Суббота, 2024-05-18, 23:29
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

urolog(40), UnF(50), dejev(40), Dmitriy_TA(33), ФЕРЗЬ(61), Smoke80(44), Ceakencindfek(38), Dimas_Karabas24RUS(45), sherv(49), Bexheinibub(45), forimaifex(43), DeniseLog(48), JessieEnelt(37)



Архив - только для чтения
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Архив отчетов » Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012) (про короткие рыбалки)
Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012)
aruslan Дата: Четверг, 2010-09-23, 17:50 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
начало смотреть там

В этой теме принято непосредственно мини-отчет выделять полужирным шрифтом [b]. Комментарии и вопросы - как обычно, выходящие за рамки комментариев к конкретному отчету посты выделять кнопкой Офф (оффтоп), впоследствии они будут перемещены в соответствующую тему модераторами.
Фотографии для форума


Уважаемый пользователь!

Если ты собираешься регулярно украшать свои посты фотографиями (это только приветствуется), следуй следующим схемам:
- зайди на ucoz.ru и заведи себе бесплатный сайт. Там и следует размещать свои фотографии (там ты - БОГ!)
- пока есть место, можно размещать фотки на http://uhari-photo.ucoz.ru/(Фотоальбом) или на german7.ucoz.ru/photo/ (закачиваемые фото необходимо предварительно уменьшить до размера менее 250кб или менее 500пикс по бОльшей стороне)
Примечание: при обращении к разделу "Фотоальбом", будет автоматически осуществлен переход на http://uhari-photo.ucoz.ru
- для размещения фото в сообщении, нажми кнопочку "img" и в появившемся окошке вставь ссылку на фото (например: [img]http://uhari.ucoz.ru/avatar/353626.jpg[/iмg])
Примечание:
- обрати внимание - ссылка не на страницу с фотографией, а НА ФОТОГРАФИЮ!!!
- та же схема работает, если фотографии находятся в любом другом уголке всемирной паутины.

Еще раз про размещение фотографий (от ED):
http://uhari.ucoz.ru/forum/6-6-23#27166

Так же, рекомендуем использовать FAQ(вопрос/ответ)

Все старые обсуждения теперь скидываются сюда

Физтех:
Просьба.

После добавления МИНИ-ОТЧЕТа, добавте ссылочку на него в соответствующей теме раздела "Рыболовные места". Адрес ссылки на ваш отчет вы узнаете, нажав на его номер:

Например, если написали отчет о рыбалке на Мане, добавте пожалуйста ссылку в тему "р.Мана".
Awerin Дата: Суббота, 2011-08-27, 17:43 | Сообщение # 801
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Впервые порыбачил карасика на Иркутском на фидер, в целом неплохо порыбачил несмотря на жуткий ветер и волну как на море. Карасик ловится заметно больше чем в Шуваево.
Брал на червя и опарыша, оно и понятно, дело к осени идет.
88888888 Дата: Суббота, 2011-08-27, 21:24 | Сообщение # 802
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
вчера в очередной раз гонял воблерочки на озерке под Октябрьским мостом..да, ещё немного по-тенкарил smile

а вот крэнк от GRFISH показал себя



и даже на не любимый раттлин попалась парочка полосатых

на живца взяла хорошая щучка,и я её почти вытащил :(
Прикрепления: 5822663.jpg (66.5 Kb) · 2160966.jpg (43.9 Kb) · 9439251.jpg (52.0 Kb) · 6098128.jpg (46.9 Kb)


Разве виноваты мы что родились в России?

Сообщение отредактировал 88888888 - Суббота, 2011-08-27, 21:25
чибис Дата: Вторник, 2011-08-30, 08:20 | Сообщение # 803
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вчера первый раз самостоятельно порыбачил на тенкару smile Часикам к четырём подъехал на Турбазу, ибо ехать от дома недалеко, плащ не брал, да и вообще, ничего не брал - никаких сумок там, иль рюкзаков. Одну палочку тоненькую и в кармане мухи-леска-флотант smile По пути облаянный собаками, свернул на заветную тропинку и вот он, Енисей! Только.. Только я стал собирать удочку, как подул ветер пошёл дождь angry Ну ладно, мы люди терпеливые, пришлось постоять под кустиком smile Ну вот дождь и закончился, раскатываю болотники, собираю снасть и в воду, хариус плещется, но небольшой. Стал пытаться кидать, получаться стало корявовато, муха падала около шнура, да и шнур лежал змейкой. Но хариус стал кидаться и на такое преподношение. Выпригивал на муху, делал над ней сальто, даже хвостом по ней ходил, но я не мог его подсечь. Стал менять мух и пытаться поровнее ложить шнур, стало получаться, но подсечь я тупо не успевал. Снова пошёл дождь, пришлось перебраться под навес гаража :

Но и этот дождь закончился, снова тенкару в руки и махать biggrin Перепробовал с десяток мух, прежде чем дошёл до собственноручно связанного парашюта, пусть и корявого...
Всплеск-подсечка и что-то сидит! После махания невесомой удочкой очень хорошо чувствуется биение и вес biggrin рыбы.


Через несколько забросов на парашют позарился ещё один хайрюзок, причём я увидел его сначала под водой, как он блеснул боком, в направлении мухи, я сделал подсечку, а он как раз в это время схватил муху biggrin Часам к восьми вечера всё как-то неожиданно стихло, не стало всплесков, я походил по берегу до девяти, обнаружил место, где он плавился, стал кидать, одновременно выпрыгнули два дельфинчика, я подсёк, почувствовал тяжесть и всё - муха отвязалась sad Хорошая муха была...
Ну а потом на автобус и домой...

Мда, прикольная штучка smile

ЗЫ: Тенкара, есессно, китайская tongue


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Вторник, 2011-08-30, 09:36
maverick Дата: Суббота, 2011-09-03, 11:44 | Сообщение # 804
Группа: Проверенный Рыбак
Город: иркутск
Сообщений: 86


Репутация: 40 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мечты бывают разные ,а у рыбаков они особенные и не всем понятно почему вместо отдыха в Турции , Таиланде мужики выбирают тайгу , комаров с мошкой и холоднющиее воды горных речек.Почему мечтают о каких-то супер удочках,катушках ,легендарных приманках . Вместо комфортной машины с кондиционером и кожаным салоном ,с завистью смотрят на счастливых обладателей помятых ,поцарапанных ,заляпаных грязью всех цветов, огромных железных монстров обвешанных со всех сторон непонятного назначения железяками .В одной из песен Сурганова пела-«…..была мечта –мечту убили..».Вот и у меня была мечта –Илга .Осущуствив ее ,я навсегда заболел этими местами.Прошло несколько лет и речка превратилась в проходной двор.Уютные зимухи ,что стояли на бугорке,сожгли,рыбу выбили всем чем можно ,берега рек загадили мусором и прочим хламом.Затем была еще одна речка.Только наши ,еле заметные, следы пребывания были в течении 3-х лет.В этом году бульдозера прошлись по живой тайге ,по нашему табору ,выворачивая огромные валуны , сметая кусты и деревья.И вместо живительного таежного воздуха стало вонять солярой и мазутом.Птицы улетели , зверье разбежалось ,рыбу повыбили сетями.Мой друг чуть не плакал ,когда увидел во что превратил человек его любимое место.

Год назад еще одна речка.Мечта !Рай ! И понятно ,что я сюда рвался .Удерживало только то ,что лесу навалило на дорогу .Пилить целый день.Информация о свободной пути пришла в конце августа . И приглашение получено .Смущала только большая компания из 5 человек ,но желание половить нахлыстом в этих местах было столь велико ,что я готов был вытерпеть все- незнакомых людей ,трудную ,выматывающюю дорогу и прочие сложности на этой рыбалке.

Утро перед штурмом



Первоначальный план выехать рано утром переиграли на вечер.И то верно.Ночь поспать и утром со свежими силами на штурм.Возможно предстояло пройти 2 крепких места ,но как потом оказалось их не два а три. Основной участок дороги прошли по графику . .Останавливались у особо голубых кустов для принятия витаминового удара. В кедраче встретили шишкарей и узнали что впереди идет Сафарь.Конкуренты,блин …………………Последние 4 километра дались тяжело.В болотине ,что больше колена глубиной ,увидели свежие следы Сафари –лебедился 2 раза. Дожди ,сырость .Прошлой осенью здесь прошли легко .Двое молодых людей ,один из которых опытный джипер и штурман ,без лишних слов , дружно взялись за дело-разматывали троса и цепляли коразащиту за могучие листвяки.Мне же поручили набрать воды в ручье.Все справились со своим делом на 5 с плюсом.






Далее шел крутой подьем в гору с приличным боковым уклоном.Для большого ,высокого Прадо это оказалось опасно. Да и дорога под хвоей и листьями не была сухой .Был момент опрокидывания ,был……..Я правда этого не видел т.к. ушел вверх по горе и сидел на бревнышке ,отдыхал пощипывая бруснику и голубику. ............................................................................................................................................ .. Последние несколько километров проехали легко и только в самом конце сложное место с уклоном.Джип очень медленно ,с сильным креном влево ,проехал опасное место.Вот и конец пути.Далее крутяк метров 700 и река внизу. Ее слышно ,шумит по камнях на перекатах.Сафари не видно….Неужели вниз ушел ? А как обратно ?.

Переодевание и сборы много времени не заняли.Еще меньше ушло на короткий перекус .Я на всякий случай бросил в разгрузку небольшой запас еды хотя есть не хотелось –рыбачить хотелось.Спустившись к реке увидели Сафари и три пары ботинок.Значит они уже на реке .Вот только куда ушли ? Надо полагать ,что у них или обычные удочки ,или спиннинги с грузовым настроем.Если ничего не изменилось в это время года ,то рыба стоит там ,где эти снасти не работают .Вот она ошибка !А может и просто случай…….Ведь я никогда не «рвусь в бой «.Иду последним ,спокойно и не боясь ,что мне на пятки будут наступать . Ребята что- то долго собирались и я первым залез в воду прямо у тропы. Уровень в реке большеват ,а может это и к лучшему . Под кустами всегда стоял хариус …………и не один десяток ! Со второго заброса «поймал»дистанцию .Две нимфочки упали точно под берег.Мгновенно что- то темное выскочило из тени ивняка ,шнур резко ушел под воду .Подсечка и «тройка»согнулась так ,что кончик почти достал до воды.Крупный и очень сильный хариус.Маленько помучился с вываживанием и взял рукой. Ну до чего-же сильная рыба !Просто не возможно удержать…Еще заброс и опять поклевка.Друзья спустились в воду и видят как я борюсь на течении с хариусом.Затем следует 2 схода и тишина ……………Все . Нет поклевок .Непонятно……………………………….




Особо не огорчаясь ,что в этом месте рыбалка быстро закончилась ,стал спускаться вниз.Мои напарники с нахлыстом уже были почти за поворотом реки ,а один спиннингист похоже уже за вторым поворотом.

Не торопясь иду у берега ,прокидывая все перспективные места.Пусто.Но впереди еще столько мест ,где можно прекрасно половить .Догнал ребят.Михаил тормознулся на своей ямке .С третьей попытки вижу ,что хариус у него клюнул.Достал быстро фотик и сделал несколько снимков.Алексей учит молодого нахлыстовика уму –разуму.Стало быть место занято……………………………………..








Борясь с течением ,скользкими камнями с трудом перебрался на левый берег. Внизу скалка и маленькая борозда. Раньше там хорошо ловил ,но сейчас ни поклевки.Вся надежда на следующюю яму .Сюрпиз в виде сильной струи ,которая сейчас проходит почти через всю яму.Блесну выдувает не говоря уже про пару нимф.За струей ,под самой скалой, вижу как мелкий хариус выпрыгивает в попытке поймать серенькую поденочку.Минут десять промучился с нимфами и решил поставить шарик –маркер. На второй или третьей проводке мне показалось что была поклевка.Заброс против течения ,на мель и как можно дальше в надежде что нимфы хоть сколько успеют загрузиться.Поплавок стремительно летел по самой струе и резко нырнул на середине ямы.Я был готов и мгновенно подсек. Какая приятная тяжесть ! Пока хариус где то в глубине давит и мелко трясет -есть время достать фотоаппарат и отдать Сергею .Надо сделать несколько снимков.





Рядом со мной кто то шевельнул прибрежную гальку.Обернувшись увидел собачку.Похоже лайка.
-Ты чья ?............................
Со словами приветствия из кустов вышли два молодых человека.Из разговора узнал ,что они уже 2 дня на реке.Рыба стоит в ямах.

Далее все было очень скучно.Сделав проводку нимфами еще раз 5 ,собрал спиннинг .Первым попался небольшой Леночек.Я видел как он вышел из глубины за блесной ,зашел сбоку и схватил.Вторым сел чуть крупнее и я поколебавшись чуть –чуть ,положил в корзину.Блесна Понтон 21 хорошая конечно ,но легкая для этих условий –выдувает струей.Поставил тяжелее Меррс № 3 со смещенным лепестком.Уже у берега мощный удар потряс спиннинг. Рыба не зацепилась……..Наш штурман ,который наблюдал за мной ,размотал нахлыст и я понял что мне пора вниз.Уж очень не нравиться ,когда кто то рядом ………Лешка до этого пытался прокидать слив ,но поймав мой взгляд ,быстро ушел вниз.

Настроение упало сильно .Но еще больше оно упало когда я увидел 2-х мужиков с Сафари.Они уже возвращались с рыбалки.Обловили все ямы ,что ниже.Два их товарища ушли выше по реке…………………..Во попал …..Да где ж столько рыбы то чтобы всем хватило ?!!!!!!!Проходной двор ………

Ниже водопада увидел Алексея.На мой вопрос –Поймал? Получил отрицательный ответ…………..Вот и яма с плесом.Что то мне подсказывает что рыбы и тут уже нет.Нимфами прокидал сверху донизу.Тишина.Видел правда 2 всплеска хариуса.Мне показалось ,что мелкий ,но точки выхода засек на всякий случай.Если не ловится снизу лови сверху.Мушку привязал из новых,ту ,что для теста давали. 3-4 раза прогнал над рыбой –нет выхода.Поставил свою классику-черного пальмера с красным хвостиком.Через 4 проводки приблизился к точке выхода хариуса и он взял сразу !Вот только я никак не ожидал ,что это крупная рыба.Приятная неожиданность и настроение поднялось до отметки 3 по пятибалльной шкале.

А вот и штурман подошел .Сваливаю вниз.Там еще классная яма.Из-за высокой воды приходится стоять по пояс.Хариус изредка плюхает под левым берегом ,но четко вижу что это мелочь.Несколько плюхов ниже ,там где струя затихая переходит в плес.Испробовал все –не берет .Мало рыбы ,очень мало и возможно вся переколота .Сергей догнал меня ,но с противоположного берега. Пытается ловить на сухую мелочь хариуса.Остальные ребята ушли далеко вниз.Идти по их следам смысла нет. Опыт и знание реки помогул им выщелкнуть всю крупную рыбу.

Вот так я сидел ,отдыхал и вспоминал какая шикарная рыбалка была здесь в октябре. И где то среди этих воспоминаний мельнул рассказ Сергея (Сержик) о камне.В небольшой ямке тогда стояло 50- 60 хороших хариусов.Пожалуй это единственное место на реке где сейчас можно поймать.И всего то минут 10 идти .Тропы нет ,но по старому горельнику вполне комфортно можно добраться до места.Молодой брусничник по пути подкармливал меня витаминами .В траве что то зашуршало.Остановившись я увидел движение-ящерица ? Нифига не ящерица-змея !И большая!Темная ,со светлыми ромбиками на спине.Щитомордник.Пока доставал фотик ,он скрылся в корнях поваленного дерева .Брррр……неприятная встреча.Надо быть осторожным и не глазеть по сторонам ,а под ноги смотреть.



У камушка место изменилось из-за течения.Я конечно попытался с правого берега ,но через несколько минут понял ,что зря трачу время.Спустился вниз и осторожно перебрел ,борясь с сильной струей.Искупаться еще мне не хватало………Медленно ,очень медленно стал подходить к камню , нащупывая в глубине опору для ног.Поторопился ,не закрепился как следует и сделал заброс .Поклевка была мгновенной в ожидаемом месте ,вот только я не был готов .Сход…..Жалко……Уровень воды почти по пояс.Закрепился ,уперевшись ногой в камень.Вот теперь можно и ловить.Без поплавка контролировать проводку невозможно.Глубину на максимум и первый заброс.Оранжевый шарик быстро пронесся по волнам и резко нырнул перед камнем.Крупный хариус !Тянуть на себя не стал.Можно спустить на шнуре чуть вниз и попытаться обвести за камнем . Там тихо.У хариуса был свой план спасения и он даванул совсем в другом направлении.Долгая борьба утомила и меня и рыбу .Уже у моих ног он завалился на бок и не сопротивлялся.На второй проводке все повторилось один в один.Настроение подскочило до отметки 4.Расслабился,поторопился и 2-х подряд упустил.А вот не надо было форсировать –говорил я сам себе……………………………..Еще одного взял прямо на струе.Что он там делал и как держался на сильном течении !? Видать за камнем стоял.






Скоро вечер.Надо ближе к табору .Сквозь редкие кусты ивняка увидел еще одного рыбака. Раз за разом он чесал яму спиннингом с грузовым настроем.Мне стало интересно.Поздоровался и спросил как он сюда попал.Одет рыбал был явно не для рыбалки, а для города.Кроссовки на ногах…..Парень явно расстроен рыбалкой и ничего понять не может-ГДЕ РЫБА.Я все ему популярно обьяснил ,а он рассказал мне что 4 км. лесной дороги преодолел на велосипеде.А в горку занес на себе.

У Мишкиного камушка притормозил и в ямке поймал хариуса .Еще одного взял на сухую в совсем неказистом месте.Я ждал ,что рыба себя проявит вечером и станет плавиться.Но то-ли погода придавила ,то-ли рыбы уже не осталось –не видел и не слышал плюхов.

На гору залез с пятиразовым «перекуром».Через час подтянулись все.Не очень довольные………Но………нашли где рыба стоит.Далеко вниз по реке.Видимо туда не ходят и естественно хариус не выбит.Я прикинул свои силы –не дойду.Точнее дойду ,но обратно мне будет тяжело плюс рыба в рюкзаке.

Ночь прошла спокойно. Тихо ,тепло и дождя не было.Утром разбежались кто куда.Неутомимые бойцы Лешка с Михой убежали вниз ,прихватив штурмана .Я и Саша решили идти вверх.Поднимаясь вверх по реке ,прокидывал все струйки.Поймал на нимфу парочку хариусов.

Смена мушек не повлияла на уловистость.Двое мужиков с Сафари обогнали ,побежали к яме. Получается ,что я там буду 4-й …….. Какого лешего ? Одно расстройство……………….Окончательно рухнули все надежды на хорошую ,красивую рыбалку.До вечера еще поймал 3-4 хариуса.Пришли довольные ,вымотанные друзья-товарищи.Еле доперли рыбу……..Молодцы !Хоть кому-то повезло.

Ночью разбудил дождь.Сильный.Спуск будет сложный.В четвером справились на 5 + !!!! У ручья нас догнали две «Аргошки».Странно ,но они внизу поймали всего по два хариуса на брата.










Вот такая получилась не совсем радостная поездка.Остается только надеятся на осенний спуск рыбы ,на меньшее количество рыбаков и УДАЧУ .


Сообщение отредактировал maverick - Суббота, 2011-09-03, 11:58
Pugach Дата: Суббота, 2011-09-03, 18:39 | Сообщение # 805
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
maverick, силиковновый торс с головой и ножками покупная вещь или самодельная?
студент Дата: Воскресенье, 2011-09-04, 19:40 | Сообщение # 806
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
C утречка не спалось, так пошел булку в водичке покупал. С первого заброса моментально клюнула вот ета скатинка
, а после как обрезало, но минут через 15 поймал еще какуето рыбу с черной точкой на хвосте, но фотать не стал. Больше не клевало.


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
лорд Дата: Воскресенье, 2011-09-04, 20:56 | Сообщение # 807
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
студент,

в аквариумах с цихлидами крупнее клюёт, проверено. но начинать надо с гуппи, однозначно.
студент Дата: Воскресенье, 2011-09-04, 23:46 | Сообщение # 808
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
в обед пошел на пирс прикормить булками, а там
жаль удочку не взял.
кто знает как енту рыбу звать?


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
apaha Дата: Понедельник, 2011-09-05, 00:25 | Сообщение # 809
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 721


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мы тоже покатались..




И сильно устали с дороги...



рыба ищет где глубже, а человек где рыба.
чибис Дата: Понедельник, 2011-09-05, 08:16 | Сообщение # 810
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вчера был на Базаихе, прибыл на плёс,

но хариус не плавился, увидел только один выход - сразу туда, на муху вышел один раз и всё, мелкий. Потом побродил немного, на перекатах тоже не плавился, как будто на них его нет (а может так и есть((, но водичка прозрачная, приятно даже просто так муху позапускать smile

В девятом часу спустился на плёс, с которого начинал, а хариус там уже вовсю хватал насекомышей по центральной струе, входящей в яму. Судорожно стал кидать, появились выходы - появился адреналинчик smile Один раз всё-таки засёк, почувствовал рывок, хариус, грамм 200, выпрыгнул и сошёл sad Так за эти пол-часа и не получилось что-нибудь поймать, стало темнеть, да и на автобус успеть нужно... ну ничего, зато калины набрал.

Вот такая получилась вылазка smile


Воробей-водолаз.
RobotBender Дата: Понедельник, 2011-09-05, 09:42 | Сообщение # 811
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В субботу в середине дня выбрались в не то чтобы очень секретное и заветное, но ранее малопосещаемое рыбаками продуктивное место. Приехали выматерились ибо народу там оказалось как на демонстрации, и поехали в другое место. На тирольку полная тишина - ни поклевочки.
И тогда я под мудрым руководством взялся осваивать нахлыст. Иногда очень даже качественные забросы получались. Отстрелов не было совсем biggrin И выходы на муху были, но я безобразно все поклевки просохатил sad А потом чудо чудное случилось. Решил место поменять и пошел вверх по течению. Шнур не сматывал и он волочился по воде, а подлесок частично и муха под водой (намокла паходу). И позарился на этот нахлыстовый троллинг харюзок сантиметров 15! biggrin И был вытащен! И сварена из него была уха, и съедена под самогонку!
Ночью зарядил дождь который продолжался часов до 12 дня. Все утро осваивал нахлыст, но поклевок не было, хотя недалеко от берега периодами плескался крупный хариуз, а я как дурак бегал за этими всплесками и пытался его поймать. biggrin
Вот как бы и все.
ив Дата: Понедельник, 2011-09-05, 13:07 | Сообщение # 812
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ездили на эти выходные в логово. Собирались занятся настоящим делом, да бражка подвела - не выходила. Поэтому в субботу поехали на охоту. Огромная кряква получив от меня два попадания отряхнулась и улетела. В глухих лужах на острове таки добыли пару чирушек. Сожгли ведро бензина и вывались в грязи.
Да, и на рыбалку поехали вечером. Первая тоня - жуткий сенокос (воду опять дернули) , один сход и штук пять выбросили обратно. Второй замес - 4 штуки, один на 654гр - визуально , остальные 150-200.
Решили завязать. Перистая облачность говорила о многом. Да и весь гламур на берегу джипов вовсю дымил шашлыками - совсем не из рыбы.
Приехав в хижину бросили пакет с добычей на стол под навесом. Пока замахивали по одной в хате - из пакета исчез самый большой хариус. Через минуту залучили в сарайке соседского черного кота с хариусом в зубах, ружья - вот они. Он тоже про это понимал и мгновенно исчез в какой-то дыре вместе с рыбой. Опустела наша решетка для приготовления рыбы, опустели души... Пришлось теребить уток, а на быстрый ужин варить картошку. Только порезали сало - пришел сосед с малосолом - полкило тугуна и шмат осетрины. Вечер был спасен.
Всю ночь дождь, на утро шторм.



На воду не выходили, уехали в леса. Были недолго. Грибов немного, дичи нет.
Прикрепления: 4735334.jpg (145.2 Kb)


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Ангарец Дата: Понедельник, 2011-09-05, 13:36 | Сообщение # 813
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (RobotBender)
Шнур не сматывал и он волочился по воде, а подлесок частично и муха под водой (намокла паходу).
Очень часто так бывает, сухаря вниз спустил, стоишь разговариваешь, а хариус тут и клюнул. Еще у меня был случай, стою в воде, тут подошел знакомый рыбак, разговариваю с ним. Муха над водой болтается, как выскакивает хариус и хватает эту муху в воздухе. Правда не большой, но занятно biggrin


Пришел,увидел, поймал!!!
FOX24 Дата: Понедельник, 2011-09-05, 17:53 | Сообщение # 814
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 34


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В субботу был на реке, исколесил на лодке от слизнево до стрелки. Хариус есть, плещется но брать обманку не хочет. За весь день поймал килограмма 2-2,5 и все на зеленую муху с желтым люриксом.
А у Вас как в этот день получилась рыбалка и на что брал.


FOX24USSR
nevert Дата: Понедельник, 2011-09-05, 22:49 | Сообщение # 815
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 55


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
север
Физтех Дата: Вторник, 2011-09-06, 11:47 | Сообщение # 816
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Отчет за 2-4 сентября 2011. Ангара.
Из города выехали в 11 утра, в пятницу(Андрей, master-dead и я). Поздновато, конечно, но у нас более удобный маршрут чем традиционный и хорошо подготовленная машина(хоть и с прицепом smile ). Паром на Мотыгино нам не нужен, и необходимость трястись 20км в лодке тоже отпадает cool . Сразу скажу, не проходимцам этот маршрут простым не покажется.
Повезло, что на переправах почти не ждали и что дождика не было уже пару дней. Ехали почти без вынужденных остановок.
К Ангаре вышли всего на километр ниже искомых островов, около 21:00. Разгрузили прицеп, разбили лагерь. Приготовили шикарный ужин - гречка с тушенкой и обжаренными с луком грибами(точнее с одним, но большим подосиновиком).



Основной питейный вечер(завтра же на рыбалку biggrin ). В полночь решил не участвовать в танцах под луной(оставил эту забаву молодым biggrin ), и пошел спать.



Позавтракали, накачали лодку.



Погода испортилась окончательно. Очень сильный восточный ветер закручивал "барашки" по всей Ангаре. Дождь то включался, то выключался.
Проплывая мимо первого острова, встретили двух мужиков на лодке (Ангарец2 и morjachok). вдали увидели тугунский флаг. Значит Атос здесь smile
Остановились у следующего острова. Чем только мы ни полосовали Ангару. Вертушки и колебалки, воблеры и попперы, силикон. Все без толку. Проводку сильно затрудняла упавшая вода и выросшие за лето водоросли. Но это ерунда, главное что НЕ КЛЮЕТ sad Когда возвращались на обед, спросили у мужиков как успехи - ни сколько не лучше.
После обеда ветер еще больше усилился. Решили прокатиться, поискать Юру(он с сотоварищи уплыл вверх за хариусом). Не нашли



Вернулись в их лагерь, выпили, потрепались smile .



Пора опять приступать к рыбалке. Вадим высадил меня на одном из островов, сам поехал за Андрюхой. Это хорошо. Когда я остаюсь наедине с рекой, начинаю как-то лучше ее чувствовать. Покидал разные приманки на слабеньких струйках - 0. Перешел на откровенное болото, тоже ноль.



Нашел заводь - нечто среднее. Тяжелые и средние приманки лишь косили водоросли, очень мало нормальных проводок. Поставил вращалку №1 ивовый лист.
Наконец-то! Третья проводка принесла команде первую щуку(около килограмма):



Прибыли мужики, начали яростно хлестать окрестности блеснами. Лишь Вадиму удалось выцепить щуренка грамм на 400. Больше никто ничего не поймал. Солнце клонилось к закату, пора возвращаться.
Эх, ухи в эту поездку нам не удалось похлебать, но ничего страшного. На то она и рыбалка smile



Зато на обратном пути набрали грибов(их тут очень много). Подосиновики, подберезовики, белые, маслята, лисички, волнушки.



И вот такие красавцы smile :



Обратно добрались без приключений(если не считать оторвавшуюся тягу на прицепе smile ).
Несмотря на результаты, я доволен поездкой. Во-первых, новый маршрут, во-вторых, знаю чего теперь ждать на Ангаре.
Надо обязательно поехать туда на эти или следующие выхи, вырисовываются большие перспективы по клеву smile . Кто возьмет меня на хвост? Готов стать проводником cool


ЗЫ: Юра, спасибо за зажигалку smile
Urich Дата: Вторник, 2011-09-06, 12:47 | Сообщение # 817
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Планы на выходные обломились , и....
Но душа требовала таежного экзорцизма , сам не знаю как это , но в субботу рванул в деревню Гадюкино

По мере удаления от дороги , лес становился гуще , а заломы чаще , уже стало не слышно тракт с проезжающими по нему грузовиками , а воздух стал абсолютно чистым , напоенным тонким ароматом осени .
Тропа из бурелома , выходит в буерак , а дальше идёт через залом и потом снова в бурелом ну и дальше по кругу



Стали попадаться брундоломы



Следы на деревьях , подсказали , что это сделали Бобрунды



Миновав Бобруйск , выбрался к цели и спугнул шуганную пару утей , очень похожих на крохалей , не знаток я в утях (утка среднего размера белое с чёрным)

Вот он таежный Клондайк

, а вода мутная - мутная , покидал чу-чуть блесенку , но шипко то там не развернешся , вообщем на блесну получилось индийское жилище ФигВам называется . Достал телескоп и выяснилось , что буреломы забрали свою дань , сломано последнее колено и отломлено одно кольцо . Реанимировал удочку на сколько это было возможно и результат не заставил себя ждать



Если , кто подумал , что тут есть хариус , то он ошибается . Этот тернистый путь я проделал именно ради сорожек и ельчиков . Вообщем наловил чёрному, хвостатому
с усами пожирателю рыбы , экологически чистой рыбки и тронулся в обратный путь .
По пути пособирал грибочков



Сеанс однодневного таежного экзорцизма успешно пройден , рыбка поймана , сосиски с салом на костре пожарены , чай выпит , грибы собраны , удочка сломана , ну просто натуральный релакс .


Тынц
master-dead Дата: Вторник, 2011-09-06, 14:42 | Сообщение # 818
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Еще немного фото к отчету Бориса:
Вот на этом мы приехали (резина "мудовка" на 31, сзади прицеп, в прицепе ручная лебедка на сяк случАй)

На таком (передняя машина biggrin ) тоже можно проехать

Один из преодолеваемых мостиков со сквозными дырами и продольно уложенным строительным брусом под лесовозную колею (одна полоса, на фото - правая, каким-то монстром сдвинута наполовину в сторону, крепежные скобы выдраны теперь и лесовозы в нее не укладываются)

Вид на искомые острова с места нашей стоянки, расстояние по воде около 1 км (вдоль островов дольше едешь)

ЗЫ "Грязевые ванны", выкос травы в человеческий рост и вырубка не очень толстых деревьев бампером остались за кадром. Подъехавший к нам, стоящим на берегу, на лодке местный очень удивился, что мы проехали, сказал что эта дорога уже лет 10 заброшена, хотя по ней это и так было видно. biggrin
ЗЫЗЫ Нивы-уазики там впринцыпе тоже проедут, если перед этим не будет поливать недельный дождик и будет стоять мало-мальски нормальная для грязи резина (ну и если не жалко лакокрасочного покрытия авто)
Прикрепления: 3009790.jpg (52.2 Kb) · 3684319.jpg (45.2 Kb) · 0226302.jpg (50.8 Kb) · 5720896.jpg (34.9 Kb)


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61


Сообщение отредактировал master-dead - Вторник, 2011-09-06, 15:02
Alex Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 20:13 | Сообщение # 819
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск, Взлетка
Сообщений: 149


Репутация: 34 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Пятница 09.09.11, погода хорошая, солнечно, отпросившись с работы рванули на КВХ в сторону Приморска.
Цель - щука, окунь.
Снасть - спиннинг.
5 человек, настроенных на полный садок и уху в первый же вечер.
Ориентировочно в 17 часов заехали в п.Огур, Огурский залив КВХ (около 200 км от КРСК).

Спиннинговали с берега и с лодки до 8 вечера. Ни одной поклевки. Тут подошел мужичок рыбацкой внешности, говорит со среды стоим, ловим лещей (хороший клёв ночью), изредка глистатую сорогу, а на спиннинг поймана 1 щука и 1 окунь, за 3 дня рыбалки!
Факт отсутствия хищника насторожил, даже летом ловили и окуня и щуку, странно, решаем поменять место, уезжаем в п. Ижульское (Ижульский залив КВХ).

Приехали, расположились, палатка, поиск дровишек, костер, мини-ужин, печенюшки smile

Будильник на 6:30, утром рыбалка!
Лодка одна, а нас пятеро, в лодку двое, остальные по берегу. Плавали, ходили, бросали, меняли приманки, время идет, а рыбы как будто нет совсем.
Я пытался ловить на эти, даже джиг-примаанки взял на пробу:

11:00, рыбы нет, настроения нет, ползем на базу, кушаем, каждый пытается высказать свое предположение о безрыбье…
Пообедали, парни остаются батониться на берегу и пить пивас, ну а я с Алексеем прыгаем в лодку и с последней надеждой плывем вдоль берегов, заплывая в небольшие заливчики блесним.
Не буду расписывать 3-х часовое плавание, в итоге которого Леха поймал единственную щуку в заливе залива среди березовых топляков.

Вобщем не понятна причина безрыбья, почти за 2 дня поймана 1 щука на 5 человек, мда…
Какова может быть причина???
Мой первый отчет, пусть не о самой удачной рыбалке, но всё же…
Прикрепления: 4931696.jpg (82.5 Kb) · 1980319.jpg (112.6 Kb) · 3846640.jpg (63.7 Kb) · 4293996.jpg (52.9 Kb) · 9480678.jpg (76.8 Kb)
igorek Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 21:50 | Сообщение # 820
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 48


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Суббота,сплав по мане по маршруту Урман-Береть, на резинках,11 часов в пути, итог 7 кг харька, и 1 ленок гр 500. Сегодня еле разогнулся,все болит(спина,ноги,руки) гребсти приходилось много!

После разговора с женщиной по душам так и тянет поговорить с нею по телам
чибис Дата: Понедельник, 2011-09-12, 10:37 | Сообщение # 821
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сделали вылазку на Базаиху с целью помахать тенкарами, да и просто подышать таёжным воздухом и понаслаждаться видами. Выше, за строениями человека, она чиста и девственна, даже не верится, что эта речка течёт в черте города.
Китайско-сибирские тенкаристы( ДОК, Главныйвбаре и Василий) выглядят именно так:

Прибыли на место, вяжем узлы:

Оставляем рюкзаки и вперёд! Саня с Васей изчезают за поворотом реки, мы с Ильёй идём позже за ними вверх по течению. Хариус не плавится, да и не можем понять, как эта парочка так быстро ушла вверх, пытаемся их догнать, по пути попадаются хорошие места, тенкарим. Но... Илья не замечает подводного камня и падает в воду, идём назад сушиться, для сугрева принимаем пару печенек, хорошо... тишина... Илья переодевается в... костюм, нормальный такой костюм biggrin

Высушив носки на газовой горелке, мы не спеша выдвигаемся вверх, навстречу камрадам...
Илья уходит вперёд, а я останавливаюсь на ямке с брёвнышком, до уха донёсся звук булька. И вот я замечаю выход прямо около бревна, делаю проводку, хариус интересуется мухой, но почему-то не хватает её, меняю муху - та же картина, в итоге муха цепляется за куст и мне приходится заходить в воду её отцеплять, рыба напугана... За поворотом камрады хлестают шнурами плёсик, хариус хватает мухи, но поймать никто не может, присоединяюсь, и вот мы в три тенкары пролавливаем место. Хариус в конце-концов перестаёт плавится biggrin
Я был удивлён, увидев улов ДОКа, большой взял на нимфу:

Накатывает усталость и мы идём к рюкзакам, жарим яичницу с сосисками, кстати обалденная вещь! Всё, день подходит к концу, собираемся и потихоньку спускаемся к тропе, пролавливая подходящие места.:

Встаём на перспективном месте, начинаем пускать мух. И тут... У стоящего выше ДОКа происходит поклёвка, он вытаскивает неплохого харюзка, фотографирую торжественный момент:


После чего хариус выскальзывает из рук и обретает свободу smile
Ловим дальше, Саня на этом месте ловит ещё трёх, два из которых выскальзывают у него из рук, один выскользнул так, что прополз ему по носу и залез на шапку, но был там схвачет, со стороны это выглядело презабавно smile Вот он:

Ну вот и всё, рыбалка заканчивается... В итоге было взято с собой пять хариусов, и всех поймал Саня, мы же так и не смогли поймать, но это не главное, главное - это удовлетворение и ощущение того, что ты жив. И правильно, что не испугались дождя...





Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-09-12, 20:37 | Сообщение # 822
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Dok)
тенкара рулит в таких местах, с утра на нимфу ловишь, а после обеда на верховую
на самом деле именно на Базаихе можно тенкарой целый день ловить на сухарика. Проверено. Особенно сейчас, по осени. С утра, соответственно, выходов на сухую муху меньше, а к вечеру больше. Но ловить на не ощущаемую и неконтролируемую нимфу, на мой взгляд, менее интересно, чем ловить на сухарика. Здесь же весь процесс как на ладони!
Атос Дата: Понедельник, 2011-09-12, 21:49 | Сообщение # 823
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Видеофильм, о Первых командных коммерческих соревнованиях красноярских рыболовов, по ловле хищника на Красноярском ВДХ

maverick Дата: Вторник, 2011-09-13, 18:45 | Сообщение # 824
Группа: Проверенный Рыбак
Город: иркутск
Сообщений: 86


Репутация: 40 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Небольшой фото отчет о поездке на речку Сарма в сентябре 2011г.

Утро перед стартом



Пробили колесо







Сергей балдеет от речки .но еще не знает что она почти пустая



Первый хариус на нимфу







Большая яма ,но только 2 шт.хариуса















Сюрпризы ночного дождя на перевале










т]

Lipa Дата: Среда, 2011-09-14, 12:13 | Сообщение # 825
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
maverick, шикарные фото с листвой!
По теме.
Долго не писала. Потихоньку рыбачу. Возникло желание научиться вязать мух,вооплощаю..
Хариуса потихоньку ловлю.Установила личный рекорд. Рыбачили в Атаманово (не в РПУ).
Вес 1кг 165гр. Сработала красная муха с желтыми полосками,шерсть.Так же не молчали панасоник фиолет от Д.Димы, сиреневая с бирюзовым люрой и классика.




Сообщение отредактировал Lipa - Среда, 2011-09-14, 12:44
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Архив отчетов » Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012) (про короткие рыбалки)
Поиск: