятив почти весь день солнечным реабилитационно-оздоровительным процедурам рядом с Енисеем после неожиданной лихоманки, приключившейся со мной на прошлой неделе.

Вид на Красноярск с острова

Свежий и прохладный от воды воздух, почти летнее солнышко, плеск речной струи, едва слышный шелест крыльев снующих стрекозок, басовитое гудение деловито снующих шмелей и ос... все ясно указывало на то, что "бабье лето" всевластно заявило свои территориальные права и отхватило у осени столь долгожданный кусочек недогуленного, недополученного прошедшим календарным летом радостного умиротворения.

Енисейский хариус

Издалека, увидев летающий в воздухе зеленый шнур, прогуливающиеся по острову Татышев нахлыстовики "на выгуле с женами", которых с каждым месяцем отчего-то прибывает в Красноярске, радостно приветствуют меня как своего коллегу, а потом недоуменно, не найдя и не увидев у меня нахлыстовой катушки и колец, растерянно задаются одним и тем же вопросом: "А что это за удочка?"

Сегодня по случаю аномально теплой погоды весь день с обеда и до вечера провел на острове, проводил мастер-классы. Показывал забросы, оснастку и мух. Приобщал рыболовный и не только рыболовный народ к тенкаре.

Дедушка Дата: Среда, 2010-09-29, 01:55 | Сообщение # 457
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кстати, просматривая новинки-видео о тенкаре, набрел на фильм об усовершенствовании ее оснастки. Гады все же эти американские буржуи, не успел я 3 года попользовать свой личный (с детства всем российским пацанам знакомый) способ укладки лески/шнура на удилище (т.е. на тенкаре), как американские взрослые мальчики его уже запатентовали... wink

Одно утешает. У меня мотовильце проще и, очевидно, значительно дешевле. smile

RobotBender Дата: Среда, 2010-09-29, 09:12 | Сообщение # 458
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,
Привет Николаич! smile Тогда надо запатентовать "ушки" из проволоки стальной приматываемые к удилищу синей (обязательно синей) изолентой! biggrin С 6 лет и бамбуковой удочки пользую сей незапатентованный девайс на поплавочке biggrin Однозначно дешевле чем у пендосов будет! Демпинговать будем! biggrin
Дедушка Дата: Среда, 2010-09-29, 13:04 | Сообщение # 459
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
RobotBender, привет, патентовед-маркетолог! smile
Примерно таким образом выглядит в моем исполнении сей девайс. Вместо простой стальной проволоки использованы от офисных металлических прищепок ушки с гальваническим антикоррозийным покрытием. Примотаны нитками к бланку и промазаны клеем. Между ушками на бланк приклеена прозрачным БФ клеем (в тюбиках который) полоска (~6 мм. шириной) вспененной резины, отрезанная ровно по линейке острым ножом от коврика для комп. мышки. Сие приспособление удобно (как показала жизнь) для крепления мухи в любом месте и независимо от длинны поводка. Как полностью в сложенном (транспортном) состоянии очень удобно, так и при смене места ловли, когда надо пройти какое-то расстояние вдоль берега не сворачивая полностью всей удочки с оснасткой.

Дополнительная оснастка тенкары

Дополнительная оснастка тенкары

Дополнительные плюсы.
Тенкара "по умолчанию" в фирменной упаковке снабжается пробочкой-заглушкой для фиксации телескопических колен удилища в сложенном состоянии во избежание их самопроизвольного выброса. Подобные миниатюрные пробочки имеют свойства теряться (я потерял через три дня после покупки). В таком варианте компоновки снасти надобность в ней вообще отпадает, также как отпадает необходимость терять время на монтаж всей снасти с началом новой рыболовной сессии.

sd Дата: Среда, 2010-09-29, 14:37 | Сообщение # 460
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 229


Репутация: 15 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Приветствую
Дедушка,

к данному девайсу совершенно необходим пластиковый тубус за 100 рублей biggrin


май... кофе с молоком

Сообщение отредактировал sd - Среда, 2010-09-29, 19:40
лорд Дата: Среда, 2010-09-29, 18:58 | Сообщение # 461
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,

Николаич, негоже ружья кирпичом, тьфу, крючки в поролон фтыкать, ржавеют оне.

и нитку поаккуратней намотать бы, да под лачок... ггг

я наматываю так, и не вижу почему это не правильно:

Прикрепления: 8300037.jpg (86.0 Kb)
Физтех Дата: Среда, 2010-09-29, 19:07 | Сообщение # 462
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (лорд)
я наматываю так, и не вижу почему это не правильно:

Вау, ты Веллера читаешь? Умный, однако, мужик. smile [/off]
лорд Дата: Среда, 2010-09-29, 19:19 | Сообщение # 463
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех,

Борис Анатольевич, если чо - Веллер на сегодня мой любимый писатель, без шуток. если чо. ггг

Orlov Дата: Среда, 2010-09-29, 19:34 | Сообщение # 464
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд,
Quote (лорд)
Веллер на сегодня мой любимый писатель, без шуток. если чо. ггг

В.Ю наверное пишет он лучше чем говорит, читал Стогоффа ? тоже ничего тема , Экслер с юморком но весело , Губерман со своими гариками.


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
лорд Дата: Среда, 2010-09-29, 19:42 | Сообщение # 465
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Orlov,

Стогофф неплохой автор, читал наверное всего, но ставить его в один ряд с Веллером - как минимум не корректно. Веллер - МАСТЕР, Стогофф с Экслером - неплохо, но прочитал и забыл. Губермана не читал, врать не буду.

sd Дата: Среда, 2010-09-29, 19:43 | Сообщение # 466
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 229


Репутация: 15 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Приветствую
лорд,
там 93 страницы!
за что !!! biggrin
--
в правила форума:
запрещается публиковать снимки снастей на фоне книг с легко читаемыми названиями и авторами
кроме рыболовно-туристическо-охотничьей тематики


май... кофе с молоком
лорд Дата: Среда, 2010-09-29, 19:46 | Сообщение # 467
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sd)
там 93 страницы!

странно... в моем экземпляре 350... остальное куда дел?!?! ггг

зы - стыдно призаться, но я правил форума не читал. и читать не буду... ибо анархист по натуре... гг

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 2010-09-29, 19:47
Orlov Дата: Среда, 2010-09-29, 19:52 | Сообщение # 468
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд,
надо съезжать в другую тему


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
лорд Дата: Среда, 2010-09-29, 19:54 | Сообщение # 469
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Orlov)
надо съезжать в другую тему

нифига.

Quote (лорд)
ибо анархист по натуре... гг
Дедушка Дата: Среда, 2010-09-29, 19:56 | Сообщение # 470
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
крючки в поролон фтыкать, ржавеют оне
Юрьич, у тебя во флай-боксе какой материал для крепления мушек? Поролон? smile Ты еще скажи, что и материал для компьютерных ковриков тоже поролонистый. smile
Но вообще-то я так почему-то и подумал, что ты мой пост без внимания не оставишь. smile
Насчет ниток под лак полностью согласен. Но... леньььь же! К тому же и ушки мотовильца совсем не из фирменного материала. Так что все вполне в одном "рабоче-крестьянском" стилевом единстве, помятуя о том, что тенкара - это (изначально) удочка для японской бедноты. smile
Насчет обмотки снасти вокруг удилища, как в твоем варианте. Пробовал в самом начале, не понравилось, оснастка слетает, путается, времени лишнего требует на разворачивание/сворачивание. А уж жало крючка в пробковую рукоять втыкать....Не знаю, не знаю, но неуважительно это как-то и к мухе и удочке. ИМХО, естественно. wink

Кстати, в америкосовском ролике (как я понял по упаковке) используются элементы для мотовльца вполне фирменные. Не планируете ли подобные завезти для продажи в Красноярске? Я бы точно купил, но не по конской цене, разумеется.

Дедушка Дата: Среда, 2010-09-29, 19:58 | Сообщение # 471
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
sd, а это уж совсем излишне для тенкары...
лорд Дата: Среда, 2010-09-29, 20:03 | Сообщение # 472
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
вот что значит культурные люди...

на книгу внимание обратили, а на пустую бутылку - нет. зрят в корень, тобишь. за что и уважаю. ггг

лорд Дата: Среда, 2010-09-29, 20:06 | Сообщение # 473
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,

Николаич, поролон впитывает воду, пенополиуретан - нет. из него правильные коробки для мух и делаются. более того - в правильные коробки мухи не втыкаются, а вставляются в прорезь. поролон же - зло для крючков.

Дедушка Дата: Среда, 2010-09-29, 20:18 | Сообщение # 474
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, Юрьич, отнеси свой (только обязательно древний!) комп. коврик в лабораторию на исследование и попробуй там найти поролон. smile Если таковой уже тобою заменен на современный супер-пупер офисный для оптической мышки, то такой относить не надо, он и на самом деле из поролона. Видел такой у нашей секретарши в приемной, совсем не нужная штуковина. Я своей мышкой вполне без коврика обхожусь. Гуляет, как рыб, где хочет. smile
Но ты так про фирменные мотовильца ничего и не ответил....
Физтех Дата: Среда, 2010-09-29, 20:20 | Сообщение # 475
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (лорд)
Борис Анатольевич, если чо - Веллер на сегодня мой любимый писатель, без шуток. если чо. ггг

Владимир Юрьевич, Майора Звягинова читал? Шикарная книга[/off]

Пардон, отвлекся. Я шнур на тенкаре сматываю на покупное мотовильце. Чуточку не так компактно, зато приведение снасти в боевую готовность проходит много быстрее smile

Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: