Пятница, 2024-05-03, 08:59
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

EAV(48), cavs(46), alekssira(51), Kolyadourb(36), AnaMum(49)



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: АндрейКрасноярск, Urich, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снаряжение: одежда, кемпинговые принадл., инструменты и др. » Туристические коврики (Матрасы, пенки, самонадувнушки)
Туристические коврики
Физтех Дата: Среда, 2012-02-01, 10:36 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Тема актуальна почти для всех(кроме лентяев, которые предпочитают корячится в машинах biggrin )

Каждый выбирает вариант оптимально подходящий именно ему. А выбирать есть из чего.

Надувные матрасы - отличный комфорт, но проблема с теплоизиляцией и весом
Пенка - отличная теплоизоляция и малый вес, но отвратительный комфорт и большой объем
Самонадувнушки - отличный комфорт и теплоизоляция, не так хорошо с весом и объемом. Я бы сказал, золотая середина.

Точнее, я до недавнего времени думал, что так и есть. Но тут недавно задался целью обновить износившееся летнее снаряжение, стал изучать продукцию термарестов (компания каскад дезинг). Был удивлен, что компания умудрилась свести на нет минусы надувных матрасов.

Модель Therm-A-Rest® NeoAir™:


Quote
Самый легкий современный трехсезонный надувной коврик. Отлично подойдет людям, считающим каждый грамм и с ограниченным местом в рюкзаке, для продолжительных или легких кратковременных путешествий.

Коврик NeoAir имеет показатель относительной теплоизоляции R-value 2,5, что говорит о том, что он в 3 раза теплее, чем любые другие надувные коврики без внутреннего наполнителя. Запатентованная система R2 Barrier возвращает тепло Вашему телу, и не пропускает холод, идущий от земли. Запатентованные разделительные перегородки создают ряды изолирующих камер, минимизируя конвективное охлаждение.

Коврик имеет внутренние разделительные перегородки, которые создают внутреннюю систему, уменьшающую нестабильность, которая чувствуется на больших однокамерных надувных матрасах. В коврике NeoAir внутреннее движение воздуха сведено к минимуму, в результате чего Вы не будете с него сползать, и отдых будет более комфортным.

Коврик NeoAir можно надувать ртом, не беспокоясь, что влага от дыхания намочит его изнутри и ухудшит рабочие показатели.

Складывается до размеров однолитровой бутылки. Комплектуется упаковочным мешком.

Появится в продаже с мая 2009 г.

Технические характеристики:
размер: 63 х 196 см
толщина: 6,3 см
размер в скрученном виде: 28 х 11 см
вес: 550 г
R-value: 2,5
гарантия: 3 года


По всем характеристикам(кроме цены) идеал. Но я решил, что так не бывает. Стал перелопачивать статьи экспертов (кстати, отличная статья на эту тему от Комбрига -Все о туристических ковриках), перечитал несколько форумов.
Так и есть, у этой модели есть два "бага" - хрустит при деформации, менее защищен от проколов(хотя, вполне). Но фирма практически решила и эти проблемы:

Модель Therm-A-Rest® NeoAir Trekker™:


Quote (к сожалению, только на английском)
NeoAir Trekker™
Description Specs View specs in printer-friendly format
LARGE TORSO REGULAR LARGE
Color Everglade / Phantom Everglade / Phantom Everglade / Phantom
R-Value 2 2 2
Weight 1 lb / 450 g 1 lbs 4 oz / 570 g 1 lbs 10 oz / 730 g
Width 25 in / 63 cm 20 in / 51 cm 25 in / 63 cm
Length 47 in / 119 cm 72 in / 183 cm 77 in / 196 cm
Thickness 2.5 in / 6.3 cm 2.5 in / 6.3 cm 2.5 in / 6.3 cm
Packed dimension 11 x 3.5 in / 28 x 8 cm 9 x 4.0 in / 23 x 10 cm 11 x 4.5 in / 28 x 11 cm
Volume 2938 cu. in 3600 cu. in 4813 cu. in
Top fabric type Polyester Polyester Polyester
Bottom fabric type Polyester Polyester Polyester
Core Nylon Nylon


Эта модель значительно меньше хрустит и более устойчива к проколам. Правда, немного увеличился вес и уменьшилась теплоизоляция. Но для меня это незначительное ухудшение, буду брать happy
Дэн Дата: Среда, 2012-02-01, 11:28 | Сообщение # 2
Группа: Проверенный Рыбак
Город: КРасноярск
Сообщений: 60


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ценник кусается

В сказки не верю
ribak Дата: Среда, 2012-02-01, 11:32 | Сообщение # 3
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
кроме лентяев, которые предпочитают корячится в машинах

А ты думаешь в машине не нужен коврик?


Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
WELLES Дата: Среда, 2012-02-01, 12:05 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (ribak)
А ты думаешь в машине не нужен коврик?

Поддерживаю. В некоторых машинах даже швейцар есть wink
Пока обходился карематами. При ночёвках выбираю место помягче. Даже не знаю стОит ли овчинка выделки. У друга дешёвенький надувной видел- не впечатлил.
Дэн Дата: Среда, 2012-02-01, 12:50 | Сообщение # 5
Группа: Проверенный Рыбак
Город: КРасноярск
Сообщений: 60


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Как ни крути, но как дома всеравно не получится smile

В сказки не верю
Физтех Дата: Среда, 2012-02-01, 17:51 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
У друга дешёвенький надувной видел- не впечатлил.

Ключевое слово - дешёвенький smile

Тут он совсем не простой:

WELLES Дата: Среда, 2012-02-01, 18:11 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Тут он совсем не простой:

Ну раз дорогой, то и сложный. Меня ещё останавливает боязнь прокола, пореза. С карематом подобный казус невозможен.
Физтех Дата: Среда, 2012-02-01, 18:32 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Меня ещё останавливает боязнь прокола, пореза.

Бывает не часто, и эти коврики очень легко ремонтируются(все на форумах так пишут). Плюс пожизненная гарантия, как у всех термарестов happy
лорд Дата: Среда, 2012-02-01, 19:02 | Сообщение # 9
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Меня ещё останавливает боязнь прокола, пореза.


тут как раз все просто. нужно ввести для себя обязательное правило - вне палатки коврику делать нечего. в палатке раскатал, в палатке скатал.

три сезона интенсивной эксплуатации термарестового коврика вот этой модели - полет нормальный.

были походы, когда и -15 по ночам давило. на пенку после него точно не хочется. очень подкупают размеры в собранном виде.

дорого? да шиздец как дорого. но до этого на ровном месте ушатал два каких то недорогих коврика в районе тыщи рублей. а этот - полтора десятка походов службу тащит, и еще столько же прослужит точно (тьфу-тьфу).

повторюсь - хрен меня после коврика на пенку затащишь. совсем разные ощущения, как дома в любимой люле.

тебе, непьющему - в три раза разница больше заметна кстате будет. это Борису Анатольевичу почти без разницы - где устанет, там и спит.

Физтех Дата: Среда, 2012-02-01, 19:22 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
это Борису Анатольевичу почти без разницы - где устанет, там и спит.

Прошли те времена, уже не тот biggrin
Andrey Дата: Среда, 2012-02-01, 20:07 | Сообщение # 11
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд,
Дядь Вова, у меня вопрос: в прошлом годе, первый раз в жизни, не лени ради а токмо волею судьбы, представилось ночевать на каменистой косе, каК палатку под дождем и ветром ставили, крепили, другой разговор, собственно к делу, твой коврик позволит, не ощущая дискомфорта отдохнуть при среднем размере гальки с «апельсин», или какой надо чтоб позволил?

P.S. Спрашиваю т.к. судя по отчетам фото и п.р информации, с Лефуками, вы постоянно примерно в таких местах таборитесь.


Съел бобра - спас дерево!
лорд Дата: Среда, 2012-02-01, 20:22 | Сообщение # 12
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
твой коврик позволит, не ощущая дискомфорта отдохнуть при среднем размере гальки с «апельсин»,


да вАААбще без проблем. просто поддуть ротом получше надо, сколько дыхалки хватает. и наклон косы поменьше выбрать, съезжаешь с наклоном к утру.
Физтех Дата: Среда, 2012-02-01, 20:37 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
и наклон косы поменьше выбрать, съезжаешь с наклоном к утру.

Кстати, начитался на буржуйских форумах отзывы о новой системе "нескольжения" термарестов.


фото нижней стороны (твоей модели) с официального сайта

Все кипятком писают от восторга. Врут что ли?
лорд Дата: Среда, 2012-02-01, 20:47 | Сообщение # 14
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех,

Борис Анатольевич, ключевое слово "наклон". он ведь разный бывает, ага? от наклона в 20 град тебя не спасет никакая антискользячка. ну и ворочаются ночью все по разному - кто-то просыпается в той позе, что заснул, кто-то как юла всю ночь.

Pugach Дата: Среда, 2012-02-01, 20:47 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
у меня вроде такой же. нескользишь абсолютно. Более того со спальником на бок повернуться проблема- крутишься в спальнике, а спальник на месте biggrin
Serega Дата: Среда, 2012-02-01, 20:56 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
У меня какой-то Wunderlast, прогорел в паре мест (правильно, место ему в палатке, а не у костра). Теперь вот тоже смотрю на термарест.
Дедушка Дата: Среда, 2012-02-01, 21:23 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Все кипятком писают от восторга. Врут что ли?
У меня такой же. Не врут. Проблем нет. Доволен. Есть с чем сравнить. У дочки и у жены Экспедиция. При большем размере в ширину и в длину проблема транспортировки Экспедиции вполне актуальна. Скатывается в большущий рулон, никуда не входит. Термарест (как у лорда) скатывается в тот самый размер, что указывается на сайте производителя (33х18 см). Единственный недостаток это то, что приходится поддувать после распаковки на новой стоянке. Но на сплаве с этим проблемы нет, поскольку насос для лодки может заменить самые слабые легкие.
Физтех Дата: Среда, 2012-02-01, 21:37 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Единственный недостаток это то, что приходится поддувать после распаковки на новой стоянке.

В мире не существует самонадувающихся ковриков которые не надо было бы надувать

Quote (Дедушка)
Термарест (как у лорда) скатывается в тот самый размер, что указывается на сайте производителя (33х18 см).

Quote (Дедушка)
Но на сплаве с этим проблемы нет, поскольку насос для лодки может заменить самые слабые легкие.

Все, конечно хорошо, но при регулярном продольном складывании и накачиванием насосом есть риск возникновения грыжи на коврике. Тогда придется воспользоваться пожизненной гарантией. Это я не придумал, об этом эксперты предупреждают(статья в комбриге). Так что, желательно хранить его в простом виде(свернутым в трубочку)

В общем, еще раз очень рекомендую почитать статью Все о туристических ковриках
Физтех Дата: Среда, 2012-02-01, 21:40 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Для увеличения, жми картинку

Pugach Дата: Среда, 2012-02-01, 21:41 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
придется воспользоваться пожизненной гарантией

пожизненая она только на швы и клапаны, как мне объяснили....
Дедушка Дата: Среда, 2012-02-01, 21:43 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
В общем, еще раз очень рекомендую почитать статью
Уже поздно. Я этот коврик использую 3 года. Ни грыжи, никаких иных заболеваний не обнаружено. Да и зачем надувать его как автомобильное колесо? Я люблю спать на мягком, а не на бревне.
Quote (Физтех)
В мире не существует самонадувающихся ковриков которые не надо было бы надувать
Какое интересное теоретическое наблюдение. biggrin
Физтех Дата: Среда, 2012-02-01, 21:46 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
пожизненая она только на швы и клапаны, как мне объяснили....

По-моему, тебя обманули. Просто читал комментарии компании, там регулярно что-то типа:
"Чаще всего, ремонтной службе нашей фирмы приходится иметь дело с повреждениями ковриков от искр костра", и в том же духе
Физтех Дата: Среда, 2012-02-01, 21:47 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Я этот коврик использую 3 года.

А на четвертый возможно придется выкинуть. Не надо увлекаться
лорд Дата: Среда, 2012-02-01, 21:47 | Сообщение # 24
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Так что, желательно хранить его в простом виде(свернутым в трубочку)


Борис Анатольевич, меньше читайте на ночь советских газет. он свернутым в трубочку тупо в чехол не влезет. валяется вон в кладовке до следующей рыбалки. и так три года.

понятно что сдохнет рано или поздно, ну дык ничто не вечно.
Физтех Дата: Среда, 2012-02-01, 21:51 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Понятно, что это чисто привентивная мера. Может помочь на некоторое время продлить ему жизнь, а может вы этот коврик раньше на костре спалите biggrin
Форум » Материально техническая база » Снаряжение: одежда, кемпинговые принадл., инструменты и др. » Туристические коврики (Матрасы, пенки, самонадувнушки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: