Воскресенье, 2024-05-19, 02:44
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

dale(50), ursha(51), Жаждущий(55), vovik(64), peyfeWal(43), Marijamala(43), Bellahax(43), antonsigue(46)



Модератор форума: Serega, aruslan, Снайпер  
Форум » Охота. » Об охоте » Осень 2011
Осень 2011
Физтех Дата: Понедельник, 2011-09-12, 17:54 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
Только я до сих пор не могу понять: КАК ТАКАЯ ОГРОМНАЯ ПТИЦА ПРЯЧЕТСЯ НА ТАКОЙ ТОНЕНЬКОЙ ПРОЗРАЧНОЙ ЛИСТВЕННИЦЕ!!!

Жить захочешь, еще не так шифроваться будешь biggrin
volf13v6468 Дата: Вторник, 2011-09-13, 23:42 | Сообщение # 127
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Жить захочешь, еще не так шифроваться будешь

Это просто жизненный опыт этих птиц. Шутка ли добраться до наших времен с эры динозавров и ни чуть не измениться. smile


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Grey Дата: Четверг, 2011-09-15, 11:13 | Сообщение # 128
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, да чего там говорить, прятаться они умеют. Не спешить, внимательно смотреть и слушать wink .
Во вторник проверил злачные места в Зеленогорске. Совесть успокоил, но глухарей нет... Вымучил 2 рябчиков.
Вчера вернулся в Кырск, погода шепчет, короче не удержался и скатался на "ближний" кардон.
Из дома выехал в 14-20, вернулся в 20-50. Сейчас рябчик свистит плохо, в основном только утром и вечером. Первый откликнулся около 17 часов. Долго пересвитывался с ним самцом - не летит. Попытался скрасть, даже не слышал как перелетел. Сел на валежину, помолчал минут 5. Начал снова откликаться, но уже на самочку. smile Не выдержал - подлетел. Далековато (метров 50), но взят. Часов 18 откликнулся еще один. Свистит не умело, похоже молодой. Возможно выводок. Лететь не хочет. Подхожу. Вспугиваю... Улетает в тьму тараканью. Потихоньку продвигаюсь в верх по склону. Вспугиваю еще одного. Пытаюсь подойти. Неожиданно в верху слышу характерное перепархивание с ветки на ветку. Замираю, поднимаю глаза вверх - метрах в 15-20 сидит рябчик. Успеваю выстрелить. smile
Следующий прилетел молчун и сел в метрах 3-5 за валежину. Вспугиваю. Отлетел метров на 20. Мой. С последним пересвистывались минут 10. Подлетел метров на 50.
Итог вечерки smile .

Видел зайку, зад и лапы уже белые smile .
aruslan Дата: Четверг, 2011-09-15, 13:28 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, молодец!
Serega Дата: Четверг, 2011-09-15, 16:09 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, как ты их так уговариваешь? Ни у кого они уже даже не откликаются, а у тебя стабильный результат! Мастерство, однако ;). Готов взять пару уроков.
Grey Дата: Четверг, 2011-09-15, 17:44 | Сообщение # 131
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, был бы там днем, возможно был бы нулевой результат.
Поехали лучше за утями... Напарника не нашел, завтра в одного собрался.
Serega Дата: Четверг, 2011-09-15, 19:53 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, не, Серега, утка в этом сезоне неактуальна wink
Serega Дата: Суббота, 2011-09-17, 16:19 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:

Пусть пока повисит wink . Отчетик позже.

С утра выскочил на пол-дня до новых мест, кои мы разведали в прошлый раз. На месте были в 7.30. Первым, еще на трассе, увидели глухаря, который перелетал дорогу - добрый знак. Потом на обочине вальяжно топтался рябчик и долго не хотел уходить. Пришлось хлопнуть дверкой.

До мест прокрались нормально: понижайка, дифф-решают. Собираюсь, заряжаюсь... Отошли метров сто от машины-на листвяке сидит глухарь, до него метров 50. Вскидываю, бах-бах!!! Глухарь спокойно доходит до конца ветки и вальяжно улетает... Обнесло? Проследил полет метров 100, пока он не скрылся-летел уверенно, без крена. Значит не наш.

Через еще 300 метров вижу как через дорогу перелетает глухарь-ну этот точно не наш, далеко.

Еще через 300 метров вижу на листвяке копалушку. Бах-бах! Птица начинает планировать, но видно, что идет вниз. Бежим за ней. Птица делает обратный переворот через спину и падает. Подбегаем-наша! Бита чисто.

Уже выезжая на покосы, прорываемся через грязь, выскакиваем на прогал и вот он-глухарь. Стоит прямо посреди тропинки, метрах в 10 от нас. У нас, как водится, ружье разряжено, рахобрано, упаковано. Собака, как увидела его на дороге, чуть лобовое стекло не вынесла-все хотела познакомится. Еле утихомирил.

Поискали косачей по полям-покосам, ничего не нашли. Попили чаю с шоколадкой и домой.


P.S. Разобрал птицу: в желудке молотая хвоя лиственницы и кварц. Бита двумя дробинами в сердце и шею.
Awerin Дата: Суббота, 2011-09-17, 22:32 | Сообщение # 134
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Везет тебе, Серега, на девчонок в этом году smile С еще одной красавицей тебя![/off]
Serega Дата: Суббота, 2011-09-17, 22:46 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Да как озевАл кто-то!!! Где петухи-то? Все, копалух больше не стреляем. Ни в этом году, ни в следующем, и вообще.
Grey Дата: Воскресенье, 2011-09-18, 16:42 | Сообщение # 136
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, молодца! Сильно только с самками в одном месте не усердствуйте wink .
Ну а я в одного скатался на Белое вечер 16 и утро 17 числа.
По прибытии обнаружил достаточное количество народа, и что самое прискорбное примеченная в том году кочка оказалась занятой sad . Пришлось искать новое, попытался трижды вылезти в других местах - только намочился... Так как время уже поджимало и со всех сторон уже палили, выбрал заводенку, раскидал чучела, прикрыл немного лодку и себя камышом. За вечер растрелял 15 патронов, в летящих над камышами не стрелял. Результат 0. Ну не падают smile . Летит в основном чирок. Очень много палали с той стороны куда я хотел пристроиться. Ну да ладно.
Утром дубак, вода в кастрюльке замерзла. Потемну расположился на прежнем месте. Слышно как клякают где-то не подалеку утки. Прошло пять табунков более 20шт в каждом. Ясно видел только два, по ним и отдуплетился. Дальше были в основном одиночики либо по 2-4 шт. Отбросил покупной манок, по моему его только пугаются, начал крякать сам. На мой взгляд более правдопадобно получается. В результате к чучелам подсаживается 4 чирка, правда далековато. Одного накрыл. Больше подсадок не было. Двух взял влет чирочка и шилку (хотя могу ошибаться). Расход патронов за утро 23шт.
Serega Дата: Понедельник, 2011-09-19, 10:41 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, Серега, такое ощущение, что утки немного. Или распугали всю?

Это разве шилохвость? Не серая?
Grey Дата: Понедельник, 2011-09-19, 12:19 | Сообщение # 138
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, я тоже так в начале подумал. Но у серой есть белые зеркальца на крыльях (у этой рыже-серые), да и вес почти 900 гр для серой большеват. Шея длинная и тонкая. Так что думаю, что это шилка (самка конечно) .
Фото:
Grey Дата: Воскресенье, 2011-09-25, 12:39 | Сообщение # 139
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вчера скатался в Заманье.
Взял петуха и 6 рябчиков.

Поднялся из бурьяна в ручье. Бит первым выстрелом метров с 40. Заставил за собой побегать, попрыгать через ручей. В итоге был загнан и взят непосредственно в ручье, водоплавающий smile .
Молодой первогодка. Видел за день 2 капалухи и еще 6 петухов.
Serega Дата: Воскресенье, 2011-09-25, 22:08 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, красивый петух!

Мы сегодня ездили гулять. Видели дупеля, трех косачей в лесу, слышали рябчиков. Немного поискали перепела в полях. Перепел уже на перелет собрался: стойку не держит, срывается почти сразу. Двух штук взяли.

Погуляли, в общем.
Grey Дата: Понедельник, 2011-09-26, 07:51 | Сообщение # 141
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я Серега забыл написать, поднял с дороги валюша. Он перелетел метров 80 и опять на дорогу. Перезаредил нули на 6-7. Подпустил метров на 20. Промазал...
Serega Дата: Понедельник, 2011-09-26, 10:17 | Сообщение # 142
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, Серега, а может и у нас тоже вальдшнеп был. У меня они все "дупеля" wink . Большой такой, с хоботом.
Grey Дата: Понедельник, 2011-09-26, 10:41 | Сообщение # 143
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Валюш размером чуть меньше рябчика wink .
Еще любопытный момент в субботу был. Иду, смотрю пень какой-то не обычный у дороги, метров 60-65. Раньше вроде его там не было . Посмотрел внимательней - да не пень точно... Потихоньку иду дальше, осматриваю листвяки. Остается метров 40 до "пня". Смотрю - а "пня" то нет... Тут же взлет, ну и в белый свет как в копеечку... Вывод - сомневаешься, что это пень - не пень, лучше пальнуть smile .
Serega Дата: Понедельник, 2011-09-26, 12:05 | Сообщение # 144
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, аналогичную ситуацию рассказывал Руслан: "Едем на "Ниве", видим-глухарь возле дороги, как на картинке! Достаем "мелкашку", щелк!-сидит, щелк!-сидит, щелк!-сидит, не шелохнется. Подходим-пень!" Но контрольные отстреляли biggrin
Serega Дата: Понедельник, 2011-09-26, 12:07 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, поедем мы, короче в Верхобродово на эти выхи. Там поищем валюшей. Может и попадутся, если еще не улетят. Перепела уже мало.
Grey Дата: Воскресенье, 2011-10-02, 09:06 | Сообщение # 146
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вчера смотался опять в Заманье.
Дичь есть smile .Появилась северная утьва . С утра особенно хорошо, с полчаса свистели рябчики, листва под ногами не шуршала.
На 9-30 утра:

Капалушка взял с листвяка, высмотрел в хвое. Вообще это день капалух. Из 12 привиденных глухарей - только 4 петуха.
До вечера взял еще 4 рябка.
Serega Дата: Воскресенье, 2011-10-02, 18:57 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня с утра смотался в северном направлении. Первый глухарь взлетел в 50 метрах от того места, где поставил машину. Из 8 увиденных птиц-5 копалух. Причем, сидели парой и тройкой. Вся птица была на опушках и вдоль старых лесовозных дорог.

Рябчик молчит, летает как метеор.

Не стрелял, вообще.
ddt_foreva Дата: Суббота, 2011-10-08, 23:28 | Сообщение # 148
Группа: Проверенный Рыбак
Город: с. Казачинское Красноярского края
Сообщений: 1


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня ходили за рябчиком. Первый ответил в 50 метрах от машины, ну думаю поперло. Не тут то было, первому ответил второй тому третий. Короче пересвистывались мы вчетвером минут 30. Пообщались душевно, короче biggrin Обошлось без жертв. Тем более что манком пользуюсь первый сезон.
Зато случайно бахнули косого, метра на три подпустил, за что и поплатился головой... буквально.
Белый абсолютно весь. Тяжко им будет до снега то.

Grey Дата: Воскресенье, 2011-10-09, 08:10 | Сообщение # 149
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вчера скатался на дальний кордон.
Видел 3 каплухи и 2 петуха. Моих среди не было. В одного петуха стрелял пять раз... Далеко конечно. Но сучки с хвоей вокруг него осыпаются, а ему все побарабану... Заговоренный.
Уток не было. Рябчик до обеда вообще вымер. Взял только 3-х.
С поля поднял пару тетерок.
Serega Дата: Воскресенье, 2011-10-09, 19:09 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:


Только вернулся. Отчет завтра.

Не, наверное смогу уже сегодня. Выехал в пятницу вечером, пока проскребся через пробки, пока заправился, пока поехал-уже ночь. Начинает накрапывать дождик, все с дальним, как обычно, скорость по-минимуму. За Бузимом дождь кончился, как будто его и не было, снова начался уже за Муртой. Вот наконец и поворот на гравийку, еще 6 км по ней и съезд в "говны". Обычно там и так дорога не сказка, но вот после дождя, ночью... На удивление быстро проехал все тугие места, выскочил в покосы. Тут можно и газануть. Вдруг краем глаза в ночи замечаю что-то белеется-делаю "поворот все вдруг", точно-заяц. Убежал. До базы добрался уже к 10 вечера, машина-как комок грязи с колесами. Друзья, слава богу на месте, печка натоплена, ужин готов. Посидели, попили пива с чаем, да и спать.

С утра решил пойти "на гору"-в этом году там еще не был. Тем более, судя по следам, давно туда никто не ездил и не ходил. Шел примерно час. Дохожу до места, где "они" всегда ходят и камешки клюют. Помет свежий, должны быть. Как всегда, взлетают они неожиданно, вот и сейчас, пара срывается почти под носом, успеваю отдуплетиться, но мимо. Отлетев метров на 100 один петух садиться прямо на макушку сосны. Мишень как в тире! Пытаюсь его скрасть, да куда там, по открытому-то косогору... Возвращаюсь на дорогу, прохожу метров 10, дорога делает поворот и немного горбится. Смотрю, прямо на этом "горбу" ходит коряга и вертит головой! Бах-бах! Ходит и вертит головой. Перезаряжаюсь, бах-бах! Ходит и вертит головой. Тут уже я начинаю трясти головой: они что в этом году, все заговоренные?! А "нули" кончились, я уже достаю два патрона с картечью, думаю: ну раз 00 не берет, так может 6,2? А нет, гляжу, начинает присаживаться, клонится... лег. Подбегаю-уже утих. Ура-ура, фотосессия, упаковываюсь, иду дальше. На базе взвесли на электронных (! это очень важное замечание, потом поймете почему) весах -3250. Пробито легкое, печень, желудок. В желудке и зобу у глухаря и рябчика брусничник.

Дальше не так все интересно, в итоге видел 6 петухов и 2 копалухи, большинство сидело на земле, 3 сидело на той же дороге по пути назад. В полях поднял 3 косачей, перед базой увидел выводок рябчиков, шагающих через дорогу - одного взял.

Прихожу на базу-машины нет, нахожу записку, в которой три слова: "Умер Флой. Уехали". Флой-это английский сеттер, который 12 лет жил у товарища, был верным помощником и настоящей охотничьей собакой. Становится грустно. Топлю печку, пью пиво, постепенно усталость дает о себе знать... засыпаю. Просыпаюсь в 5 вечера, решаю посмотреть как там машина моя. Смотрю на сигналку-ни одного значка индикации. Пиздец, думаю, приплыл. Хорошо, если батарейка сдохла, а если электроника? Один в лесу, с закрытой машиной, 150 км до города, 25 до ближайшего населенного пункта по дороге, а уже дело к вечеру... Хмель из головы выдуло махом! Я эту батарейку грел на зажигалке, мял пассатижами, стучал обухом топора-бесполезно. Потихоньку успокаиваюсь, думаю, дай схожу на соседнюю базу (есть там "дом отдыха"), вдруг там кто есть. На счастье стоит внедорожник-ребята приехали порыбачить. Выпросил у них батарейку, вставил - ура-ура! Сигналка заработала!!! Бегу открываю машину, возвращаю батарейку, мчусь в деревню за батарейками. Теперь в машине одна в запасе есть.

На обратном пути на покосах встречаю друзей. Они успели съездить в город, похоронить пса, вернулись назад и даже умудрились встретить пару глухарей. Встали в ряд, зарядились, сняли головные уборы... троекратным залпом проводили верного товарища за радугу.

Вернулись на базу уже затемно. Захожу в избу, одеваю налобный фонарик (!)-становится светло. Поужинали, помянули собаку, ложимся спать... Снимаю с головы фонарик, смотрю на него коровьими глазами и понимаю КАКОЙ ЖЕ Я БЫЛ ДУРАК!!! В фонарике(!!!), в электронных весах (!!!) такие же пальчиковые батарейки, как и в пульте сигналки! Ну надо же быть таким идиотом! А я уже зимовать собрался в лесу. Будьте внимательны-включайте голову.

В воскресенье не было ничего интересного, не считая того, что с дороги подняли двух рябчиков, а когда пошли их искать-взлетело два косача. Мистика...

Домой добрался без происшествий часам к 5.
Форум » Охота. » Об охоте » Осень 2011
Поиск: