Вторник, 2024-04-30, 18:35
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Elk(53), 310(48), IVA(40), Marinochka79(45), Мэри(52)



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: D_Dima, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Ловля на нимфу (Не так то это просто)
Ловля на нимфу
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 17:32 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Далеко не все нахлыстовики освоили этот способ. ИМХО, в первую очередь именно из-за того что нет визуального контакта с приманкой. И тем не менее не секрет, что крупную рыбу ты скорее поймаешь именно на нимфу и стример, чем на "сухарика".
Я имею слишком маленький опыт в этом деле(за спиной только теория и несколько рыбалок с не впечатляющим результатом). Пока понял, что без индикатора поклевки начинающему очень трудно. Вот, сваял (кусочек твердого пенопласта, и красной "пенки")



У кого какой опыт по использованию индикаторов?
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 17:47 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Есть же отличия между, так называемой, длинной нимфой и короткой. Ты имеешь ввиду длинную нимфу? В короткой индикатор, как правило, не применяется.
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 18:45 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
В короткой индикатор, как правило, не применяется.

Я тоже все читал. А вот достаточно попробовать ловлю на практике, и в справедливости моего вопроса сомнений не возникнет. Для обоих случаев(подчеркиваю слово начинающему)
лорд Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 18:49 | Сообщение # 4
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех,

вы с Пугачом поплавочники, я ему так прямо и сказал.
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 18:51 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, а что в этом плохого? biggrin
И все-таки, разница есть. Хоть и небольшая smile
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 18:51 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Достаточно попробовать на практике
За 14 дней на Мане уже надоело на 4-й день эксперименты ставить. Все пойманное - мелочевка, поимка случайна, поклевка совсем не ощущается, муха не контролируется. Перешел вновь на сухую и не пожалел с тех пор ни разу за оставшиеся 10 дней.
Где бы с гуру познакомиться, да мастер-класс посмотреть, да уроки взять вживую...
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 18:54 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Все пойманное - мелочевка, поимка случайна, поклевка совсем не ощущается, муха не контролируется.

Про то и речь. Просто мы не умеем ловить на нимфу. Утверждаю так потому, что те кто умеют, реально облавливают сухарика. Может не по количеству(пожалуй, это одинаково) но по размеру однозначно. Сам видел не раз cool
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 18:59 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Сам видел не раз
Думаю, в августе эксперименты продолжить. Ибо (имхо) рыбы должно быть на речке много (как говорят). biggrin
лорд Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 18:59 | Сообщение # 9
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
лорд, а что в этом плохого?
И все-таки, разница есть. Хоть и небольшая


да ничего плохого. просто предложение по усовершенсвованию снасти - на те же деньги покупаете хорошую глухую 6-7-ку, кайфа куда больше и много проще.
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 19:44 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Глухая шестерка у меня есть, зачем деньги тратить smile . Тут другое, говорю же
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 20:02 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off] Физтех, Боря, да не поймет он наши тонкие нимфатические души, ему тайменя подавай, на шнур 30 либровый с железякой на другом конце. Нет, не поймет, совсем пропащим человеком стал. biggrin biggrin biggrin [/off]
Pugach Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 22:47 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
на те же деньги покупаете хорошую глухую 6-7-ку, кайфа куда больше и много проще.

проще то оно проще, но разница большая! применение маленького поплавка никак не приближает нахлыст к поплавочке. я ставлю поплавок на конец шнура, т.е. в 2,4 -3 метра от мухи! и лювлю на полу метровой глубине. Никаких дополнительных грузов, да и поплавок ко смешной грузоподъемности. Муха плывет по фиг знает какой траектории и не смогу тебе ответить в где муха в данный момент. 3 метра между концом шнура(поплаком) и мухой могут такими петлями что массу поклевок просто не видишь, но так как нет никакого сопративления на мухе хариус часто не замечает что съел что-то не то. на короткой дистанции и если хорошее зрение поплавок(любой другой индикатор поклевки) можно не применять а ориентироваться по концу шнура. на дальней дистанции и на большей глубине конца шнура просто не видишь и тут без поплавка намного сложнее.
С удочкой же все проще поплавок в 6 раза больше, пару дробин по 2 гр. и муха в придонный слой за секунды влетает и едет на нужной глубине. поклевку видно молненосно. и где тут спорт (муху подобрать?) над чем задуматься? где постараться? где кайф?
Pugach Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 23:00 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ну а если по теме то ИМХО: больше ловите на нимфу и все станет на свои места. как говорится что бы попасть надо стрелять. что бы поймать надо закидывать.
но нахлысту пока не советчик, только мысли кой какие. а вот вспоминаю по началу спиннингом тоже ловил _ где приманка? крутится или нет? на какой глубине и что с ней происходит и т.д. с опытом чувствую и каждое колебание блесны и легкое косание травы или камня лепеском и когда блесна в придонный слой входит( про речку) и поклевку отличать и т.д. и т.п.
Ангарец Дата: Воскресенье, 2011-07-24, 23:05 | Сообщение # 14
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я вместо поплавка или индикатора ставлю сухую муху типа стимулятора или каддиса и cool без проблем

Пришел,увидел, поймал!!!
Физтех Дата: Среда, 2011-07-27, 22:35 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Только на легкие нимфы прокатывает. Большие, тяжелые веснянки топят даже стимулятор
D_Dima Дата: Среда, 2011-07-27, 23:05 | Сообщение # 16
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Для меня ловля на нимфу ... - это тупо результат wink . Рыб крупнее, спору нет. Но вот сама подача и процесс wink . Напоминает спин - причём не самый лучший его вариант. Прочёсывание перспективной точки, с забросом поперёк течения и подтягиванием шнура в стиле трип-трип-трип... Тратится очень много сил, и моральных и физических. Моральных... да потому, что хочется звездануть ещё дальше, вот за тот камушек, вон к той ямке... а не выходит с первого и второго раза, или выходит, но криво... а поклёвки нет, и думаешь то ли я своим шнуром рыбу распугал, то ли нимфа не та. Куда комфортней с б/и катухой и лёгеньким спином и слаботонущей сбирулиной 15 г. Проводка та же, только вариаций больше, управляемость абсолютно понятная, игра нимфы точно такая же - горизонтальная smile . Касается больших рек, к оторым относится и Мана, и Агул и Сисим, не говоря уж про Енисей. А вот на коротком шнуре (7-10 м.) прочесать Базаиху в сентябре-октябре, иногда в кайф, но из-за простоты заброса и оттого, что все стоянки хариуса известны...

Без подписи :):):)
Ramil Дата: Четверг, 2011-07-28, 00:18 | Сообщение # 17
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 331


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Борис а почему ты не используешь типа таких индикаторов ?


Мне кажется такие и лучше лететь будут и видно хорошо smile
Физтех Дата: Четверг, 2011-07-28, 01:06 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Пару раз слышал отзывы, что они плохо на шнуре держатся(в рекомендуемом режиме). И ломаются на раз
Дедушка Дата: Четверг, 2011-07-28, 09:02 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Искал маленькие в интернете, не нашел, сделал из пробки свои собственные микро индикаторы (для тенкары, разумеется) разного размера, покрыл ярко оранжевым лаком и доволен аки слон. smile
Ramil Дата: Четверг, 2011-07-28, 10:16 | Сообщение # 20
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 331


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Я думаю их просто надо попробовать, а то как ты крепишь индикатор, мне кажется вся плавность (хз как правильно сказать) теряется из-за перегиба шнура.
hutugig Дата: Четверг, 2011-07-28, 12:35 | Сообщение # 21
ЁжэГ НИМФОманьяк
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 572


Репутация: 43 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ramil,Они крепятся не на шнур а на поводок... крайняк подлесок... С традиционным креплением- туфта проще тупо пропустить поводок насквозь и закрепить стопорами поплавочными,тады и глубину можно варировать... Вылетают то же но единично. Либо удалить резинку и трубку например от стержня впаять зажигалкой, эти сидят намертво. С аэродинамикой тогда все впорядке. Сам пользую сигнализаторы от Вижн двух размеров под легкую и тяжелую америкосовскую нимфу.А то что петля ломается, дык возьми шнур для обьемных приманок и все тогда полетит не ломаясь.. Да и нимфой же, чаще всего ловишь на ближней дистанции, так что это особенной сложности и не представляет, делаешь широкую петлю и все летит.

Вода есть , рыба будет.

Сообщение отредактировал hutugig - Четверг, 2011-07-28, 15:08
hutugig Дата: Четверг, 2011-07-28, 12:39 | Сообщение # 22
ЁжэГ НИМФОманьяк
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 572


Репутация: 43 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Искал маленькие в интернете, не нашел, сделал из пробки свои собственные микро индикаторы (для тенкары, разумеется) разного размера, покрыл ярко оранжевым лаком и доволен аки слон.

Грузоподъемность у них низкая из пробки, только для легких нимф.... и никакого фольфрамма, тем более на тенкаре...


Вода есть , рыба будет.
Дедушка Дата: Четверг, 2011-07-28, 17:15 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (hutugig)
тем более на тенкаре...
Опыт - лучшая проверка теории. biggrin Проверил, только что с Татышева. Летает шнур хорошо, индикатор нимфу держит, от одной до трех штук легко. На нимфу ничего, правда, не поймал, но и цели такой не ставил. Теперь можно применять совершенно спокойно. tongue
hutugig Дата: Четверг, 2011-07-28, 17:53 | Сообщение # 24
ЁжэГ НИМФОманьяк
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 572


Репутация: 43 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

2009 г. п. Манский, Тенкара, сигнализатор, вольфраммовая нимфа, елец под 100 г.


Вода есть , рыба будет.
Физтех Дата: Четверг, 2011-07-28, 21:57 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ramil)
Физтех, Я думаю их просто надо попробовать, а то как ты крепишь индикатор, мне кажется вся плавность (хз как правильно сказать) теряется из-за перегиба шнура.

Дык я пробовал. Из преимуществ только заметность на воде smile

Quote (hutugig)
Ramil,Они крепятся не на шнур а на поводок... крайняк подлесок...


Я когда ловлю на нимфу ваще подлесок снимаю, нимфу привязываю к полуметровому поводку(от средней глубины ловли зависит. А при сильном течении еще и дробинку цепляю. Но глубже метра ловить смысла не вижу. Пока нимфа опустится, уже конец проводки. Лёха правильно написал, в таких местах надо махом ловить smile
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Ловля на нимфу (Не так то это просто)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: