Пятница, 2024-05-17, 10:37
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Винни_Пух(62), chuzhba(43), MarZoniA(39)



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыболовные места » Читинская область, Тунгокоченский район. (Родные пенаты)
Читинская область, Тунгокоченский район.
Serega Дата: Вторник, 2007-12-04, 10:27 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
По примеру Виктора. Вдруг кому пригодиться.

Итак, где я рыбачил в Читинской области. Точнее в одном районе - Тунгокоченском.

Р. Нерча - приток Шилки (Шилка+Онон=Амур). Главная река района, северные части малообжитые, всего три поселка: Акима, Кыкер, Зеленое Озеро. Дальше только "националы"-эвенки на олешках. Ширина от 70 до 100 метров. Глубина разная, в среднем 1,5-2. Ямы они и есть ямы, до 4. Водится хариус, ленок, таймень, щука, язь (чебак), налим. Самый ленок - 1,5-2, средний около 1 кг. Самый таймень - до 10, мало его там.

Р. Шамтелка - левый приток р.Нерча. Впадает чуть ниже с. Кыкер. Кстати, "Кыкер" с эвенкийского - "сиськи", там, правда, две сопки рядом стоят, очень похожи wink . Ширина до 10-12 метров. Глубина до 2. Хариус (до 1,5), ленок (до 2). Ловят на удочку (червь, мушка). Речка капризная, можно пролететь вчистую, а можно обловиться что не вынесешь.

Р. Шамтелкэкэн - левый приток р.Нерча. Впадает напротив ур. Туртурки. Ширина до 6-8 метров. Речка весела, бурная. Хариус крупный, ленка не видел, говорят, ловят. Так как течет оттуда же что и Шамтелка, то паводок идет на обоих речках одновременно. Тоже "капризная" речка.

Р. Акима - правый приток р. Нерча. Впадает в п. Акима. Ширина до 20 метров. Самая любимая речка. Самые стабильные уловы ленка и хариуса.

Р. Ульдурга - вторая по величине река в районе, правый приток р.Нерча. Шарина до 70 метров. Хариус, ленок, чебак. Как повезет. В устье, чуть выше по течению р.Нерча, есть шикарная зимовальная яма. Там каждый ноябрь ловили хариуса и ленка, стояла своя изба. Спалили.

Р. Ульдур - правый приток р. Нерча, впадает ниже р. Ульдурга. Крупный хариус, ленок. Дойти только пешком через 2 перевала. Но раньше оно того стоило. Речка маленькая. 2-3 рыбака за проход её порядком выбивают.

Р. Жарча - правый приток р.Нерча. Ширина до 8 метров. Речка, на которой все учатся рыбачить и любимое место отдыха селян. Тем не менее, в ней есть хариус и иногда вываливается ленчишка.

По каждой могу рассказать отдельно, есть карты. Все в личке.

grobik72 Дата: Среда, 2007-12-05, 08:37 | Сообщение # 2
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Блин, читал о рыбалке на этих реках (сайт УГРЮМ-РЕКА) у забайкалов - слюнки текли. Вот бы порыбачить!

Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
Marinochka79 Дата: Среда, 2011-05-11, 23:00 | Сообщение # 3
ЗОЛОТАЯ РЫБКА
Группа: Клуб УХАри
Город: Курагино
Сообщений: 906


Репутация: 59 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
:'( как я соскучилась по родным местааааааааааааам



Если хочешь увидеть радугу, - ты должен пережить дождь...
suzuki Дата: Среда, 2011-05-11, 23:51 | Сообщение # 4
турист, в хорошем смысле слова
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 421


Репутация: 44 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я тоже пол детства провёл в Сретенске. Рыбалил на р.Шилка. Ловил чебаков и краснопёрок.

Однако!!!
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыболовные места » Читинская область, Тунгокоченский район. (Родные пенаты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: