Четверг, 2024-05-09, 02:55
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Транспортант(46), Ангарец(72), pastrel(46), exhalation(44), Belkin(41), Фиксик(49), GerardoVoick(42), AmandaKarne(48), Yolandabramn(41)



  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Про тайменей (Отпускаем, едим. В общем, что делать? Обсуждение)
Про тайменей
aruslan Дата: Пятница, 2007-05-18, 15:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Перенос обсуждения из темы
http://uhari.ucoz.ru/forum/14-54-11
Побробненько про тайменей можно почитать тут
Дедушка Дата: Пятница, 2009-09-18, 11:41 | Сообщение # 151
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
master-dead, такими устами, да мёд бы пить...
Если даже абсолютно уверен, что РЫБ "на базе", к нему ключик подобрать нужно. Спроси у ихтиолога, сколько лет он гонялся он за своим трофейным... Сказок и мифов про тайменя больше, чем самой этой рыбы.
master-dead Дата: Пятница, 2009-09-18, 14:23 | Сообщение # 152
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, спорить конечно не буду, тем более сам его не ловил (может просто не повезло, в тех местах где ловил щуку таймени есть гарантированно), но я отталкиваюсь от отчета о рыбалке на северах, выложенной на главной странице, денежку заплатил-привезут в места где есть таймень, тем более если издалека приехал и рыбалкой на них еще не искушон ИМХО

сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Дедушка Дата: Пятница, 2009-09-18, 16:16 | Сообщение # 153
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (master-dead)
сам его не ловил
Так и рождаются сказки, мифы и домыслы.
Для начала стоит его поймать, хотя бы на десятку. wink
дым Дата: Пятница, 2009-09-18, 16:20 | Сообщение # 154
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Деда, не томи уже и не отвлекайся по мелочам, пиши отчет да с фотками smile
master-dead Дата: Пятница, 2009-09-18, 16:23 | Сообщение # 155
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Так и рождаются сказки, мифы и домыслы.

читаю отчеты людей, которые ловили и делаю соответствующие выводы, что, как, где, на что и т.д. и т.п. Нельзя же рассказы всех считать сказками, тем более если они (рассказы) подкреплены фотографиями и видеосъемкой. Можно ведь и так хотя бы отдаленное представление получать.
Quote (Дедушка)
Для начала стоит его поймать, хотя бы на десятку.

мне это еще долго не грозит, т.к. нужен мотор или средства немалые, а ни того ни другого нет и в обозримом будущем не предвидется sad


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Дедушка Дата: Пятница, 2009-09-18, 16:29 | Сообщение # 156
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
дым, пишу, пишу. Фото обрабатываю, не покладая рук. wacko
Но поскольку мы сейчас в рубрике "Про тайменей", то сразу скажу (а то модераторы отмодерачят smile ), тайменей за весь поход ни одного поймано не было. Были только слухи и разговоры о... Так что в этом смысле от отчета ждать нечего. wink
pbl6ak Дата: Воскресенье, 2009-09-20, 04:42 | Сообщение # 157
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Архангельск
Сообщений: 204


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо за высказывания.
Понял, что таймень типа нашей семги, можно попасть он тупо будет ловиться, что надоест и превратится в механнику. Тоска. Может вообще не клевать, стоять и смотреть на все твои выкрутасы. И тогда нужно творчество, изобретение и разные ухищрения, чтоб его выманить. Такая рыбалка мне понраву:))) Передам товарищу всё, что вы расскзали и все ваши мнения. хорошо, что они различны. Есть над чем поразмыслить ему прежде, чем за тридевять земель мотаться. Я б просто приехал Сибирь посмотреть. Да на всё пока времени не хватает. Остается читать ваши отзывы и виртуально вместе с вами рыбачить biggrin


Я люблю тебя жизнь
Дедушка Дата: Воскресенье, 2009-09-20, 13:44 | Сообщение # 158
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
pbl6ak, Посмотри сам сайт "Тайменя на мыша" и передай товарищу smile , правда сайт содержательно уже давно не обновлялся, но многие Красноярцы, что здесь обитают, в свое время там частенько бывали, да и сейчас изредка заглядывают, но былой актвной жизни там сейчас... увы нет. Много интересной и поучительной информации. Статьи, форум (Конференция)...
pbl6ak Дата: Понедельник, 2009-09-21, 05:27 | Сообщение # 159
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Архангельск
Сообщений: 204


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо за помощь. Уже полазал по ссылке, кой-чего себе скачал. Добавил в Закладки. Товарищу передам. smile

Я люблю тебя жизнь
Дедушка Дата: Понедельник, 2009-09-28, 23:09 | Сообщение # 160
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Забавная характеристика на тайменя. Нашел тут

ТАЙМЕНЬ

Многие рыбаки говорят, что таймень издает звуки похожие на урканье и слышные на расстоянии нескольких метров. Таймени весом 30-40 кг. обычны. Но бывают гораздо больше. Так старший госинспектор рыбоохраны Эвенкии В.Э. Калей говорил, что в 1943 г. одному якуту попался в сеть на Котуе великан весом 105 кг. длиной 2 м. 10 см. В 1962 г. охотники якуты застрелили тайменя длиной больше 2-х метров и весом больше центнера. Русские зовут тайменя красной рыбой или же «красулей».
Самый старый таймень, у которого удалось определить возраст был пойман в 1944 г. в Енисее, жил он 55 лет, а весил 56 кг., но дожить до старости тайменю нелегко. В связи с тем, что таймени бросают потомство на произвол судьбы, то очень много их икры поедают другие рыбы, особенно хариус. Врагами их также являются, прежде всего, сами таймени, крупные поедают мелких. Для них очень опасны пернатые хищники – рыболовы: орлан-белохвостый и скопа. Главная их пища хариусы, налимы, мелкие таймени, лягушки, мыши. Взрослые экземпляры глотают не только утят, но и взрослых уток, белок, переплывающих реки. Во время весенних паводков их пищей становятся горностаи. Они выпрыгивают на берег за куропатками, глухарями, прилетающих поклевать красивые камушки. Рыбаки видели, как таймень поедает гадюку. Был случай, когда запертый бреднем таймень вдруг бросился на рыбака, сбил его с ног и удрал.
Ловят его на блесну, сетями, из карабинов. Якуты ловят так: привязывают к мауту солидный крючище с рыбой и бросают под водопад, а потом тянут к себе. Если нет прочных крючков то, крючки вытачивают из бивня мамонта или старого ребра оленя большую иглу с двумя заостренными концами, насаживают ее на приманку, закидывают, почувствовав поклевку тайменя, дергают за веревку, игла становится поперек горла, вонзаясь в тело.
Другой способ ловли тайменя: эвенки обычно садятся в лодку и волокут за собой крепкий шнур с куском мяса. Когда таймень проглотит наживку, они изо всех сил гребут против течения, чтобы измотать тайменя. Иной таймень возит рыболова часов по 7, главное искусство не дать опрокинуть лодку. Иногда тайменя бьют копьями, когда они прыгают через водопад. На Подкаменной Тунгуске ловят в марте кондачаньем. Т.е. на донку насаживают оленье сало или размягченные жилы лося, напоминающие белых червей. Иногда приманкой служат беличьи языки, потроха птиц, мыш.
Таймени пищу не пережевывают, а глотают целиком.

димарик Дата: Вторник, 2009-09-29, 00:09 | Сообщение # 161
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, это типа такие
и вот еще ракурс


В опу.

Сообщение отредактировал димарик - Вторник, 2009-09-29, 00:24
Дедушка Дата: Вторник, 2009-09-29, 00:12 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
димарик, Одел очки, взял лупу, все равно ничего на фото не разобрал. biggrin Шибко маленькая картинка... wink
димарик Дата: Вторник, 2009-09-29, 00:19 | Сообщение # 163
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Ну типа вот. Катуха нексейв 4000(для размера)

В опу.
Дедушка Дата: Вторник, 2009-09-29, 00:22 | Сообщение # 164
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
димарик, "караси"! biggrin Без линейки Борис не примет на конкурс. wacko
димарик Дата: Вторник, 2009-09-29, 00:25 | Сообщение # 165
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Ну и ладно,смотри таймешку, 34 с хвостиком,1м62см. Я вне конкурса.

В опу.
Дедушка Дата: Вторник, 2009-09-29, 00:27 | Сообщение # 166
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
димарик, на что пойман?
димарик Дата: Вторник, 2009-09-29, 00:30 | Сообщение # 167
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
, на что пойман?

На "Марусю"
Он противный уток целиком под воду утаскивал, хлюп и нет чирка. Пойман в речке "Н", приток Бирюсы, Устье. В самой Бирюсе рыба не ловится. Золотари воду так мутят, что она как кисель. И Все время (сколь там был)вода большая, рыбачили в основном по притокам. "Н", "Ш", "О", "Т". До ближайшей 13 км пехом, это короткой тропой, до "Т"-1.5 часа на моторе плыть.

димарик, я отредактировал этот пост, нас и "тихушники" читают %)


В опу.

Сообщение отредактировал Дедушка - Вторник, 2009-09-29, 10:43
dim Дата: Воскресенье, 2010-01-10, 00:00 | Сообщение # 168
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Читая отчеты и по рассказам, таймень мелкий попадается частенько, Это постоянно зимой так или динамика роста?
ихтиолог Дата: Понедельник, 2010-01-11, 15:49 | Сообщение # 169
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, дитю надо много жрать, а он ничем не брезгует, вот и хватает всякую хрень типа обманок. Это не только зимой, просто сейчас рыбалка идет по принципу ловли из аквариума - рыбу загоняет под лед, т.е. концентрация во многом больше, чем в бытовых условиях. А таймень, хоть и маленький, уже с детства не привык чего-либо боятся под водой, хватает все что шевелится, вот и кажется, что очч часто попадается. Большой на мушки крайне редко соблазняется. Если и хватает, то на специфические.

ихтиолог
дым Дата: Понедельник, 2010-01-11, 16:27 | Сообщение # 170
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
однажды на агуле даже блесны тестил на какую реагирует
канава возле берега, глубина около метра, первого поймал случано, отпустил, смотрю а их там 4 штуки грамм по 300
вот я и цеплял по очереди блесны разных цветов и смотрел чего они делать будут
больше никого из них не поймал, просто выдергивал блесну перед тем как они хватали, вода прозрачная все видно
атаковали они не все подряд, но на некоторые цвета как гольяны хором летели smile
master-dead Дата: Понедельник, 2010-01-11, 16:30 | Сообщение # 171
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
дым, вот это наверное самый надежный тест приманок wink

сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
дым Дата: Понедельник, 2010-01-11, 17:15 | Сообщение # 172
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (master-dead)
дым, вот это наверное самый надежный тест приманок

biggrin может на таких гольянов это и хороший тест, а в целом хз
хотя железо они выбирали рабочее smile

dim Дата: Понедельник, 2010-01-11, 17:32 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ихтиолог, ясненько
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2010-01-11, 19:04 | Сообщение # 174
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Раньше не было такого разнообразия железа да и я маленький был. biggrin Жил на Ангаре и учил меня однокашник отца ловить этих самых РЫБОВ. Но прежде делать блесна. А блесна была самая простая, самодельная вертушка с размером и формой лепестка десертной ложки. Спин двухколенный титановый что ли не упомню сейчас. Леска иключительно Клинская диаметром 1,2 мм. И кутуха соответственно Невка. Тройник самого последнего размера больше похожий на небольшой якорь. biggrin Так вот бывали РЫБЫ которые лодочку с моторчиком против течения тянули. Сплавляешься по течению, солнышко светит из за спины и Ты видишь огромные размером с уазик валуны в воде. Вот туда за этот валун и забрасываешь свою железяку. Ждешь покуда опуститься а затем начинаешь подматывать. И наблюдаешь такую картину: В лучах заходящего солнышка над покрытым зеленой тиной валуном сантиметров в двадцати над, гребет твоя блесна вращаясь как сумашедшая. Вслед за ней из за того же "камушка" совершенно неожидано ВДРУГ! Как СТРЕЛА вылетет огромная раскрытая пасть. В шоке мелькает мысль: Ну все...а ОН раз и в сторону... Не забываемое ЗРЕЛИЩЕ! Многое я бы отдал что бы те времена вернуть. Но нынче побывав на Красавице Ангаре я просто ужаснулся как Ее "убили". Таймешку только по весне в устьях и на сети... sad И все под грифом СОВ СЕКРЕТНО. Такие дела.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
pbl6ak Дата: Четверг, 2010-01-21, 06:02 | Сообщение # 175
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Архангельск
Сообщений: 204


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (volf13v6468)
Таймешку только по весне в устьях и на сети... И все под грифом СОВ СЕКРЕТНО. Такие дела.

Да, природа сильно отступила перед человеком.


Я люблю тебя жизнь
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Про тайменей (Отпускаем, едим. В общем, что делать? Обсуждение)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: