Четверг, 2024-03-28, 23:50
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Z@K(32), triribaka24(41), skait(62)



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: тов_Сухов, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Поплавочная снасть » Херабуна (старая добрая маховая на новый лад!)
Херабуна
Andrey Дата: Вторник, 2016-04-19, 22:23 | Сообщение # 26
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Так коннектор на них абсолютно одинаков, на тел. можно поставить любой по вкусу. Что хочешь то и ставь.
Вес, ну 350-400 г. на 5м. телескопа разве вес, да еще и на рагульках большую часть времени стоит.
Но реакция на подсечку в разы лучше, а ветер встречный пробить, а придержать чтоб в кусты не ушел.


Съел бобра - спас дерево!
povodok Дата: Вторник, 2016-04-19, 22:37 | Сообщение # 27
Тохтамышь
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 1001


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я думаю , херабуну нельзя рассматривать по отдельноси. Это система. Удилище-поплавок-насадка. Убери или поменяй что-то одно ,и уже совсем другая песня! Лучше или хуже , как всегда дело вкуса. Но приделаешь другое удилище , тут же встанет вопрос с поплавком , поменяешь поплавок - и нафиг это пылящее-гейзерящее тесто! И червячек сойдет. И оказываешься ты как в детстве на пруду! Какая нахрен херабуна?!

Лучше водки хуже нет!
Andrey Дата: Вторник, 2016-04-19, 22:52 | Сообщение # 28
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата povodok ()
Это система

Полностью согласен, вопрос был другой- "чем лучше" когда и оснастка и насадка и условия лова идентичны.


Съел бобра - спас дерево!
povodok Дата: Вторник, 2016-04-19, 23:02 | Сообщение # 29
Тохтамышь
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 1001


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну , батенька! Это уж совсем голимая философия!))) Или тебе интересно сколько выдаст та или иная снасть биквадратных куболитров на каждый наносантиметр?!)))

Лучше водки хуже нет!
Andrey Дата: Вторник, 2016-04-19, 23:18 | Сообщение # 30
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А разве рыбалка это не голимая философия, если не интересуют биквадратные куболитры?

Съел бобра - спас дерево!
povodok Дата: Вторник, 2016-04-19, 23:20 | Сообщение # 31
Тохтамышь
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 1001


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я , кстати , тоже думал - какая нахрен разница какое у меня удилище? Пусть будет привычный пятиметровый телескоп , а вот все остальное возьму от херабуны. Клевало как с перепугу , но засечь получалось раз на десятый! Плюнул! Убрал безбородочные крючки , насадил червя-опарыша и...все стало как всегда! Долго ждешь поклевку , подсекаешь - иди сюда!
Потом заело меня. Взял нормальную (не китайскую!) удилку и повторил экспиримент на том же месте. Я ни чего не поменял кроме удилища , но процесс пошел! Соседские рыбаки-червятники стали поглядывать в мою сторону недобро...
Сделал для себя вывод - нежная приманка требует нежного строя удилища! Может и ошибаюсь , ваще не специалист в этом виде ловли! Но , так мне показалось по ощущениям.


Лучше водки хуже нет!
Andrey Дата: Вторник, 2016-04-19, 23:40 | Сообщение # 32
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата povodok ()
Сделал для себя вывод - нежная приманка требует нежного строя удилища!

При схожих условиях сделал похожий вывод, но наоборот - нежная насадка больше нравится карасику, но и снимает он ее с крючка легче чем, например, опарыша, от сюда вывод, надо увидеть когда он её снимает (тема оснастки) и успеть подсечь, сам ведь не сядет, не хариус на балду. Как успеть подсечь с таким строем. Пока импульс подсечки с кисти дойдет до кончика удилки и дальше, рыб уже сто раз железо из рота выплюнет. biggrin


Съел бобра - спас дерево!
povodok Дата: Среда, 2016-04-20, 07:28 | Сообщение # 33
Тохтамышь
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 1001


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ладно! Лови на дрыну! Если очень хочется , можешь называть ее херабуной! И никогда не слушай старших! Свои шишки ближе к телу! biggrin

Лучше водки хуже нет!
aruslan Дата: Среда, 2016-04-20, 11:07 | Сообщение # 34
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мне вот лично название не нравится, какое-то оно отталкивающе, матерное.

92-три-28-три-семьдесят-29
povodok Дата: Среда, 2016-04-20, 12:38 | Сообщение # 35
Тохтамышь
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 1001


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Это не патриотично! Мат , это российский бренд! smile

Лучше водки хуже нет!
Andrey Дата: Среда, 2016-04-20, 21:11 | Сообщение # 36
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата povodok ()
Лови на дрыну!

Принято smile


Съел бобра - спас дерево!
povodok Дата: Среда, 2016-04-20, 22:15 | Сообщение # 37
Тохтамышь
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 1001


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А вообще не правильно! Не правильно шампанское закусывать селедкой. Не правильно носить смокинг с кроссовками. Не правильно дядькам быть тетьками............................но , многие это делают. Традиции тем и хороши , что их можно нарушать , но результаты обычно оцениваются, в лучшем случае , следующим поколением.

Лучше водки хуже нет!
Ангарец Дата: Четверг, 2016-04-21, 07:55 | Сообщение # 38
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата povodok ()
А вообще не правильно! Не правильно шампанское закусывать селедкой. Не правильно носить смокинг с кроссовками. Не правильно дядькам быть тетьками............................но , многие это делают. Традиции тем и хороши , что их можно нарушать , но результаты обычно оцениваются, в лучшем случае , следующим поколением.
Полностью согласен!
Даже живя только на пенсию, стараюсь покупать качественное, зная, что потом получу удовольствие при его использовании.


Пришел,увидел, поймал!!!


Сообщение отредактировал Ангарец - Четверг, 2016-04-21, 12:03
KASAK Дата: Четверг, 2016-04-21, 15:45 | Сообщение # 39
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 321


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ого как все запущено........есть пословица учить ученого дело не благодарное.
ЯЖ НЕ УЧУ..рекомендую попробовать!!!!  Лично мне ХЕРОБУНА пришлась по душе.и по другому карасика ловить уже не интересно..! но вкусы разные..! кто то вечно ждет крупную рыбу и боится что все снасти оборвет и поэтому для таких ОГЛОБЛЯ лучший выбор!!....только эта огромная рыбина клюет раз в пятилетку.......современные лески очень прочны! и вытащить карасика на килограмм нет проблем!  Главное чтоб он клюнул......например леска 0,16 уверенно вытащит лещика на 2кг!!!. а как часто таких ловили то..для уверенности подсечек в помощь..........зато удочка весом меньше 200 грамм..(а у меня в арсенале есть и менее 100гр)!!....приносит огромное наслаждение даже при вываживании маленьких карасиков Я их называю ЧИПСАМИ..! у меня много друзей которые посмотрев и опробовав мои снасти ( не самые роскошные) тоже переходят на Херобуну.....немного половив и приловчившись начинаеш понимать, почему карасевые поплавки имеют маркировку не в граммах а просто стоит номер!.и к стати не один продавец уверенно не скажет на сколько грамм расчитан попловоК в ХЕРАБУНЕ!!............а дело вот в чем.номер попловка соотвецтвует примерной длинне удочки!!  но это условно..они отличиться длинной тела-плечами поплавка-толшиной антенки и длинной ножки!.все это зависит от вида ловли.на тяжелые насадки или быстро распадающие.от дальности заброса.от глубины предпологаемой ловли.....из этих мелочей и складываеться успех в ХЕРОБУНе !!............. ограничиваться одной длинной удочки совсем не верно..тогда пропадает изюминка самой ловли по принципу ХЕРАБУна.......вообще Херабуна выпускаеться от 2-5м до 11 м.....леска не должна парусить..при этом она полностю утапливаеться.......даж кончик удочки необходимо опускать в воду минимум на 10 см!!.......в прошлом сезоне Я 30% отловил удочкой длинной 2.7м..50% длинной 3,5м и остальное 4,5м..а в моем арсенале есть и 8метровка!..........прошлые года начинал 5.6 м.но оказалось что это лишнее!.по нашим водоемам лишнее!....для исключительных моментов есть в запасе для дальнего заброса.но практически не возникает нужды.........с лодки уверенно хватает 3х метров при ловле с глубин до 2х метров..!.......тут нужно уяснить что длинна удочки должна соответствовать дистанции ловли и стараться чтоб удочка не была более длинной чем в том есть нужда!!..тогда уверенно будеш подсекать самые осторожные поклевки!
И последнее о самом строе удочек системы ХЕРАБУНа....правильно тут раньше говорили ЛАПША..! но этот строй называется МЯГКИМ.....чем от отличается......чем мягче удочка тем крупней можно добыть рыбину на более тонкую леску!! но мягки удочки требуют навыка заброса.......и скажу это не так уж просто забросить снасть 7кой особенно если есть ветерок!!.....есть у меня такая палочка......когда понял разницу из нее зделал сачек!.и теперь пользую только жесткий или полужесткийстрой !..это позволяет легко забрасывать нежнейшую снасть даж против ветра!


вся власть казакам!!
povodok Дата: Четверг, 2016-04-21, 20:19 | Сообщение # 40
Тохтамышь
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 1001


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В херабуне плохо только одно! Караси , сука , костлявые...

Лучше водки хуже нет!
KASAK Дата: Четверг, 2016-04-21, 22:56 | Сообщение # 41
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 321


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата povodok ()
В херабуне плохо только одно! Караси , сука , костлявые...
это правда.но все зависит от повара............если все првильно то пальчики проглотиш..............а мой друг их вялит.под пивко оличная веш!-не то что полосатик 10 малявок за 60 рублей!!!


вся власть казакам!!
aruslan Дата: Понедельник, 2016-04-25, 11:21 | Сообщение # 42
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
KASAK, давай ка ты приезжай на летнюю тусовку в Сушиновку и продемонстрируешь все превосходные качества своей снасти.

92-три-28-три-семьдесят-29
Ангарец Дата: Понедельник, 2016-04-25, 13:35 | Сообщение # 43
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата aruslan ()
на летнюю тусовку в Сушиновку

Когда планируешь?


Пришел,увидел, поймал!!!
KASAK Дата: Понедельник, 2016-04-25, 15:27 | Сообщение # 44
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 321


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата aruslan ()
на летнюю тусовку в Сушиновку
да не вопрос.Я за любой кипиш....У меня отпуск с 11июля..........а в другое время не могу планировать,по работе всегда со временем напряженка не могу прогназировать выходные..только в отпуск могу чтот о спланировать.....а порыбачить в месте не вопрос Я люблю компанию......но все таки если с Сушиновкой срастется дак это с нашим удовольствием!!. сообщайте время тусовки!


вся власть казакам!!
aruslan Дата: Вторник, 2016-04-26, 09:43 | Сообщение # 45
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата KASAK ()
.У меня отпуск с 11июля..........а в другое время не могу планировать

Ну нет, опять отмазка.
Тусовка в этом году планируется 11-13 июня.


92-три-28-три-семьдесят-29
aruslan Дата: Вторник, 2016-04-26, 09:52 | Сообщение # 46
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ангарец, тему создал

92-три-28-три-семьдесят-29
KASAK Дата: Среда, 2016-04-27, 10:21 | Сообщение # 47
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 321


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата aruslan ()
Ну нет, опять отмазка.
это издержки производства.......


вся власть казакам!!
KASAK Дата: Среда, 2016-04-27, 10:57 | Сообщение # 48
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 321


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата aruslan ()
Ангарец, тему создал
если сам не смогу то друзей сагетирую.! они тож по херабуне прикалываются


вся власть казакам!!
Ангарец Дата: Среда, 2016-04-27, 12:52 | Сообщение # 49
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я постараюсь все 3 привезти: 3 м, 4,5 м. и 7.2 м. Главное, чтобы в это время был в городе.

Пришел,увидел, поймал!!!
KASAK Дата: Среда, 2016-04-27, 23:51 | Сообщение # 50
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 321


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Ангарец ()
Я постараюсь все 3 привезти: 3 м, 4,5 м. и 7.2 м.
я  тоже возьму весь арсенал до 7 метров.потому что совсем не знаю водоема...его глубин берегов........


вся власть казакам!!
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Поплавочная снасть » Херабуна (старая добрая маховая на новый лад!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: