Среда, 2024-05-08, 16:08
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

W82(42), ГАл(66), Yasik(44), evgenii(43), AudreyAmoxy(45)



Модератор форума: Andrey, АндрейКрасноярск, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся фотографировать! (Как и чем создать шедевр. Обсуждаем, делимся опытом...)
Учимся фотографировать!
Andrey Дата: Четверг, 2010-11-25, 21:57 | Сообщение # 1
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Назрела тема по обсужденюю создания качественного фото и видео. У кого возникают в связи с этим какие вопросы и кто готов дать профессиональную подсказку, обсуждаем здесь!

Продолжение, начало тут


Съел бобра - спас дерево!
papinsibiryak75 Дата: Пятница, 2011-04-01, 03:06 | Сообщение # 326
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 185


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ив, Ну а как же без видоискателя, по дисплею - врет! sad

БАРАДА
papinsibiryak75 Дата: Пятница, 2011-04-01, 03:08 | Сообщение # 327
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 185


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES,
Quote (WELLES)
вообще больше ходить не буду
Ну тот покажет... smile
surprised


БАРАДА
ив Дата: Пятница, 2011-04-01, 12:09 | Сообщение # 328
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (papinsibiryak75)
Ну а как же без видоискателя, по дисплею - врет!

Ну не так уж он врет и не все.
Границы кадра - разве врет?
Да и не для этого его делают, чтобы сразу видеть свой фотошедевр во всей красе...
На низком штативе или макро - мне уже впадлу принимать комические позы классических фотографов из мультяшек - всегда согнутый крючком или на карачках... biggrin
Да и для репортажа - тоже хорошо, особенно с поворотным экраном...


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Andrey Дата: Пятница, 2011-04-01, 21:23 | Сообщение # 329
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ив)
А иногда цвет меняется...

Если слегка «теплит» то нормально, если оттенок какого-то цвета- фильтр на помойку.
Quote (ив)
Наверно я отвык от видоискателя

Надо привыкать.
При переключении в лайв, поднимается зеркало и камера берет всю инфу о фокусе, экспозиции и т.д с матрицы, а не с продвинутых датчиков полупрофессиональной тушки. Утрировано, D90 уподобляется мыльнице.
Прекрати мешать камере biggrin


Съел бобра - спас дерево!
ив Дата: Воскресенье, 2011-04-03, 14:20 | Сообщение # 330
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
Если слегка «теплит» то нормально

Да, это есть...

Quote (Andrey)
Прекрати мешать камере

Яволь герр Оберст! biggrin


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Среда, 2011-04-06, 11:29 | Сообщение # 331
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Кстати зашёл сегодня на фконкурсру и исплевался. Всё как ив сказал. Лизоблюдная мафия

А я туда вернулся. biggrin Инкогнито. У меня провайдер инета дает плавающий ай-пи адрес, так что заее... вычислять, ну там ник поменял, почту. Мля, как Ленин в Польше, тьфу...

Домохозяйки отжигают по-полной biggrin
а у меня полно "жертв" моего фотографирования. когда фотографировала фондюшницу на конкурс метаморфозы спалила и белую атласную ткань которая служила фоном и кухонный мягкий уголок.... то что стекла побила - так масса... для конкурса льда, пришлось угробить кораблик, потому что мне нужно было от него отломать дно... одна разруха дома от моего увлечения))
Придет уставший мужик с работы домой, а там...
biggrin :D biggrin


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Среда, 2011-04-06, 11:56
Andrey Дата: Пятница, 2011-04-08, 20:49 | Сообщение # 332
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дискуссия по RAW формату, там, где начиналась.

Съел бобра - спас дерево!
WELLES Дата: Суббота, 2011-04-09, 09:27 | Сообщение # 333
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
А я туда вернулся.

Там на форуме вновь горячо-горячо
ив опять ив опять всех уделал
Словно чёртик уселся ему на плечо
Урожай видно новый отведал
Иван Иваныч, извини подлеца. Мелодия эта последние дни на мозг давит smile А рифма не всегда в тему smile
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-04-10, 14:53 | Сообщение # 334
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сразу предупреждаю, не мое. Рылся в сети в поисках фотоматериала, нужного по работе, случайно вылетело это фото. Лосось идет на нерест.

отсюда

WELLES Дата: Вторник, 2011-04-12, 20:47 | Сообщение # 335
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Чтобы создать шедевр нужно знать как и что снимать. В частности рыбу.
Хорошая статья Юры Таркина ЩУКА ЗА ГЛАЗА
papinsibiryak75 Дата: Вторник, 2011-04-12, 21:25 | Сообщение # 336
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 185


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Достойный пример для подражания!

БАРАДА
Дедушка Дата: Вторник, 2011-04-12, 21:44 | Сообщение # 337
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Чтобы создать шедевр нужно знать как и что снимать
Выделил специально, чтобы показать одну простую вещь. Если фотоаппарат берется только с этой целью, то никогда шедевра не будет. Шедевр бывает всегда гораздо позже, потом, да и то весьма относительный, а может и вовсе не быть. Зритель решает в конечном итоге: состояться ли этому твоему кадру, назовет ли он его шедевром, или промолчит неудовлетворенный.
Главное в этом процессе ощущение переполняющего тебя восторга и одновременно разочарования от возможного промедления нажатия на спуск затвора камеры. Но... статья в целом правильная, полезная с токи зрения реально практических советов.
volf13v6468 Дата: Вторник, 2011-04-12, 22:33 | Сообщение # 338
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Настоящий Мастер тем и отличается что он знает в какой именно миг остановить жизнь спуском затвора камеры. То есть именно запечатлеть момент который в последствии станет шедевром.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дедушка Дата: Вторник, 2011-04-12, 22:40 | Сообщение # 339
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
volf13v6468, Парадокс. Остановленная чьей-то рукой жизнь равняется шедевру и наоборот.
И настоящий, как ты говоришь, Мастер, вообще-то не знает, а скорее всего лишь только чувствует, когда наступит то самое единственное, уникальное мгновение. И это в лучшем случае.
volf13v6468 Дата: Вторник, 2011-04-12, 22:44 | Сообщение # 340
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
а скорее всего лишь только чувствует

Так точнее конечно Николаич. Мастер именно ЧУВСТВУЕТ потому что Богом целованный! Не каждому это дано.


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дедушка Дата: Вторник, 2011-04-12, 22:45 | Сообщение # 341
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (volf13v6468)
ЧУВСТВУЕТ потому что Богом целованны
просто мучительно и долго тренированный. biggrin
volf13v6468 Дата: Вторник, 2011-04-12, 22:46 | Сообщение # 342
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
просто мучительно и долго тренированный.

Это необходимо что бы заложенное не растерять!


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
papinsibiryak75 Дата: Вторник, 2011-04-12, 23:37 | Сообщение # 343
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 185


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
И опыт, сын ошибок трудных
И гений, парадоксов друг... (С) biggrin


БАРАДА
ив Дата: Четверг, 2011-04-14, 19:54 | Сообщение # 344
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (volf13v6468)
Дедушка, Настоящий Мастер тем и отличается что он знает в какой именно миг остановить жизнь спуском затвора камеры. То есть именно запечатлеть момент который в последствии станет шедевром.

Сейчас, братва, все изменилось...
Современные цифрозеркалки позволяют открывать огонь без подготовки данных для стрельбы.
В артиллерии есть два вида подготовки - сокращенная и полная . По современным бусв положено делать полную подготовку (учет десятков параметров, включая метеоданные и даже температуру заряда и снаряда... Это сейчас считают не на линейках. При полной подготовке - пристрелка практически не нужна - сразу открывается огонь на поражение.
Сорри, за экскурс - ну люблю я это дело... И знаю.

В фотоделе как в артподготовке.
Я не буду цитировать - конечно нужна подготовка для съемки каждого кадра, но она занимает секунды на зеркалке и заключается в нажатии пары кнопок.
Тот сайтгеноссе, который меня раскритиковал за это - сам же и написал - "из фотосессии в 300 снимков - оставляю 30! " И это в формате рав!
Какая это подготовка? Да никакой.
Зеркалка шьет очередями и там несколько видов брекетинга (т.е.) смещения - если научился - ты просто накрываешь цель этим рассыпчатым горохом. Все равно попадешь...

Это я все изложил к тому, что чудо сейчас совершается не в момент съемки - а в муках выбора лучшего кадра на компе... Вот здесь и проявляется мастер...
Или в арткоординатах - выпустил ты 300 снарядов, а они все летят, летят и пасть не могут...
И только один-два накроют цель - и это зависит от автора...
А может и от редактора (сейчас и такое возможно) - ходит по городу живая машина и лупит все подрят - а ночью, когда просыпаются бесы, сидит в ФШ дядя с золотым глазом и выбирает брюлики из тонн кимберлита...
Увы нам. Это не выдумки. biggrin


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Дедушка Дата: Четверг, 2011-04-14, 20:21 | Сообщение # 345
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ив, все воюешь? biggrin А куда же потерялось восхищенное от художника диафрагмы и светосилы объектива: "Остановись мгновенье, ты прекрасно..."? biggrin
ив Дата: Четверг, 2011-04-14, 20:50 | Сообщение # 346
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Деда, разве это война?

(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Andrey Дата: Четверг, 2011-04-14, 20:59 | Сообщение # 347
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ив)
Тот сайтгеноссе, который меня раскритиковал за это - сам же и написал - "из фотосессии в 300 снимков - оставляю 30! " И это в формате рав!

Не повышай процент, более или менее удачных кадров
Quote
из 400-500 кадров на компе оставлю 10-20 снимков.

Тот сайтгеноссе, имел в виду не технический брак а эстетический.
Quote (ив)
Какая это подготовка? Да никакой. Зеркалка шьет очередями и там несколько видов брекетинга (т.е.) смещения - если научился - ты просто накрываешь цель этим рассыпчатым горохом. Все равно попадешь...

Знакомое чувство, возникающее при переходе с цифромыльницы, очень надеюсь что скоро пройдет.
Quote (ив)
ходит по городу живая машина и лупит все подрят - а ночью

Тут ты прав, вспоминаю как закрывшись ночью в ванной комнате, при тусклом свете красного фонаря……., поверь приемов редактирования фото в процессе получения позитива из негатива и тогда хватало, творчество блин. smile
Вопрос без подковырок- «Как Вена вычисляет топ скоко, мозг сломал но не понял» wacko


Съел бобра - спас дерево!
WELLES Дата: Четверг, 2011-04-14, 21:00 | Сообщение # 348
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
Это я все изложил к тому, что чудо сейчас совершается не в момент съемки - а в муках выбора лучшего кадра на компе... Вот здесь и проявляется мастер...

ив, эти слова как нельзя кстати подходят к этой СТАТЬЕ smile
Дедушка Дата: Четверг, 2011-04-14, 21:33 | Сообщение # 349
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Не столь давно, перебирая свое старье, натолкнулся на ф/аппарат "Любитель". Кто не знает или забыл что это такое, то это широкоформатная простенькая камера, рассчитанная на широкую пленку 6х6 см. - один кадр, а всего на пленке помещалось только лишь 12 кадров. Для сравнения... на обычную "узкую" пленку помещалось 36 кадров. Разумеется, от качества пленки, зависело и будущее качество не только негатива, но и будущего позитива (вдобавок еще и при прочих ограничениях). Цена испорченной пленки (негатива) равнялась в итоге: времени проявки, фиксирования, сушки, плюс ее номинальная магазинная стоимость. Понятно, что угрохать кучу времени на заведомый брак негатива не хотелось, потому при съемке прежде чем нажать на спуск затвора приходилось много думать, перепроверяя компоновку кадра, игру света и теней, не забывая ручные (а других на Любителе не было) настройки диафрагмы, скорости затвора, глубину резкости и т.п... Отличная школа была, надо сказать. Приучала к самой высокой ответственности. Кадр надо было задумать заблаговременно...
Ситуация сейчас изменилась и достаточно сильно. Слез ронять по ушедшему не собираюсь, и совсем не призываю пройти ту же самую школу.
Скажу только лишь одно.
Прежде чем нажать на спуск затвора вашей цифровой многомиллионной мегасуперпуперпиксельной камеры, постарайтесь представить себе ваш будущий снимок... скажем на экране монитора вашего компьютера, и задайте самому себе вопрос: а хотите ли вы его видеть на экране и показать кому-либо, действительно испытывая при этом гордость за удачный кадр? Если да, то смело жмите на спуск.
Если... нет, то тоже жмите, но не хвастайтесь, а попытайтесь разобраться и понять, почему же кадр не получился.
volf13v6468 Дата: Четверг, 2011-04-14, 21:36 | Сообщение # 350
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ив)
ты просто накрываешь цель этим рассыпчатым горохом. Все равно попадешь...

Вот так и пропадает самое прекрасное. Умение видеть и слышать чуть чуть больше и иначе чем все окружающие. А жаль.


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся фотографировать! (Как и чем создать шедевр. Обсуждаем, делимся опытом...)
Поиск: