Четверг, 2024-05-09, 07:53
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Транспортант(46), Ангарец(72), pastrel(46), exhalation(44), Belkin(41), Фиксик(49), GerardoVoick(42), AmandaKarne(48), Yolandabramn(41)



  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Лещ (Загадочная рыба :))
Лещ
Физтех Дата: Вторник, 2009-01-13, 17:43 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ихтиологическая вводная:







Полезная ссылка - Как ловить леща зимой

Следущее сообщение - мастеркласс от D_Dim перенес из МИНИ-ОТЧЕТОВ
Далее, рецепт прикормки от Grey
D_Dima Дата: Пятница, 2009-01-16, 14:50 | Сообщение # 26
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд, да ты то профи biggrin . Как в Шумихе тогда ты ловил, а мы ....?
Вообще надо положить, но под натягом. Но эксперименты приветствуются.


Без подписи :):):)
dim Дата: Понедельник, 2010-12-20, 22:46 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Grey)
Поэтому либо бур должен быть на 180-200, либо сверлим двойные лунки.

Grey, Серега, на фото луки двойные - одна на 130? или 110?
Не получается сверлить в одного двойные лунки...дощечку нужно ложить?
Grey Дата: Вторник, 2010-12-21, 08:25 | Сообщение # 28
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дима, у меня бур на 130мм. Но и 100 получиться нормально. Не прослерливай до конца первую, и все получиться wink . Ты же видел на Бирюсе мои лунки.
dim Дата: Вторник, 2010-12-21, 08:52 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, неа лунки не видел...палатку тоже не видел..но машину видел smile

Quote (Grey)
Не прослерливай до конца первую

пробовал..когда начинаю делать вторую бур соскакивает в первую и ппц. На практике нужно посмотреть smile
ихтиолог Дата: Вторник, 2010-12-21, 13:37 | Сообщение # 30
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, а ты спроси у него: "Серёжа, а бур у тебя чей?". Мож и вопросы снимуться. wink

ихтиолог
Alex_K Дата: Вторник, 2010-12-21, 14:04 | Сообщение # 31
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 450


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ихтиолог)
а ты спроси у него: "Серёжа, а бур у тебя чей?".

Чей-чей - Барнаульский.


Здесь рыба есть, она не может не есть
Grey Дата: Вторник, 2010-12-21, 18:16 | Сообщение # 32
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dim)
пробовал..когда начинаю делать вторую бур соскакивает в первую и ппц. На практике нужно посмотреть

Отступи немного в сторону. После того как чуток забуришься, слегка наклони бур в сторону первой лунки и бури дальше.
Quote (ихтиолог)
dim, а ты спроси у него: "Серёжа, а бур у тебя чей?". Мож и вопросы снимуться.

biggrin Дядя Вова...
dim Дата: Среда, 2011-01-12, 10:22 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
из миниотчетов:
Quote (Pugach)
Сузука умудрился за леску тянуть из лунки лещару и его слоновия леска на 0,18не выдержала. Уж не раз миру сказано что надо принимать леща рукой, все равно пока собственых шишек не набъется...

ине раз у же проскакивало - леска 0,14 и 0,17

Смотрите:
по большому счету матерый лещ должен же осторожнячать? Или на не пуганном месте ему побаробану какая толщина (диаметр) лески?
Сравнивал ктонить лично:к примеру две удочки с разными диаметрами лески - уменьшение или увеличение клева на той или другой удочке?

Так ли критичен диаметр леси на леща?
зы: а то я на все удочки 0,11 намотал ... "перемоднячал" наверное :)

Сообщение отредактировал dim - Среда, 2011-01-12, 10:38
Pugach Дата: Среда, 2011-01-12, 11:06 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
dim, Дим, тут имхо однозначно- чем тоньше леска тем больше поклевок. Другое дело что может и обрывов больше. У Д.Димы наверное и 0,06 леска на лещевых удочках есть и думаю что не обрывает он...

Чем тоньше леска тем легче мормыку можно поставить- опять же это сыграет в лучшую сторону.

у меня самая толстая 0,14, но ловлю в основном на 0,11. когда после 0,11 беру 0,14 сразу чувствуется что снать огрубела.

тов_Сухов Дата: Среда, 2011-01-12, 11:23 | Сообщение # 35
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, насчет типа и толщины лески на леща:
на ручье Сержакова, что в Бирюсинском заливе, ловил на 0,12, обрывы. Заменил на 0,22 - обрывов нет, но и поклевок меньше раза в два. По опыту ловли леща со льда в статье ж.Рыболов, №5 1991 г." приведены консультации автора И. В. Шехобалова:

Вопрос: "На какой глубине лещ видит леску? И если видит ее, то не снижает ли это количество поклевок? Можно ли ставить темно-зеленую или темно-коричневую леску?"

Ответ: " Среди рыболовов распространено мнение, что леска должна быть незаметной для рыбы. Это правильно. Но что значит - "незаметная"? Если говорить о зрительном восприятии, то лещ видит леску на любой глубине, и поэтому предпочтительнее леска под цвет грунта, водных растений или радужная. Но главное все-таки не в цвете.
Известно, что у леща разрешающая способность глаза меньшая, чем у человека. Естественно, отличить прозрачную, неподвижную леску, например, 0, 12 от 0, 15 миллиметра в воде на фоне грунта он не способен. И тем не менее (а это уже не подлежит сомнению и может подтвердить любой рыболов) количество поклевок на леску 0, 12 всегда будет больше, чем на леску 0, 15 миллиметра. Однако дело не в диаметре лески. Чем она тоньше, тем эластичнее, мягче, и это оказывается решающим фактором.
Прежде чем взять в рот что-то съедобное, лещ, особенно крупный, не спеша это "что-то" рассматривает, обследует, касается губами, плавниками (известно множество случаев поимки леща за боковой плавник, ноздрю, верхнюю губу снаружи - за места, где, очевидно, расположены органы осязания). При этих манипуляциях лещ почти всегда задевает леску. Он может ее не видеть, но если из-за жесткости чувствует, это его настораживает и отпугивает.
В воде у дна, в местах постоянного обитания леща, встречаются камни, коряги, ветки, нити гниющих водорослей. Но рыбы к ним привыкли, задевают телом, плавниками, хвостом. Это та реальность, в которой они существуют, прикосновение к видимым предметам для рыб ожидаемо и потому естественно.
Совсем по-другому воспринимает рыба прикосновение к чему-то невидимому (вспомните свою реакцию на прикосновение в лесу невидимой тончайшей паутины к лицу). Хорошо заметная леска леща пугала бы даже меньше, чем невидимая и к тому же жесткая, пружинящая.
Однажды на зимней рыбалке я проделал такой эксперимент. Вместо лески на одну из поплавочных удочек поставил капроновую нитку того же диаметра. Количество поклевок от этого не только не снизилось, а, наоборот, увеличилось, причем попадались более крупные экземпляры.
Вывод: выбирая леску для ловли леща, отдавайте предпочтение свежей, мягкой, тонкой, эластичной."

Вопрос: "Как "относится" лещ к крючку с мотылем и к неподвижной мормышке с мотылем? В оснастке с мормышкой леска находится перед самым носом леща. Не пугает ли она его?"

Ответ: "В начальный момент, перед самой поклевкой, лещу все равно - крючок ли это с мотылем или неподвижная мормышка. Его внимание сосредоточено на корме. Но когда он втягивает приманку, то крючок с мотылем оказывается легче, и он более естественно попадает лещу в рот вместе с потоком воды, который рыба всасывает в момент захвата корма. Так что на второй стадии поклевки крючок или крючок с небольшой напайкой предпочтительнее.
Теперь о леске, которая "перед самым носом леща". Это не совсем так. Лещ берет корм, находясь под углом примерно 45 градусов к грунту. Следовательно, приманка, которую он втягивает в рот, тоже поднимается под углом относительно дна, а не вертикально, и леска в этот момент лещу не мешает и не пугает его. А вот потом он ощутит ее, если она жесткая."


С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
dim Дата: Среда, 2011-01-12, 11:31 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
тов_Сухов, все по теме, спс!
suzuki Дата: Среда, 2011-01-12, 22:47 | Сообщение # 37
турист, в хорошем смысле слова
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 421


Репутация: 44 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dim)
Сузука умудрился за леску тянуть из лунки лещару и его слоновия леска на 0,18не выдержала. Уж не раз миру сказано что надо

Это был за тот день второй обрыв, здесь я его хоть до лунки довёл. Первый обрыв мормышки был на другой лунке я там успел протянуть кого то метра 4 всего потом бзынь и все. Оба раза взяло на стоячку, на кукурузу тути-фрути Ф около 1см.


Однако!!!
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!
dim Дата: Среда, 2011-01-12, 23:25 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (suzuki)
Это был за тот день второй обрыв

Quote (suzuki)
Первый обрыв мормышки был на другой лунке я там успел протянуть кого то метра 4 всего потом бзынь и все

Знатные лещары видимо были
Но на всякий случай проверь леску..не давно в одном из магазинов с консультантом выбирал леску и тестил несколько дорогих брендов как держит узел:
пришел к выводу - что если память лески не критична (а для меня это пока так), то дорого не всегда хорошо...в итоге купил леску за 50р (хотя изначально нацелился на более дорогие) узел и разрыв держит либо также либо даже лучше.

Сообщение отредактировал dim - Среда, 2011-01-12, 23:27
Grey Дата: Четверг, 2011-01-13, 08:23 | Сообщение # 39
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В прошлом году, по рекомендации Лорда, взял trabucco lucifer 0.104 (если не ошибаюсь). В домашнем тесте она единственная на привязанной мормышке подняла ганталю в 1 кг. Остальные дешевые варианты заявленной нагрузки на выдержали.
Pugach Дата: Четверг, 2011-01-13, 10:51 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (dim)
то дорого не всегда хорошо...в итоге купил леску за 50р

тут еще другой фактор вмешивается- точность заявленого диаметра. Если ты купил Микадо, или что-то подобное то скорее всего добавь к диаметру 0,02 мм, и это уже может оказаться совсем другая леска. Дорогие бренды более точно указывают диаметр, иногда до тысячной
Quote (Grey)
0.104

так что тестить лески на разрыв надо еще и с микрометром

dim Дата: Четверг, 2011-01-13, 11:32 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Pugach)
так что тестить лески на разрыв надо еще и с микрометром

ну и еще фактор:
леска должна быть "свежей"[/off]
Физтех Дата: Четверг, 2011-01-13, 13:57 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Grey)
В прошлом году, по рекомендации Лорда, взял trabucco lucifer 0.104 (если не ошибаюсь)

И я такую же купил и лещару действительно держит. Правда, сомневаюсь, что более килограмма легко выдерживает. Потому что обрывы были
Но леской очень доволен. Она явно крепче микадовской 0.14 (а на самом деле она не 0.14 smile )
Grey Дата: Четверг, 2011-01-13, 14:15 | Сообщение # 43
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Боря, не надо леща на леске из лунки поднимать wink . Он этого не любит smile . Пока на нее у меня обрывов не было. Максимально пойманный 1.150.
Физтех Дата: Четверг, 2011-01-13, 14:33 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Grey)
Боря, не надо леща на леске из лунки поднимать

За кого меня держишь smile . Ясен перец, до лунки. smile [/off]
volf13v6468 Дата: Четверг, 2011-01-13, 14:33 | Сообщение # 45
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Grey)
Боря, не надо леща на леске из лунки поднимать wink . Он этого не любит

[off]Добавлю от себя что любая тяжеловесная рыба этого не любит. smile [/off]
[off]Как раньше рыболовы наши местные сигов много килограммовых ловили не представляю даже!? wacko А сиг как известно лесочку то вообще очень тонкую предпочитал. wink [/off]


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Urich Дата: Воскресенье, 2011-01-16, 22:02 | Сообщение # 46
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
господа конкистадоры , какую леску нужно ставить на лещару 1.5 -2 кг ,
0.12 рвёт когда мотать начинает башкой перед лункой


Тынц
ПАХА Дата: Воскресенье, 2011-01-16, 22:18 | Сообщение # 47
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Urich, ставь 0,5 и пусть мотает сколько хочет, а леску можно любую, какая нравится :D[/off]

Сообщение отредактировал ПАХА - Воскресенье, 2011-01-16, 22:18
Urich Дата: Воскресенье, 2011-01-16, 22:26 | Сообщение # 48
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ПАХА, он скотина уже 0,15 не клюёт , а 0,12 рвёт

Тынц
ПАХА Дата: Воскресенье, 2011-01-16, 22:33 | Сообщение # 49
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Urich, Олег, ну я ж говорю 0,5 booze , а там уж пофиг, какой лещ, какая леска biggrin :D biggrin [/off]

Сообщение отредактировал ПАХА - Воскресенье, 2011-01-16, 22:35
ПАХА Дата: Воскресенье, 2011-01-16, 22:34 | Сообщение # 50
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Urich, а если серьезно, почитай недавний пост Сухова, судя по нему вообще плетню надо ставить.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Лещ (Загадочная рыба :))
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: