Пятница, 2024-05-17, 16:18
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Винни_Пух(62), chuzhba(43), MarZoniA(39)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Курилка » Не относящийся к рыбалке или охоте треп » "Знание умножает скорбь"(с) (На досуге о необъятности и вероятности познания)
"Знание умножает скорбь"(с)
Дедушка Дата: Среда, 2008-03-19, 22:55 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
У кого нет собаки, но очень хочется. Можно, например, заиметь такую под именем BigDog. Робот. Правда, еще лаять не научился... biggrin
Атос Дата: Среда, 2008-03-19, 23:44 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Монстры наступают!Вскоре только на танке ездить будет можно
Дедушка Дата: Среда, 2008-03-19, 23:55 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Мда-а уж! Такой жених для нашей Мани не нужен! biggrin
Домовой Дата: Четверг, 2008-03-20, 00:17 | Сообщение # 79
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Последний претенент? Так ему ещё не всех показали?
Дедушка Дата: Суббота, 2008-04-05, 00:26 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сейчас, после полуночи, на 1-ом канале начался фильм (в рубрике "Закрытый показ") по мотивам рассказа братьев Стругацких "Гадкие лебеди".
Когда я то это читал в самиздате. Советую прочитать (можно купить в магазинах) и... посмотреть. Редкая возможность.
Домовой Дата: Суббота, 2008-04-05, 00:42 | Сообщение # 81
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич, а как канал называется, а то у нас в Сосно...Мухос...ке цивилизация малость другая!
Стругатских читал, но про "Гадкие лебеди" впервые слышу sad .
Дедушка Дата: Суббота, 2008-04-05, 03:16 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Домовой, Дима, Извини, вовремя не ответил, так как уже в это время смотрел фильм и был уже весь "там". Канал 1-й. Первее не бывает. Причем он везде 1-й. Увы, но сейчас уже идет обсуждение показанного.
Для справки. У братьев Стругацких довольно много в советское время повестей и рассказов не публиковалось. В их числе и "Гадкие лебеди. Также можно назвать: "Улитка на склоне", "Понедельник начинается в субботу" и еще целый ряд вещей. Все они расходились списками, перепечатками или маленькими, вручную сшитыми, брошюрками, отпечатанными на пишущей машинке. Сейчас уже другие времена и, насколько я знаю, у Стругацких давно нет проблем с изданием их произведений.
Но все же о фильме. Фильм посмотрел на одном дыхании, не смотря на досадную рекламу. Невольно вспоминал первоисточник и искал "тогдашние", самые первые впечатления. Нашел новые. Впечатления пока мои самые противоречивые. Но то что фильм острый, это однозначно. Советую, тем кто не успел посмотреть, все же его разыскать и посмотреть. Естественно и повесть прочитать.
Домовой Дата: Суббота, 2008-04-05, 11:08 | Сообщение # 83
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич, спасибо, очень заинтересовал! Обязятельно займусь.
ED Дата: Воскресенье, 2008-04-06, 17:09 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
У братьев Стругацких довольно много в советское время повестей и рассказов не публиковалось. В их числе и "Гадкие лебеди. Также можно назвать: "Улитка на склоне", "Понедельник начинается в субботу" и еще целый ряд вещей

"Понедельник начинается в субботу" публиковался в книгах изданных в 1965, 1966, 1979, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990 годах.

"Улитка на склоне" публиковалась в книге в 1966 (не полностью, только главы о Лесе), в 1968 в журнале "Байкал" (не полностью, только главы об Управлении), в журнале "Смена" в 1988, в книгах в 1989, 1990 (в том году два издания, московское и ленинградское).

"Гадкие лебеди" публиковались либо в составе романа "Хромая судьба", либо отдельно в журналах в 1986, 1987, 1988 годах, в книгах в 1989 (два издания), в 1990 (три издания), в 1991 годах.

Сообщение отредактировал ED - Воскресенье, 2008-04-06, 17:11
Снайпер Дата: Воскресенье, 2008-04-06, 17:44 | Сообщение # 85
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ED)
"Понедельник начинается в субботу"

А фильм "Чародеи".......?


Аве мне!
Дедушка Дата: Воскресенье, 2008-04-06, 17:45 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ED, respect
ED Дата: Воскресенье, 2008-04-06, 18:03 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А то! Аккуратнее надо с категоричными заявлениями smile

Quote (Снайпер)
А фильм "Чародеи".......?

Ну от повести фильм отличается кардинально. Для меня это просто разные вещи.

Дедушка Дата: Воскресенье, 2008-04-06, 18:11 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
А то!

Извини, но некогда было все очень подробно расписывать. В это время все еще продолжалась передача. Хотелось послушать умные головы из Москвы.
Quote (Снайпер)
А фильм "Чародеи".......?

Детский лепет по отношению к первоисточнику. Сказка для малышей.
Стругацкие не писали научной фантастики, не смотря на то, что их всячески на эту "архивную полочку" пытались уложить. В чем то я лично сравниваю их вещи с фантастикой Рэя Брэдбери, Айзека Азимова и возможно Артура Кларка.
ED Дата: Воскресенье, 2008-04-06, 20:45 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Извини, но некогда было все очень подробно расписывать

Извини, но "не очень подробно" это одно, а неправда - совсем другое smile

Quote (Дедушка)
Стругацкие не писали научной фантастики

??? А к какому жанру ты их относишь? А Бредбери, Азимова и Кларка к какому?

Снайпер Дата: Воскресенье, 2008-04-06, 20:52 | Сообщение # 90
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Детский лепет по отношению к первоисточнику. Сказка для малышей.

Позвольте не согласиться, что повесть , что фильм все в комедийном жанре, и если я читал повесть в детсве, и выдали мне ее в детской библиотеке, значит для малышей.
Quote (Дедушка)
Стругацкие не писали научной фантастики,

Тут соглашусь, больше они рассказывали про социальные отношение конкретных людей, чем про устройство "межзвездногогиперускорителя". "Стажеры", "Далекая радуга" и т.д.......


Аве мне!
Физтех Дата: Воскресенье, 2008-04-06, 21:23 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Снайпер)
Позвольте не согласиться, что повесть , что фильм все в комедийном жанре, и если я читал повесть в детсве, и выдали мне ее в детской библиотеке, значит для малышей.

Имелось ввиду, что филь почти не имеет ничего общего с книгой (кроме глобальной идеи и антуража) smile
ED Дата: Воскресенье, 2008-04-06, 21:34 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Снайпер)
что повесть , что фильм все в комедийном жанре

Дело не в жанре, а в уровне. Он сильно разный. Ну и содержание, конечно, совсем другое.

Quote (Снайпер)
значит для малышей

Там чётко указано: "Повесть-сказка для научных сотрудников младшего возраста"

Quote (Снайпер)
чем про устройство "межзвездногогиперускорителя".

"Научная фантастика" это не только (и не столько) про устройство. Это просто калька с английского "science fiction". Жанр, отличающийся от фантастики, которая фэнтези (fantasy).
"Стажёры" так вообще типичнейшая научная фантастика.

Сообщение отредактировал ED - Воскресенье, 2008-04-06, 21:36
Снайпер Дата: Воскресенье, 2008-04-06, 21:44 | Сообщение # 93
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Имелось ввиду,

Что имелось ввиду, я прекрасно понимаю, еще наверное, или почти не кто, не снял фильм точно по книги, это практически не возможно (кино должно уложиться в определенные рамки)
Поэтому сценаристы и извращаютя, плюс цензура (не снимут же сцену как завхоз герой гражданской войны летит в бой с шашкой наголо на коне, а конь сидит на мотоцикле) А так сказка для малышей, что фильм, что книга.


Аве мне!
Снайпер Дата: Воскресенье, 2008-04-06, 21:52 | Сообщение # 94
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ED)
Стажёры" так вообще типичнейшая научная фантастика.

Если взять Жуль Верна, расписано от и до как работают от электрического тока глубинные насосы, и вообще все устройство подводного аппарата, и в такой интересной форме, что не тяжко, а даже интересно читать!


Аве мне!
Дедушка Дата: Воскресенье, 2008-04-06, 22:35 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
?? А к какому жанру ты их относишь? А Бредбери, Азимова и Кларка к какому?

Формально только лишь к жанру научно-технической фантастики. На самом деле вне этого жанра. Это скорее психологические эссе в фантастической обертке.
Quote (Снайпер)
что повесть , что фильм все в комедийном жанре

Да, конечно. Но отношение режиссера к первоисточнику не конгениальное, оттого фильм стал лишь пародией на первоисточник.
К слову о конгениальности. Фильм "Сталкер" А.Таковского снят по сценарию братьев Стругацких на основе их небольшого (очень шутливо-ироничного) рассказика "Пикник на обочине".
ED Дата: Понедельник, 2008-04-07, 04:20 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ой, как всё запущено smile

Quote (Снайпер)
сказка для малышей, что фильм, что книга.

"Понедельник" вовсе не сказка для малышей. Абсолютно. Даже удивительно, что можно ТАК не понять книгу.

Quote (Снайпер)
Если взять Жуль Верна,

Вот как раз Жюль Верн - изумительный писатель для детей и подростков. Его жанр в фантастике нетипичен.

Quote (Дедушка)
небольшого (очень шутливо-ироничного) рассказика "Пикник на обочине".

Нифига себе! Ну ладно повесть в полторы сотни страниц обозвать рассказиком. Но назвать её шутливо-ироничной? Нет слов...

Quote (Дедушка)
Формально только лишь к жанру научно-технической фантастики. На самом деле вне этого жанра. Это скорее психологические эссе в фантастической обертке.

Дык в том то и дело, что само название "научная фантастика" (не научно-техническая) сугубо формально. И формальным признаком является именно "обёртка". Ну вот едет, к примеру, герой произведения в некий город Н-ск в командировку на завод и в процессе трудовых свершений крутит романчик. Что за жанр? Надо смотреть содержание. А вот всё, то же самое, но едет он не в Н-ск, а летит на Марс. И всё, уже фантастика. Несмотря на содержание.
В сущности за названием "научная фантастика" может скрываться почти что угодно.
Но!!!
Есть вещи, к которые есть научная фантастика по сути.
Когда писателями (знатоками человеческих душ) "исследуется" поведение людей в "фантастических" обстоятельствах. Как, например, поведёт себя человек (человечество) при встрече с принципиально иной формой разума (с мыслящим океаном, скажем). Или с разумом абсолютно другого уровня. А если этот иной разум возникнет внутри человеческой популяции. Что будет, если машины действительно станут разумными. Ну и т.д. То есть когда фантастические обстоятельства не антураж, не "обёртка", а смысл и суть произведения. Но которое, тем не менее, всё равно о людях.
Бредбери, Азимов, Кларк - типичнейшие представители именно этого "направления" в фантастике.
Да и Стругацкие в большой мере. Другое дело, что форма у них весьма своеобразная.

Сообщение отредактировал ED - Понедельник, 2008-04-07, 04:31
Дедушка Дата: Понедельник, 2008-04-07, 10:03 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
Но назвать её шутливо-ироничной? Нет слов...

Финал помнишь, раскрывающий полностью замысел авторов только в самом конце повествования?
Без него - вполне серьезная вещь. И то - некоторая иллюзия, которая рассеивается при внимательном прочтении, лучше всего неоднократном. Юмор у Стругацких совсем не того же рода, что у Жванецкого, Райкина или Альтова. А если уж говорить об иронии, то по признанию самих Стругацких (первоисточник, увы забыл) все их вещи ироничны по отношению прежде всего к самим авторам, а потом уж к читателям.
Почти незаметный, тонкий юмор, как инструмент интеллектуальной игры с читателем при помощи едва различимых понятий, которые скрываются под одеждами сюжетных перепетий.
Quote (ED)
Бредбери, Азимов, Кларк - типичнейшие представители именно этого "направления" в фантастике. Да и Стругацкие в большой мере. Другое дело, что форма у них весьма своеобразная.

"Вино из одуванчиков" Р.Брэбери на какую полочку положить? На фантастическую, потому как эту вещь написал представитель (официально признанного) фантастастического литературного жанра?
Поскольку речь все же зашла о литературе, а не о кинофильме (я так понял, что его никто не посмотрел), то тогда попутный вопрос.
Куда можно отнести (на какую жанровую "полочку" положить) "Степной волк", "Игра в бисер" пера Германа Гессе и... "Парфемер" Зюскинда?
ED Дата: Понедельник, 2008-04-07, 10:57 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Финал помнишь, раскрывающий полностью замысел авторов только в самом конце повествования?

Во первых: Стругацкие и "раскрыть замысел повествования" вещи практически несовместимые.
Во вторых, ты действительно полагаешь, что "вполне серьёзную вещь" можно финалом превратить в шутливо-ироничный рассказик?
И в третьих, собственно финал:

"Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

Смеяться где?

Сообщение отредактировал ED - Понедельник, 2008-04-07, 12:26
Дедушка Дата: Четверг, 2008-04-10, 22:28 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
На сей раз, г-да конкистадоры, о фантастике научно технической и не только о ней на самое ближайшее будущее.

"Более половины жителей Австралии страдает избытком веса, жалуется Andrew Maynard Architects, что является одним из следствий массовой автомобилизации. И с этим (ожирением нации) CV08 также призван бороться. Своими средствами.

Последняя, шестая нога монстра всасывает в себя тех австралийцев, которые оказались слишком ленивы и медлительны, чтобы вовремя смыться из пригородов в центры мегаполисов.

Встроенное оборудование проводит пойманным "человекам" принудительную липосакцию, после чего стройные уже жители Зелёного континента выпускаются на свободу.

Происходит это так: робот выстреливает австралийца из задней части своего туловища, предварительно снабдив бедолагу парашютом. А одновременно робот выбрасывает вслед бедолаге велосипед (тоже на парашюте, смотрите схему), изготовленный тут же, в недрах CV08, из металла, продукта переработки попавших в лапы роботу автомобилей."

"Его передние две ноги служат именно для разрушения домов. Они вбирают в себя обломки и прессуют их, а компактные блоки мусора вставляются в небольшие ракеты, которые робот запускает по баллистической траектории в сторону перерабатывающих заводов. Пусковые установки смонтированы в задней части головы.

В конце полёта "мусорные снаряды" раскрывают парашюты. И это, пожалуй, посильнее, чем стрельба почтовыми крылатыми ракетами с подлодки."

"Если их соотечественники (а заодно и жители других стран) не одумаются, авторы CV08 надеются (или грозятся), что такая чудовищная машина-озеленитель появится в 2019 году."

Взято (далеко не полностью из статьи о "радужном" прогнозе завтрашнего развития цивилизации) отсюда. ------>>>>

kata Дата: Среда, 2008-04-23, 11:39 | Сообщение # 100
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Назарово
Сообщений: 64


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
http://www.themobiletracker.com/russian/index.html вот уже до чего техника дошла даже красноярск есть
Форум » Курилка » Не относящийся к рыбалке или охоте треп » "Знание умножает скорбь"(с) (На досуге о необъятности и вероятности познания)
Поиск: