Среда, 2024-05-08, 19:11
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

W82(42), ГАл(66), Yasik(44), evgenii(43), AudreyAmoxy(45)



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Про ленков (Интересные случаи, способы ловли, повадки этой рыбы...)
Про ленков
grobik72 Дата: Пятница, 2007-07-06, 11:38 | Сообщение # 1
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ленок... как много в этом слове...

Река..., приток..., которая, в свою очередь, впадает в р. Лену. 1-е сентября, хариус практически скатился, но знаю я местечко, где он задерживается на некоторое время. А именно: в реку впадает ручей, за ним образуется довольно тихая и глубокая яма. В ней-то хариус и задерживается, иногда до начала октября. Раннее утро, я один, вокруг - лишь тайга и плеск шишек, время от времени падающих с прибрежных кедров прямо в русло...

Первый заброс поплавка чуть повыше устья ручья. Пенопластовый друг ныряет по волнам сливающихся потоков и, успокоившись, уже плавно скользит по яме. Затем резко ныряет, подсечка... и мертвый зацеп. Чертыхнувшись, качаю и трясу удилищем, дабы сохранить клёвую обманку "живой". Зацеп тем временем начинает медленно двигаться вверх по течению, отваливает на струю, также неспешно прёт всё выше и выше, сматывает с "безинерционки" всю леску и отрывает то, что я с таким упорством надеялся сохранить. Ленок, больше некому! А местные рыбаки говорят, что до этих мест поднимается лишь хариус и сиг, лосось держится много ниже!? Выходит, мне первому повезло, пусть немного, побороться с моей любимой рыбой почти в самых истоках этой реки?

Обидно, досадно, да ладно... Сам виноват! Сколько раз говорил себе, что на новом месте, да тем более на такой малодоступной реке, начинать надо с самых крупных и прочных снастей? И опять прошлые ошибки не учтены, и доказательство наличия на этом участке ленка уплыло с моим крючком в губе. Однако, хватит переживать, давай-ка попробуем ещё раз, но уже по другому...

Поводок 0.15 - долой! Ленковую обманку на самом большом крючке, что имеется, на основную японскую 0.25; чуть-чуть увеличим глубину; грузило поднимем чуть повыше, чтобы мормышка шевелилась лучше; сигарету - в зубы... Пошла, родная...

Два раза поплавок проходил яму без эмоций, а на третьем провОде - дружелюбно подмигнул ярко - салатовым боком и мощно утонул... Почему мощно? Других слов просто подобрать не могу. Кто ловил крупного ленка на поплавок - меня, надеюсь, поймёт. Не резко, не мнгновенно, не ещё как-нибудь, а именно - МОЩНО. И началась свистопляска и круговерть. Поскольку морально с такому исходу я был готов, то ошибок не делал с самого начала...

Сначала я Его не видел. Лишь согнутая в дугу телескопичка, звенящая леска и что-то невероятно сильное на другом конце. Два раза, устремившись по течению вниз, Он сматывал 100 метров "Шимано", и два раза, каким-то чудом, мне удавалось Его развернуть и вновь отвоевать утерянные позиции... Не знаю, сколько времени прошло, но Он стал уставать. Хотя поплавок из воды ещё не показался, но потяжки стали менее мощными, развернуть рыбу после рывка на струю, вниз или вверх по течению стало значительно легче...

Всё, пора! Пора ставить точку в нашей затянувшейся игре. Как вытаскивать ленка из ямы на валунистый, обрывистый берег, на пятачок среди непролазной тайги - придумаю позже. Пока же необходимо максимально близко подтащить его к себе. Начинаю мотать леску, действуя почти на грани фола. Но, кажется, иначе нельзя - ведь в губе, после всех наших выкрутасов, должна образоваться порядочная дыра, и малейшая неосторожность с моей стороны или лёгкое движение с Его - приведёт к победе одного и горькому разочарованию другого...

Медленно и неохотно на поверхности появляется поплавок и, словно баржа с лесом, натужно движется к берегу. Во все глаза смотрю в прозрачную воду - ну где же Ты, кто же Ты? Вот Он... Мама дорогая, да тут все пять кило на вскидку!!! И какая же малюсенькая блестящая точка в Его губе, моя обманка, не позволяет рыбине уйти восвояси!? Вот здесь-то у меня и затряслись коленки...

Всё, рыбина в метре от меня, и на такой же глубине. Передо мной - кончик моего семиметрового телескопа. Как ещё не сломалась? Ленок вяло шевелит плавниками и время от времени чуть заваливается набок. Так и стоим. Втащить его "на вес" не получится, сачков, багориков и прочих премудростей нет. Ну, не принято в глухой Сибири таскать с собой все эти, ох как необходимые иногда, "прибамбасы"! Так, катушку - на жёсткий тормоз, одной рукой держим удилище, другой - достаём из кармана сигаретину, прикуриваем, мозгуем... Единственный выход: рискуя сломать телескопичку и оборвать леску, ещё подтащить его к прибрежным валунам на полуметровую уже глубину и коршуном упасть сверху, накрыть телом, схватить руками под жабры, вцепиться зубами в конце концов... и победить! Готов? Поехали...

Однако, Он времени даром тоже не терял! Он также стоял и обдумывал варианты для победы. Только Своей Победы! И когда я взялся за ручку катушки, он выпрямился, наплевал на все физические законы и пошёл на струю, вверх по течению, иногда заваливаясь набок, но мощно работая хвостом. И тут мне вдруг всё стало предельно ясно: если сейчас удастся остановить его, развернуть и направить к берегу, то я возьму его голыми руками, без всяких уже трудностей, обессилевшую и обездвиженную тушу. Возьму, как с прилавка в супермаркете. Как какую-нибудь замороженную сёмгу. И на душе вдруг стало поразительно спокойно, и колени перестали дрожать, и мозг заработал трезво и расчётливо...

Стравливаю. Хватит, друг, стоп. Сматываю. Сейчас ты пойдёшь, у тебя был рывок последней надежды, и больше ты сопротивляться не способен. У тебя нет сил. Почему ты ещё не подался? Ещё пару мотков... Ещё один...

И катушка закрутилась легко-легко, и вон он, поплавок. Спешит ко мне вниз по течению, радуясь свежему кислороду и весело разбрызгивая холодные воды реки. Вытаскиваю снасть - мормышка на месте, только прямая. В борьбе за первый в жизни такой трофей с одной стороны и за жизнь - с другой, самым слабым звеном оказалась сталь! Огорчения не было... Огромное моральное опустошение было, тупое непонимание происходящего было, физическая слабость во всём теле была, а вот огорчения и разочарования не было...

Они пришли много позже, через два или три дня... Когда местные рыбаки, которым я рассказывал эту историю, на словах кивали и сочувствовали, а в душе не верили. Это было видно...

Потом, каждый сентябрь, я приходил на это место. И каждый раз брал по одному-двум ленкам, самый большой из которых был на полтора килограмма. И местные убедились, что лосось к ним заходит. И пили водку, и я снова и снова пересказывал ТУ историю. Но это было уже не то, и такой ленок у меня больше не клевал - ни на этой реке, ни на других...

А тогда я сидел на камнях, держал в руках зажённую, но забытую сигарету, смотрел на реку, на лес, на лежащую рядом удочку, на проплывающие мимо шишки... и ни о чём не думал...


Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
дым Дата: Пятница, 2007-07-06, 12:00 | Сообщение # 2
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
красавец, очень приятно почитать!
студент Дата: Пятница, 2007-07-06, 12:24 | Сообщение # 3
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ну могут же сами писать!!
красавчеГ


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Pugach Дата: Пятница, 2007-07-06, 12:54 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
в авторские статьи!
grobik72, с почином писательской дейтельности...или есть что либо еще из раннего?:book:
не стесняйтесь thumb
RobotBender Дата: Пятница, 2007-07-06, 13:54 | Сообщение # 5
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
МОЛОДЕЦ!!!! smile Читать легко и интересно!!!
Физтех Дата: Пятница, 2007-07-06, 16:18 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
в авторские статьи!

Полностью согласен. hands
grobik72, если даешь добро, оформлю хош в авторские, хош в отчеты. Было бы неплохо добавить фотки, если есть (сожми их до <= 100kb и скинь мне на мыло, а еще лучше закачать их в фотоальбом и дать мне ссылки)
aisberg Дата: Пятница, 2007-07-06, 18:16 | Сообщение # 7
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Ачинск
Сообщений: 45


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
grobik72, тебе с этой статьей можно направить письмо в какой нибудь рыболовный журнал, я почемуто сильно верю , что ее напечатают. М О Л О Д Е Ц !!!
grobik72 Дата: Пятница, 2007-07-06, 18:24 | Сообщение # 8
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Блин, ну спасибо, братцы... Даже смутился, чес слово... Не ожидал, что так оцените...

Физтех, можешь делать с текстом всё, что хочешь, правда, этот рассказ я ещё на одном сайте рыболовном опубликовал. Фотки будут... Попозже, после того, как Dima мне их в эл. вид оформит и отдаст.


Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
Физтех Дата: Пятница, 2007-07-06, 18:43 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (grobik72)
Фотки будут... Попозже, после того, как Dima мне их в эл. вид оформит и отдаст.

Жду smile
Дедушка Дата: Пятница, 2007-07-06, 21:43 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ну-с, и на нашей теперь "улице" праздник!
Молодца!
Lipa Дата: Пятница, 2007-07-06, 22:02 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
grobik72, замечательно написал.прочла с удовольствием
сва Дата: Пятница, 2007-07-06, 23:13 | Сообщение # 12
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 74


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
grobik72,
такое ощущение, когда я читал, что я рядом находился с тобой. в школе наверно за сочинения пятерки получал smile красиво.
Alexpro Дата: Суббота, 2007-07-07, 01:09 | Сообщение # 13
Группа: Проверенный Рыбак
Город: КрасноярсК
Сообщений: 253


Репутация: 19 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
5балов

ну надоело мимо проходить!?
Кладовщик Дата: Суббота, 2007-07-07, 01:51 | Сообщение # 14
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
5 кг многовато для ленка smile , может все же таймешка... Хочу фотки посмотреть... красиво читать!!!
Sneg Дата: Суббота, 2007-07-07, 09:12 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Маладца!! А ленок 5 кг - это бывает, а семиметровый телескоп - это зря.
grobik72 Дата: Понедельник, 2007-07-09, 10:21 | Сообщение # 16
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ребята, не судите меня строго за предварительный вес виденного в метре от меня, под водой, ленка. Ориентировался по выловленным ранее, увиденным у других рыбаков и пр. Но больше мне таких не попадалось. А самый большой ленок, пойманный в наших краях и замерянный мной пружинным безменом в ванной у соседа-рыбака, потянул на 7 килограммов. Говорят, в самой Лене и в устье Киренги ловили и больше, только лично я не видел.

Кладовщик, это точно был не таймешка. Таймешек, правда, не очень больших, мне достаточно довелось посмотреть и на суше, и под водой - во время ловли "вприглядку". Если на отмели или из-подо льда выскакивает и хватает - тогда да, сразу понять невозможно, пока из лунки не вынешь. А если на яме, с хорошим обзором - то их заблаговременно можно отличить, даже при виде сверху. В таких случаях мормышку от небольшого таймешонка обычно резко убираешь, или отклоняешь голову от лунки, чтобы он испугался света и стартанул. Больше уже не подойдёт.

Ребята, фотографии ТОГО ленка у меня нет. Есть другие, правда, на бумаге. Пререведу в цифру и сразу отправлю модераторам для размещения. Манских ленков скоро должны уже отдать в цифре.


Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
студент Дата: Понедельник, 2007-07-09, 12:11 | Сообщение # 17
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
grobik72, ну все же прекрастно понимают, что при применении веса рыбы необходим поправочный коэфициент. ;).

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
grobik72 Дата: Понедельник, 2007-07-09, 14:25 | Сообщение # 18
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Очень часто рыболовы ждут осени и первых заморозков, чтобы показать ленкам, где раки зимуют. Верно: как правило, осенняя рыбалка на хищников очень удачна. Но есть и исключения. Об одном таком – мой рассказ…

Вредные лососи.

С вечера ударил долгожданный мороз, и к утру обещал выдать на термометр градусов 25 ниже ноля, никак не меньше. А это значит, что ледовые забереги, бывшие до этого хилыми и ломающимися при малейшем намерении туда попасть, окрепнут настолько, что выдержат вес среднего мужчины с рюкзаком и топориком.

6 утра. «Нива», урча раздаткой, крадётся по старой лесовозной просеке, упирается в завалы полусгнивших хлыстов и облегчённо затихает. Дальше – пешком. Сначала – по тракторным колеям, в которых уже начали расти берёзки и прочая молодая таёжная поросль, а потом – по зарубкам, сделанным нашим проводником Петровичем в прошлом году. Морозец слово сдержал: выезжали – было минус 27, и к восходу верная тридцатка наберётся. Тем лучше: больше шуги на реке – выше вероятность того, что хариус, сиг, ленок и прочие обитатели здешних вод полезут под спокойный ледяной наплыв на теле Реки. Снегу в тайге ещё немного, поэтому двигаемся без лыж, время от времени меняясь с товарищем жёлтыми майками лидера. Петрович старенький, «тропить свежак» авторитет не позволяет, поэтому он чинно шествует сзади, налегке, давая указания нам с Лёхой по поводу дальнейшего маршрута.

У-ф-ф-ф, добрались! Перед нами – Река, подёрнутая туманом на открытых участках, уже по-зимнему маловодная и с ледяными заберегами, виднеющимися тут и там. Вышли прямо на место ловли: вверху шумящий, перемалывающий каменными зубами шугу, перекат, и тихий слив в яму, со слабым течением. И (Слава Богу) прочным, на первый взгляд, ледяным панцирем, доходящим почти до середины Реки. Первым делом, по заведённой традиции – костёр и чай. Костёр – на случай возможной просушки после непредвиденного ухода под лёд; чай – личное знакомство с Рекой, душевное слитие, так сказать, в единое целое. «Мы с тобой одной крови…» и далее по Киплингу…

Лёха с топориком бежит делать лунку для забора воды, я занимаюсь костром. Петрович сидит на еловой сушине и сурово смотрит на своих подопечных из-под кустистых бровей: всё ли правильно делают «сынки», не нарушают ли рыбацких традиций, не пронесли ли втихую в заплечных котомках «огненной воды»?..

Что ж, ритуалы соблюдены, рассвело достаточно, выходим на лёд для «пробы пера». Лёха разматывает удочку прямо у берега, у лунки, откуда брали воду для котелка. Я осторожно продвигаюсь ближе к краю заберега, руководствуясь, опять же, наставлениями старого «ленчатника-таймешатника» Петровича. Пожалуй, хватит! Прорубаю лунку, передаю «батяне» сведения о толщине льда, заглядываю, сообщаю примерную глубину. Ныряю в рюкзак, достаю подготовленный с вечера ленковый удильник, кладу под трепещущее в ожидании борьбы тело клеенчатый матрац… и с замиранием сердца опускаю снасть в прозрачную воду.

Видно уже хорошо, отчётливо просматривается дно и каждый камешек на нём, глубина 2.30 – 2.50. Петрович уже перестал колотить топориком по крепкому осеннему льду, а Лёха замер давно. Начнём, пожалуй…

Моя обманка сделана из волос оранжевого цвета от детской куклы, вся лохматая и волосатая, осенью на летнюю удочку я прилично ловил на неё ленков. Посмотрим, как поведёт она себя на первой подлёдной рыбалке. Опускаю мормышку на самое дно, резкими короткими колебаниями поднимаю фонтанчик песчаной мути и плавными уже движениями «убегаю» от возможного противника ближе к поверхности. Обманка в средней толще воды, я собираюсь вновь опустить её на дно, как вдруг сбоку вылетает ОН, красавец ленок...

Пожалуй, трудно представить в воде рыбу красивее этого сибирского лосося. Тёмно-чёрное стремительное тело, яркие грудные плавники, окаймлённые белой полосой, и такой же белый кантик, обозначающий пасть. Тёмным вечером, когда разглядеть практически ничего нельзя, или в мутной весенней воде именно эти полоски, отчетливо видные в воде, показывают рыболову момент, когда мормышка влетает в пасть красавца-хищника и пора делать подсечку.… Однако, отвлекаюсь…

Ленок встал перед обманкой так же резко, как и подскочил. Хорош! На кило-полтора потянет. Так, главное, чтобы он не услышал бухающие удары сердца, в любом случае передающиеся через лед на его среднюю чувствительную полосу, не испугался непонятных ритмичных колебаний. Теперь «замираем» на месте и создаём игрой «мормышки» панику: ой, как я боюсь это чудище, ах, сейчас оно меня съест…
А ленок стоит! Ладно: ой, пора «убегать» резкими паническими движениями к спасительному верху, туда, где хозяин с горящими глазами следит за разворачивающейся подводной трагедией… А лосось пошёл по своим рыбьим делам, не обращая больше никакого внимания на остатки скальпа от детской куколки.

Хм, странно… Место нетронутое, тишина на льду идеальная, мормышка рабочая... Ладно, перекурим и спросим, как дела у конкурентов. Лёха поведал об одном пойманном хариусе и о том, что подлетала какая-то рыбина, но из-за малой глубины не показалась, лишь подняла муть и создавшимся течением раскачала обманку. Петрович, не поднимая головы от «дырки», бубнит, что рыба совсем распоясалась, был подход ленка и сига, однако дальше рассматривания Петровичевской мормышки дело не пошло. Что ж, главное установлено: рыба в яме есть, нужно всего-то найти то, что будет хладнокровной по вкусу.

А дальше всё пошло, как на заезженной пластинке: новая обманка, подлёт ленка или величавый подход сига, недоверчивое рассматривание дёргающейся в предсмертной агонии, или плавно колыхающейся, или убегающей, штуки с блестящим хвостиком на конце… И, соответственно, резкий или неспешный отход в сторону. Чего мы только не пробовали! Долбили новые лунка, морозя руки, насобирали в воде местной мелкой и крупной фауны, пробовали и на местную подводную флору (чем чёрт не шутит?) - но всё оказалось бесполезно. Отказ был категоричный, пересмотру и обжалованию не подлежал. Между тем, неумолимо приближался вечер. Солнце спряталось за сопки, наземная и подводная местность осветились мягким серым отражённым светом, и под водой началось оживление. Сиги, ленки и небольшие таймешата беспрестанно спешили куда-то по своим делам, вообще не реагируя на мормышки. Время от времени, словно спасаясь от невидимой погони, пролетали крупные хариусы, интереса к приманкам также не высказывающие. Запас комментариев, сожалений о том, что « вот опять хороший прошёл и не взял» и прочих эпитетов был истощён. Мы лежали на своих лунках и молча наблюдали это броуновское движение сквозь прозрачную толщу воды. Смотрели до тех пор, пока можно было различать светлые силуэты сигов, и чёрно-белые очертания ленков. Потом разогрели и допили настоявшийся за день до коньячной крепости чай, и начали выходить к машине…


Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...

Сообщение отредактировал grobik72 - Понедельник, 2007-07-09, 14:55
aruslan Дата: Понедельник, 2007-07-09, 14:40 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
grobik72, Организационное предложение:Сделай пожалуйста статью зачем сюда такие большие материалы лепить.
Заходишь сюда и выбираешь добавить статью - делов то.
Там и картинки приклеивать можно...


Сообщение отредактировал aruslan - Понедельник, 2007-07-09, 14:41
grobik72 Дата: Понедельник, 2007-07-09, 14:54 | Сообщение # 20
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ок, понЯл

Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
Кладовщик Дата: Вторник, 2007-07-10, 00:49 | Сообщение # 21
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Интересно а почему не было клева? wacko
grobik72 Дата: Вторник, 2007-07-10, 09:18 | Сообщение # 22
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кладовщик, в тот день мы чуть мозги не сломали! Сказать, что клёва не было совсем - не очень правильно: под берегом хариус у Лёхи изредка поклёвывал, но потом Лёха на него плюнул и перебрался к нам на яму. А вот здесь уже и хариус перестал брать. Мы все - не первый день на речке, Петрович - тот вообще спец по лососям. Но чтобы по первому льду не брал ленок - такого никто из нас не припомнит. Сиг - ладно, находит иногда на него. Но чтобы ленок!? Да ещё в верховьях этой Реки - Мекки местных рыбарей! Короче, правдоподобного объяснения мы так и не нашли. Через неделю на этой же яме взяли столько ленка, сколько было нужно. Причём, пофиг ему было на цвет и размер обманки. Ещё выбирали: какому дать мормышку, а какого шугануть. Река к тому времени уже встала, течение было гораздо сильнее, лёд стал толще и непрозрачнее, и сига уже не было - ушёл куда-то. Хариуса под берегом тоже можно было наловить цистерну - выскакивал и хватал сразу, быстро и жадно. Только его никто не ловил, просто попробовали, когда дырку для забора воды пробурили. Такая вот магнитная аномалия приключилась.

Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
ихтиолог Дата: Вторник, 2007-07-10, 13:02 | Сообщение # 23
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ЛЕНОК

Истинно сибирская рыба. Водится в бассейнах всех сибирских рек, включая горные и предгорные водоёмы Северной Монголии и Северного Китая. В западной рыболовной литературе встречается название ленка Salmon siberian или сибирский лосось. Ихтиологи выделяют в семействе лососевых один род с одним видом Brachymystax lenok – ленок. В отечественной рыбохозяйственной литературе обычно выделяют две разновидности ленка: острорылую и тупорылую. В нашем регионе (даже в пределах старых границ) встречается только острорылая форма.
Ареал ленка в крае очень замысловатый. Он водится в верховьях Томи, Белом и Чёрном Июсах, верховьях Чулыма по бассейну р. Оби. В бассейне Енисея – обычная рыба в верховьях, притоках Саяно-Шушенского и правобережных речках Красноярского водохранилищ. Ниже г. Красноярска ленок встречается только в правобережных притоках, в самом Енисее довольно редок, нижней границей его расселения можно считать Дудинку. В бассейне р. Пясины встречается крайне редко, в Хатангском бассейне (в особенности в верховьях Котуя и его притоках) - обычная рыба. В притоках р. Лены численность ленка высока. На протяжении всего ареала в крае есть водоёмы (чаще Ангаро-Енисейского бассейна) где численность ленка очень высокая и сопоставима с таковой хариуса. Но в то же время, в обском бассейне ленка, из-за его малочисленности и редкости, занесли в Красные книги России и Красноярского края.
Тело ленка прогонистое, чуть сплющено с боков, покрыто мелкой чешуёй. Рот ленка полунижний, то есть верхняя губа несколько длинней нижней. В отличие от тайменя верхняя челюсть (“ус”, “губа”) ленка никогда не заходит за середину глаза. Челюсти и язык покрыты некрупными зубами. Для ленка характерна смена окраски в течение жизни. “Пестряточная” окраска меняется к концу первого года жизни на “подростковую”, та в свою очередь на взрослую. У малька первого года тёмная спинка, серебристые бока, белое брюхо. На теле ряд вертикальных тёмных полос. “Подростки” характеризуются более тёмной спиной, исчезают вертикальные полосы, бока розовеют, по всему телу, включая плавники, появляются округлые тёмные пятна. Взрослый ленок - очень нарядная рыба, мало уступающая хариусу. Спина чёрная, бока тёмно-малиновые, вплоть до очень тёмного оттенка, по всему телу разбросаны коричневые округлые пятна. Анальный и хвостовой плавники тёмно-малиновые, по краю грудных и брюшных плавников проходит светло-зелёная кайма. Брюхо светло-серое. Чем больше ленок, тем более насыщена и ярка его окраска. То же самое можно сказать и о нерестовой расцветке. Один мой напарник-рыболов, впервые поймавший хорошего ленка, сказал что вытащил “ну очень красивого парня”. У ленка, как и у тайменя, с возрастом изменяются пропорции тела, наиболее ярко это выражено в уменьшении длины хвостового стебля. Скорее всего, данное явление связано с его нерестовым поведением – закапыванием икры в грунт, коротким и мощным стеблем наверно удобней разрывать гальку, кроме того, подобный движитель позволяет лучше двигаться и находиться в горных и предгорных потоках.
Крупнее 9 кг ленка в пределах края я не встречал. По данным и ихтиологов, и рыболовов такие ленки очень большая редкость. Чаще ловятся рыбы от 1 до 3 кг. У ленка, вероятно, главный фактор, ограничивающий его размеры – кормовая база. Так, в одном горном озере Восточного Саяна водятся только одни ленки. Кормовая база подобных озёр невелика по сравнению с речками, на наши снасти попадались только мелкие, но зрелые ленки. Самые крупные были каннибалами, им уже не хватало скудного озёрного корма. Здесь я не рассматриваю, пожалуй, главный фактор уменьшения средних размеров ленка в часто посещаемых водоёмах. Он очевиден – вылов. Можно как-то смириться, если рыбу ловят на удочку или спиннинг, но всё чаще применяют электрошок, сетные орудия, перегораживание речек что неизбежно ослабляет популяцию этого замечательного лосося.
Созревает ленок на 5-7 году при достижении длины более 35 см и массы более 600 г. Самый “старый” ленок, отловленный в водоёмах нашего края, был в возрасте 15 лет. Вполне вероятно, что в отдалённых водоёмах севера края и Эвенкии рыболова дожидаются сибирские долгожители и более преклонных лет.
Нерестится ленок в мае - июне. Сроки нереста зависят от температуры воды и её чистоты. Ленок в этом отношении - большая привереда и ждёт, пока не сойдут мутные паводковые воды. Его нормальные нерестовые температуры - от 3 до 9 0С. Нерестилища ленка – галечные плёсы и перекаты притоков с глубиной от 10 до 50 см. Как и таймень, ленок закапывает икру в грунт, иногда на глубину до 30-40 см. Средняя плодовитость ленка невелика и не превышает 5 тысяч крупных, до 5-6 мм в диаметре икринок. Развитие икры в "бугре" продолжается около двух недель. Примерно такое же время выклюнувшиеся личинки существуют за счёт желточного мешка. Первоначальной пищей малька служат мелкие водные организмы и их личинки. Молодь ленка держится стайками вблизи берега или на мелких перекатах. Осенью мальки вырастают до 10 см.
По способу питания ихтиологи определяют ленка как факультативного хищника. То есть, становится хищником либо во время массового скопления рыбы по его размеру и аппетиту, либо – по необходимости (когда нет ничего другого, достойного внимания). Его рацион составляют водные беспозвоночные животные (моллюски, рачки-бокоплавы, пиявки), личинки насекомых, в первую очередь веснянок и ручейников, в летний период ленок лакомится воздушными насекомыми, мелкими млекопитающими. Существенную роль в питании, особенно у крупных экземпляров, играет рыба. Как и таймень, ленок предпочитает донные виды рыб – подкаменщиков, гольцов-усанов (или пищуг, местное название), гольянов, налимчиков. На рыбную диету ленок переходит в период вылета насекомых, когда в реках мало любимых этой рыбой личинок веснянок и ручейников. Кормится ленок в течение круглых суток, в основном, утром и вечером. Крупные особи – сумеречные поглотители мышей и рыбы.
Основные “квартиры” (или биотопы) ленка в реках представлены плёсами, перекатами и нижней частью ям за перекатами. Также ленок любит камни-одинцы, и если за ними есть глубина более 70-80 см, то наверняка её обживают несколько рыб одного размера. Как и таймень, ленок не совершает значительных миграций. Все его передвижения во время нагула сводятся к переходу из ямы или плёса на ближайший перекат и обратно. По большому счёту, ленок - стайная рыба, но только стаи его небольшие. В посленерестовый период при скате из притоков на отдельных ямах или плёсах концентрируются довольно много ленков – до 100 и более экземпляров. Обычная ленковая стая подчиняется жёсткой размерной иерархии и состоит из одного большого лидера, 3-4 подрастающих лидеров, 5-6 особей с самым низким статусом. Стая на течение реки выстраивается “свиньёй” ь, потенциальную добычу первым пробует лидер. Такая форма организации характерна для взрослых особей во время нагула. Молодые ленки, как правило, организованы по размеру и возрасту. На реках, где есть заломы, среди брёвен всегда крутятся ленки. В таких местах, вероятно из-за усложнённого рельефа дна, размерная иерархия выражена не так жёстко, как на течении. Рядом сосуществуют и большие, и маленькие. Наиболее крупные ленки, каких приходилось ловить, были бирюками-одиночками.
ихтиолог


ихтиолог
Дедушка Дата: Вторник, 2007-07-10, 14:28 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ихтиолог)
были бирюками-одиночками.

Все как у людей... smile

Замечательный материал!
С ув.,

Zoomer Дата: Вторник, 2007-07-10, 16:27 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Интересно, понравилось. А про хариуса есть что-нибудь интересное или необычное?
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Про ленков (Интересные случаи, способы ловли, повадки этой рыбы...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: