Воскресенье, 2024-05-05, 20:50
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ZamorskiyGost(55), Amyanymn(42)



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Помогите укомплектоваться :) (Впереди летний сезон, готовим снаряжение.)
Помогите укомплектоваться :)
Archels Дата: Четверг, 2012-04-12, 03:27 | Сообщение # 1
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 94


Репутация: 44 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Зима не хочет сдавать позиции, но все-таки весна нещадно наступает, близится летний сезон.. smile Ну а какое лето без рыбалки? Но так уж вышло, что условия весьма ограниченные - ноги, руки, велосипед, старые остатки снастей wink

Велосипед накладывает некоторые ограничения на рыбалку - пределы города +\- 20-30км, но и это не так страшно - было бы желание. Конечно, это смешно, но что поделать - обстоятельства. Главное, что есть желание, которое способно сутками ходить под дождем в ожидании поклевки happy

Поэтому планирую укомплектоваться перед сезоном. Итак, рыбалка.. Учитывая условия - варианты какие-никакие да все-таки есть: р. Кача, р. Енисей, оз. Мясокомбинат - то, в чем я уверен, но бюджет не безграничен, поэтому надо выбирать.

Мясокомбинат (караси, раки): поплавочная удочка как основа. Без вариантов - берем.
Кача (..много перечислять): спиннинг, поплавочная. Окунь\щука\хариус..? dry
Енисей (думаю единственное на что имеет смысл нацеливаться - хариус): имеет ли смысл сооружать снасть под него? Или все-таки можно найти компромисс Кача+Енисей(все-таки хариуса не в открытом течении ловить.. а на косе где-нибудь, т.е. условия не слишком отличаются)..?

В любом случае в планах 2 удочки, максимально компактные, т.к. передвигаемся на велосипеде.. + рюкзак, думаю около 45 литров будет достаточно, мб есть что на примете?(пока подметил только рюкзак "Дельта 45" N, универсальный, для велосипеда) + садок/кан, оптимальные варианты? Объем небольшой, не за лососем пойдем.. biggrin

Получается в планах ловля различной белой рыбы + окунь + щука. Думаю на Каче есть неплохая перспектива поимки хариуса, не пробовал, если останется бюджет - можно и над этим подумать. Что насчет оснастки? Основные моменты какие-то может быть.

Увлечение рыбалкой устойчивое, не на один сезон. Бюджет много-мало ~ 10 000 руб.
Что бы вы взяли для таких условий и обстоятельств? Многое, конечно, упирается в компактность из-за велосипеда, поэтому штекеры и т.д. - не вариант, но думаю есть какие-то оптимальные варианты цена-качество. dry

Вроде бы ситуацию описал достаточно полно.. Продукцию изучал, спиннинг в районе 3 000 руб выйдет целый ( 1300 + 1300 +...), но вариантов очень много, непривычным глазом - неуловить. Что посоветуете? Понимаю, условия не сахар, но все же wink Нужно и компактно и универсально. surprised

Заранее очень благодарен за помощь! Если есть еще какие-либо советы - пишите, может что-то важное из вещей забыл. smile

Вопрос напоследок, чтобы не создавать новых тем: окунь\щука на Каче - миф или реальность? Каковы шансы поймать? Солонцы/Емельяново/город? Хочется хищника.. Упорство есть. wink

P.s. Любитель, не судите строго. Но очень любитель! biggrin wacko
Извините, если затруднил чем wink


Время проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идет.

Сообщение отредактировал Archels - Четверг, 2012-04-12, 03:28
Awerin Дата: Четверг, 2012-04-12, 07:23 | Сообщение # 2
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Archels, попробую немного помочь.

1) велосипедное прошлое подсказывает, что есть удобные багажники/сумки/рюкзаки для велосипеда, например вот такие решения:



советую к ним присмотреться, это удобнее чем рюкзак за спиной

2) касательно мест рыбалки:
— Мясокомбинат, туда же можно и на автобусе спокойно доехать?
— добавьте в список пруд возле Шуваево, там можно неплохо половить карасей
— щуку, окуня можно искать (и ловить) в черте города на Абаканской протоке, о. Татышева, на Карьерах возле Терентьево и Песчанки, р. Теплой (стоки КрасТЭЦ, главное рыбу не есть)

3) про снасти
— с поплавочкой все по идее понятно, нужна легкая телескопическая удочка (либо маховая либо матчевая), скажем недавно папе купили 5-ти метровую маховую удочку Shimano Nexave за 4000 рублей, но можно найти и за 600 рублей, правда тяжелую и дубовую
— со спиннингом все не так просто, есть ощущение что для поимки чего-то на спиннинг в черте города нужно собирать лайт или ультралайт комплект, а это получается 4-5 000 за палку и столько же за катушку + еще будут нужны плетенка, приманки, в общем далеко за ваш бюджет… опять же есть ли телескопические спиннинги такого класса? не уверен, нужно спрашивать продавцов
чибис Дата: Четверг, 2012-04-12, 08:13 | Сообщение # 3
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Archels, Есть вариант... Заходишь в "Китай-город", в цоколе покупаешь удочку где-то 4м., они там до 1000р., к ней катушку "невскую" или типа. Леска, маленький овальный поплавочек, размером сантиметра 2-3, лучше сделать самому из простого твёрдого пенопласта., затем садишься на велик и едешь на Базаиху ловить хариуса, лучше подальше, за "Долину нищих" wink . Если хочешь ещё дальше, то перекрашиваешь велик в камуфляжный цвет, переправляешься, прячешь велик в тайге (главное не забыть место))) пешкой вверх по течению несколько км. и затем идёшь потихоньку вниз и пробрасываешь, главное не бояться собаку у последнего дома, она, на самом деле добрая, просто прикидывается smile Да, и муху обязательно с опарышем.
ЗЫ: Да, но только учти, что там чуть далече живёт злобный лесник и ходит он со стволом, и мушку не спиливает wink


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 2012-04-12, 09:12
aruslan Дата: Четверг, 2012-04-12, 09:12 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Archels)
условия весьма ограниченные - ноги, руки, велосипед

в общем-то можно кооперироваться в поездках на рыбалку. очень часто в разделе предложения по совместной рыбалке можно встретить объявления о том что кто-то собирается поехать на рыбалку и хочет взять напарника или сам можешь напроситься. Обязательно кто-то возьмет.
студент Дата: Четверг, 2012-04-12, 11:59 | Сообщение # 5
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Archels)
Енисей (думаю единственное на что имеет смысл нацеливаться - хариус): имеет ли смысл сооружать снасть под него? Или все-таки можно найти компромисс Кача+Енисей(все-таки хариуса не в открытом течении ловить.. а на косе где-нибудь, т.е. условия не слишком отличаются)..?

Ежели на Енисее в заброд на подсад, но Базайская снасть пойдет.


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Дедушка Дата: Четверг, 2012-04-12, 13:04 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Archels, Спасибо, что побаловал грамотным нормальным русским языком, не так уж часто доводится читать нечто подобное, ясное и точно сформулированное.

Из советов, исходя из представленных ограничений.
Разумеется, нужна телескопическая удочка с пропускными кольцами. Плюс легкая инерционная катушка. Будет работать вся эта система в двух вариантах. Как поплавочка и как спиннинг. Правда, инерционная катушка имеет пагубное свойство создавать так называемую бороду, но при определенном навыке это можно в большинстве случае избежать.
Рассчитывать на поимку хищника на Каче не стоит. Во всяком случае, если и попадется, то это будет праздником.
Archels Дата: Четверг, 2012-04-12, 16:42 | Сообщение # 7
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 94


Репутация: 44 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В данный момент сижу с телефона - приношу извинения за возможные ляпы. И благодарность тем, кто уже откликнулся wink Придется без цитирования.. Awerin, решение да, интересное, но рюкзак же будет браться и с расчетом на пешие прогулки, а как дополнительный вариант - спасибо, учту. Места рыбалки.. От Солнечного до Мясокомбината 2+ часа, с пересадками. По полям и через Солонцы 20 км - 1 час.. Намного удобнее, на мой взгляд. По пути Кача.. Может и там кто есть. Щука и окунь интересуют особо.. Об озерах слышал, но не пробовал - попробую. Абаканская - 20 мужиков на протяжении 5-6 часов ловят одного окуня? wink Но упорство есть.. И в третий раз попробую, со стороны бурлилки, если не ошибаюсь. Базаиха - ходил пешком до самого конца коттеджей, дальше - времени на обратный путь не хватило бы.. Река словно вымерла, от самого конца до верха, хотя перспективные места видел, времени подбирать не нашлось.. smile Что касаемо хариуса, то пока опыт только на косе, на Енисее, Феофаниха вроде. Несколько малых экземпляров на "опарыша", благодаря подсказке одного из рыбаков, которого, кстати недавно нашел тут на форуме, зарегистрировался. Раньше гостем частенько бывал smile Летом мало времени было на форумы.. Движение - жизнь. Ловил обычным китайским спином, катушка - кобра, обращаться уже умею.. До сих пор жива, не подводила. Все бороды - мои ошибки wink Дедушка, спасибо smile Самому намного приятнее излагать грамотно wink

Время проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идет.
88888888 Дата: Четверг, 2012-04-12, 16:49 | Сообщение # 8
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Рассчитывать на поимку хищника на Каче не стоит
окуня ниже дворца пионеров полно,да и щучка попадается.да и вобще в черте города полно интересных мест для рыбалки..
Quote (Archels)
Или все-таки можно найти компромисс
не нужно никаких компромиссов,карасю-мах,окунь- УЛ спин различного строя(не телескоп конечно),хариус-балда ,нахлыст, тиролька ну и конечно тенкара smile


Разве виноваты мы что родились в России?
Archels Дата: Четверг, 2012-04-12, 16:58 | Сообщение # 9
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 94


Репутация: 44 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
888888, да. Насчет мест согласен. В том году весь Татышев обошел.. Есть даже один один достойный прудик с огромным обилием карася, но мелкого( Зато душу отвел шикарно.. И не раз wink Ниже дворца пробовал - на поплавочку пескарей только выловил, на спин - пара поклевок.. В общем с обстановкой знаком не слишком плохо - надо собрать снаряжение и учиться ловить wink .. Не телескоп? На велосипеде плохой вариант.. wink Попробуем-попробуем.. Спасибо.

Время проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идет.
88888888 Дата: Четверг, 2012-04-12, 17:01 | Сообщение # 10
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Archels)
Абаканская - 20 мужиков на протяжении 5-6 часов ловят одного окуня?
а это уже от тебя зависит сколько и чего поймаешь..рыбы там полно..


Разве виноваты мы что родились в России?
88888888 Дата: Четверг, 2012-04-12, 17:03 | Сообщение # 11
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Archels)
На велосипеде плохой вариант..
180см длина,т.е 90см в чехле..


Разве виноваты мы что родились в России?
Awerin Дата: Четверг, 2012-04-12, 17:18 | Сообщение # 12
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
88888888, только хотел то же самое про компактный УЛ написать smile Правда про 90см в чехле ты маленько привираешь, 95-100 скорее.

Archels, если живешь в Солнечном (судя по «От Солнечного до Мясокомбината 2+ часа»), то сам бог велел в Шуваево ездить, от Солнечного это дай бог километров 15 получится.
Archels Дата: Четверг, 2012-04-12, 17:23 | Сообщение # 13
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 94


Репутация: 44 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
8888888, не знаю.. Хотя в принципе звучит неплохо. Спасибо. С типажем немного определились.. Может немного конкретики? В условиях бюджета wink

Добавлено (2012-04-12, 17:23)
---------------------------------------------
Лето длинное, попробую smile Хотя уже ноги рвутся.))


Время проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идет.
volf13v6468 Дата: Четверг, 2012-04-12, 21:13 | Сообщение # 14
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Archels, Михаил приветствую. ЗдОрово что вливаешься в ряды рыболовов. Вот я лично очень долгое время рыбалил только в черте города если на автобусе, либо с друзьями у кого машина выезжал куда подалее. Так вот скажу что в черте горда рыбы достаточно. Хариус в первую очередь. Снасти для поимки хариуса это балда, тиролька и удочка в отвес с лодки ( типа зимней, дур снасть ее еще называют) Собрать балду вполне можно и довольно бюджетную. Про зимнюю ты и сам понимаешь что не дорого. Поехать на выходные порыбалить можно практически в каждые выходные с кем то из форумчан в экипаже. Для этого есть соответствующая тема. Но опять же повторюсь что и в городе рыба есть. А вообще выписывать на сайте советы и подсказки не совсем существенная помощь. Проще и практичнее договориться с форумчанами о встрече и так сказать в реале собрать ту же снасть на хариуса. Такие дела.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Archels Дата: Четверг, 2012-04-12, 21:25 | Сообщение # 15
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 94


Репутация: 44 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вливаться наверно немного не то слово, так как рыбачу с детства, но порой с огромными перерывами. Родители любители, но их удовлетворяет и маленький карась, что меня крайне не устраивало - отделился. То лето - только рыбалка работа wink Это тоже будет жарким. Понятное дело, что при личном обмене опытом все намного интереснее и продуктивнее, но сезон пока не начат, а руки чешутся.. Поэтому хочется пока приготовиться, чтобы не тратить потом на это половину времени wink Вот так.

Время проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идет.
volf13v6468 Дата: Четверг, 2012-04-12, 21:43 | Сообщение # 16
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Archels)
Вливаться

Я на УХАРях тоже не так давно. А рыбалю и охотничаю с детства. Но ВЛИЛСЯ в клуб с удовольствием. Познакомился с замечательными людьми они же и опытные рыболовы. Очень много и полезного узнал как со страниц сайта так и при личном контакте с форумчанами. Такие дела. А приготовиться ДЛЯ ВСЕГО сразу не получится. Постепенно и со временем будет хороший багаж как снастей так и знаний. Я бы начал с простого с хариуса. Жить на такой ВЕЛИКОЙ РЕКЕ и не ловить очень даже не правильно. wink


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дедушка Дата: Четверг, 2012-04-12, 21:45 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (volf13v6468)
А вообще выписывать на сайте советы и подсказки не совсем существенная помощь
Конечно, при реальном обмене рыбацким опытом непосредственно на водоеме все происходит значительно быстрее. Но есть многие "но", которые по тем или иным причинам не устраивают тех, кто зарегистрировался на сайте, на этом форуме. Кстати говоря, рыболовный форум прежде всего в своих целях и задачах и призван раскрывать многие рыболовные секреты, а не только позволить "потрепаться" на темы "около рыбалки", чем большая часть и грешит здесь на этом форуме, включая и меня самого.
Однако актуальности передачи знания в теории никто не снимал, не так ли... Тем более что позволить себе не ходить на работу, отдавая все свободное время рыбалке, далеко не каждый может. Еще есть ДОМ и СЕМЬЯ, которые также требуют внимания. Остается очень немного времени на неделе для усвоения некоторых рыболовных премудростей.
Поэтому, не надо таить того, что знаешь и умеешь сам.
Quote (Archels)
Может немного конкретики?
Конкретики можно и нужно. Зайди в магазин к Д.Диме, в Рыболовную Академию. Посмотришь, поспрашиваешь, никто же тебя в карман за деньгами насильно не заставит лезть и платить за то, что не видишь. Приценишься, обдумаешь, поймешь - надо ли тебе "то" или "это", снова подумаешь, а потом, может быть, и купишь, или не купишь.
Придешь снова на форум и будешь вновь всех терроризировать вопросами, но уже более конкретными. )))
Archels Дата: Четверг, 2012-04-12, 21:46 | Сообщение # 18
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 94


Репутация: 44 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Пока я не удовлетворю хотелку по хищнику - не смогу спокойно ловить хариуса, он требует более сложной науки wink Ловить - ловил, суть снасти понимаю.. Но пока хочу только хищника smile

Время проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идет.
volf13v6468 Дата: Четверг, 2012-04-12, 21:50 | Сообщение # 19
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Зайди в магазин к Д.Диме, в Рыболовную Академию. Посмотришь, поспрашиваешь, никто же тебя в карман за деньгами насильно не заставит лезть и платить за то, что не видишь. Приценишься, обдумаешь, поймешь - надо ли тебе "то" или "это", снова подумаешь, а потом, может быть, и купишь, или не купишь.
Придешь снова на форум и будешь вновь всех терроризировать вопросами, но уже более конкретными. )))

Очень дельный совет. Правда в данных магазинах не все товары бюджетные НО советы и подсказки будут реальные! Многое можно делать и своими руками. Поплавки грузила и мухи естественно.


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дедушка Дата: Четверг, 2012-04-12, 21:50 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Archels, Awerin тебе правильно посоветовал насчет ульта лайтового спиннинга тогда. Гигантских Рыбов все равно в тех водах, что ты наметил, нет. Зато адреналина на УЛ спиннинге ты получишь значительно больше и это более реально именно в этих условиях.
volf13v6468 Дата: Четверг, 2012-04-12, 21:51 | Сообщение # 21
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Archels)
Но пока хочу только хищника

Тогда спиннинг, безинерционка, железо и силикон. wink


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Archels Дата: Четверг, 2012-04-12, 22:11 | Сообщение # 22
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 94


Репутация: 44 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вольф, насчет компании согласен. А рыба.. Без белой рыбы тоже нельзя biggrin Но вот думаю - может старый китайский телескоп и кобру под поплавок сделать? Карась не так фотально на это посмотрит, по идее wink Больше средств можно будет потратить на доп. оборудование. Т.к. в 10 тыс. входит не только удилище и катушка.. Эх.)

Время проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идет.

Сообщение отредактировал Archels - Четверг, 2012-04-12, 22:39
чибис Дата: Пятница, 2012-04-13, 08:04 | Сообщение # 23
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Archels)
телескоп и кобру под поплавок сделать?

Всё-таки, лучше инерционную катушку для проводочной удочки. Идеальна была бы "Нельма", но цена... Та же "невская" оч.хороша, но они уже не продаются. У китайских не такой лёгкий ход при стравливаниии, да и вообще, покупал себе две, обе сломались, китай не работает.


Воробей-водолаз.
Urich Дата: Пятница, 2012-04-13, 08:31 | Сообщение # 24
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис,
Quote (чибис)
У китайских не такой лёгкий ход при стравливаниии, да и вообще, покупал себе две, обе сломались, китай не работает.

- за 100 рублей , да , а в остальном ошибаешься "невская не айс" , а про китай моя катушка , отходила сезон без всяких нареканий и думаю ещё не один отходит.


Тынц
чибис Дата: Пятница, 2012-04-13, 08:47 | Сообщение # 25
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Urich)
"невская не айс"

А почему бы и нет? Катушка вполне рабочая, у китайцев тож бывает терпимое качество. Я покупал другие, которые были одни из самых дешёвых. Моя невская стравливает аналогично 2 грамма до упора, ход у неё очень лёгкий smile


Воробей-водолаз.
Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Помогите укомплектоваться :) (Впереди летний сезон, готовим снаряжение.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: