Четверг, 2024-05-02, 04:57
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

L0ner(53), ВитМих(74), Evan(34), AndreyV(44), Laurentstoto(48)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Плетёнка , Леска (отзывы и рекомендации по различным лескам)
Плетёнка , Леска
Urich Дата: Четверг, 2010-11-18, 19:35 | Сообщение # 101
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ПАХА)
А перекрасить смогут?

- это ты им можешь вопрос задать на сайте или уже сам , так сказать кружок "очумелые ручки " biggrin


Тынц
лорд Дата: Четверг, 2010-11-18, 20:12 | Сообщение # 102
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Urich)
Это рекомендованный , по факту если "нептун" привезёт , то около рубля будет стоить (примерно как у петроканата в инет-магазине)

это как шнур за три штуки при перемещении в нептун может обесцениться до штуки?

серьезно спрашиваю, мне по работе надо... я тоже так хочу... гггг

а вообще размотка 100м помоему неудобная для шнура, тем более тонкого. 135 или 150 намного лучше.

Orlov Дата: Четверг, 2010-11-18, 20:42 | Сообщение # 103
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд,
Quote (лорд)
это как шнур за три штуки при перемещении в нептун может обесцениться до штуки?


Наверное через рынок Крастэц .


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
Urich Дата: Четверг, 2010-11-18, 21:26 | Сообщение # 104
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
как шнур за три штуки при перемещении в нептун может обесцениться до штуки?

- а где там за 3 штуки ? за 2700 и его нет в наличии , соответственно нет и в инет-магазине , а вот за 1300 и 1400 превращаются в штуку
Quote (лорд)
серьезно спрашиваю, мне по работе

-я серьёзно и говорю цены на шнуры момои в "" (у конкурентов, но в наличии очень узкий ассортимент ) , такие же как инет- магазине Петроконат

Quote (лорд)
а вообще размотка 100м помоему неудобная для шнура, тем более тонкого. 135 или 150 намного лучше.

-согласен на 100 %

Quote (Orlov)
Наверное через рынок Крастэц

- Orlov, страшно далеки , вы от коммерции ...гг


Тынц
лорд Дата: Четверг, 2010-11-18, 21:30 | Сообщение # 105
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Urich,

2700 за 0.05 и 1000 за 0.4 - это нормально.

чем меньше диаметр - тем больше цена. у япов так оно и есть.

Orlov Дата: Четверг, 2010-11-18, 23:17 | Сообщение # 106
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Urich,

Quote (Urich)
Orlov, страшно далеки , вы от коммерции ...гг

Даже очень далек , мне до луны ближе. А" Момой " судя по рекламе висящей на витрине продается на Мичурина, там от тебя недалеко ,заедь посмотри,видел рекламку ,ассортимент ни видел. Меня в зиму и монофил устраивает. smile


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
Urich Дата: Четверг, 2010-11-18, 23:43 | Сообщение # 107
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Orlov)
на Мичурина, там от тебя недалеко

- Игорь , на Коломенской процентов на 20% подешевле можно купить точно такую же biggrin


Тынц
RobotBender Дата: Понедельник, 2011-02-07, 11:00 | Сообщение # 108
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Итак немного по пропитке. Прошлые года тироля зимой плетенку даже и не ставил. Похолодало - и сразу шпулю с плетенкой долой а шпулю с леской на катушку. Но вчера таки решил попробовать. Шпуля с плетенкой STREN SUPER BRAID была утром наспех побрызгана силиконом. Обычным таким силиконом из баллончика. Первый заброс показал что плетенка на шпуле пропиталась на 3 четверти в глубину - ниже на шпуле плетенка сухая. Но этого в принципе было достаточно. Кольца и тюльпан не обрабатывал. Каждые 4-6 забросов тюльпан чистил палцами да. biggrin Плетенка не слипалась, но была покрыта заледеневшими микрошариками. Через 1,5 часа судя по тому, что плетенка на шпуле таки набухла децл, воду несмотря на силикон она таки впитывала. Вот как бы всио.
ихтиолог Дата: Понедельник, 2011-06-20, 15:52 | Сообщение # 109
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Angel, то что представлено на фото будет работать, но позже. Вместо лески 0.4 попробуй поставь шнур либров на 10-20 и почуствуй разницу. А 0.4 поставь на настрой, железо ( то бишь поводки на настрое) лучше не ставить - грубо, не эстетично. Первую петлю на настрое ставь в см 25 от грузила. Поводки 0.18 замени на 0.2-0.22 из жесткой лески (хороша трабукка), старайся на поводки не брать леску из серии "зимняя" - та, как правило, "мягкая", а значит будет виться. Поводки делай не более 8 см длиной. Сделаешь - будет счастье. А мухи - обязательно черные (с зеленым, красным, синим люрексом или кончиками - "жопкой"), синие с теми же прибамбасами и "болотные" (оливковые и тож с теми же примочками). Дерзай!

ихтиолог
Angel Дата: Понедельник, 2011-06-20, 16:34 | Сообщение # 110
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 8


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ихтиолог)
ихтиолог


Вскрытие показало, что рыб ел мормыша, или как он там называется, в общем на вид чтото то типо креветок микроскопических, розового цвета.. Чё же он засранец на мелкую красненькую не клевал тогда angry

То то я и гляжу, не скромно у меня как то смотрятся расстояния через 30-40см, относительно других рыбаков biggrin зато все бояться когда я размахиваюсь tongue

"шнур либров на 10 - 20" если я правильно понимаю, это плетенка имеется в виду? сегодня в магазине спросил, сказали нормальная стоит рублей 700, в ближайшем будущем куплю tongue Окей, поводки укорочу, по поводу жесткой и мягкой лески, вообще не знал что она имеет такие разновидности, спрошу в магазине жесткую. Спасибо за советы, отпишусь о результатах smile


В ловле хариуза я новичёк, а вот если у кого есть вопросы по евроремонту, это ко мне =)
Urich Дата: Понедельник, 2011-06-20, 17:11 | Сообщение # 111
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off] Angel, спрашивай леску для поводков без эффекта памяти , она и будет то что доктор прописал [/off]

Тынц
ив Дата: Понедельник, 2011-06-20, 19:51 | Сообщение # 112
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Angel)
сказали нормальная стоит рублей 700, в ближайшем будущем куплю

Езжай на Новосибирскую в "Рыбачек Фриц" за эти деньги возьмешь 2 катушки нормальной плетенки.
Поводки укороти до 6-7 см. Откажись от петель на столбике - ограничитель для поводка - два двойных узла на расстоянии 2см. Поводок мухи - между ними. Прижал петлю к леске, просунул мху - и готово.
Между столбиком (поводок из монолески 0.35 - 0.40 на котором монтируется настрой) и плетней нужно ставить самый дорогой и самый миниатюрный вертлюжок.
Следи за тюльпаном перед каждым забросом или проверяй ход лески пальцем у катушки - если есть перехлест - беда. Обычно рыбаки кидают из одного положения - ну скажем 30 см от вертлюга до тюльпана. Постепенно плетня в этом месте стирается. Услышишь характерный "чпок!" на забросе - все поймешь. Старайся растянуть износ, меняя положение лески при забросе. И все равно через 5-10 рыбалок - 1м плетни надо выкидывать.
Еще она изнашивается при зацепах. Всегда иди против течения сколько можно, только потом, намотав плетню на бутылку, палку и т.д. надо рвать с зацепа. Не спиннингом, ни катушкой, ни руками.
Ну и мух надо прикупить. Там же. Удачи. Да и следуй советам Ихтиолога - я спецом писал про другое.


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Понедельник, 2011-06-20, 19:52
Angel Дата: Вторник, 2011-06-21, 04:32 | Сообщение # 113
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 8


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off] Urich, пасибо, попробую прямо так спросить, потом расскажу что из этого вышло tongue

Добавлено (2011-06-21, 04:15)
---------------------------------------------
[off] Sverchok, почему? чё всё что едят, всё меняет цвет? подстава тогда sad

Добавлено (2011-06-21, 04:32)
---------------------------------------------
[off] ив, я вообще был в магазине РЫСЬ, там и спросил, какая плетенка хорошая, сказали 700р стоит.. А вообще от 350р у них. А название не подскажите той что вы имеете в виду? Спасибо за советы, буду усовершенствовать потихоньку свою снасть. Мухов много впринципе куплено, но они в основном старые всякие, и куплены наобум, в детстве пробовал просто уже это занятие. Половину точно выкинуть можно, сфотаю потом, покажу smile
Кстати, хотел ещё один нюанс уточнить, а как правильно мухов привязывать? это имеет большое значение? я имею в виду не место крепления поводка мухи к основной леске, а именно саму муху, как к ней привязывать ? КАк угодно? или есть какие-то секреты? wacko


В ловле хариуза я новичёк, а вот если у кого есть вопросы по евроремонту, это ко мне =)
sedoi Дата: Вторник, 2011-06-21, 05:28 | Сообщение # 114
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 152


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Angel, Откажись от стальных поводков!
A3APT Дата: Вторник, 2011-06-21, 20:31 | Сообщение # 115
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Подскажите стоит ли брать флюрокарбоновую леску на поводки для хариуза если да то какую попробовать фирму?
Sverchok Дата: Вторник, 2011-06-21, 20:36 | Сообщение # 116
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
A3APT, Конечно бери, неважно какую. Диаметр 0.18 - 0.2, я такие пользую. Пробовал 0.16 из зацепов мухи не выходят.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
A3APT Дата: Вторник, 2011-06-21, 20:45 | Сообщение # 117
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok
Просто говорят что сильно зависет жесткость от фирмы. вот и спрашиваю ) чтобы она уж совсем деревянной не была
Sverchok Дата: Вторник, 2011-06-21, 23:05 | Сообщение # 118
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я брал Balsax и Salmo, первая больше нравится, у второй память сильная.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Urich Дата: Среда, 2011-06-22, 07:36 | Сообщение # 119
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (A3APT)
Подскажите стоит ли брать флюрокарбоновую леску на поводки для хариуза если да то какую попробовать фирму?

A3APT, если ты собираешся ловить на балду или тироль , то смысла нет .
по фирмам если хочешь брендованную , то заедь к академикам , самая прочная и дорогая это трабука супер элит , а так главный параметр для поводка -это отсутствие эффекта памяти и при диаметре 0.18- 0.2 она совсем деревянной быть не может по определению своей толщины .

ЗЫ: Если ставишь слишком прочный поводок , начинаешь гнуть и ломать крючки на мухах smile


Тынц
Grey Дата: Среда, 2011-06-22, 07:43 | Сообщение # 120
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Urich)
ЗЫ: Если ставишь слишком прочный поводок , начинаешь гнуть и ломать крючки на мухах

Или оторвется выше, т.е. потеряешь все обманки и грузило.
dimarugby Дата: Среда, 2012-01-11, 20:18 | Сообщение # 121
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 40


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хотел ещё немного подискутировать по своей новой леске.



"Нормальных" обрывов не было. Т.е. был один мой раздолбайский. Вот представьте. Сижу рыбачу, ловлю. Вдруг узелок. Пытался исправит его, не получилось. Думаю, пусть будет, ещё одна проводка и перевяжу. Тут же поклёвка. Подсечка, бац - обрыв. Вот думаю, баран, поленился перевязать мормышку. Кстати, обратил внимание, что эта леска гораздо чаще путается, чем другие экземпляры. Ещё, вроде, раза два путался. Но больше не рисковал. Распутывать не удавалось, образовывались узелки. Да и честно, сильно не заморачивался. Думал, скорей-скорей, ловить надо. Сам отстригал и быстро перевязывал, тем более такая нужная ловчая мормышка оставалась одна. Ещё хочу добавить про эту леску. Может оптический обман, но она мне казалось более тонкой и нежной (как паутинка), чем та, о которой я писал в прошлом своём отчёте и которой я был крайне не доволен.
Написал слово "бац" и сразу вспомнил слова из фильма: "Что же это получается, ходишь-ходишь в школу, у тут бац, вторая смена и прощай..." (Большая перемена - монолог Проскурина).

Перенесено из «Мини-отчетов»


+79080156560

Сообщение отредактировал dimarugby - Среда, 2012-01-11, 20:18
Физтех Дата: Среда, 2012-01-11, 20:26 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Просто реально зимняя леска. Она и должна быть мягче и эластичней летней(аналогия как и с резиной)

А обрыв и не факт что из-за узелка(хотя, вероятней всего)
лорд Дата: Среда, 2012-01-11, 20:37 | Сообщение # 123
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Просто реально зимняя леска. Она и должна быть мягче и эластичней летней(аналогия как и с резиной)


стисняюсь спросить, а это еще почему? по мне так чем леска зимняя жестче, тем лучше, меньше путается.

dimarugby,

леска у тебя путается потому, что ты её бездумно укладываешь рядом с собой, не озаботясь зараннее о месте, куда будешь её укладывать. ну и плюс может чересчур мягкая, это запросто. ты же окуня тащишь, не лещару, - ну и уделяй больше внимания КУДА и КАК ты укладываешь леску, думай зараннее, как мормышку потом опускать будешь.
D_Dima Дата: Среда, 2012-01-11, 21:34 | Сообщение # 124
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Рвал абсолютно всякую леску, зимнюю, не зимнюю... Потому что 0,1, или 0,12. Потому что не было опыта никакого, по боле-мене крупной рыбе. Потому что не обращал внимания на отверстия в мормышках, потому что не регулировал трещотку, потому что за рыбалку запутывал и завязывал узлы на паутине до 10 раз. Пришёл кой-какой опыт wink , аккуратность в зимних рыбацких навыках и мелочах. И что теперь? Забыл я уже когда были обрывы. Пользую всякую леску, т.к. не вижу пока реального монофила, который был бы на порядок лучше "обычной" от Микады, Бальсакса или Салмо. Другое дело, что для разных условий ловли - она разная, жёсткая от Трабукки, например, люблю на лещар. Мягкую, как на фото, Гранд Айс, для Аквариума, средненькую типа Микады Айс или Сильвер Фиша как ни странно на хариуса и Байкал. Далее, конкретно по Гранд Айс, в прошлом году на том же Байкале, не было монстров больше кг., всё до... Ну и что? Ни одного обрыва, даже Лорд, не оборвал перед отъездом smile .
Короче, Дима, пока не заморачивайся по леске, лучше вообще, оставил бы 0,14 и 0,16, рыбы ловить меньше не будешь (на КВХ), а вот управляться с ней научишься быстрей.
Сей опус не касается спортсменов ес-но, тем важнее диаметр реальный, а не разрывная. Т.к. спичечную головку на 3 м. 0,08 не расстрясёшь.


Без подписи :):):)
Физтех Дата: Четверг, 2012-01-12, 18:02 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (D_Dima)
Ни одного обрыва, даже Лорд, не оборвал перед отъездом .

Да ладно wacko biggrin [/off]
Форум » Материально техническая база » Снасти » Плетёнка , Леска (отзывы и рекомендации по различным лескам)
Поиск: