Воскресенье, 2024-04-28, 13:55
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

127(46), Drakonessa(44), Punnyexenibug(36), НаумовИгорь(58)



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Andrey, АндрейКрасноярск, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся делать фильм (Тоже на память :))
Учимся делать фильм
Физтех Дата: Среда, 2008-02-13, 14:06 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
- Вступление:

Не уверен, что эта тема заинтересует кого-нибудь кроме меня. Но мне кажется, что в форуме «На память» эта тема должна упомянуться (хотя бы вскользь).
Как то просматривая семейные видеосъемки, обратил внимание, что занятие это не такое захватывающее, как ты задумывал при съемке. Много второстепенных кадров из-за которых видео кажется затянутым, посторонние шумы, «рваный» и непоследовательный видеоряд.

- Фильм:

Как и все читающие этот пост, я видел очень много фильмов и кое какие кинематографические «основы» мне удалось впитать. Во-первых, снимать и показывать надо то, что самому интересно. Во вторых, фильм должен содержать интригу (насколько это возможно). В третьих, события должны развиваться «по нарастающей» и динамично. Все это привело меня к мысли, что для того чтоб фильм был интересен не только мне но и тем кто там запечатлен, надо его СОЗДАВАТЬ. Разумеется, любительскому видео не грозят успехи великих мастеров, но значительно улучшить свое творение вполне под силу каждому.
Конечно, в идеале, перед съемкой надо бы иметь сценарий, а во время съемки не принебрегать режиссурой. Но, мы не профессионалы и всего предусмотреть не можем. Как правило, фильм это как бы «вторичный продукт», а на первом месте для нас остается либо значительное для нас событие, отдых в кругу семьи и друзей и т.д. (у меня во главе этого списка стоит рыбалка). Поэтому, чаще всего фильм приходится создавать из того материала, который вы сняли «де факто». Но это обстоятельство, хоть и неблагоприятно само по себе, не помешает нам создать достаточно интересный фильм.

- "Техника":

Для достижения нашей цели нам понадобится так называемый нелинейный монтаж. К слову сказать, линейный монтаж это перезаписывание видеоматериала (аналогового) с вырезанием ненужных частей и склейкой нужных, а нелинейный монтаж делается с помощью компьютерных систем в которых создается проект всего фильма (те же вырезки и склейки плюс наложения, титры, видеоэффекты, переходы и т.д.) и вы имеете мгновенный доступ к любому кадру. Лично я перепробовал много программных продуктов для нелинейного монтажа (от малоизвестных до самых популярных) и в итоге пришел к Adobe Premiere. На мой взгляд (и я тут не одинок) это наиболее продвинутая прога для этих целей, с приличным количеством как видео «слоев» так и аудио, большой набор видео-аудео эффектов и переходов, отличный редактор титров. А самое главное, в Adobe Premiere очень удобно работать. Конечно, на освоение этого продукта я потратил не один месяц, но оно того стоило. Более того, с каждым новым фильмом я нахожу в ней что-то новое.

Одно обстоятельство мне не дает покоя. Я в своем творчестве как бы «варюсь в собственном соку». Вполне возможно, на этом форуме есть люди, которым эта деятельность не чужда. В этой теме мы могли бы делится опытом и новыми идеями.
WELCOME!

Дедушка Дата: Среда, 2008-02-13, 15:24 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Боря,
Была (и до сих пор еще есть) у меня видео камера VHS Panasonic (с 1994 года, до этого была пленочная 8 мм). С появлением цифрового видео вдруг почему то растворилось желание непременно стать выше Феллини или Тарковского. Объять необъятное хочется, но... не можется. Увы.
Сценарий, рабочие съемки, черновой монтаж видео и звука, досъемки, корректировки сценария... чистовой ("белый") монтаж... И все это (как правило) по ночам, когда все твои домашние мирно посапывают в теплых своих постелях. Упоительное время! Ты Демиург, создающий из НИЧЕГО свою Вселенную! biggrin Тебе подвластны формы, цвет, свет, шорохи, шумы и музыка Миров! Да что там, Демиург! Выше! biggrin
Ээ-э-х, дилижанс...

Посмотри в интернете Манану Андронникову (дочь Ираклия Андронникова, широко известного в нашем Отечестве чтеца литературных произведений на радио и ТВ).
Кино искусствовед. Очень толково и много по настоящему интересного на обычном русском языке написано в ее книгах про режиссуру и монтах в кино.

Адрес интернет магазина

ДиВо Дата: Четверг, 2008-02-14, 00:05 | Сообщение # 3
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 227


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я тоже решил приобщиться к сообществу "видеокамероманов". Насмотрелся фильмов про рыбалку, самому захотелось. Да и ребёнков надо хронометрировать, лет через 10-20 интересно будет посмотреть.
Подростком снимал на 8 мм. Ни одного ролика не сохранилось... sad
Заказал Canon HV20, буду пробовать через пару недель!


Все мы пешки в чьей-то большой игре.
ribak Дата: Четверг, 2008-02-14, 10:47 | Сообщение # 4
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Я тоже пытался делать фильмы даже пинкл студио прикупил. Поиграл и успокился. Давай вместе вариться!!! smile . Могу дать тебе диск с прогой Пинкл студио. Пробывал?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
aisberg Дата: Четверг, 2008-02-14, 13:58 | Сообщение # 5
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Ачинск
Сообщений: 45


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
я тоже фильм пытался сделать с помощью Адоб Примера.Но опыта пока можно сказать,нет.Так что с радостью перенял бы опыт , да и идеи совместно какие нибудь появяться
Атос Дата: Четверг, 2008-02-14, 14:42 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, ribak, aisberg, Дайте программки по монтажу фильмов. Буду тоже пробовать biggrin
Физтех Дата: Четверг, 2008-02-14, 19:23 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ribak)
Могу дать тебе диск с прогой Пинкл студио.

Пинокл супротив адоба, что плотник супротив столяра(немного работал). Так что не надо.
Quote (Атос)
Физтех, ribak, aisberg, Дайте программки по монтажу фильмов. Буду тоже пробовать

Лучше купить. У меня AP v1.5 , так она уже устарела - чтоб работать с MPEG (а в этом формате пишут большинство видеокамер) нужен дополнительный плагин (мне его пришлось качать через тырнет и покупать код).
Вышла версия Adobe Premiere v2.0 (там все и так поддерживается). Все не могу найти времени доехать до балки и купить.
aisberg Дата: Четверг, 2008-02-14, 20:54 | Сообщение # 8
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Ачинск
Сообщений: 45


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Adobe Premiere v2.0 и сколько она стоит,а то у нас софт не лицензии не найдешь. А у меня пока тоже v1.5
Физтех Дата: Четверг, 2008-02-14, 21:05 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
aisberg, про лицензионную версию даже меня не спрашивай shy
Диск на балке стоит 150р smile
ДиВо Дата: Четверг, 2008-02-14, 23:20 | Сообщение # 10
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 227


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, а премьер работает с HDV?

Все мы пешки в чьей-то большой игре.
Ilya Дата: Пятница, 2008-02-15, 11:31 | Сообщение # 11
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 192


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В DC городском можно качнуть Adobe Premiere Pro 2.0. Там же кстати и книги для обучения сей программе.

Quote (ДиВо)
а премьер работает с HDV?

Угу только комп конечно помощней заметно надо для HDV.

ribak Дата: Пятница, 2008-02-15, 11:34 | Сообщение # 12
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Ilya)
В DC городском можно качнуть Adobe Premiere Pro 2.0. Там же кстати и книги для обучения сей программе.

Можно сцилочку?


Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
Ilya Дата: Пятница, 2008-02-15, 11:38 | Сообщение # 13
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 192


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ribak)
Можно сцилочку?

Если сеть входит в красноярскую пиринговую сеть то поставить программу как тут написано http://dc.krasfiles.ru
и там в поиске просто Abode Premier

ДиВо Дата: Пятница, 2008-02-15, 12:10 | Сообщение # 14
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 227


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ilya, а сам не пробовал монтировать HDV?

Все мы пешки в чьей-то большой игре.
Физтех Дата: Пятница, 2008-02-15, 13:34 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДиВо)
Физтех, а премьер работает с HDV?

Работает. На самом деле, процесс выглядит следующим образом:
После запуска премьера, предлагается создать новый проект с необходимыми установками (это может быть PAL 4:3 с таким-то аудео битрейтом или NTSC 16:9 и т.д.). После того как ты задашь установки создашь проект (а между этими событиями может пройти не одна неделя), делаешь "Экспортировать-Ролик" и там задать фотмат выводимого видео.
XAH Дата: Четверг, 2008-02-21, 22:42 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А у меня камера JVS VHS. Поэтому я все через тв тюнер оцифровываю и редактирую в пинакл. Кстати программа простая но для домашнего видео более чем достаточно(мое мнение).
Физтех Дата: Пятница, 2008-02-22, 17:48 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (XAH)
Кстати программа простая но для домашнего видео более чем достаточно

У всех разные потребности smile
XAH Дата: Пятница, 2008-02-22, 19:12 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
У всех разные потребности

Это точно! Мне хватает. smile
ДиВо Дата: Вторник, 2008-03-04, 00:59 | Сообщение # 19
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 227


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Пришла видеокамера. Хотел премьера второго поставить, а он, собака, ругнулся, что нет инструкций у проца SSE2 и не встал.. sad
Посмотрел требования для него - не слабая прога!


Все мы пешки в чьей-то большой игре.
Физтех Дата: Вторник, 2008-03-04, 19:23 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Фигассе wacko . Так может он и у меня не пойдет? Че там за требования?
D_Dima Дата: Вторник, 2008-03-04, 21:28 | Сообщение # 21
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, на ULOV.RU тусуется такой парень - Серёга Уссурийский. Если ты обратишься к нему в "личку", со своими вопросами по "видео".... я так думаю у тебя появится хороший друг на Дальнем Востоке smile . Парень реально "балдеет" от процесса съёмок, монтажа и прочего. Опыта у него.... Я имею ввиду кино про рыбалки в первую очередь, хотя сейчас он "болеет" подводными съёмками. Можешь сослаться на меня, мол Д.Дима посоветовал обратиться smile .

Без подписи :):):)
ДиВо Дата: Вторник, 2008-03-04, 21:40 | Сообщение # 22
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 227


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, требования зависят от того, что обрабатываешь.
http://www.ixbt.com/divideo/appro2-1.shtml
тут написано.
D_Dima,
фильмы у него классные!


Все мы пешки в чьей-то большой игре.
DZ Дата: Среда, 2008-03-05, 01:18 | Сообщение # 23
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, SSE2 отсутствует только в пень3 и ниже...

Исповедую принцип: поймал - закуси!
Физтех Дата: Среда, 2008-03-05, 21:01 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДиВо)
http://www.ixbt.com/divideo/appro2-1.shtml
тут написано.

Прочитал.
Клевая прога. Мне должна понравиться smile
ДиВо Дата: Вторник, 2008-03-11, 13:50 | Сообщение # 25
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 227


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Пришла видеокамера HV20. Скинул клип на комп. Круто! Пробовал с камеры на телике 19" ЛСД смотреть в обычном DV - не впечатлило. Блин, телика нет Full-HD! Тогда в полной красе посмотрел-бы! Теперь надо комп апгрейдить для монтажа... sad и телик брать дюймов на 40... sad

Все мы пешки в чьей-то большой игре.
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся делать фильм (Тоже на память :))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: