Воскресенье, 2024-05-05, 08:44
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ZamorskiyGost(55), Amyanymn(42)



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыболовные места » Базаиха (маленькая речка и недалеко от города)
Базаиха
aruslan Дата: Вторник, 2006-10-03, 16:55 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Обсуждение речки предлают размещать тут
андрей Дата: Вторник, 2006-10-03, 16:56 | Сообщение # 2
Группа: Клуб УХАри
Город:
Сообщений: 156


Репутация: 5 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет всем. Часто пишут, особенно нахлыстовики, про Базаиху. Ни разу не рыбачил на этой реке, и поэтому хотелось бы узнать о ней побольше. Судя по карте, самым верхним по течению и доступным по рыбалке является населенный пункт Верхняя Базаиха, а далее Жистык. Кто-то бывал в тех местах, рыбачил? Интересно, есть ли там рыбалка вообще, или Базаиха там являет собой что-то типа ручейка, который можно просто перешагнуть, особенно осенью. Далее, хочется узнать, какова рыбалка в "среднем" течении, от дачного поселка, что по пути в Береть стоит, и ниже, вплоть до Енисея. И самое главное - неужели нахлыст-это единственная снасть на Бахаихе, от которой можно получить удовольствие в виде трофея-хариуска? Или спиннинг, да и та же балда в каких-нибудь ее вариациях там тоже уместны? Я, разумеется, говорю только о спортивной ловле. С меня причитается, ежели что!
Serega Дата: Вторник, 2006-10-03, 16:56 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
андрей, привет. На Базаихе довелось порыбачить и в верхнем и в среднем течении. Вверху были возле Жистыка в начале августа, ловили нахлыстом и спиннингом. На спин ничего не было, не клевал там таймень. Народ ловит и на "балду" и просто на поплавок в проводку. Трофей тот же хариус, максимум до 300 грамм, в среднем до 100 гр.
Вчера были "от дачного поселка, что по пути в Береть стоит". Впечатления свои уже написал wink . Народ ловит так же на поплавок. Размеры примерно такие же.
Внизу, в районе лагерей в прошлом году и раньше ловили таймешат мелких на "вертушки" и воблеры. Дядя Дима там несколько лет "статистику набирал", как он говорит.
Ловить в ней можно на все, но именно для нахлыста эта речка очень интересна в планне отработки техники, именно там можно потренироваться в точности заброса и подачи мушки. К примеру, вчера рыба очень часто стояла в "окнах" между поваленых деревьев и склоненных веток. Как только муха падает ближе к ветке, стоящей вверх по течению и успевает проплыть 5-10 см, следовала поклевка, причем уверенная и без схода. Удовольствие, от того что ты точно положил мушку рыбе под нос и выманил её, ни с чем не сравнимое cool
aruslan Дата: Вторник, 2006-10-03, 16:56 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
андрей, на Базаихе ловят в основном балдой, легкой. Ловят и на червя: попался один рыбак, у него в сумке лежал хариус на 0.5кг не меньше. В основном хариус мелкий. Изредка попадаются таймешата.
Речка маленькая, шириной не больше 10м, мелкая можно с болотниками перейти почти в любом месте.

Говорят, что по ней сплавляются. Больше про эту речку ничего не знаю.
Если будем собираться в след. раз - я тебе позвоню, вроде бы телефон твой есть
(заканчивается на 499)

Сообщение отредактировал aruslan - Вторник, 2006-10-03, 21:25
андрей Дата: Вторник, 2006-10-03, 16:56 | Сообщение # 5
Группа: Клуб УХАри
Город:
Сообщений: 156


Репутация: 5 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо, Сергей и Руслан! Очень ценная информация. Однако в этом сезоне я уже не выездной: сломал левую руку в кисти, так что буду готовиться к следующему году.
Serega Дата: Вторник, 2006-10-03, 16:56 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
андрей, вот ведь незадача sad , лечи, самое "ходовое" рыбацкое место повредил. Здоровье важнее.
aruslan Дата: Вторник, 2006-10-03, 16:56 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
андрей, очень сочувствую.
Прими мои соболезнования
андрей Дата: Среда, 2006-10-04, 09:38 | Сообщение # 8
Группа: Клуб УХАри
Город:
Сообщений: 156


Репутация: 5 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо, мужики. Еще вопрос по Базаихе к вам: по речке проходит граница заповедника "Красноярские Столбы", егерская служба заповедника не пристает по поводу рыбалки? Наверное, запрещено...?
aruslan Дата: Среда, 2006-10-04, 16:32 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
андрей, про это ничего не могу сказать ни разу не видел, хотя и был мало.
С другой стороны со стороны города речку натурально засирают, и никто не шевелиться. Наверное просто всем по барабану.
андрей Дата: Четверг, 2006-10-05, 10:58 | Сообщение # 10
Группа: Клуб УХАри
Город:
Сообщений: 156


Репутация: 5 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А может кто пробовал по ней сплавом пройти? Думаю, что от Вер.Базаихи, скажем, до Гренады за пару суток можно добраться. Чем не "круиз выходного дня"? biggrin
Дедушка Дата: Четверг, 2006-10-05, 13:27 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Полноценный сплав (не тасканье лодки за собой или толканье ее по камням впереди себя) возможны весной или же только после дождей - по большой воде wink
андрей Дата: Пятница, 2006-11-03, 13:21 | Сообщение # 12
Группа: Клуб УХАри
Город:
Сообщений: 156


Репутация: 5 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Порыбачил-таки я на Базаихе в этом сезоне. Было это дело 21-го октября. Чудесная погода, солнце, правда после обеда ветер поднялся, но мы и рыбачили только до обеда. Рыбачил на легкую балду с двумя мушками, темно-коричневого и черного цвета. Вода чистейшая, все видно прекрасно. Сначала попробовали в районе Жистыка, но кроме хариусков нетоварного вида, по 10-12 см в длину, ни чего не поймали. А потом поехали к Верхней Базаихе. Вот там-то я и поймал двух хариусов, по 500 и 700 гр. соответственно! Чудо какое-то! В небольшой ямке, почти под берегом, в течение получаса. Потом еще штук семь граммов по 300. Видимо, попали на массовый скат. Рядом рыбачили местные, так и они тоже ловили среднего хариуса вполне успешно, до ведра в день. Шикарная речка!
grobik72 Дата: Среда, 2007-05-16, 12:25 | Сообщение # 13
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кто-нибудь на Базаиху собирается? Готов стать инициатором поездки или присоединиться, чтобы узнать места и поучиться уму-разуму. В качестве ответного жеста - одно место в автомобиле, горючка - налопопам. Только учитывайте, что у меня ВАЗ-"пятёрка", поэтому дорога не должна быть совсем уж плохой. Можно писать на ящик.

С уважением, поклонник хариусов и ленков, Виктор Курбатов.


Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
aruslan Дата: Среда, 2007-05-16, 12:34 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
grobik72, говорят что вода еще мутная
grobik72 Дата: Среда, 2007-05-16, 12:53 | Сообщение # 15
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ок, понЯл, спасибо. Еслив чё, вспоминайте моё предложение. Сгоняем - делов-то... wink

Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
Zoomer Дата: Среда, 2007-05-16, 13:19 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
В субботу едем коллективом в Гренаду. Заодно проверим мутность и рыбность речушки.
onik Дата: Среда, 2007-05-16, 13:59 | Сообщение # 17
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Zoomer Отпишись после поездки по поводу воды и пр.

Все фигня даже пчелы,но пчел много...
Кладовщик Дата: Суббота, 2007-05-19, 01:58 | Сообщение # 18
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Все свое беззаботное детство прорыбачил на Базаихе на примитивный нахлыст с самопальными мушками ( район пионерского лагеря Космос) хариус белечек середнечек, на покатуху таймешатки до 1кг, сплав ранней весной по большой воде, так себе речка для рыбалки...
Физтех Дата: Воскресенье, 2008-08-10, 12:52 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Добрался наконец-то до этой темы.
Quote (Кладовщик)
Все свое беззаботное детство прорыбачил на Базаихе на примитивный нахлыст с самопальными мушками

Я там осваивал тенкару. И в районе "Космоса" и выше. Речка очень понравилась. Небольшого хариуса пресс. И хоть трофея там не поймать, но рыбалка азартная. Места красивые, практически таежные:


Quote (Кладовщик)
...так себе речка для рыбалки...

Категорически не согласен smile
Дедушка Дата: Воскресенье, 2008-08-10, 20:08 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Категорически не согласен

Смотря с чем сравнивать smile Если с Северами, то и ближайшие: Агул, Сисим, Мана - тоже речки так себе для рыбалки wacko А сама по себе Базаиха очень даже симпатичная речка, если б не дачи. Когда то и ленок там был, да и хариус довольно симпатичного размера... wink Кстати, завтра туда сбегаю smile
Никитос Дата: Пятница, 2008-10-31, 12:30 | Сообщение # 21
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 95


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет! рыбачу на Базаихе уже 5 лет, в районе Маганска.Хожу обычно с конца августа до запрета. В этом году пока еще не ездил. Случайно никто не собирается на праздники эти поехать? Был бы рад составить компанию, можно и пешком, я ходкий. интересно было бы посмотреть на новые места на этой речке. Доходил до Долгушинского кордона, ниже не бывал.
Никитос Дата: Вторник, 2009-02-03, 13:38 | Сообщение # 22
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 95


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Народ! Ежели кто собирается на Базаиху по весне - возьмите в компанию! Я , правда, рыбачу там на простую поплавочную с опарышем и мухой,но охота поглядеть как ловят настоящие джедаи!
Дедушка Дата: Вторник, 2009-02-03, 20:03 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Никитос, Допекло? Меня тоже. Весна-лето-осень снится.
Физтех Дата: Вторник, 2009-02-03, 20:14 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Терпение, мужики. Всему свое время cool
Andrey Дата: Вторник, 2009-02-03, 22:33 | Сообщение # 25
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Базаиха- хорошо, а Мана- лучше!
"Допекло" несовсем то слово!
Но скоро, уже совсем скоро!!!!!!
Поздравляю всех с началом последнего месяца зимы biggrin [/off]


Съел бобра - спас дерево!
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыболовные места » Базаиха (маленькая речка и недалеко от города)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: