Четверг, 2024-05-16, 06:14
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Скай(67), Добрый_Жук(42), Woopucceego(37), belka(44), demmich(43), andrujsik(37), multuk(50), Dana(34), TriciaEmoni(39), meganjoApece(49)



Архив - только для чтения
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Архив отчетов » Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012) (про короткие рыбалки)
Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012)
aruslan Дата: Четверг, 2010-09-23, 17:50 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
начало смотреть там

В этой теме принято непосредственно мини-отчет выделять полужирным шрифтом [b]. Комментарии и вопросы - как обычно, выходящие за рамки комментариев к конкретному отчету посты выделять кнопкой Офф (оффтоп), впоследствии они будут перемещены в соответствующую тему модераторами.
Фотографии для форума


Уважаемый пользователь!

Если ты собираешься регулярно украшать свои посты фотографиями (это только приветствуется), следуй следующим схемам:
- зайди на ucoz.ru и заведи себе бесплатный сайт. Там и следует размещать свои фотографии (там ты - БОГ!)
- пока есть место, можно размещать фотки на http://uhari-photo.ucoz.ru/(Фотоальбом) или на german7.ucoz.ru/photo/ (закачиваемые фото необходимо предварительно уменьшить до размера менее 250кб или менее 500пикс по бОльшей стороне)
Примечание: при обращении к разделу "Фотоальбом", будет автоматически осуществлен переход на http://uhari-photo.ucoz.ru
- для размещения фото в сообщении, нажми кнопочку "img" и в появившемся окошке вставь ссылку на фото (например: [img]http://uhari.ucoz.ru/avatar/353626.jpg[/iмg])
Примечание:
- обрати внимание - ссылка не на страницу с фотографией, а НА ФОТОГРАФИЮ!!!
- та же схема работает, если фотографии находятся в любом другом уголке всемирной паутины.

Еще раз про размещение фотографий (от ED):
http://uhari.ucoz.ru/forum/6-6-23#27166

Так же, рекомендуем использовать FAQ(вопрос/ответ)

Все старые обсуждения теперь скидываются сюда

Физтех:
Просьба.

После добавления МИНИ-ОТЧЕТа, добавте ссылочку на него в соответствующей теме раздела "Рыболовные места". Адрес ссылки на ваш отчет вы узнаете, нажав на его номер:

Например, если написали отчет о рыбалке на Мане, добавте пожалуйста ссылку в тему "р.Мана".
Дедушка Дата: Суббота, 2011-08-13, 18:47 | Сообщение # 776
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Все наврал, впрочем, как всегда на этом сплаве! biggrin biggrin biggrin
На самом деле было все не так. Знаю точно, и вот доказательство. biggrin



Это у меня документ, можно сказать фотообвинение. biggrin А у тебя литература. biggrin
чибис Дата: Суббота, 2011-08-13, 20:51 | Сообщение # 777
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Поход на Кемчуг со сплавом.

Вот мы и вернулись, как быстро же всё пролетело...

Давно было желание повторить поход на Кемчуг, в котором участвовал и я в 2008 г. и вот спустя два лета мы снова это сделали. Мы, это братья Макс и Саша (ДОК), Илья (Главныйвбаре) и я. Как оказалось, вчетвером очень неплохо распределяются вещи - у двоих лодки в рюкзаках со шмурдяком и у двоих еда, тот же шмурдяк и всякие тяжёлые вещи. К тому же, с биваком полегче, каждый занимается своим делом и всё быстрей получается, ну да ладно, начну всё сначала.
Встречаемся на ж. д. вокзале, обсуждаем предстоящее, у всех горящие глаза и радостные лица - наконец-то мы вырвемся на какое-то время из этих бетонных коробок и почувствуем себя охотниками. Обсуждаем предстоящую рыбалку, Илюха начинает доставать из карманов и показывать нам "полезные рыбацкие мелочи", их оказывается прилично, особенно запомнились двадцать балдёжных грузил, каждое весом грамм по 90 на донки и мощный подсак за его спиной)) Как потом оказалось, просто тупо проторчавший первую половину сплава за его спиной и потом частично утопленный)) Что самое интересное, такая же штуковина оказывается и у старого волка ДОКа,(глаза мои слегка округлились при виде этого подсака) но в более мощном варианте. Мощная металлическая ручка, толщиной с черенок лопаты, резиновая насадка, как на военных носилках, раскладывающиеся дуги с надёжными болтами... И это при всём том, что нам предстоит совершить пешку около 20 км, а, ну да, а вдруг трофей))) В электричку влезли удачно, народу прилично, все как нормальные люди по дачам едут а мы-то куда? Это мы перед отправлением:


На радостях открываем пивко, и с удовольствием потягиваем, болтая о ней родимой... Тариф студенческий, это на четверых на 4 дня:



Езды до станции чуть меньше двух часов, поэтому время пролетает незаметно. По приезду заходим в деревенский магазин, затариваемся водой, к магазу подъезжает местный и мы интересуемся с заброской, он советует в конце деревни найти Фокина, он добросит, а так больше ни кто не забрасывает. Благодарим за информацию и вот, в 10:05 мы выдвигаемся. В конце деревни скидываем рюкзаки и Саня с Ильёй идут искать Фокина. мы с Максом курим. Спустя какое-то время "откуда-то оттуда" раздаётся заливистое тырканье и к нам медленно ползёт мотороллер-муравей с восседающими в кузове камрадами. Дальнейшие события вспоминаю со смехом, как мы загрузили этот бедный муравей, сверху залезли сами и как он меееедленно с надрывом и частыми остановками пытался нас тащить на первой скорости, т. к. на второй не тянул. Получился такой кусочек нашего пути в стиле "Сибирь-байкер-блюз" )))



Парень (не Фокин, его не было) на мотороллере смог добросить нас только до первой лужи, дальше муравей уже был не ходок. Ну чтож, километра три-четыре он всё-таки нас провёз и цель немного приблизилась. Снова - рюкзаки на плечи и в путь. Дорога не радовала, она была очень мокрой, значит, были дожди, и какой сейчас Кемчуг? Но мы терпеливо шли, периодически останавливаясь, чтобы перевести дух и испить минералочки. Чем дальше, тем дорога была хуже.



И всё-таки глаз радовался зелени, тайге, дышалось легко и приятно. Комаров было гораздо меньше, чем в прошлом походе и это радовало. Все ждали подьёма на гору и Макс с Саней наперебой говорили, мол, скоро, скоро, за этим поворотом, но за поворотом оказывался ещё один, виднеющийся где-то там, на горизонте, и так раз за разом. На подходе к горе пошёл реальный ливень, мы встали, накрылись плащами, на наших глазах дорога стала превращаться в реку, лежащая посреди её пустая бутылка была унесена течением. Илья был без плаща и кепки(!), поэтому ему было веселее всего.



Хорошо, что это оказалась гроза, ливень пошёл на убыль и побрызгав, благополучно закончился. У всех сразу поднялось настроение)))



Помогаем друг другу с закидкой ещё больше потяжелевших рюкзаков и шлёпаем дальше, уже не обходя лужи))) На горе останавливаемся на перекус и где-то через час мы доходим до сворота в тайгу, всё, Кемчуг рядом! Зарубка на берёзе за три года затянулась. На свороте мы оказались в 16:11. Перекур и в тайгу, доходим до обрыва, тропинка вся мокрая и скользкая, потихоньку спускаемся,



ломимся сквозь тальник-крапиву, и вот он, Кемчуг, блиииин, а мутный-то какой...
Переодеваемся в сухие подштанники, предварительно скинув мокрые х. б.-шки, стираемся-надуваемся, я собираю удочку на пескаря и ельчика и пытаюсь поймать живца. Саня тем временем собирает тенкару(!) 2,5м. и пытается за упавшим деревом поймать ельчика, ибо он там плавится. Но что-то не прёт, подсаживает опарыша и ловит! В итоге мы штук пять с ним поймали, я на поплавочку.



Макс тоже присоединился, не выдержал)) Хоть ельца-то наловим!



Побаловавшись, упаковываемся в лодки и в путь, вот он, этот миг, ради которого мы здесь, вот она, непобедимая команда в подштанниках, с вызовом смотрящая вперёд, и вот... Кемчуг сделал резкий поворот и нас швырнуло на ветки и коряги, я был на вёслах и кое-как выгреб, могли и порвать лодку.
"Не расслабляйся, не забывай, кто ты есть" - предупредил нас хмурый Кемчуг. Макс с Саней начали кидать блёсна и вскоре поймали щуку, да в такой мутной воде, что придало нам оптимизма, затем и Илья поймал, и какую! Жаль, не успели подсаком воспользоваться, так закинули в лодку))), а глаза-то как горят:



Я решил пока не ловить, притирался к управлению лодкой, на этой реке нужно быть начеку, да и к тому же дикие комары жестоко прокусывали потаённые места, слабо скрытые подштанниками, что также дико раздражало.
Под вечер снова начался дождь, небо захмурело, дождь оказался затяжной, да к тому же начало темнеть, а стоянки всё не было. Когда нашли стоянку, она оказалась (по прошлым разам) второй, первую пролетели, поэтому так долго и шли. Кемчуг каждую весну на своих берегах устраивает невообразимую зачистку, подмывает огромные деревья, обрушивает целые берега, намывает косы и зарождает старицы, а старые косы потихоньку зарастают ивняком. Вот поэтому и тяжело на его берегах найти место старой стоянки.
В пути я воткнул свой спин за спину (интересное словосочетание) вертикально и благополучно забыл про это, вспомнил только перед берёзой-расчёской, услышав крик Ильи, выхватывать его было поздно и я попытался его наклонить, но удилище не выдержало и сломалось в районе ручки. Вопрос починки решился очень просто. Уже на стоянке я вырезал ивовую палку и сделал так, до конца сплава хватило:



Но вот мы высаживаемся на берег. Начинается быстрое укрывание шмурдяка, раскидка палатки, заготовка дров при свете налобного фонарика. Нам повезло, что мы в лесу наткнулись на поваленную берёзу, здесь оказалась незаменима цепная туристическая пила, береста помогла развести костёр. Наконец, дождь прекратился. Вешаем котелки, сушим одежду и готовим уху из сороги с ельцами.
Рыба не влезала в котелок)))



И вот, наконец, уха готова, разложена по тарелкам, печеньки в руках и... первая ночёвка на Кемчуге, свершилось! Попросили Подю, чтоб улыбнулось нам счастье рыбацкое...
Прикуривайте, парни, не жалко:



Тайный обряд камлания на крокодилицу зубастую, редчайшее фото:



Как ни странно, встали все, кроме Сани))), рано, вообще около шести утра.
Первым встал Макс, он нарубил палок на жерлицы, поймал щуку, которая при вываживании сделала свечку, чем повергла его в долгое и задумчивое бормотание. Я же, услышав его краткий рассказ о пойманной зубастой, сразу вооружился спином и пошёл на место поимки. Заброса с пятого уже при окончании проводки я почувствовал тычок и увидел зелёный бок неплохой щуки, сошла, зараза! Больше она не хотела искушать судьбу, только пескарей крала с жерлиц. Так, потихоньку бормоча, мы не спеша разожгли из тлеющих полен костёр, вскипятили-попили чай и оставив Илью с просыпающимся Саней в лагере, мы с Максом поплыли ставить жерлицы. Против течения не легко грести, поэтому приходилось периодически выходить на берег, таща лодку за собой.



А вот и сама жерлица:



Очень результативная снасть, кстати, и по-своему интересная.
Вообще, на счёт самих мест. Зверя на Кемчуге полно, судя по следам, ведь по левому берегу дальше простирается болотистая местность, вглубь которой не сунется ни один человек. Комары, мошка, топлые гиблые места, заросшие старицы, непроходимый чаплыжник, в котором так легко заблудиться. Вот именно в таких местах и сохраняется живность, и в спокойствии растит своё потомство. До зимы, пока двуногие волки не исстебят основную часть всего сущего на своих моторах... По берегам очень много бобровых "спусков" прямо в реку, видно, что бобёр здесь царствует. Вот только не заметили мы плотин и каких-либо намёков на норы, только периодически встречали ветви свеженадгрызанного тальника. Видимо, бобры живут там дальше, в болотах. Ну и ни одного медвежьего следа мы не видели, что и хорошо)) В этот раз Кемчуг был сильно завален деревьями, пришлось раза четыре проносить лодки по берегу из-за перегораживающих реку упавших деревьев, чего не было раньше. Раньше был только один завал.
Днём Илья раздобыл несколько червей и закинул закидушку, сделав её из старого спина. В-общем закидушка стояла закинутая. Спустя какое-то время я решил черпнуть воды в котелок для чая, и подойдя к закидушке обнаружил странное потягивание лески - на ней явно кто-то сидел. Бросив котелок, я сделал подсечку и вытащил крупного ельца, это был сюрприз, я закинул снова, следующим был неплохой ёрш,



и потом ещё несколько хороших ельцов, которых мы вечером запекли)))
После дождя мы сушились:





Ловили пескарей:





Жерличных дел мастер:



Эта ночь была звёздной и холодной, мы хорошо посидели, искушали печенек, посмотрели на падающие звёзды...







Следующий день нам принёс ещё несколько щук на блесну. Мы сделали вторую днёвку на этом месте. До обеда жерлично-лагерные дела,
а затем мы с Саней решили сплавать на лодке вниз, на плёс, что был ниже нашей стоянки, поблеснить с берега. Доплыв до подходящего берега, мы спешились и пошли рядом друг с другом, прокидывая противоположный берег. У меня стояла "блек фури №3 МЕПС", у Сани какая-то жёлтая вертушка. Но в-общем они не приносили результата. Пройдя вниз метров сто (на этой реке всё сжато пространственно и щучьи места сменяют одно другого через каждые 20 метров) мы не встретили ни одной хватки. И тут... Тут Саня произносит волшебные слова : "Пошли отсюда, здесь нет рыбы...", как именно в этот момент у меня прямо около себя, в конце проводки происходит хватка, я увидел щучий бок, рывок и фрикцион, затянутый на тирольку стал разматываться. Ё-моё! Саня! Снимай! Саня достаёт фотик и снимает, щука упирается, плывёт вверх, я кручу катушкой, она крутится, но щука стоит на месте, блин, сильно ослабил фрикцион, затягиваю его и потихоньку подвожу щуку к себе, она делает свечку прямо под ногами и оказывается на берегу.)))





Продолжаем рыбалку, я иду снова вверх, откуда мы пришли и цеплаю ещё одну щучку, поменьше, у неё один глаз травмирован и мутный, значит одноголазая, поэтому, наверное, с первого нашего прохода не взяла, не под тот глаз кидали)). Только я её прицепил на карабин, как Саня вытаскивает неплохого окуня с того же места (затишок-заливчик с глубиной перед перекатом), а потом ещё одного поменьше.



Продолжаем прокидывать уже иссечённый вдоль и поперёк плёсик. Поворачиваю голову налево - у Сани удочка в дугу, он пятится назад и над травой выпрыгивает крокодильчик... ништяяяк... Взяла прямо на его глазах и под ногами - в траве. Щука со странными ранами, неужели... Неужели это укус, так какой же там монстр...
Фото на память:



Вот такая получилась вылазка. Кстати, потом на том месте, где были пойманы окунь и щука, на жерлицу поймалась такая же щука. Вот и думай. Свято место пусто не бывает.
В этот день Подя был добр:





Засняли укусы:





Опустился вечер:



На утро следующего дня мы прощались с этой стоянкой и шли на "третью", где в каком-то году Саня поймал тайменя. Радость нового дня, кто-кто в теремочке живёт?

:

Зашевелились, засобирались:
Пока собирались, Макс собрал жерлицы, немного поймалось. Ну, в путь, с этой стоянки отбыли в 11:00



Шишки на упавшем в реку кедре



Плыли неспешно, выходя на подходящие плёсы и прокидывая коряги.



Встретили таких же сплавщиков, деда с внуком и собакой, у них пусто:



В пути был забавный эпизод. С Илем остановились около красивого места, где, по-моему должен был быть таймень, но тайменя не оказалось, зато в заливчике стоял шнурок размером с палец, стали ему под нос совать блёсны - ноль внимания. Ладно, чуть ниже оказался заливчик и в нём кто-то гонялся за Ильёвской блесной, он поставил поппер - видно было выход, затем он поставил совсем маленького воблерка, и на глазах его схватила щучка, прикольно всё выглядело. Щучку, конечно, мы отпустили.
Выйдя на очередной плёс, Илья ловит:



Это уже на стоянке, прибыли на неё в18:00, позирует:



Быстро наловив пескарей, дабы они здесь были во множестве, поплыли с Максом ставить жерлицы, макс решил разделиться так, Саня с Ильёй плывёт вверх и там ставит, а мы вниз. Отсыпает Сане жерлиц, Саня кричит Илью и они уходят вверх, Через какое-то время слышен Санин крик, ничего не понимаем, видим бегущего Иля, он:
-Пескарей забыли,
Саня продолжает орать,
-и жерлицы тоже забыли!)))
Вечером на третьей стоянке начался лёт подёнки, но не такой, как в прошлый раз, видимо, сказалась холодная погода. В прошлый раз лодки с утра были как в снегу от слоя бабочек. Но всё-таки она полетела, вот это созданье:



Последняя стоянка всегда немного грустная, но в этот раз мы посидели на славу, даже увидели НЛО, но фото этого объекта не получилось)))
Сборы следующего дня:



Фото с зубастыми, уж не Подя ли лучом светит?



Вот и наступил последний день.
В последний день на жерлицу попалась неплохая щука:



Ближе к станции щука исчезает, просто не берёт, хотя места щучьи и нужно идти на вёслах, по пути встретили серую цаплю,
покатались по мелякам и по травке.
Саня на свой игрушечный воблерок поймал травянку и окуня:





Вот и всё, приплыли, точне пришли(((



Хотя, конечно, не всё, было ещё такое, Саня фотографирует жабанёнка:







Да, и для нас специально застопили поезд, чтобы мы под ним с рюкзаками проползли, фотографировать было страшно)))


Ну вот и всё, до встречи, Кемчуг!
ЗЫ: Остальное пусть камрады дописывают smile







Без комментариев...



















Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Вторник, 2011-08-16, 20:16
чибис Дата: Суббота, 2011-08-13, 21:29 | Сообщение # 778
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, ЛОРД, , спасибо за отзывы. Ловилась-ловилась, чтож ей, по полгода голодать? В этот раз вертушки лучше работали, в те разы колебалки, видимо, они создают шум какой-то. Да к тому же ещё вода через два дня после дождя прилично посветлела, а то была вообще мутняк, как в луже, хотя... и тогда мы сплавом несколько щук дёрнули. wacko

Воробей-водолаз.
Awerin Дата: Воскресенье, 2011-08-14, 20:09 | Сообщение # 779
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
«Пиписечный карась на фидер»

Сегодня с друзьями съездил на пруд возле Шуваево, мое любимое место рыбалки по выходным (когда добрые люди не зовут на КВХ или еще в какие сладкие места).

Встав пораньше в 6 утра уже были на месте (благо оно рядом), развернули снасти и начали ловлю. Ничто не предвещало беды…

Друзья предпочитали рыбачить на маховые/матчевые удочки, я же решил в этот раз полностью посветить рыбалку фидеру, благо в предыдущий выезд на него ловились явно более зачетные экземпляры.

Практически сразу начала клевать откровенная мелочь даже по меркам Шуваево: карасишки размером с палец, ельчики (как ни странно) такого же размера. При этом проверенная в прошлый раз перловка с ревитом не давала никаких результатов, работало только тесто.

Но зато природа и погода радовали красивыми видами, так что я не пожалел что взял в этот раз зеркалку и сделал несколько кадров.

Ловить пискокарасей на фидер достаточно быстро надело, по-этому я отцепил кормушку и поставил вместо него 5 граммовый грузик, благо фидер у меня скорее пикер.

После этого все стало на свои места — стали ловиться стандартные по размерам карасишки, а несколько раз даже чуть больше среднего. За день поймано было конечно гораздо меньше чем в предыдущие выезды, но такая ситуация как я понял была у всех рыболовов.

P.S. ловля фидером пусть и в таких условиях все равно доставляет массу удовольствия, по крайней мере пока это в новинку.










Прикрепления: 3975376.jpg (44.6 Kb) · 5988649.jpg (45.0 Kb) · 9134012.jpg (36.7 Kb) · 3819130.jpg (71.6 Kb) · 5726498.jpg (92.3 Kb)


Сообщение отредактировал Ace - Воскресенье, 2011-08-14, 20:10
dejev Дата: Воскресенье, 2011-08-14, 21:07 | Сообщение # 780
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 168


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Только что вернулся с набережной, было несколько хороших поклевок - все на очень дальнем забросе. Ни одну рыбу до берега не довел. :'( Кусаю локти: почему так много сходов? Крючки отменные - Hayabusa, сильно рыбу не рву, подвожу умеренно. Может, берет осторожно?

8 908 015 78 69. Звоните, потиролим на набережной ;)
Независимая эвтоэкспертиза после ДТП. Камрадам помогу вполцены.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-08-14, 22:29 | Сообщение # 781
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Наконец-то свершилось...

Видео отчет - 1-я часть - "ИСКУШЕНИЕ КАНТЕГИРОМ", или как мы ездили на рыбалку с адреналином.
Выложена в СТАТЬЯХ на главной странице сайта.

ps
Сколько частей получится, не знаю. Фотографий очень много, а еще больше воспоминательных благодарственных чувств ко всему, что было в этот мгновенный кусочек времени, к нашей природе, и к Сибирякам.
Особая благодарность Командору, руководителю этого приключения, радушного хозяина и настоящего потомка первых сибирских землепроходцев.

Дедушка Дата: Понедельник, 2011-08-15, 12:40 | Сообщение # 782
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кстати про Кантегир, где мы с Физтехом прохлаждались. biggrin
Ребята из Саяногорска и Чернемушек давно сняли этот видео ролик, еще в эпоху господства ПэСээНов.

Andrey Дата: Понедельник, 2011-08-15, 13:59 | Сообщение # 783
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Про Кемчуг

Съел бобра - спас дерево!
тов_Сухов Дата: Понедельник, 2011-08-15, 15:13 | Сообщение # 784
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Воскресенье, 14 августа, Енисей в районе Березовки. Были после обеда вдвоём с моим старым приятелем по рыбалке Кириллычем. Рыбачили, как обычно, на поплавочную на струях, вливающихся с косы в заливы. Глубины до 2-3 м.
Работали мушки розового оттенка с промоткой синей нитки и сиреневого люрекса. Поймал полтора десятка хариусов и две пелядки приловом, одна небольшая граммов на 70 и вторая раза в 2 побольше - обе отпущены. Самый крупный хариус на 250 граммов пойман мной способом "взабродку" на муть, буквально в 2-х метрах от ног. Я стоял на мощном сливе, за 1-1,5 метра от свала на глубину. Поклевки хариуса были по мутной струе, образующейся при шевелении гальки под ногами. При проверке плесов вдоль островков в сторону Енисея - ни одной поклёвки. Жаль, что таких мест (струйки и сливы в ямки на косах и островках) для ловли поплавочкой на Енисее маловато...


С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Атос Дата: Понедельник, 2011-08-15, 22:55 | Сообщение # 785
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Рыбачил в р-не о.Сосновый. Рыбка ловилась в субботу неплохо, с обеда до вечера килограмм 7-8 поймали, наелись копченого хариуса и сугудая. В воскресенье, несмотря на хорошую погоду, гораздо хуже. Только на закате стал брать отлично, даже дуплетами, но совсем короткий период. В итоге за день те-же 8 кг. надергали. Работала черная классика. Зато домой привезли свеже-копченого хариуса, закоптили пока собирали лагерь. Отдохнули душевно. Был и мастер-класс по мухам и по рыбалке. Результат воплотился в небольшой фильм

ufp2217 Дата: Вторник, 2011-08-16, 21:48 | Сообщение # 786
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 9


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет. Сегодня был на рауховой мельнице, одна щучка дома две сошли. Может я еще не умею, может рыба не хотела. Надо пробовать другие снасти, а то зациклился на спининге.
Ангарец Дата: Вторник, 2011-08-16, 22:09 | Сообщение # 787
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня вечером на Ангаре народу плотно, гоняют куколки- кораблики, на местном наречии- балду.

Тут днем мне сказали, что прошлым вечером плескался хариус, но на все обманки нее реагировал. Поэтому одев вейдерсы и взяв нахлыст стал ждать, когда хариус себя обозначит. В Это время рыбачил на сбирульку ельца. Подъехала машина с 2 рыбаками, которые решили хариуса поймать на удочку типа балды. Как только хариус стал плавится я ему сначала предложил сбирулю, но он никак не реагировал на нее и на удочку тех рыбаков. Взяв нахлыст с парашутом, хариус сразу клюнул, но что-то ему не понравилось. Тогда я ему предложил кадисс и с первой попытки он мой!

Больше хариусов на горизонте не было, на этом рыбалка и закончилась. Радует, что вся осеняя рыбалка на хариуса впереди!


Пришел,увидел, поймал!!!
WELLES Дата: Среда, 2011-08-17, 19:44 | Сообщение # 788
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Приехал с Енисея. Вода опять прибывает, несёт всякий мусор, клёва нет, дождь нудный как осенью.
Вода у нас ещё на прошлой неделе прибыла примерно на метр. На выхи рыбалку испортила. Несколько дней уровень держался, сейчас снова всё топит как будто ГЭС прорвало wacko
У вас там в Красноярске всё в порядке?
GlavniiVBare Дата: Четверг, 2011-08-18, 12:21 | Сообщение # 789
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 259


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вторник, утро. Выезжаю на электричке в Камарчагу, оттуда на такси до сворота на Раухову мельницу. Пешочком преодолев пару километров до озера разчехляюсь и ставлю блэк фури №4. На третьем забросе прямо из-под ног удар небольшой травянки, продолжая пытать счастье в том же месте, ставлю воблер от Rapala и о, чудо на этом воблере болтается карандашик грамм на 300. Отпускаю. Иду дальше в сторону дамбы и продолжаю кидать все тот же воблер. Метров через 70 опять удар и уже грамм на 500 травяночка у меня на том конце лески. В этот момент позвонила мама и узнав, что я на рыбалку по пути заехал, просит привезти рыбки. Щука отправляется в пакетик. Таким образом дошел до дамбы и кроме сетей больше ничего не поймал. Сети ставили "нью рашн" китайки. Звонил в рыбнадзор, но там никто не берет трубку. Сматываюсь и продолжаю свой путь в Сосновку. Д.Сосновка, 7.00 утра и я уже со спиннингом и подобием блэк фури №1 бороздю просторы вселе... озеро короче я бороздю. Итог-в Сосновке за часик были пойманы пара окушков, которые отправились на съедение курам.


8-923-283-33-35 Илья


Сообщение отредактировал GlavniiVBare - Пятница, 2011-08-19, 15:40
Awerin Дата: Воскресенье, 2011-08-21, 19:04 | Сообщение # 790
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Отлично скатались с Serega в Малое Дербино, отчет напишу когда смогу добыть фотографии с утопленного Nikon-а :)

Сообщение отредактировал Ace - Воскресенье, 2011-08-21, 19:04
тов_Сухов Дата: Воскресенье, 2011-08-21, 22:27 | Сообщение # 791
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В субботу 20 августа с Кириллычем с утра были за Куваршино на 60-м км.
Как обычно, ловили хариуса на поплавочку. Вода заметно прибыла по сравнению со средой 17 августа, примерно на +30 см. Прозрачность воды около 1 м. Клев был неважнецкий, каждого хариуса буквально вымучивали: на 20-30 проводок - 1 поклевка. В основном поклевки были на мушки темно-сиреневого, вишневого цветов. В 18 вечера переехали поближе к Частым, там так же клевало слабо. Правда начала работать мушка болотного цвета с тонким серебристым люрексом. Я поймал 24 хариуса, из них 4 шт. ещё более-менее едомого размера 100-150 г, остальные - мелочевка, отпущенная за родителями , которых мы так и не дождались... smile
Кириллыч поймал около десятка хариусов от 100 до 300 г.

P.S. В пятницу около 18 час. гулял с внучкой по набережной на Стрелке ниже ресторана "Венеция". Один рыболов ловил на поплавочку крупного ельца (150-200 г), причем крючки были очень крупные (около № 10 по отечеств.классиф.). Насадкой служил белый хлеб, рыболов насаживал его на крючок не катышками, а типа прижимами, как шалашиком - примерно как на карася. Поклевки ельца довольно уверенные, с притопом поплавка, насадку заглатывал полностью. Я попробовал ловить поплавочкой на мушку с подсадкой опарыша, а также и на простой крючок с двумя опарышами - поймал одного окунька и 3 штуки ельца размером почти вдвое меньше, чем у того рыболова...


С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
чибис Дата: Понедельник, 2011-08-22, 19:09 | Сообщение # 792
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сходил на Турбазу потиролил. Пришёл в начале 11-го, со второго заброса поклёвка и неплохой харюзок стал бороться, в результате около берега он меня победил, и блеснув боком на меляке ушёл. Сразу появился азарт, хариуса давненько уже ловил, ещё несколько раз кинул - мелкий, вытащил-отпустил. А потом опять побольше взял, этого я уже вытащил))

Так в течении двух часов поймал шесть, ещё отпустил пару. Около 13 00 клёв закончился, вообще, сколько не ходил ни одной поклёвки wacko Так прослонялся до шести, посмотрел на плавящегося (а плавилось очень много, по всей реке, начиная с 16:30) и домой biggrin

Пойманы на осу и светло-коричневую с рыжим даббингом.


Воробей-водолаз.
Awerin Дата: Понедельник, 2011-08-22, 19:22 | Сообщение # 793
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Рассказ про то, как черная кошка в четверг влияет на рыбалку в субботу.

После первой поездки на Красноярское море я практически каждые выходные приставал к Сереге с вопросом — "когда поедем снова?" Но бытовые и рабочие проблемы не давали возможности повторить июньский отдых в Малой Дербине, пока судьба не смилостивилась и не подарила пару свободных выходных.



Выехали в Шумиху пораньше, в обед, чтобы успеть проскочить на место по хорошей погоде и половить вечерком на уху. В отличие от прошлого выезда море радовало отличной погодой, светило солнце и вода была гладкой как стекло, даже в воротах было тихо и спокойно.



Два часа на воде пролетели незаметно и вот уже виден мыс с приметным сухим деревом. Быстренько перетаскали шмурдяк, поставили палатку, разобрали снасти и конечно же выпили по чуть-чуть водочки за приезд и рыбалку.



Серега уже с головой погрузился в охоту, по-этому даже на рыбалку взял с собой манок на рябчика и услышав знакомый свист пытался его приманить, обещая на птичьем языке интимной близости smile



Приходиться напомнить, что не за птицей мы сюда приехали и пора бы разловить купленные накануне дорогущие воблеры от Megabass и новую палку от Major Craft.



Запрыгиваем в лодку и мчимся в ближайший залив, где практически с первого заброса начинает садиться вполне нормальный окунь.



Серега эту рыбу не очень уважает, а мне в кайф потаскать полосатых красавцев, тем более что для вечерней ухи — то что надо рыбка.



Проверив заливчик решаем скататься в подпор Дербина и поискать щучку. По дороге стараюсь фотографировать проносящуюся слева и справа красоту.



И вот тут-то начинаются приключения, при выходе на глисс я не удерживаюсь и со всей дури падаю задницей на Сережкины снасти. Мат, ор и поломанная ручка катушки! Приходиться скататься обратно в лагерь за запасной мясорубкой. Вернувшись обратно облавливаем акваторию и получаем на кукан несколько щучек. Клев заметно слабее чем в прошлый раз, гораздо чаще в тех местах где раньше стояла щука попадается один только окунь.

Забравшись в самый жабовник в конце подпора Серега разлавливает поппер, который он предусмотрительно купил перед поездкой (в прошлую поездку я его просто задолбал, таская на поппер одну за другой щук), я же по прежнему стараюсь разловить Megabass Flap Slap.



Дело потихоньку идет к закату, оценив количество конкурентов (в заливе практически постоянно было 3-4 лодки кроме нашей) решаем не проверять второй подпор — Рассоху, а начать готовиться к вечерней трапезе.



Пока я готовил все к ухе, нарезал бутербродики и открывал пиво/водку Серега выпотрошил вечерний улов.



Вот уже и костер поднял к небу свои языки, а там уже и вода закипела в котелке. Под водочку потекли неспешные разговоры о жизни, политике и рыбалке. Постепенно стемнело, на небе засияли яркие звезды, тишина и покой в душе.



Покушав вкуснейшей ушицы из свежей рыбки и разбавив ее еще парой тройкой кружек решаем что пора уже и на боковую. Тем более завтра надо встать пораньше, проверить одну теорию smile



Само-собой вовремя (в 5 утра) мы не встали, продрыхли до 6. Утро встретило нас ясной безветренной погодой, солнышко только-только показалось из-за холмов. Казалось что ничто не предвещает беды smile





Перекусив и тяпнув по чуть-чуть пива отправляемся снова в подпор.



Над водой струится туман, кругом красота которую нельзя не запечатлеть. Я конечно же первым делом берусь за камеру, стараясь хоть как-то поймать в кадр то, что вижу вокруг.













С утра клев идет получше, начинают попадаться нормальные (около кило) щучки и все так же активно берет окунь.



Наконец-то освоился с новым воблером и начал таскать на него одну за другой, по итогу лучше всего работал именно Flap Slap, даже Иваныч сдался и в воскресенье взял у меня этот воблер в другой расцветке (и поймал на него несколько щучек).









Проверив Дербину решаем все-таки заехать в Рассоху, но практически сразу видим что делать тут нечего — две бригады на лодках буравят шнурами воздух и воду. Да еще и какие-то поставили через пол-залива сетку. Поглядев на ясное небо Серега решает что надо взять пива и смотаться в соседний залив — Бюзу. По прежнему, ничего не предвещает беды smile





Долго плывем по кишкообразному заливу, пока наконец не доходим до знакомой Иванычу точки практически в самом конце залива. Пытаемся ловить на джиг, но в силу полнейшей неопытности в этом вопросе ничего конечно же не ловим, зато сменив джиг на воблер начинаем потаскивать все тех же окушков. Сереге это дело надоедает и он решает просто отдохнуть, позагорать и попить пивка предоставив мне возможность половить одному.



Специально к этой рыбалке я задушил жабу и купил себе вместо старого Daiwa Tornado-X новомодную палку Major Craft Restive RTS-782 ML. Легкая, звонкая, классная палка за свои деньги, и кидать ей легко, и джиг в руку чувствуется и воблеры твичить одно удовольствие да и мощности ей, как в последствие показала практика, не занимать. Даже небольшой окунь доставляет массу положительных эмоций при вываживании smile

Простите, немного отвлекся… Итак, Сережка релаксировал, я таскал окушков и ничто не предвещало беды. Поняв что рыбы мы в Бюзе не увидим (а стоит заметить, что лодок с рыбаками тут было еще и поболе чем в нашем заливе) мы двинулись в обратный путь. Хорошая погода, выпитое пиво и радость от рыбалки переполняли smile

Но, черная кошка показала себя на 100%. Практически на выходе из залива произошло следующее: лодку на скорости резко мотнуло в сторону и я не успев ничего понять вылетел из нее как из пращи. Практически сразу вынырнул, нашел своими подслеповатыми (очки куда-то улетели) глазками лодку и начал тихонько подгребать к ней одной рукой, так как во второй я держал свой любимый Nikon D70. Иваныч конечно тоже не терял времени даром, подбадривая меня криками (или просто паникуя, тут уж я не знаю) он радостно подгребал ко мне. После того как я схватился за леер в голове начало проясняться, вспомнился айфон, который лежит в левом кармане и паспорт, лежащий в правом. Хотя в этой ситуации главным казалось то, что я не пошел камнем на дно, благодаря тому что мы не ленились даже по такой жаре ездить в спасжилетах.



Повезло, что погода была теплой, мы быстро (как мне показалось) домчали до стоянки где я переоделся и влил в себя и в Серегу по соточке водки. Достал все барахло на просушку, развесил мокрые вещи. С рыбалкой в этот день было решено повременить, перенервничали все да и клев щуки все равно был не тот. Добили остатки водки под макарошки с тушенкой, потравили опять разные байки из детства да пошли спать. Перед сном погода начала резко портиться, подул какой-то нереальный ветер, прошел дождь с грозой. Всю ночь за стенками палатки свистело, крутило и вертело временами еще и стучало каплями дождя. Но после пережитого и выпитого я ничего этого на замечал, спал как убитый.

Утром стало очевидно, что пока не уляжется ветер делать на воде нечего. По-этому неспешно позавтракали, побаловали себя разными сладостями и где-то в девятом часу поехали все-таки проверить оставленный на потом подпор Рассоха. В ухудшении погоды были и свои плюсы, придя в подпор мы увидели что вчерашние соседи испарились, оставив после себя лишь сети.



Начинаем методично облавливать прибрежную полосу, к сожалению из-за ветра приходиться рыбачить по очереди (один кидает, другой на веслах). В какой-то момент между поклевками окуня на очередной проводке чувствую сильный удар в руку и визг фрикциона — наконец-то село что-то серьезное. Рыба сопротивляется очень активно, не дает подвести себя к лодке. Глазастый Серега умудряется разглядеть кто сидит на том конце — «двушка», но села она крайне неудачно, забагрилась сразу за жабрами. В результате и рыба толком не утомляется и выкачивать ее очень тяжело. На силовое вываживание не решаюсь, боюсь за новую палку, в разультате в какой-то момент щука делает красивую свечку и освобождается от воблера. Жаль, конечно, но понятно что шансов достать ее было мало, зато удовольствия и адреналинчика она доставила как надо, за что ей спасибо smile





Пройдясь по подпору и поймав еще несколько щучек и окуней решаем что пора бы и домой собираться. За несколько минут сворачиваем лагерь, перекусываем и выходим в Шумиху. В отличие от пятницы море напоминает стиральную доску, об которую мы добросовестно отбиваем свои задницы. Тут и шутки про ковбоев да массаж простаты пригодились. Показало нам море, что не стоит расслабляться smile В Шумихе очень оперативно (по сравнению с прошлым разом) привели в порядок лодку, сложились и выехали домой.

Главный вывод поездки — не стоит расслабляться на воде, это не всегда может обойтись так легко.
Спасибо дружище Серега, что свозил меня в эти дивные места, жаль что теперь поедем только в следующем году.


Сообщение отредактировал Ace - Понедельник, 2011-08-22, 19:23
Andrey Дата: Понедельник, 2011-08-22, 20:42 | Сообщение # 794
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ПАХА)
мы не ленились даже по такой жаре ездить в спасжилетах.



Серега спасик под куртку одевал? biggrin
Отчет супер, знатно отдохнули
Любимый выжил?


Съел бобра - спас дерево!
Awerin Дата: Понедельник, 2011-08-22, 21:36 | Сообщение # 795
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, к сожалению не могу, в следующий раз учту
ПАХА, спасибо за добрые слова и "+" в репутацию
Andrey, любимый надеюсь выживет, по крайней мере умер точно не совсем, понесу в сервис узнавать. А Серега всем своим видом на фото показывает что без спасжилета ездить нельзя smile К сожалению те фото со спасиками которые у меня есть он показывать запретил, потому как стесняется smile
Pugach Дата: Понедельник, 2011-08-22, 23:26 | Сообщение # 796
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Экологический туризм №2
Смысл поднятся вверх по незнакомой малой речки пешком на сколько хватит сил и попробывать поймать рыбу которая в ней живет.
Именно с такой целью с Костей (skaywey) были на одной из таежных речек. прошли по реке всего около 5 км-устали. НО чем выше тем места интересней а рыба покрупнее)))). А так рыба почти вся не съедобная по причине малого размера. Я рыбачил нахлыстом, Костя спиннингом. Я со сливчика ловил 1-4 харюзков средним весом 70 грамм, максимум до 200. Костя с нормальной ямки ловил 1-2 ленков 200-400грамм. По счету облавливал его я, так как мест для рыбалки мне было больше, а по весу явно Костя. НО вот на одном плесе подфартило и мне. В принципе уже на обловленом после спининга месте, после 2 пустых поклевок меньших братьев, клюнум он:



ленчара под 2 кг соблазнился этой мухой:



за другой тупо было далеко идти.....
Впечатлений масса, поездкой очень довольны. Думаю Большего трофея на нахлыст мне долго еще не поймать.
Кстати и Костя со стинингом совсем не скучал, главное подобрать снасть))
Serega Дата: Вторник, 2011-08-23, 09:00 | Сообщение # 797
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Катушку сломали когда довольно резко решил выйти на глис. Саня сидел и не держался нормально, вот и съехал по лавочке назад.

По ситуации "человек за бортом", вообще, странно. Скорость была хорошая, румпель держал крепко, помню удар по мотору и руль пошел влево, лодка делает "поворот все вдруг"... дальше вы знаете. То ли топляк, то ли бревно не заметили. Днище и мотор потом смотрел, все нормально без повреждений, так что непонятно. Правда, после этого мотор стало заметно тянуть влево, рука заметно устает.
maverick Дата: Вторник, 2011-08-23, 14:39 | Сообщение # 798
Группа: Проверенный Рыбак
Город: иркутск
Сообщений: 86


Репутация: 40 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Поездка оказалась не самой удачной. Хорошо, что жену не взял, а ведь просилась …………5 часов пути пролетели за разговором быстро. В час ночи подьехали к знакомой зимухе. Через 30 минут традиционный тост –За рыбалку под жареное мясо, красное вино и какой-то острый сыр с плесенью! Сергей любит пошиковать и скажу дальше-мой Доширак так и вернулся домой……………..



Первая ошибка– долгий сон.10часов утра-жара, мухи и мошка -пипец!!!!! Все бы это терпелось при активном клеве, а вот его то и не было. Рыба была, клева нет. Причин вижу несколько. Подвыбита рыба, а новой нет еще. Теплая вода, жара и давление, которое падало. Места стоянки ленка не изменились и я подводил друга к точке и показывал куда и как…………..Вот только фарта у него не было.После него , прокидывая место ,я видел выход-атаку ,громадный хвост, и ярко-рыжий бок ленков. Один удар по блесне почти испугал меня-спин чуть из рук не вылетил. Эти редкие атаки наводили на мысль, что рыбка запала. Нужно ждать вечера или завтра с утра пробовать. Может что и изменится с погодой. А жара выплавила все мозги и бесклевье убило морально.





В зимухе хорошо. Нет мошки и прохладно. Дреманули 2 часика. Вечером прошли вверх по реке. И опять Сергей впереди. Я задержался на струе т.к. никак не мог попасть в нужную точку и сделать проводку так как мне надо. А может что то подсказывало –брось еще разик……..Мощный удар потряс спиннинг - блесна на большой скорости летела по течению навстречу рыбе и Ленок хапнул, рванул мимо меня вниз к перекату, но я был готов. Фрикцион потрескивал под давлением, а я медленно спускался вдоль берега за ним. Нужно глянуть где блесна…….? Так я и знал –торчит с краю. Еще ослабил фрикцион, а спин задрал вверх. В какой-то момент я понял, что ленок устал и можно брать. Рыжая бестия потянула на 2.5 кг. Сообщил Сергею о трофее-хотел порадовать, а получилось что огорчил……………….Больше мы рыбку не видели.Даже хариус не кормился сверху.



На следующий день будильник зазвенел в 7 утра. Туман, прохладно. Может и повезет …? Что-то изменилось, но только чуть-чуть. Ленок атаковал, там где раньше не выходил, но так –же вяло,краешком губ. Пошли новые места ,новые струи.О глубоченных ямах и плесах можно было забыть-нет там рыбы. Где- то ниже меня первый крупный ленок у Сергея. Взял классически на струе. Видимо уж очень напарнику хотелось поймать, испугался, что рыба рванет в перекат, форсировал вываживание и в результате сход, очень обидный сход! Стало жарко и мне надоело таскаться по реке. Облюбовал хорошую струю и стал чесать блеснами разных калибров. Мелочь 5-6 штук и 2 схода –ленок под 1 кг.Я подозреваю ,что он был там один такой .Раз с блесны частые сходы ,нужно поставить воблер.Ведь у него 2 тройника !Как правило второй тройник ,даже если рыба чуть задела воблер,цепляется мертво !Так оно и получилось.Поймал я своего ленка на первой же проводке.Вот только он со струи ушел в сторону. Там и взял.





А это сработал воблер Мария



Выше меня прямое русло реки просматривалось на 1 км. Что там ? Длинный плес и несколько струй.Пробросав для порядка и ничего не поймав ,подошел к последней струе.Течение мощное ,Борозда глубокая ,хоть и шириной то 2 метра.В конце струи была пара вялых атак.Рыба блеснула боком и спряталась между валунов на дне.Мне осталась только одна точка-мощная стуя.Блесна улетела вверх на мель,выше слива .Остановил ,сдернул с мели и быстро закрутил катушку.Сильнейший рывок !Огромное красно-рыжее тело, примерно 4-5 кг. Ленка вывернуло из глубины ,извернулось и блесна вылетела из воды……………В доли секунды смотал шнур и послал блесну второй раз в эту точку.Еще удар !Есть !Сидит! .Мгновенно ослабил фрикцион и со словами –«ну уж хрен ты у меня сойдешь» ,стал ласково ,нежно выводить рыбу. Все получилось .Один только крючок тройника еле-еле держался на краешке губы…..
Через час пришел уставший и расстроенный Сергей.Скоро домой.По пути заскочили в очередной сворот к реке.Увидели пару огромадных ям ,но не рыбу.



Чуть не прое……….л ,простите ,но иначе не скажешь ,свою нахлыстовую тройку Томас и Томас.Комель с катушкой.Поторопился,забыл застегнуть тубус и когда шел к реке ,он выпал где-то.Тропы нет.Густая трава.Обратно шел по еле заметному нашему следу-примятой тропе ,надеялся ,что найду возле машины.Увы ,нет………………..Мысленно прощался с удочкой ,назад шел медленно осматривая свои следы слева т.к. тубус нес на левом плече.Хуже если где в воду упал ,когда я облавливал плес и пару струй.Еще одна ……даже не знаю как сказать , ошибка что-ли ,я шел позади Сергея .Как правило я иду первым .Мне повезло.Увидел впереди ,не смотря на сумерки,торчащий из травы черный бланк .Катушка на конце удочки тяжелая и колено как выпало , так и торчало как Ванька –Встанька.




Сообщение отредактировал Физтех - Вторник, 2011-08-23, 17:47
MooNRaT Дата: Среда, 2011-08-24, 21:35 | Сообщение # 799
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 42


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вчера не спалось... smile В 6:00 решил съездить на Ману (так как рыбалкой только недавно начал увлекаться и на Мане не разу не был).
Дорога до самой Урманы была отличная:



И вот наконец то доехал до деревни (или поселок точно не знаю smile ):



Погода конечно была не очень, до трех часов лил дождь, а после наступила невозможная жара.
И наконец то Мана:





Первая рыба попалась на червя, остальные на обманку (осу):



Чуть не забыл! Вот мой самый "большой" трофей, даже фокус на фотоаппарате не хотел на него наводиться:



В итоге поймал 4 рыбки за 4 часа (не считая мелкой сорожки и пескарей) за 4 часа smile Два по 800гр., а остальные 500-600. Я лично считаю что для 1 раза это нормально...
P.S. Извиняюсь сразу если что не так - это мной 1 отчет.


Сообщение отредактировал MooNRaT - Среда, 2011-08-24, 21:36
dejev Дата: Пятница, 2011-08-26, 22:49 | Сообщение # 800
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 168


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня за вечер на речном вокзале не увидел ни одной поклевки, что и немудрено: ветер дул порывами, постоянно меняя направление. Пробрасывал дождь. В общем, печально sad Навязал новых мух, обкатать не получилось. Понадеемся на выходные smile

8 908 015 78 69. Звоните, потиролим на набережной ;)
Независимая эвтоэкспертиза после ДТП. Камрадам помогу вполцены.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Архив отчетов » Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012) (про короткие рыбалки)
Поиск: