Четверг, 2024-05-09, 03:52
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Транспортант(46), Ангарец(72), pastrel(46), exhalation(44), Belkin(41), Фиксик(49), GerardoVoick(42), AmandaKarne(48), Yolandabramn(41)



  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Лещ (Загадочная рыба :))
Лещ
Физтех Дата: Вторник, 2009-01-13, 17:43 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ихтиологическая вводная:







Полезная ссылка - Как ловить леща зимой

Следущее сообщение - мастеркласс от D_Dim перенес из МИНИ-ОТЧЕТОВ
Далее, рецепт прикормки от Grey
volf13v6468 Дата: Пятница, 2012-01-13, 16:59 | Сообщение # 126
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Serega)
Осталось бетономешалку для замеса прикорма припереть на лед.

[off]Если учесть что рыба в своих вкусах год от года все изощреннее то скоро понадобится и этот девайс. biggrin [/off]


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Физтех Дата: Пятница, 2012-01-13, 17:50 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Serega, во всем видео самая клевая часть - мультик biggrin .
В наших магазинах продают не такой замечательный мормыш. Он на 50% уже снулый, а тот что живой - пассивный smile . И хранится енисейский не очень
Pugach Дата: Пятница, 2012-01-13, 17:54 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Serega, Серега ты видил как плавает мормыш?
он же кругами плавает...как он может в никуда разбежаться? чем живее и активнее тем быстрее он рыбу соберет.
Serega Дата: Пятница, 2012-01-13, 18:27 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Pugach, я однажды попал на массовый выход мормыша в Енисее, возле Слизнево. Так там тучи его под водой перемещались, достаточно быстро и не совсем кругами. Хотя, здравая мысль в этом есть.

Физтех, я из-за мультика и поставил wink
Awerin Дата: Пятница, 2012-01-13, 18:30 | Сообщение # 130
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, чего только не сделаешь, чтобы поймать леща smile
Awerin Дата: Среда, 2012-02-01, 12:13 | Сообщение # 131
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, озвучь еще раз прикормку про которую по дороге в Огур говорили? Там что-то про пшенку, овсянку и висказ.
Физтех Дата: Среда, 2012-02-01, 17:54 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Awerin)
Физтех, озвучь еще раз прикормку про которую по дороге в Огур говорили?

Тссссссссс... некоторые ежики не ложатся в спячку, от чего могут быть очень опасны biggrin . Еще оторвет мне чего за разглашение biggrin
Pugach Дата: Среда, 2012-02-01, 19:17 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Awerin, ничего не мудри есть рабочая прикормка Грея -её и готовь. ей можно верить!
hutugig Дата: Четверг, 2012-02-02, 12:54 | Сообщение # 134
ЁжэГ НИМФОманьяк
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 572


Репутация: 43 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, обязательно оторву.. angry angry angry biggrin

Вода есть , рыба будет.
Awerin Дата: Четверг, 2012-02-02, 13:07 | Сообщение # 135
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
hutugig, и в прикормку то что оторвал smile чтобы матерые лещихи клевали
Grey Дата: Четверг, 2012-02-02, 13:12 | Сообщение # 136
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да уж... Чувствую жаркая битва будет у вас на льду smile .
Serega Дата: Четверг, 2012-02-02, 14:02 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, не говори, заруба! biggrin
Serega Дата: Суббота, 2012-02-18, 21:34 | Сообщение # 138
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Я, таки, его поймал biggrin . Спасибо Сереге Grey за советы и Леше Пугачеву за лунку.
Физтех Дата: Суббота, 2012-02-18, 21:43 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
Я, таки, его поймал

С тебя отчет cool
Awerin Дата: Суббота, 2012-02-18, 22:03 | Сообщение # 140
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey, низкий поклон тебе, Серега. Спасибо тебе огромное за пояснения по прикормке — сегодня благодаря ей наловил целую кучу лещей smile
Serega Дата: Суббота, 2012-02-18, 22:52 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Саня обещал уже написать ;). И потом, я же судья в конкурсе, а как я могу себе за отчет меньше 10 поставить? Это же будет необъективно! biggrin
димарик Дата: Суббота, 2012-02-18, 23:05 | Сообщение # 142
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Было все очень гуд. Только гламурный ночевщик,уехал раньше всех. biggrin

В опу.
димарик Дата: Суббота, 2012-02-18, 23:12 | Сообщение # 143
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Serega)
сейчас песок искать, помимо валенка?

[off]Ага,заглядываю сегодня к Лехе в палатку,а он сидит,спиной вход загородил и копошиться. Потом повернулся,смотрю валеночек детский лежит. Пытаюсь сопоставить,что почем. Мысли крутятся разные-Чехол для чего нибудь,тип термоса,колдует,и (Леха ,без телефонов smile ),мельком вспоминается То ли анкдот ,то ли че. В дурдоме,валенок... Оказалось все незатейливо. Мормыш.


В опу.
Serega Дата: Воскресенье, 2012-02-19, 09:04 | Сообщение # 144
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (димарик)
он сидит,спиной вход загородил и копошиться. Потом повернулся,смотрю валеночек детский лежит

Снайпер ест детей, одни валеночки остаются biggrin [/off]
Grey Дата: Воскресенье, 2012-02-19, 22:07 | Сообщение # 145
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
smile Мужики молодцы! Рад за вас!
Ну вообщем мы с Юричем сегодня там были shy
Надо с вами съездить, есть еще что показать...
Serega Дата: Воскресенье, 2012-02-19, 22:38 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, вот и я говорю, что надо! wink
KASAK Дата: Среда, 2014-07-16, 00:21 | Сообщение # 147
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 321


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
подскажите где половить леща!

вся власть казакам!!
тов_Сухов Дата: Среда, 2014-07-16, 07:29 | Сообщение # 148
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Саша, привет!

Леща можно половить во многих заливах Красноярского водохранилища, а также в самом Енисее, например, в системе Вороговских островов.
На КВХ излюбленные места лещатников начинаются практически от залива Шумиха. Мой товарищ Игорь aka reload каждый год неплохо ловит леща недалеко от стоянки авто (где зимой бабушка стоит на веревочке). Он проходит немного вглубь залива вправо, обильно кормит место ловли. Ловит с глубины до 10-12 м поплавочной удочкой со скользящим поплавком. Можно ловить и фидером, может даже и лучше.
Неплохие места есть и в Бирюсинском заливе, куда можно проехать от деревни Верхняя Бирюса на 4WD до подпора.
Более менее недалеко можно проехать в Приморск, Ижульский залив, Огурский залив, залив Колуогур (за д.Щетинкино). Там в заливе Колуогур я начинал осваивать летнюю ловлю леща с лодки на зимнюю мормышечную удочку где-то в августе 1993 года. 
Если есть желание проехать дальше, то можно проехать за Новосёлово, в залив Сарагаш, за ним на Разливы. Лучше спросить у местных в Новосёлово. Неплохо ловят леща и в заливах Знаменский, Первомайский, у с.Советская Хакассия.
Многие у новоселова на пароме перебираются на првый берег КВХ, в Анаш, где великолепные сосновые боры, а далее и в залив Сыда, где можно точно половить неплохого леща, а то и сазана (после середины августа).

Удачи в поимке леща, которого в КВХ как грязи  biggrin

С уважением, тов.Сухов

P.S. Вот немного информации о леще Енисейского бассейна (автор Ихтиолог, в миру Заделёнов Владимир Анатольевич):

"Лещ восточный (Abramis brama orientalis) искусственно вселялся в большинство водохранилищ Западной и Восточной Сибири, в том числе в водохранилища бассейна Енисея - Красноярское, Братское. Натурализовавшийся акклиматизант. Его вселение непосредственно в р. Енисей в районе будущего Красноярского водохранилища начались с 1964 г. Миграции леща из Красноярского водохранилища в верхнее течение Енисея до его перекрытия плотиной Саяно-Шушенской ГЭС позволили ему освоить Саяно-Шушенское водохранилище. В результате ската через плотину Красноярской ГЭС произошло расселение леща вниз по Енисею до р. Подкаменной Тунгуски, а также по некоторым крупным притокам – Кану, Ангаре. В р. Ангаре, скатившийся из Братского водохранилища, лещ встречался уже в 70-х годах двадцатого века. Вселенцем успешно освоено Усть-Илимское водохранилище. В 70-80-е годы прошлого века благодаря благоприятным условия в водохранилищах Енисея, лещ в течение короткого времени стал одним из основных видов в промысловых уловах. Непосредственно в р. Енисее (до устья р. П. Тунгуски) ещё в начале 1990-х годов поимка этого вида носила случайный характер. К 2003-2006 гг. лещ, начал встречаться практически на всем протяжении реки от г. Енисейска до Вороговского многоостровья (800 км от г. Красноярска). 
Основу пищевого рациона леща верхней части водоема (в т.ч. - Кр-кого вдхр.) составляет детрит (54 %), доля зообентоса не превышает 15-20 %, присутствуют также низшие водоросли (11 wacko и остатки высшей водной растительности (14 %). Главным объектом питания на плесовых участках средней части водоема является зоопланктон – 91 % от массы пищевого комка. Лещ потребляет в больших количествах ветвистоусых (босмина, дафния) и крупных веслоногих (гетерокопа) рачков. Зообентос играет небольшую роль в рационе леща – 4 % по массе. 
В р. Енисее от устья Ангары до устья П. Тунгуски кормовые ресурсы аборигенной ихтиофауны представлены, в основном, зообентосом. То есть, пищей осетровых и сиговых рыб. 
Таким образом, лещ в водохранилищах Енисея при дефиците зообентоса довольно легко переходит на питание зоопланктоном (массовый кормовой объект в водохранилищах). В р. Енисее – лещ классический бентофаг. Его массовое распространение и увеличение численности в последние годы приходится на участок реки от устья Ангары до Вороговского многоостровья – места нереста осетровых видов рыб, а также полупроходных сиговых - нельмы, омуля, ряпушки. Учитывая эврибионтность леща и высокую плодовитость он может составить серьезную конкуренцию ценным видам аборигенной ихтиофауны р. Енисея."

"Еще про эту "фанеру". 
Половая зрелость леща в Красноярском водохранилище наступает у самцов в возрасте 3-4 года при длине 200-240 мм и массе 240-300 г, у самок - в возрасте 4-5 годов при длине 210-250 мм и массе 220-340 г. Возраст созревания леща в Красноярском водохранилище соответствует срокам созревания этого вида в других подобных водоемах Сибири, однако размеры впервые созревающих экземпляров значительно ниже. 
В Красноярском водохранилище в 2007-2009 гг. отмечается лещ длиной от 144 до 372 мм и массой от 62 до 1210 г. Возраст рыб в уловах - от 4 до 17 лет. На фоне низкого уровня развития зообентоса в водохранилище и нарастающей численности леща в 1980-1990-е годы произошло значительное снижение его ростовых характеристик. Для возрастной группы 8 лет средняя длина леща в середине 1990-х годов по сравнению с таковой в середине 1970-х снизилась на 120 мм (на 31 %), а масса - в 3,5 раза. Численность популяции леща в Красноярском водохранилище лимитируется, в первую очередь, низким уровнем развития кормовой базы (низкой численностью и биомассой донных организмов)."

Уважаемый daniil с экземпляром Тагасукского леща:



А вот информация от не менее уважаемого Геолога (Борис Леонидович Иванцов):

"До приезда сюда, в Сибирь, как-то не приходилось леща ловить. 
Но когда впервые собрался, прочитал  Вот такое 
и понял, что леща ловить проще любой другой нашей рыбы 
Собрался, сделал как написано, и наловил... 
Жене понравилось вываживать... 



Пока я жив, рыбачить буду!!!
KASAK Дата: Среда, 2014-07-16, 23:59 | Сообщение # 149
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 321


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата тов_Сухов ()
Леща можно половить во многих заливах Красноярского водохранилища
КРУТО СПАСИБО...............а может за компанию съездим на леща!! Я в отпуске!
...................
....................
по навдке проехал в поисках Деща а ПАВЛОВЩИНУ.........там где С.БУЗИМ впадает в Енисей.
там рапологаеться база флота и типа затона.........оказалась леща просто как мух на навозе но уж мелковат размером с катлетку!
но долженже гдето рядом быть и трофейный лещ............кто знает подскажите где его там найти!


вся власть казакам!!

Сообщение отредактировал KASAK - Четверг, 2014-07-17, 00:09
тов_Сухов Дата: Четверг, 2014-07-17, 11:04 | Сообщение # 150
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата KASAK ()
кто знает подскажите где его там найти!
Спроси у Заделёнова Владимир Анатольевича aka Ихтиолог.

Я в отпуск на Большое озеро поеду с 21 июля на неделю пошашлычить, заодно и помормышить, поджиговать и т.п., затем на Байкал за омулем на неделю в Чивыркуйский залив с внуками.


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Лещ (Загадочная рыба :))
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: