Пятница, 2024-05-03, 00:20
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

EAV(48), cavs(46), alekssira(51), Kolyadourb(36), AnaMum(49)



  • Страница 1 из 91
  • 1
  • 2
  • 3
  • 90
  • 91
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Курилка » Не относящийся к рыбалке или охоте треп » "Знание умножает скорбь"(с) (На досуге о необъятности и вероятности познания)
"Знание умножает скорбь"(с)
Дедушка Дата: Понедельник, 2007-12-03, 18:09 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Волею судеб, следуя от ссылки к ссылке и ведомый желанием познания, вышел на замечательный РЕСУРС - ВИКИПЕДИЯ и... обнаружил презабавнейшую статью, которая на мой взгляд имеет некоторое отношение к сути этого (и не только этого) форума. biggrin
Теорема о бесконечных обезьянах

Текст теоремы о бесконечных обезьянах звучит так: «Если вы посадите бесконечное количество обезьян за пишущие машинки, то одна из них обязательно напечатает какое-либо произведение Вильяма Шекспира».
Существуют вариации теоремы с ограниченным количеством обезьян и бесконечным временем, по сути, являющиеся той же самой теоремой, так как на выходе получается бесконечное количество обезьяно-часов.
Если перенести данные рассуждения в обозримый масштаб, то теорема будет гласить — если в течение продолжительного времени случайным образом[1] стучать по клавиатуре, то среди набираемого текста будут возникать осмысленные слова, словосочетания и даже предложения.
Эта теорема не объясняет ничего относительно интеллекта конкретной случайной обезьяны, которой посчастливится набить правильный текст. Один из вариантов использования данной теоремы — демонстрация бытовой нелепости случайного возникновения жизни.
Теорема в полушутливой форме может быть перенесена на выбор метода грубой силы в производстве; тогда она будет звучать так: при достаточном количестве ресурсов любая техническая задача решаема. В данном случае игнорируется ограниченность ресурсов.

Логическая часть теоремы может быть перенесена на всю вселенную, тогда она будет звучать так: «В случае, если вселенная бесконечна[2], то что бы вы ни вообразили, обязательно будет существовать где-то во вселенной в течении бесконечного времени и теории случайного развития жизни». Доказывается она исходя из того, что вероятность возникновения любой вообразимой структуры крайне мала, но все же больше нуля, и при бесконечном количестве попыток, после крайне большого, но ограниченного их числа, окажется равной единице.

Теорема впервые была популяризована астрономом Сэром Артуром Эддингтоном. Она стала частью идиоматических выражений благодаря научно-фантастическому рассказу «Несгибаемая логика» (Inflexible Logic) Рассела Малони (Russell Maloney), а также упоминалась в в «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса:

— Форд! — выговорил он, — там, снаружи, бесконечно много обезьян.
И они хотят обсудить с нами «Гамлета», который у них получился.

— Дуглас Адамс, «Автостопом по галактике»

Читать далее ЗДЕСЬ

Между прочим, вполне серьезная тема была у меня в начале, но
не удержался biggrin

Serega Дата: Понедельник, 2007-12-03, 18:15 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Николаич, раньше у Яндекса был такой сервис "Весна". Даешь ему слово, а он тебе на него целое сочинение. Потом упростили, оставили просто кнопку "Вперед!" жмешь и перлы так и сыпятся biggrin
Дедушка Дата: Понедельник, 2007-12-03, 18:22 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сергей, ключевое слово запроса в ВИКИПЕДИИ у меня было: "Вероятность", а выскочил в конце концов на... обезьян biggrin
PS
Какое это имеет отношение к ЭТОМУ сайту?
Да, самое разное множество...
Вероятность удачной рыбалки, к примеру... biggrin
А получилось - к ФОРУМУ biggrin
Физтех Дата: Понедельник, 2007-12-03, 19:18 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
С точки зрения математики, теорема звучит некорректно (не буду наскучивать анализом). Но в упрощенном изложении вполне сгодится prof smile

Quote (Дедушка)
«В случае, если вселенная бесконечна[2], то что бы вы ни вообразили, обязательно будет существовать где-то во вселенной в течении бесконечного времени и теории случайного развития жизни»

Мой непосредственный начальник человек высокопрофессиональный и интересующийся мировыми научными новостями. Как-то недавно зашел к нам в кабинет со словами: "Вы слышали? Недавние исследования дают повод считать, что вселенная НЕ БЕСКОНЕЧНА!" (где-то смотрел передачу по телевизору).
Лично для меня это удар. Я ведь уже практически представил бесконечную вселенную... Как мне теперь жить дальше?
Вот я закрываю глаза и представляю, как лечу по вселенной, лечу... лечу...БАЦ!!! ЗАБОР! eek
Атос Дата: Понедельник, 2007-12-03, 19:25 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Вот я закрываю глаза и представляю, как лечу по вселенной, лечу... лечу...БАЦ!!! ЗАБОР!

Не переживай, мы то знаем, что за забором, просто не всем доступ туда открыт и калитка известна biggrin
Дедушка Дата: Понедельник, 2007-12-03, 20:30 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
С точки зрения математики

Ээх... неисправимый оптимист biggrin Ты еще и физику современную припомни! smile
ED Дата: Понедельник, 2007-12-03, 22:31 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
«В случае, если вселенная бесконечна[2], то что бы вы ни вообразили, обязательно будет существовать где-то во вселенной в течении бесконечного времени и теории случайного развития жизни»

Неужели никто не видит в этом утверждении хотя бы логического противоречия? Не говоря уже о реальных вещах.

Дедушка Дата: Понедельник, 2007-12-03, 22:49 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ED, Это никому не понять! Тем более представителям современных направлений в естествознании. biggrin А нам, простым смертным, тем более!
Мне вот также не понятно на основании собственного опыта, как могут параллельные линии пересекаться? Оказывается, это возможно в геометрии Лобачевского...
ED Дата: Вторник, 2007-12-04, 00:57 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Это никому не понять!

Представители современных направлений в естествознании не догадываются, что КОНЕЧНАЯ вселенная В БЕСКОНЕЧНОЙ вселенной невозможна? Хотя вообразить её можно запросто.

Кладовщик Дата: Вторник, 2007-12-04, 02:35 | Сообщение # 10
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ПИПЕЦ!!!! wacko Ну вы как извилины заплетёте..... Хотя с точки зрения банальной эрудиции и научной концепции.... Ну вы поняли!!!!!

Неугомонный.....
Дедушка Дата: Вторник, 2007-12-04, 08:15 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кладовщик, biggrin
Физтех Дата: Вторник, 2007-12-04, 14:09 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Кладовщик)
ПИПЕЦ!!!! Ну вы как извилины заплетёте..... Хотя с точки зрения банальной эрудиции и научной концепции.... Ну вы поняли!!!!!

А мне нравиться. happy
Раньше, чтоб мозги не заржавели, я составлял задачи по физике (да посложнее) и сам решал их (обязятельно в уме). Потом проверял на бумаге (правда, иногда приходилось относить на проверку отцу biggrin ). А последнее время стал лениться... типа и времени нет...
Хоть тут порезвлюсь cool
Дедушка Дата: Вторник, 2007-12-04, 16:27 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Welcome! smile Резвись! smile
Леверлин Дата: Вторник, 2007-12-04, 16:48 | Сообщение # 14
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
И как мне тут понять, ЧТО по теме, а ЧТО флуд :'(

Пошел повышать интеллект.....разносторонне.....


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Serega Дата: Вторник, 2007-12-04, 16:56 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Леверлин)
И как мне тут понять, ЧТО по теме, а ЧТО флуд

Повезло biggrin . Тут все флуд. Но такой флуд, что и не порежешь biggrin
Дедушка Дата: Вторник, 2007-12-04, 17:19 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Повторяю специально для модератора: "На досуге о необъятности и вероятности познания" Внизу, между прочим, тема расшифрована. Читайте внимательно biggrin
Так что с Серегой я не согласный, мол...
Quote (Serega)
Тут все флуд
.
Не-а. Тут ВСЕ по теме! biggrin
Физтех Дата: Вторник, 2007-12-04, 17:21 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Леверлин, здесь типа филосовствуют (раздел-то "около рыболовный треп") biggrin biggrin biggrin
Дедушка Дата: Вторник, 2007-12-04, 17:49 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кстати. В креативных технологиях (к чему и призывал Макс) признается очевидным факт, что 1+1 может или даже =3. biggrin
К примеру. Поймал двух ленков, тайменей или харюзей, а в отчете пишешь, что ТРЁХ! biggrin
Леверлин Дата: Вторник, 2007-12-04, 22:13 | Сообщение # 19
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,
Quote (Дедушка)
В креативных технологиях (к чему и призывал Макс) признается очевидным факт, что 1+1 может или даже =3.

в 90 году по ТВ была передача - парень доказал что 1+1=3.....

Quote (Физтех)
Леверлин, здесь типа филосовствуют (раздел-то "около рыболовный треп")

да я практик......


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Атос Дата: Среда, 2007-12-05, 00:39 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ребята, где травку такую забористую берете smile
Чувствуется, что плющит после нее всех не по детски teehee eek
Леверлин Дата: Среда, 2007-12-05, 08:34 | Сообщение # 21
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Атос,
с древних времен люди практиковали вдыхание дыма от сжигания конопли....обычно по праздникам....для расширения границ сознания.....
Кстати ЛСД тож по началу приняли за "ускоритель интеллекта и сознания", пока не поняли, что вызывает привыкания и очень быстро разрушает .....печень.
Quote (Атос)
Ребята, где травку такую забористую берете

Тут я думаю без травы обошлось - насмотрвшись фоток, начитавшись миниотчетов произошла трансформация желания пойти НЕМЕДЛЯ на рыбалку в необяснимости и верятности сознания


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
aruslan Дата: Среда, 2007-12-05, 09:14 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Леверлин, тут нужно следить за оскорблениями и нецензурными высказываниями.
И пресекать эти действия немедленно!
Физтех Дата: Среда, 2007-12-05, 13:28 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (aruslan)
Леверлин, тут нужно следить за оскорблениями и нецензурными высказываниями.
И пресекать эти действия немедленно!

Фу, напугал eek Сбил мысль. Пойду другую думать smile
Снайпер Дата: Среда, 2007-12-05, 21:47 | Сообщение # 24
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Что бы действительно представить что вселенная бесконечна, надо откинуть всторону все штампы в которые загнало человечество само себя придумав различные величины что бы легче себе предстовлять где границы. Время поделили на секунды, минуты и т.д. растояние на мм и км. и т.п.(вес. давление.....). А вселенная после биг-бена ничего больше и тяжелея молекулы водорода не видела, и расширяется постоянно, пропорционально наших знаний о ней.

Аве мне!
Дедушка Дата: Среда, 2007-12-05, 21:52 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Снайпер, Во! Правильно! Это по нашему!
Пошел выгонять из себя штампы. Дома ждет ужин и сладкий сон о... бесконечности расширяющегося познания. biggrin
Форум » Курилка » Не относящийся к рыбалке или охоте треп » "Знание умножает скорбь"(с) (На досуге о необъятности и вероятности познания)
  • Страница 1 из 91
  • 1
  • 2
  • 3
  • 90
  • 91
  • »
Поиск: