Четверг, 2024-04-25, 10:47
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

MrKAO(59), VLAD1M1R(62), Olezhko(47), Jessicamoump(45)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Плетёнка , Леска (отзывы и рекомендации по различным лескам)
Плетёнка , Леска
Urich Дата: Четверг, 2009-12-03, 19:20 | Сообщение # 51
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
привяжи канистру к какой-нибудь балке, перекладине и наливай из бутылки постепенно.

Зы : канистру жалко , вдруг расколеться smile

- летом проверю , на что ентот шнурок в совокупе с палкой способен и кто из них переживет следующий сезон


Тынц
WELLES Дата: Четверг, 2009-12-03, 19:59 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Urich)
- летом проверю , на что ентот шнурок в совокупе с палкой способен и кто из них переживет следующий сезон
следи за регулировкрй фрикциона и палка выживет smile
Вспомнил молодость: ловил клинской леской 0,8. При зацепах наматывал её на руку(в одежде) и тянул против течения казанку с булями wink Вот у этой лески тоже было написано: 16 кг. на разрыв.
Urich Дата: Четверг, 2009-12-03, 22:03 | Сообщение # 53
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
следи за регулировкрй фрикциона и палка выживет

я может и

Quote (Дедушка)
зануда!

, но не идиот точно .За всю жизнь сломал два концевика на телескопичках совдеповских и то лет пятнадцать-двадцать назад и ни одного спининга об зацеп или рыбу .


Тынц
Blesna13 Дата: Четверг, 2009-12-03, 22:26 | Сообщение # 54
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 88


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Urich, Верю!!!! На протяжении 10 лет,ни сломала ни одной палки, не потеряла ни одной блесны, любить нужно свои снасти! cool

Смейтесь, и мир будет смеяться с вами=)
dim Дата: Пятница, 2009-12-04, 10:48 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Blesna13)
не потеряла ни одной блесны, любить нужно свои снасти!

молодец smile

Какой твой секрет?

на море делая проводку у дна..
на мане...
шансов 50/50 привезти любимую блесну домой smile Да еще если на плетню 10лб то вообще ахтунг smile
Для моря и маны 20-30лб (но это мое личное мнение)

aruslan Дата: Пятница, 2009-12-04, 10:53 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Blesna13)
не потеряла ни одной блесны

я тоже не потерял не одной блесны начиная с середины июля, поскольку на рыбалке с тех пор не был smile cranky
Дедушка Дата: Пятница, 2009-12-04, 15:19 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Потеря блесны во многом зависит от внимательности рыболова и только лишь во вторую очередь от прочности плетенки. Есть, конечно же, ситуации, когда полностью от вероятного зацепа не уйти. Например, ловля в коряжнике и в местах явно захламленных, где хищник предпочитает поджидать потенциальную добычу, но опять же... в первую очередь это внимательность и искусство рыболова, умение ее там провести, основываясь на "шестом" чувстве, что приходит только с колоссальным опытом. А опыт требует жертв. В виде регулярных подношений речному и морскому божеству Поде - покровителю рыболовов в виде самых разнообразных искусственных приманок. Особенно на начальной стадии обучения этому искусству.
Было время, когда я терял за день безумное кол-во блесен на сплавной рыбалке по Мане. Сейчас гораздо и гораздо меньше (даже в целом за сплавной сезон), несмотря на то, что приходится ловить в таких местах, куда бы я ранее никогда не отправил спиннингом свою "крутую" блесенку. Иногда даже досадно бывает. Уже и блесна перестала крутиться так как ей бы надлежало, крюки на тройниках затупились, ей бы и оторваться на зацепе. Ан нет. Приходится отцеплять и в коробочку укладывать в надежде, что дома я ее восстановлю. А вместо нее цеплять новую. Так и привозишь домой иногда нерастраченный арсенал блесен.
Шнур надо регулярно проверять визуально на цельность. Любая потертость на шнуре, разлохмаченность... как правило и приводят к обрывам, к отстрелам приманок. Эти появляющиеся неизбежно дефекты при проводке приманки над самым дном и приводят в большинстве своем в негодность плетенку. Такую плетенку следует укорачивать, отрезая поврежденные ее части напрочь.
Что же до утраченных приманок. Относиться к этому следует легко и просто, как к неизбежным побочным негативным явлениям в рыбалке. Как только вы скажете себе, что это расходные материалы, то вам тут же станет на душе привольнее. smile
А магазинам рыбацким выгоднее... biggrin
WELLES Дата: Пятница, 2009-12-04, 18:24 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Что же до утраченных приманок. Относиться к этому следует легко и просто, как к неизбежным побочным негативным явлениям в рыбалке. Как только вы скажете себе, что это расходные материалы, то вам тут же станет на душе привольнее.
Николаич, придётся тебе нести тяжкий крест отца- основателя нового движения в рыбной ловле:
купил-отпустил


Сообщение отредактировал WELLES - Пятница, 2009-12-04, 18:25
Дедушка Дата: Пятница, 2009-12-04, 19:14 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Делай добро и бросай его в воду
biggrin
Малой Дата: Пятница, 2009-12-04, 19:55 | Сообщение # 60
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 216


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
я за ето лето штуки 3-4 блесны профукал!! но там не реально их было достать =)

рыбак рыбака видит ИЗДАЛЕКА !
хочу на сплав ........=)
Blesna13 Дата: Пятница, 2009-12-04, 21:52 | Сообщение # 61
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 88


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
aruslan, Когда оставляла сообщение, изначально знала,что увижу иронию. Поясняю, когда грамотно выводиш рыбу,палку хорошую, сломать нереально!Вяжи грамотный узел, и даже на зацепах останешся со своей любимой блесной.На 20 lb. вытаскивала даже мелкие коряги.А если зацеп мёртвый, не поленись, подплыви на лодочке, твои физические усилия пойдут только на пользу biggrin

Смейтесь, и мир будет смеяться с вами=)
Теоретик Дата: Пятница, 2009-12-18, 23:38 | Сообщение # 62
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 67


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Blesna13,
По поводу подъезжания на лодочке. В 90-95 случаях блесна спасается.
Только матершинное это мероприятие. smile

По поводу тройников. Я в стародавние времена на блеснах, если они
совсем не разгибались, отжигал их. Не помню не одного случая, чтобы у меня
рыб разогнул тройник.

Воблера меньше 5 граммов почти не работают, если плетёнка > 0.15 мм


ПРИШЁЛ, УВИДЕЛ - НАЛОВИЛ!
tolynbms Дата: Среда, 2010-01-06, 15:46 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Здравствуйте всем! С новым годом и наступающим рождеством! Вот скучно на праздниках, сижу мотаю обманки и делаю кембрики... Обычно использовал леску на поводок 0,2-,0,22. Теперь решил попробывать 0,18. Как Вы считаете, не сильно ли тонка будет для хариуса? Леска у меня 0,18 - mikado и beluga, 0,2-0,22 - focus и mikado. Просто что-то сомнения берут насчет лески. sad
Urich Дата: Среда, 2010-01-06, 16:36 | Сообщение # 64
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Зы : я давно использую 0.18 , пробовал меньше но слабовата в узлах на разрыв .
мне ОЧЕНЬ понравилась Микадо (silver Eagle) на поводки -софт , без эффекта памяти , что на поводках очень даже пользительно , разрывная 4.6 кг.


Тынц
tolynbms Дата: Среда, 2010-01-06, 16:46 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Urich, согласен что меньше в узлах слабовата. Вот лишь бы 0,18 на разрыв 4.55 быстро бы не вытягивалась при выважевании smile Я раньше использовал 0.2 - 0.22, но думаю, что многова-то это, стал так думать, начитавшись разного материала про тольшину лески...
Urich Дата: Среда, 2010-01-06, 16:50 | Сообщение # 66
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tolynbms)
быстро бы не вытягивалась при выважевании

-мне именно эта леска понравилась , методом проб и ошибок , без вопросов , не зря написал ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ !!!


Тынц
tolynbms Дата: Среда, 2010-01-06, 16:55 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Просто вспомнил, что как-то в арсенале попалось несколько мух и кембриков на поводке 0.18, так поклевки на них были в 3 раза чаще, только вот леска быстро приходила в негодность при выважевании, на мухе-то поменять поводок еще нет особых проблем, а вот с кембриками-то сложновато sad

Добавлено (2010-01-06, 16:55)
---------------------------------------------

Quote (tolynbms)
Микадо (silver Eagle)
спасибо, обязательно учту smile
Физтех Дата: Среда, 2010-01-06, 18:41 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (tolynbms)
Теперь решил попробывать 0,18. Как Вы считаете, не сильно ли тонка будет для хариуса?

Я вот зимой на хариуса 0.14 использую. И даже сомнений не было, что этого достаточно smile
Urich Дата: Среда, 2010-01-06, 19:22 | Сообщение # 69
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
зимой на хариуса 0.14

я, на 0,12 - 0,1 зимой на всех кроме хищников
,а 0.18 про лето речь


Тынц
tolynbms Дата: Среда, 2010-01-06, 21:15 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Urich)
а 0.18 про лето речь
Я про лето и говорю smile Зимой я вообще еще не рыбачил sad

Добавлено (2010-01-06, 21:15)
---------------------------------------------

Quote (Физтех)
0,12 - 0,1 зимой на всех кроме хищников

Извиняюсь за непросвещенность.... А в чем разница зимы и лета насчет лески?
Urich Дата: Среда, 2010-01-06, 21:24 | Сообщение # 71
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tolynbms)
А в чем разница зимы и лета насчет лески?

Зимой рыб намного более привредлив к толщине лески ...


Тынц
tolynbms Дата: Среда, 2010-01-06, 21:31 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Олег, теперь ясно smile Хотя и летом бывает рыб привередлив.... А на хищника какую плетную посоветуешь?
Urich Дата: Среда, 2010-01-06, 21:38 | Сообщение # 73
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
tolynbms, по плетне , я не советчик , прочитай эту тему с начала тут всё про плетенку и сделай по своему smile
ЗЫ: не бери плоскую , это точно ...


Тынц
tolynbms Дата: Среда, 2010-01-06, 22:16 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (tolynbms)
и сделай по своему

Я так и понял smile

Quote (tolynbms)
не бери плоскую

Это точно smile
Sverchok Дата: Среда, 2010-04-07, 21:29 | Сообщение # 75
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всю зимнюю рыбалку провел на плетенке 0.06. Ловил хариуса, окуня. Очень чутко и четко с поклевкой работать, да и игра не плохая мормышки на жесткой плетке вопреки мнению, что на моно лучше. Мне понравилось, рыбам тоже. По рыбьей привередливости предпочтений не было моно или плетке, ловил и на то и на другое, разницы нет. Сейчас тирольку кидаю на плетке 0.12, тонковато, надо поменять хотя бы на 0.15 - 0.18. Плохо на нее действует мелкая мертвая тина, напутывается вокруг лески катышками, не оторвешь, а в результате, при очередном пулевом забросе обрыв по этому катышу водорослей. Вот так. Пробовал на балду 0.12 ставить плетенку с безинерционной катушкой, настрои с поплавками в воду пулей, рвется на стопорах - бусинках резиновых, кольца через одно обрезал, последнее кольцо увеличенное поставил, и все равно рвется, но намного реже, вывод - тоже надо что то типа 0.20 ставить и будет норм. А 0.12 само то на спин.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Форум » Материально техническая база » Снасти » Плетёнка , Леска (отзывы и рекомендации по различным лескам)
Поиск: