Суббота, 2024-05-18, 18:26
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

urolog(40), UnF(50), dejev(40), Dmitriy_TA(33), ФЕРЗЬ(61), Smoke80(44), Ceakencindfek(38), Dimas_Karabas24RUS(45), sherv(49), Bexheinibub(45), forimaifex(43), DeniseLog(48), JessieEnelt(37)



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыболовные места » Иркутская область, Бурятия. (Может, кому и пригодится...)
Иркутская область, Бурятия.
grobik72 Дата: Вторник, 2007-12-04, 09:55 | Сообщение # 1
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кратко о тех реках и водоёмах Иркутской обл и Бурятии, где я рыбачил, а также о том, что там ловится:

Самая известная мне река - Киренга, правый приток Лены. Рыбы: хариус, елец, сиг, ленок, таймень, щука, налим. Ловятся на те же снасти и теми же способами, что и на Енисее.

Река Окунайка, правый приток Киренги. Хариус, тугунок, часто сиг, редко ленок.

Река Улькан, правый приток Киренги. В основном - хариус, есть сиг и валёк, мало ленка, очень мало тайменя.

Река Кунерма, правый приток Улькана. Хариус, сиг, мало ленка.

Река Умбелла, правый приток Улькана. Хариус, мало ленка.

Река Кичера, впадает в Байкал, Бурятия. В устье нередко попадал на ход щуки и окуня. Ловил на блесну и живца. Помногу. Рекорд - щука на 12 кг. Выше по течению есть хариус и ленок, встречается таймень. По рассказам местных - ленок до 5-ти кг.

Река Тыя, впадает в Байкал, Бурятия. Весной и осенью - хариус, очень редко - ленок. Сам ленка не ловил, но "...мужики рассказывали...".

Байкал, р-н Северобайкальска, Бурятия. Зимой, по льду, ловил омуля на обманки и ночью - налима на "стукалку". При ловле омуля довольно часто клюёт хариус и сиг. Летом, на Енисейские обманки, у берега при волне ловил хариуса на поплавочную снасть. Крупный есть (500-700 гр.), но очень мало. Прессуют его там изрядно.

Все описанные места в пределах человеческой досягаемости без спец. тех. средств. Рыбалка очень хорошая, но, как и в любом месте, можно и крупно "хапнуть", а можно и вчистую "пролететь".

Если у кого-то возникнут конкретные вопросы - готов ответить более подробно, с картой, но при встрече. С Вас - одно Ваше место. biggrin


Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
GerMaN Дата: Среда, 2007-12-05, 00:33 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Виктор, а на р. Шумак рыбачил?
Почему спрашиваю - туда знакомый постоянно летает на базу Шумак, предлагал за 5 т.р. как по путёвке, а там пёхом до устья. Он не рыбак, а мне неделю просто так будет жалко потратить (отпуск короткий, да семейные бунтуют).
lodochnick Дата: Среда, 2007-12-05, 01:36 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А может у Иркутян спросить biggrin
там ежедневно отписываются хлопцы...
http://poplavok.irk.ru/forums....2c7f578


Сообщение отредактировал lodochnick - Среда, 2007-12-05, 01:41
grobik72 Дата: Среда, 2007-12-05, 08:35 | Сообщение # 4
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
GerMaN, Неа, не рыбачил. И людей, которые на ней рыбачили, тоже пока не встречал, так что про клёв и обитателей сказать по существу не могу. Но!!! Зато про те речки, что упомянул - подробно и с пристрастием, с рыбацкими байками и поучительными историями. tongue tongue tongue

Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
тов_Сухов Дата: Среда, 2007-12-05, 12:49 | Сообщение # 5
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!
Когда жил рядом с Улан-Удэ (ст.Дивизионная), приобщился к зимней подледной рыбалке на р.Селенге: елец, окунь, сорога, налим, щука. Летом щука на блесну, на живца, также много окуня. Елец хорошо ловился на мушки верховым настроем (типа наша кукла).
Но больше всего запомнилась летняя рыбалка на оз.Котокель: пропасть окуня, щука, язь (довольно крупный), на озере много мормыша, рыба растет быстро.
Очень интересна подледная рыбалка на Байкале: в заливах (местное название сор) Истоминский сор, Байкал-Кудара, устье Селенги - с декабря по май. Основная рыба: окунь, затем сорога, хорошая щука на отмелях в тростниках.
К весне начинает хорошо ловиться хариус и сиг, изредка омуль. Наловить на мормышку за день мешок окуня вначале ледостава вполне было возможно. Мормышки делали сами, из 2-х металлов - медно-свинцовые, бородку спиливали, рыбу стряхивали с крючка, подсадку на мормышку не применяли, обычно подмотка красными шерстинками, гарусом. Обязательна прикормка мормышем (местные называют бормаш). Бормаш деревенские заготавливали мешками для корма свиньям. Мы у них по приезде покупали его, засыпали в бормашевки - это типа маленького деревянного кана, обшитого войлоком, сверху отвертие закрывалось пробкой, как термос.
Эх, побывать бы опять на той Байкальской подледной рыбалке rolleyes


Пока я жив, рыбачить буду!!!
D_Dima Дата: Воскресенье, 2009-04-12, 22:03 | Сообщение # 6
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (тов_Сухов)
Эх, побывать бы опять на той Байкальской подледной рыбалке

Впечатления от Байкала простые - ЕЩЁ ХОЧУ!!!





Очень спортивно, на 0,14 не берёт, на 0,12 поклёвывает, на 0,1 берёт smile , но вваливаются под кг, и сиг и хариус, вываживание от 2 - ух до 5 минут wacko , глубина от 8 до 10 метров. Адреналина ... ну очень много.
На "дурнастрой" с 20-ти метров омуль на "камчатке", много, но не крупный (150-300г.), ловил только на свои мухи, связанные на месте.
Бюджет 20 000 р. за 7 дней(проживание, дорога, питание).


Без подписи :):):)
D_Dima Дата: Воскресенье, 2009-04-12, 22:09 | Сообщение # 7
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну и ещё немного smile .





Без подписи :):):)
dim Дата: Воскресенье, 2009-04-12, 22:21 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
Ну и ещё немного

скуповато smile Д.дима выкладывай уж уже козырей biggrin

Grey Дата: Воскресенье, 2009-04-12, 22:24 | Сообщение # 9
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Д.Дима, не жадничай smile
D_Dima Дата: Воскресенье, 2009-04-12, 22:37 | Сообщение # 10
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Честно говоря, когда я увидел свои фотки в окружении разбросанной вокруг меня рыбы wink , чего-то мне стало грустно, рыбу убрал в ведро, фотки удалил, перешёл на 0,08 biggrin .

Без подписи :):):)
Физтех Дата: Понедельник, 2009-04-13, 10:54 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
D_Dima, а в соревнованиях не участвовал? (глядишь и затраты бы окупились biggrin )
D_Dima Дата: Понедельник, 2009-04-13, 12:16 | Сообщение # 12
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline





Нас звали конечно smile , но чего-то не "вштырило" + на той поляне где должны были проводиться соревнования, уже с понедельника участники тренировались... Объкт лова сорога и окунь, глубины от 3 до 10 метров. Может в следующем году? Флаг "Ухарей" на Байкале и человек 12-15 наших smile , думаю в призёры всяко попадём smile .


Без подписи :):):)
Физтех Дата: Понедельник, 2009-04-13, 12:19 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
Может в следующем году? Флаг "Ухарей" на Байкале и человек 12-15 наших , думаю в призёры всяко попадём .

Бум готовиться smile
Кладовщик Дата: Понедельник, 2009-04-13, 19:17 | Сообщение # 14
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima, А Валера сам расскажет как отохотился, или в силу природной скромности опять промолчит?! smile

Неугомонный.....
D_Dima Дата: Понедельник, 2009-04-13, 21:12 | Сообщение # 15
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кладовщик, а он ещё там biggrin , в среду только дома будет.

Без подписи :):):)
лорд Дата: Понедельник, 2009-04-13, 21:16 | Сообщение # 16
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima,

Дим, а легендарный омуль, это вот эта селедка в тазике? гг

а вообще обзавидовался канешна. на след. год вместе поедем, если возьмешь.

D_Dima Дата: Понедельник, 2009-04-13, 22:04 | Сообщение # 17
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд, точно, она, а ещё та которая в лунке biggrin , говорят вкусная smile , Жека вчера последнего съела.
Ну а
Quote (лорд)
на след. год вместе поедем, если возьмешь.
ох Володя, не сыпь соль на рану... sad . До сих пор под впечатлением, а реально только следующий год sad . Так и жил бы там всю зиму.


Без подписи :):):)
Кладовщик Дата: Вторник, 2009-04-14, 14:29 | Сообщение # 18
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
Так и жил бы там всю зиму.

Говорят реально потряхивало нынче Байкал, даже у нас аукалось. Ничего там не заметили?


Неугомонный.....
D_Dima Дата: Вторник, 2009-04-14, 16:01 | Сообщение # 19
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кладовщик, да нет, всё тихо было. Другое дело, что прижал морозик по ночам, до -15, и лёд стал трещать. А выезд домой по Баргузинскому заливу вообще заторосило и пара трещин появилась. Короче вместо 1 часа дороги по льду, выезжали больше 2-ух часов, собрался караван из 8-ми(по-моему) машин и мы все ездили за местным Сусаниным (в хорошем смысле слова). Ну ничего - вывел smile .

Без подписи :):):)
Физтех Дата: Четверг, 2009-04-16, 13:28 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Как раз в тему попался молодой сайт - Иркутский рыболовный интернет-клуб "Маяк". Посмотрел по диагонали - неплохой ресурс. Собирусь на Байкал, обязательно почитаю
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыболовные места » Иркутская область, Бурятия. (Может, кому и пригодится...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: