Воскресенье, 2024-05-19, 08:22
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

dale(50), ursha(51), Жаждущий(55), vovik(64), peyfeWal(43), Marijamala(43), Bellahax(43), antonsigue(46)



Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Полезные вещи (Всё что может облегчить жизнь рыбаку.)
Полезные вещи
WELLES Дата: Суббота, 2008-03-01, 18:31 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Информационная тема

Активная тема ЗДЕСЬ


Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.




У каждого из нас есть некоторые вещи, которые просты и удобны. Давайте делиться ими для общего блага.

Такие моталки для хранения настроев для балды или тирольки есть у многих. Эта хороша тем что лёгкая и не проиокает. Материал- 0,5мм текстолит и наклееный с обеих сторон 3мм пенополиуретан(продаётся в хозмагах метражом)
WELLES Дата: Вторник, 2010-01-26, 20:19 | Сообщение # 301
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
volf13v6468, я уже давно применяю наждачку для обработки поплавков, мышей, воблеров... даже топорища делал с помощью наждачки smile Сначала грубая обработка полена топором, потом заготовку в тиски и лентой крупнозернистой наждачки как мочалкой в бане привожу в надлежащий вид smile Далее сглаживаю мелкой.
С водой ты здорово придумал. Пенопластовая пыль и стружка напрягает smile
volf13v6468 Дата: Вторник, 2010-01-26, 21:14 | Сообщение # 302
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Не имею права приписывать себе чужие изобретения. Этот способ мой крестник придумал. Он спец по восстановлению машин после дтп. smile Так что Ему все лавры. Я раньше тоже все поплавки на сухую обдирал. И глотал эту самую препротивную и вредную пыль!

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Dok Дата: Вторник, 2010-01-26, 21:15 | Сообщение # 303
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Капроновый шнурок примерно 1,5 мм. Натянул на стальную проволоку подобно тетиве от лука и хорошенько пропитал эпоксидкой. Получились тонкие прутики. Довольно крепкие и гибкие.

Блин Валера ну ты голова..., из нитки прутики сделать wacko , эпоксидка в твоих руках универсальная вещь, класная идея up


Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
Father_Ed Дата: Четверг, 2010-01-28, 19:56 | Сообщение # 304
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Dok)
Блин Валера ну ты голова..., из нитки прутики сделать , эпоксидка в твоих руках универсальная вещь, класная идея

Идея эта еще в бородатом анекдоте была smile
Сдает студент экзамен по технологии производства, все вопросы ответил. Профессор ему последний вопрос на засыпку: Как вбить в землю земляного червяка? Студент - обмазать эпоксидкой, когда высохнет - забить. Профессор - интересное решение, пять!На следующий день тот же профессор встречает этого студента, трясет за руку и говорит - Вам огромный привет от моей жены!!!
PS: Авиамоделисты подобным образом различные тяги делают.
Dok Дата: Четверг, 2010-01-28, 20:07 | Сообщение # 305
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Father_Ed, улыбнул biggrin hands

Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
WELLES Дата: Четверг, 2010-01-28, 20:32 | Сообщение # 306
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
Идея эта еще в бородатом анекдоте была

Father_Ed, хороший анекдот smile Не слышал. И авиамоделистом не был smile Само в голову пришло. Обычно ссылки даю.
Father_Ed Дата: Четверг, 2010-01-28, 21:57 | Сообщение # 307
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Father_Ed, хороший анекдот Не слышал. И авиамоделистом не был Само в голову пришло.

Валер, да я и не сомневался ни на минуту, что сам придумал smile Изобретаем, придумываем... Живем значит! А то последнее время модно все стало покупать... Иначе скоро разучимся своими руками и головой чего-либо делать.
Father_Ed Дата: Пятница, 2010-01-29, 09:24 | Сообщение # 308
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
volf13v6468, WELLES, Попробуйте вместо водостойких наждачных бумаг малярную шлиф.сетку. Она тоже разной зернистости бывает. Из плюсов - пыль сквозь ячею проходит, не забивает абразив как на бумаге. Ну и воды тоже не боится. И пять поплавков за 30 минут уже с окраской акриловой краской и сушкой получится smile Проверено. Кстати, в том-же хингане есть краска акриловая флуоресцентная, код 4328386 RED LIGHT, марка DECOLA.

Она на водной основе, не ест пенопласт. Под нее и для прочности сначала весь поплавок крашу белой акриловой, белый заставляет "светиться" красный smile


Сообщение отредактировал Father_Ed - Пятница, 2010-01-29, 09:33
WELLES Дата: Пятница, 2010-01-29, 12:25 | Сообщение # 309
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Father_Ed, в своё время искал такую краску. У нас была подобная только в больших ёмкостях. Купил для пробы этот маркер

Он не перманентный, думал размажется в воде, но всё обошлось. Он впитывается в поры пенки и хорошо держится. Вечером светится.
Сетку не пробовал, мне наждачка ближе. На работе много разной, всегда под рукой.
Кстати эти поплавки из пенополипропилена(?) из жилета очень трудно обрабатывать. После ножа или ножниц остаются грани и только наждачкой их удалось сгладить.
Такие мягкие поплавки у нас применяют по осени, когда на них намерзает лёд.
ЗЫ маркер оранжевого цвета. После сканера пытался цвет поправить, но ничего не вышло.

volf13v6468 Дата: Пятница, 2010-01-29, 14:02 | Сообщение # 310
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Father_Ed, Краска такая черного цвета бывает в продаже? Она вообще не смывается водой с пенопласта?

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Father_Ed Дата: Пятница, 2010-01-29, 15:34 | Сообщение # 311
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (volf13v6468)
Father_Ed, Краска такая черного цвета бывает в продаже? Она вообще не смывается водой с пенопласта?

Бывает разных цветов. и белая, и черная, и колеруется в любой. Не смывается.
WELLES Дата: Суббота, 2010-01-30, 11:58 | Сообщение # 312
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
При поиске в инете инфы о бересте естественно попал на страницы описания изготовления ножей. Когда-то сам этим увлекался, делал примерно ТАКЖЕ.

Способ простой, но требует подготовки древесины. Я сушил свои заготовки несколько лет.
Оказывается можно сократить этот срок до нескольких дней!
Узнать как это зделать можно ЗДЕСЬ
Ну и работы мастера

Дедушка Дата: Суббота, 2010-01-30, 12:08 | Сообщение # 313
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, Валера, а что за "кандалы" на последнем фото? smile
WELLES Дата: Суббота, 2010-01-30, 12:13 | Сообщение # 314
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
а что за "кандалы" на последнем фото?
Дедушка, мы с женой гадали, но тка и не поняли smile Возможно какой-нибудь столовый прибор?
Дедушка Дата: Суббота, 2010-01-30, 12:34 | Сообщение # 315
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, Прочитал по ссылке сам основной текст и комментарии к нему. Толковый материал.
Есть еще способ, которым я также свои самодельные ножи обрабатывал. После доводки и шлифовки рукоятки до нужного состояния, я погружал ручку ножа в кипящую натуральную олифу на полчаса и там ее варил. Сушка, правда, потом долго длится (недели 2), но зато рукоятка ножа получается в итоге полированная и очень крепкая. Кость.
Брал комлевую березу, бук, красное дерево, граб и т.д. Одно время из отходов этих древесных пород делали упаковку товаров народного потребления. Дерево, пропитавшись олифой практически насквозь, светится изнутри.
[off]Ящики из таких дощечек народ выбрасывал около подъездов... а тут и я с гвоздодером, пассатижами, молотком и рюкзачком. smile [/off]
WELLES Дата: Суббота, 2010-01-30, 13:32 | Сообщение # 316
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Ящики из таких дощечек народ выбрасывал около подъездов...
Как-то в фильме "Следствие ведут знатоки" один товарищ на свалке нашёл прижизненное издание Пушкина surprised
Сейчас свалка разрослась до размеров в те времена немыслимых: ВСЕМИРНАЯ ПАУТИНА biggrin
И слова классика "О сколько нам открытий чудных..." всё более актуальны smile
Дедушка Дата: Суббота, 2010-01-30, 13:51 | Сообщение # 317
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
ВСЕМИРНАЯ ПАУТИНА
Из этой паутины можно только нечто виртульное сваять. Глазами да ушами не возьмешь, не съешь, не выпьешь и не потрогаешь... "Близок локоток, да не укусишь" (с)
volf13v6468 Дата: Суббота, 2010-01-30, 15:44 | Сообщение # 318
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, В свое время когда был дефицит с радиодеталями я их собирал просто на свалке. smile И там можно было обнаружить все что угодно вплоть до ювелирных украшений. Сам лично находил два женских перстня. Я уж не говорю сколько было цветного металла. Были времена интересные. smile

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
PAN_117 Дата: Суббота, 2010-01-30, 22:43 | Сообщение # 319
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (volf13v6468)
Были времена интересные

А ничего и не изменилось. Околосвалочный бизнес очень прибыльный.[/off]

Из акриловых красок самые стойкие (из тех что я встречал) это автомобильные и фирмы TAMIYA для сборных пластиковых моделей, вот только флюоресцентных среди них не найти.

Ewg Дата: Понедельник, 2010-02-08, 20:04 | Сообщение # 320
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 6


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Красить поплавки краской. которая разъедает пенопласт достаточно неприятно и уж совсем неэстетично. Чтобы сохранить форму поплавка, перед покраской покройте его лаком для волос и просушите. Лак для волос лучше стащить по-тихому, во избежании рукоприкладства biggrin
WELLES Дата: Вторник, 2010-02-09, 23:11 | Сообщение # 321
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ewg)
Красить поплавки краской. которая разъедает пенопласт достаточно неприятно и уж совсем неэстетично.

Ewg, я пенопласт не красил ещё. Обычно при покраске стараюсь подобрать совместимые лаки и краски. Чтобы и не раскисло всё и адгезия приличная была. В данном случае не получится в связке пенопласт-лак-краска слабое звено?
Ну а против рукоприкладства есть средство: воспитание жены рыбака. Процесс длительный, но достижимый biggrin
чибис Дата: Понедельник, 2010-02-15, 22:05 | Сообщение # 322
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline


Это такая у меня карманная книжечка для мух, 2 кусочка тонкого пластика, обклеена бумвинилом. Входит в нагрудный карман куртки, удобно.


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал Физтех - Понедельник, 2010-02-15, 22:26
Кайзер Дата: Понедельник, 2010-02-15, 22:10 | Сообщение # 323
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 564


Репутация: 22 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, очень мелко не видно ни чего

хвала
Физтех Дата: Понедельник, 2010-02-15, 22:17 | Сообщение # 324
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
исправил
Кайзер Дата: Понедельник, 2010-02-15, 22:19 | Сообщение # 325
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 564


Репутация: 22 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Боря спасибо

чибис, еще бы рядом описание из чего да как было бы вообще прелесть.


хвала

Сообщение отредактировал Кайзер - Понедельник, 2010-02-15, 22:21
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Полезные вещи (Всё что может облегчить жизнь рыбаку.)
Поиск: