Суббота, 2024-04-20, 05:51
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Kate(40), sak73(51), ZekKas(40), Дениска(45), Lenivec598(50), Wito(50), rusos(48), JeffPiz(47), VictoriaUnmar(37)



  • Страница 1 из 47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 46
  • 47
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Архив отчетов » МИНИ-ОТЧЁТЫ (29.10.2007-16.11.2008) (Про короткие рыбалки :))
МИНИ-ОТЧЁТЫ (29.10.2007-16.11.2008)
aruslan Дата: Понедельник, 2007-10-29, 14:07 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
В продолжение темы http://uhari.ucoz.ru/forum/14-240-46

В этой теме принято непосредственно мини-отчет выделять полужирным шрифтом [b]. Комментарии и вопросы - как обычно.

Фотографии для форума

Уважаемый пользователь!
Если ты собираешься регулярно украшать свои посты фотографиями (это только приветствуется), следуй следующим схемам:
- зайди на ucoz.ru и заведи себе бесплатный сайт. Там и следует размещать свои фотографии (там ты - БОГ!)
- пока есть место, можно размещать фотки на http://uhari-photo.ucoz.ru/(Фотоальбом) или на german7.ucoz.ru/photo/ (закачиваемые фото необходимо предварительно уменьшить до размера менее 100кб или менее 500пикс по бОльшей стороне)
Примечание: при обращении к разделу "Фотоальбом", будет автоматически осуществлен переход на http://uhari-photo.ucoz.ru
- для размещения фото в сообщении, нажми кнопочку "img" и в появившемся окошке вставь ссылку на фото (например: [img]http://uhari.ucoz.ru/avatar/353626.jpg[/iмg])
Примечание:
- обрати внимание - ссылка не на страницу с фотографией, а НА ФОТОГРАФИЮ!!!
- та же схема работает, если фотографии находятся в любом другом уголке всемирной паутины.

Еще раз Про размещение фотографий (ED):
http://uhari.ucoz.ru/forum/6-6-23#27166

Внимание! Без офф топиков жизнь скучна, но думаю не содержащие информативности, при переходе на следующюю страницу можно будет грохать.

Andrey Дата: Понедельник, 2007-10-29, 17:57 | Сообщение # 2
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Прождал до вечера, ожидая увидеть отчет о совместной рыбалке от Виктора (grobik72)
не дождался, публикую свой, Виктор дополни, если что-то пропустил.

Вся неделя прошла в составлениях и обсуждениях планов на воскресную рыбалку.
Обдумывалось несколько вариантов, в том числе и короткий сплав, получено много советов и рекомендаций от знающих людей, ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.
Но погода внесла свои коррективы и оба моих попутчика заявили самоотвод.
И вот субботний грустный вечер придумываю куда смотаться и вдруг, ведь есть бог на свете, приходит сообщение от Виктора, в котором он жизнерадостно сообщает, что едет на рыбалку и спрашивает, есть ли у меня желание смотаться на Ману в район Унгутов.
Через некоторое время все организационные вопросы решены, время восхода и заката солнца учтены, часы сверены.
К закрытию летнего Манского сезона готовы!!!!!
Воскресенье встреча в 5 часов утра, выбираем экспедиционным транспортным средством авто Виктора, полагая, и как показала жизнь не зря, что шипы могут сильно пригодиться на загородной дороге и в путь.
Почти рассвело, когда свернули с хоть и засыпанной снегом, но асфальтовой дороги на грунтовку. Немного отлегло, дорога в нормальном состоянии и ощущение что попали если не в другой мир то по крайней мере в сказку.

И тут нас обгоняет и быстро пропадает в снежных вихрях Surf. Ну вот и все, толи серьезно толи в шутку, огорчается Виктор, мало того что, утренний клев прозевали так еще и «Ухари» сейчас лучшие ямки займут.
Так или иначе, последний поворот и вот она красавица Мана! И вот она грациозно плывущая плотными полями и нежно шуршащая о довольно большие забереги снежная шуга.

Н-Да………… но отступать мы не привыкли и сделав глубокомысленное замечание что-то типа, «зато ветра нет и тепло», Виктор взяв на изготовку свою добычливую удочку осторожно спускается к реке.

Я готовлю спинн и ухожу вниз по речке, где основное течение проносит шугу немного дальше от берега. Проходит минут сорок или больше, перепробовано много блесен, пробиты не на один раз все доступные места, поклевок ноль.
Пора менять место. Иду назад, Виктор разговаривает с подъехавшими рыбаками и выясняется, что ниже по течению Манна вообще сплошь забита шугой.
Посовещавшись, решаем, что насладиться Манскими красотами мы еще успеем, а сейчас мы на рыбалке и надо ловить рыбу. Решено возвращаемся на Енисей.
Обратная дорога как всегда оказалась короче и вот мы на месте. И опять, словно мир сменил одежду.

А дальше все по плану, на ближайшем перекате ловим штук десять харюзочков. Внезапно прекращается снег, выглядывает солнышко, клев тоже резко притухает, и мы вспоминаем что с четырех утра не ели. Костер весело трещит разогревая тушенку и кипятя воду на чай. Обласканные осенним солнцем, пеплом костра и душистым чаем с запахом дымка продолжили рыбалку.
Хариус клевал плохо, таймени нас просто игнорировали, Виктор правда поймал одного грамм на 300-400 и после не продолжительной реанимации отправил подрастать.
Итог: на двоих, штук 20-25 харюзков, подавляющее большинство на счету Виктора, море впечатлений, отличное настроение и легкая грусть по уходящему лету.


Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Понедельник, 2007-10-29, 21:18
onik Дата: Вторник, 2007-10-30, 08:57 | Сообщение # 3
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
grobik72, палочка не тяжеловата тест какой?

Все фигня даже пчелы,но пчел много...
grobik72 Дата: Вторник, 2007-10-30, 16:20 | Сообщение # 4
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нормальная палка... Для нас, крепышей бухенвальдских - в самый раз аппарат. А тест - да фиг его знает? Я в магазине в руках прикинул, помотал - а на тест не смотрел, честно говоря. В плане рыбалки и ощущений - за свои смешные деньги устраивает.

Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
тов_Сухов Дата: Вторник, 2007-10-30, 18:31 | Сообщение # 5
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!
Отчет за субботу 27.10.2007:
Позвонил приятель, едем в Частоостровское. Выезд в 7 утра, в 8 уже на месте. Золотая протока. На реке никого. Сильный западный ветер, порывы не менее 20 м/сек. На поплавочку вообще невозможно рыбачить. На пятерых поймали одного хариуса ок.100 г. Пообедали - booze В час дня уехали домой sad
Отчет за воскресенье 28.10.2007:
8.30 утра, чуть отойдя от субботнего обеда звонит приятель, приглашает на о.Татышева. Погода - тишь да гладь (ну, почему не вчера angry ). В 10 уже на острове, проходя по крутому берегу, видим плески хариуса и настроение улучшается biggrin . Спускаемся ниже по течению, ровный плес 1,5 м глубины. Приятель ставит мушку под цвет охры с золотистым люрексом, я - крючок с напайкой и зеленой бусинкой на поводке, насаживаю червя. Ряд проводок - поклевок нет, решаю подняться выше, где видел всплески. Осторожно захожу в воду, забрасываю, прикуриваю, а где же поплавок? Подсечка не получилась, хариус вылетает из воды, и уже в воздухе, трепеща, срывается с крючка, распугав стоявших рядом. Последующие проводки это подтвердили.
Спускаю на 15 метров ниже, здесь отбойная струя от берега, это не плохо для забродки. Забираюсь в воду по пояс, ногами шевелю галечник, муть пошла. Но! проводки пустые.
Проходит не более 10 минут, и как всегда неожиданно поплавок резко топит метрах в 4-х от меня, теперь уже вовремя подсекаю и вывожу хариуса, не очень крупный, под 150 г, сопротивляется бурно. С почином! В течение следующих 10 минут вылавливаю еще пяток хариусов, все ровные ок.22-25 см длиной. Подходит снизу приятель без единой поклевки, обижается, что его не позвал, когда у меня начался клев. Ничего, говорю, своего поймаешь, наливаем за успех и какой-то День. Приятель меняет мушку на крючок, насаживает червя, кидает метров на 15 от берега, как раз по основной струе, через несколько проводок вытаскивает таймешонка, затем несколько хариусов покрупнее чем у меня.
В общем рядом с домом поймали ок.30 штук хариусов на двоих, А как хочется порыбачить на не запрессованных местах!


Пока я жив, рыбачить буду!!!

Сообщение отредактировал Физтех - Вторник, 2007-10-30, 18:47
grobik72 Дата: Понедельник, 2007-11-05, 17:46 | Сообщение # 6
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Понедельник, раннее утро, Кубеково.

Ехал, как в ватном одеяле... Туман - мама не горюй. Даже противотуманки включил для лучшего обозначения своей машины. Прибыл на речку, глянул - и дух захватило:

С утра - лёгкий морозец. Ну вот и проверим "Норфин", взятый у дяди Димы на подарочную карточку. Пока переодевался, спускался к реке, настраивал удочку - рассвело достаточно, чтобы начать вычислять добычу. Ближе к середине русла слышны (но из-за тумана не видны) всплески харюзей. Это не может не радовать и вселяет уверенность, что приехал не зря, и поклёвки я сегодня увижу. Однако, несколько перспективных мест успеха не приносят и постепенно ухожу в сторону Худоногово. По сравнению с летними месяцами вода упала очень сильно, стала прозрачной, поэтому хорошо просматривается рельеф дна. Вижу огромный валун, за которым вымыло приличную яму, кидаю туда обманку и... наконец-то, первый.

В течение полутора часов поймал ещё три штуки таких и парочку поменьше. Всё! Пора возвращаться домой, переодеваться и ехать на работу, хотя день обещает быть прекрасным и покидать берег не хочется. А тут ещё Андрея (Andrey) встретил, у которого в садке плескалась парочка друзей в крапинку - и так захотелось остаться, что пришлось быстро попрощаться и рвать, "...как говорит наш шэу, коути..." (с)


Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...

Сообщение отредактировал Физтех - Понедельник, 2007-11-05, 19:02
RobotBender Дата: Вторник, 2007-11-06, 09:04 | Сообщение # 7
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Отчет за 03.11.2007
Поехали мы с Александром на Енисей. Выехали часиков в 7 утра и с рассветом были на месте. Вай вай как вода то спала!!! Вооружившись я спиннингом а Алекс поплавочкой стали удачу пытать. Удача не пыталась. Недалеко от нас рыбачил дедок из местных на балду. Подошел к нему, поздоровкался, и стал вопрошать про окрестности. Спрашивал в основном про глубины. Так как удача так и не перла, хотя хариус плавился местами и недалеко от берега, решили сменить место дислокации. Напраление избрали указанное старичеллой. Выдвигаемся. Немного поплутав (как без этого) выезжаем на место. Я по прежнему со спином, Алекс то с балдой то с поплавочкой. В небольшой заводи с небольшим течением на второй проводке жадная поклевка. Подсекаю. В воде мелькает тело рыба. Нуууу таймешонок думаю. Вытаскиваю на берег......оказался хариус. При завешивании дома потянул на 470 гр.
Алекс ушел вниз по течению. А рыбаков на берегу кстати - мама дорогая. Я остался хлестать заводь. Бегая вверх - вниз по течению. Вытащил таймешонка гр на 100. Маленький шайтан зацепился за блесну весьма занятно!!! Крючок тройника почему то проходил через глазную впадину и жало выходило во рту. Постарался аккуратно извлечь крючок. Как не старался...веко (или что там у него) разлохматилось, но глаз цел. Отпустил его туда откуда вытащил. Звоню Сане и иду в его сторону. По телефону он сообщает что встретил Андрея smile
Пообщались попили чайку, покидали. Время уже к вечеру. Разошлись в разные стороны по машинам и по домам поехали. Да кстати... В течении всего дня в том районе какие то премилые люди на импортной лодке с импортным мощным мотором тралили реку сплавной сетью. Мы ессно позвонили куда надо smile
Но в ответ развели руками...дескать на выходные все опергруппы расписаны...спасибо... очень хорошо бла бла бла.....Спросили номер лодки. То что я разглядел как рисунок на корпусе Андрей опознал как номер, и был прав (а мне к окулисту походу пора smile ). Зафотографировал я их за делом. Увеличу номер до читаемого и отправлю в Россельхознадзор.

P.S. Фотки к отчету прикрепить не могу. Пытаюсь зайти на свой сайт на укозе....а в ответ - такой сайт не зарегистрирован!!!! Они что удаляют сайты на которые не заходят в течении какого то времени? Зарегистрировать новый сайт тоже никак не выходит - пишут что неполадки какие то и рега будет возобновлена не ранее 8 ноября....

Сообщение отредактировал RobotBender - Вторник, 2007-11-06, 09:11
aruslan Дата: Вторник, 2007-11-06, 09:46 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
RobotBender, ну есть же uhari-photo = скидывай туда.
Вообще конечно нужно делать свой сайт. Пока думаю когда собраться по этому вопросу.
RobotBender Дата: Вторник, 2007-11-06, 13:59 | Сообщение # 9
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Отчет за 05.11.2007

На мысль что мы несколько погорячились выезжая так рано наталкивала температура окружающей среды (явно ниже 0) и непроглядный туман окутывающий Енисей и его берега. Видимость - метра 3 от берега, не дальше. Но тем не менее бодро собрали снасти и пошли удить рыбку. У Александра на вооружении была поплавочка и балда, у меня спин. Я поскакал вверх по течению, а Алекс стал ловить недалеко от машины на поплавочку. Рыбка местами давала знать о своем присутствии ободряющими всплесками. Глубины - загляденье. И пошел я вниз по течению покидывая блесенку. Покидывал недолго smile
На 3 й проводке плетенка превратилась в обмерзший прут а кольца в микроглыбы льда. Снял шпулю и одел другую (с монофилом). Дела пошли веселее. Кольца приходилось отогревать дыханием и руками гораздо реже, примерно проводок через 7 smile Руки задубели.... а в прихожей остались забытые дома перчатки....
Подошел к машине. В тумане вырисовывалась фигура Сани, стоящего с поплавочкой на отмели. Попросил его щелкнуть прогревом и сел пить пиво в машине. Посидели с Саней в машине. Погрелись и пошли дальше рыбалить. У него была на поплавочку поклевка. У меня полный 0. Стало веселее. Туман рассеивался, можно было уже видеть лодки на Енисее и противоположный берег. Солнышко пригревало и Саня стал кидать балду. Была у него поклевка и на балду. Я покидывая побрел вниз по течению от машины. 0 0 и еще раз 0!!!
Во времени Саня был ограничен и выдвинулись в сторону дома. Любезно добросив меня до Коммунального моста на о. Отдыха Саня поехал домой а я пошел вверх по течению. Побрел в сторону моста покидывая.....Никакого результата. У балдежников (коих хватало) результаты были не лучьше (с их слов конечно). Дальше получилось занятно. Бормоча под нос - "ну и где этот таймень....мать перемать..." забрасываю и веду. Очевидно где то наверху я был услышан и таймень незамедлительно был мне предоставлен. Когда блесна была метрах в трех от берега, чуть правее блесны мелькнула серебристая стрела.... Ура!.....вытаскиваю тощенького голодного тайменьчика см. 17 в длину smile
Зацеп произошел за нижнюю челюсть, и очевидно ему так понравилась плетенка, что он намотал ее себе на голову аж 4 раза smile
Освободил голодающего и отпустил восвояси smile
На этом и все.... А ловили при мне только на санки. Двое саночников, и каждый по харьку небольшому вытащили.

P.S. Теперь при каждой проводке буду бормотать "ну где этот таймень...мать перемать...." или еще лучьше "ну где этот 5,10,15 или 20кг. таймень....мать перемать...." biggrin

Сообщение отредактировал RobotBender - Вторник, 2007-11-06, 16:48
capris Дата: Вторник, 2007-11-06, 14:26 | Сообщение # 10
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 30


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В воскресенье после обеда с женой выбрались подышать свежим воздухом, д. Ермолаево, солнце уже было низко и шло на закат, рыбачил на балду, выдернул одного хорошего харюзка на темно фиолетовый кембрик.
Вопросец всем кто рыбачит на Енисее в районе Кубеково, подскажите какие цвета мух и кембриков сейчас в ходу.
Стемнело и в начале седьмого мы поехали домой, всю дорогу туман, особенно сильный после Березовки на дороге к мосту 777, видимость никакая, свет от встречных авто виден только в 20 метрах, очертания авто появлялись в 5-7 метрах, скорость 20 км/ч, такого тумана я не видел никогда.


Сообщение отредактировал Физтех - Вторник, 2007-11-06, 16:53
Леверлин Дата: Вторник, 2007-11-06, 16:36 | Сообщение # 11
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Рыбалка 2-5 ноября.
В связи с тем, что 2 ноября было ДР брата - праздновали его в Ольгино, на встрече УВЫ не был.....
Очнувшись 3 ноября к обеду занялся лечением организма пивом и топлением бани - к вечеру был как младенец - баня у меня хорошая (хоть и с недоделками) - шлаки и хмель после трех заходов в парилку улетучились. Напившись чаю уснул с мыслью - а понедельник то выходной!!!
Встав утром в воскресенье принял волевое решение отправиться на рыбалку - забросился местным транспортом - Беларусь выше по Рыбной на километров 8....и пошел вниз по течению...Итог - щука на 2,5 - по безмену, утопленный во "влагонепроницаемом пакете" телефон - намочен - фоток нету :'( (сушил под феном - вроде как заработал huh - карту памяти выкинул) :'( , 7 часов пешей прогулки, детальный план реки в окрестностях Ольгино....Щука выловлена на желтый твистер с чебурашкой синего цвета намазанные Мегастрайком, на яме с обратным течением. Поклевок очень мало. В животе хищника - сорожка и маленький окунек.
Найдены жерлицы - пустые и заброшенные. Белой рыбы не видно - не всплеска, вообще ничего.И народу никого вообще нет.
Как я понял - хищник стоит в ямах, ленивый и спящий.Видимо уже до весны.Что подтвердилось на следующий день - наловил десяток гальянов сделал жерлицы (рогатки)на заливах которые встали уже - лед еле держит - итог ВООБЩЕ ничего, живцы целы хоть и померли уже. Глубина подачи живца роли не сыграла.


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]

Сообщение отредактировал Физтех - Вторник, 2007-11-06, 16:53
Andrey Дата: Вторник, 2007-11-06, 16:40 | Сообщение # 12
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мои соратники по рыбалке Виктор (grobik72) и Ринат (RobotBender), в своих прекрасных отчетах уже поведали о местах моей дислокации. Повторяться не буду, поделюсь эмоциями.
Суббота, за весь день ни одной поклевки, вечером, после прощанья с Ринатом и Александром, двинулся к машине и вот удача на том конце наконец-то позвонили и позвонили очень напористо и уверенно. Удилище, в дугу фрикцион звенит не умолкая.
После минутной, или больше, борьбы сход бли…………н. Подматываю снасть, а мухи нет, не выдержала петля на основной леске, пристальное изучение последней показало, что леска дрянь попалась.
Понедельник, 8 утра, верхушка Кубековской горы, зрелище заставило остановиться и потерять минут 15-20.
Подо мной, касаясь подошв кроссовок, плыли кучерявые облака, а солнце не по-осеннему ярко и жизнерадостно освещало картину, которую привык наблюдать только с борта самолета. И рыбалка тоже не испортила настроение, результат штук 11-12 средненьких харюзков и один вообще хорошенький 33см. Досадные обрывы не беспокоили, фрикцион работал как часы, удилище упруго гасило все рывки рыбы, леска была заменена еще в субботу. Учитывая отсутствие ветра теплую погоду не рыбалка получилась а чудо. biggrin
Работали светло и темно зеленые и фиолетово красные мушки.


Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Вторник, 2007-11-06, 17:08
RobotBender Дата: Вторник, 2007-11-06, 16:46 | Сообщение # 13
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey,
Quote (Andrey)
Суббота, за весь день ни одной поклевки, вечером, после прощанья с Ринатом и Александром, двинулся к машине и вот удача на том конце наконец-то позвонили и позвонили очень напористо и уверенно. Удилище, в дугу фрикцион звенит не умолкая.После минутной, или больше, борьбы сход бли…………н.

eek eek eek УАУУУУ!!!!! Таймень!!!???
Физтех Дата: Вторник, 2007-11-06, 17:01 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (RobotBender)
Зацеп произошел за нижнюю челюсть, и очевидно ему так понравилась плетенка, что он намотал ее себе на голову аж 4 раза

Это они (таймени) так пытаются освободиться.
RobotBender Дата: Вторник, 2007-11-06, 17:05 | Сообщение # 15
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Фото хариуса к отчету за 03.11.2007

А это фото говнюков траливших Енисей сплавной сетью (длинной метров 50-70)
Вот качество фоток только отвратное. Номер не разглядели с помощью фотошопа.



Сообщение отредактировал RobotBender - Вторник, 2007-11-06, 17:10
Andrey Дата: Вторник, 2007-11-06, 17:11 | Сообщение # 16
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender,
Quote (RobotBender)
Таймень!!!???

Думаю скорее всего хороший харюзок, в руках удочка была.


Съел бобра - спас дерево!
Атос Дата: Среда, 2007-11-07, 01:53 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Закрытие летнего или открытие зимнего сезона 2007 г.!!!

Вот и закончилось лето, облетели листочки на деревьях, полетели первые белые мухи, температура воздуха ночью стабильно опускается за минусовую отметку, но летний сезон мы еще не закрыли. В связи с обещаниями синоптиков на теплые и солнечные выходные - было принято решение, с моим другом Михаилом, посетить залив Б.Дербина с целью охоты на трофейную щуку и ловли хариуса в притоках залива. Поскольку пятница-рабочий день, то пока Михаил оперативно решал дела на работе, чтобы с обеда убежать, я занимался сбором всего необходимого и упаковкой в машину. Как обычно, мелкие дела затянули отъезд но, тем не менее, после обеда мы покинули Красноярск. Настроение в дороге немного портил идущий мокрый снег, из-за которого машины поднимали мелкий шлейф грязных брызг, и приходилось постоянно включать дворники. Деревья на перевале уже покрыты толстым слоем снега, что создает полную иллюзию глубокой зимы, но обещанные + 5 на выхи грели душу. smile Вот позади уже и д. Щетинкино, совсем немного и мы на месте! Но как обычно вмешался случай, который позволил расслабленному состоянию не обратить внимания на заснеженную впадинку, которая оказалась хорошей ямкой полной грязи и воды, в которую мы на полном ходу и врюхались! :'(

Так-что полтора часа поддомкрачивания и подкладывания сушняка под колеса, внесли приличную дозу пессимизма в отличное настроение, оживив воспоминания различных матерей и других фразеологических оборотов великого и могучего. dont
Закат мы встретили по колено в грязи, а не за рюмкой взятой с собой вкуснятины при встрече со знакомыми. booze Пришлось снимать на ночь домик на базе з-да Сибтяжмаш, что в принципе оказалось совсем неплохо. За 200 руб. нам предоставили шикарные апартаменты, с газовой плитой, дровами и ведром угля, и предложением попариться в баньке, за 60 руб. в час. Так что после трудов праведных мы с полным правом позволили себе расслабиться!

Хоть и не хотелось вылазить из теплой постельки, но цель - превыше всего! Вместо утренней зарядки - накачивание лодки.

И вот он - долгожданный звук мотора, встречный бодрящий ветерок, снимающий последствия вечерней трапезы, свежий воздух и запах, запах, и снова запах, ради которого мы и стремимся вырваться из городских трущоб. Желание кричать, дышать полной грудью и наслаждаться окружающей красотой и просторами.
Как все-таки красивы наши места, в очередной раз отмечаю я про себя, хотя посчастливилось побывать практически везде еще в СССР и немало поездить по заграницам.
Вот мы и на любимых местах, быстро готовим снасти и, вскоре…наступает разочарование. sad Смена приманок, способов поимки и… ничего. Классические проводки сменяются джигом, тяжелые и легкие колебалки из немалого ассортимента меняются на вертушки, виброхвосты и твистеры различных цветов и окрасок приносят лишь несколько окушков. Пробуем ловить в заливах, на свалах и бровках, в русле, на глубинах до 20 метров и, а результата нет. Где - же ты зубастая? Уже согласны и на небольшую щучку, но и она нас игнорирует. Где-то кто-то из нас, видимо, крепко разгневал бога рыбалки. Пора попробовать его задобрить, да и самим перекусить самое время. booze Быстрый сбор сухого плавника и вот уже костерок согревает не только наши тела, но и кипятит чай и разогревает пару банок «завтрака туриста». А кедровая настойка, из супермаркета, позволяет поднять упавшее настроение (рекомендую!)

После перекуса настроение опять вернулось на свой достойный уровень! Принимаем решение, идти в подпор залива Кижарт и подняться по речушке до ямок для ловли хариуса. А здесь нас ждало новое разочарование. Вода в море еще сильнее упала, в подпоре уже встал первый ледок, а спад воды предполагал пройденный лишний километр по нехоженой заснеженной тайге, что не оставляло времени на саму рыбалку.

Так – что мы никуда не пошли, а нацепили вертушки 2-го номера и половили вдоль кромки льда окушков, которые в целом своем брали очень вяло, сопровождая приманку до самой лодки, но в основе своей, игнорируя разные модели приманок и способы ловли. Вечерело, пора ехать на стоянку. Ночевали в избушке у знакомых рыболовов, которые занимаются промышленной ловлей рыбы. Жалуются на плохой ход пеляди,

но сугудаем угостили, малосольчик под водочку предоставили, а на закуску поставили тазик красной икры. thumb

Пришлось давиться, но есть. Теплый день отогрел божьих коровок, которые в большом кол-ве присоединились к пиршеству.

Так-как в артели сухой закон, то и горячительного напитка нам досталось побольше и, соответственно, вечер прошел в теплой и дружественной обстановке, с песнями под гитару, анекдотами и рыбацкими байками. Выходя на улицу облегчиться и освежиться, поражало чистое небо, которое как будто падало на голову, обрушивая на тебя мириады звезд.
Утро встретило нас сильным туманом, который развеялся только часам к 10.

Лодка вся заиндевела и покрылась тонким слоем льда, который пришлось сбивать.

Температура воды + 6, легкий восточный бриз. Так-как ловля щук не задалась, а время определенное нами для отъезда, было определено как обеденное, то мы решили сменить тяжелую артиллерию на легкую, взяв на прокат у рыбаков пару удочек на зимнюю рыбалку. Решили оторваться на ловле окуня, т.к. нам подсказали о начавшемся жоре окуня на зимнюю блесну, тем самым реабилитироваться за неудачный предыдущий день. Заехав в русло небольшого залива в з.Нежа, на глубине около 10 метров заякорились и вот она первая удача! Не успев опустить блесну на дно, почувствовал поклевку, подсек, и вскоре красавец полосатик забился в ведре. biggrin

Тут и товарищ начал выполнять свой план.

Прицепив к основной леске поводок с розовым «панасоником», и нацепленным на него окуневым глазом поклевки участились, не редкой стала и поимка сразу двух окушков. Причем «панасоник» намного обыгрывал блесну.
biggrin
Так из летней рыбалки мы незаметно переключились на зимнюю, причем все отличие заключалось в наличии воды и отсутствием необходимости сверлить лунки. thumb Когда клев прекращался, оставалось только сменить место на пару-тройку десятков метров в сторону. Тяжело отрываться от столь занимательного занятия, но когда в очередной раз мы обловили «лунку», то скрепя сердце пришлось выполнять данное самим себе обещание направиться в сторону дома.

Осталось только поздравить себя с открытием зимнего сезона! Погода стояла замечательная. Тепло, яркое солнце и синее небо не давало ощущения приближающейся зимы, но лежащий снег говорил о наступающей реальности. По дороге на базу, оставалось только полюбоваться окружающим пейзажем,

стараясь покрепче задержать его в памяти, чтобы эти яркие впечатления тешили воспоминаниями до следующего года, о замечательно проведенном времени, и заставляли задолго до следующей рыбалки перебирать и подготавливать снасти для будущей рыбалки, вспоминая, как с той или иной снастью ты выиграл борьбу с сильным и умным хищником.
v


Сообщение отредактировал Физтех - Среда, 2007-11-07, 13:24
Физтех Дата: Среда, 2007-11-07, 17:33 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
Так-что полтора часа поддомкрачивания и подкладывания сушняка под колеса, внесли приличную дозу пессимизма в отличное настроение, оживив воспоминания различных матерей и других фразеологических оборотов великого и могучего.

А я люблю машины толкать biggrin
Lipa Дата: Среда, 2007-11-07, 18:16 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Атос, шикарный отчет!Спасибо!
Пс-в след.раз берите Бориса...он признался что любитель толкать машинки:)
Grey Дата: Среда, 2007-11-07, 20:29 | Сообщение # 20
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Леверлин, только все начинается. smile Вот встанет Рыбная, можно будет оторваться в течении нескольких дней.
Атос, а с близкими поделиться ? smile Спасибо за отчет!
GerMaN Дата: Среда, 2007-11-07, 20:50 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
Теплый день отогрел божьих коровок, которые в большом кол-ве присоединились к пиршеству.

А что ж вы им красной икры не положили, давились, а не положили smile
Супер, су-пе-р. Я только на Столбы сходил за праздники (на "диких" столбах снегу см 30).

Добавлено (2007-11-07, 8:50 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Физтех)
А я люблю машины толкать

Заметил, на диске отдельный фильм этому smile и сделан со вкусом (жену заставить смотреть не могу biggrin ).
Атос Дата: Среда, 2007-11-07, 21:28 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
А я люблю машины толкать

В следующий раз позову с собой или вызову по телефону на помощь biggrin

Добавлено (2007-11-07, 9:24 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Lipa)
Пс-в след.раз берите Бориса...

Может тебя? У тебя машина попроходимее smile

Добавлено (2007-11-07, 9:25 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Grey)
Атос, а с близкими поделиться ?

Где-же ты был? Уже все закончилось cry

Добавлено (2007-11-07, 9:28 Pm)
---------------------------------------------

Quote (GerMaN)
А что ж вы им красной икры не положили, давились, а не положили

Ложили...Не жрут гады. smile
ED Дата: Четверг, 2007-11-08, 00:58 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Всё, открыл сезон!
Вчера глянул прогноз и решил, что сегодня еду. Терпеть не было мочи. Так как вчерашний день был весь занят, то найти наживку не было возможности. Поэтому сегодня утром просто купил пачку опарыша и решил ехать на проверенное место, где по первому льду окунь клюёт хоть на что. Правда, окунь средний и меньше.
Из-за опарыша приехал на место поздно, часов в 10 утра. Место - речушка 5-7 метров шириной и глубиной до метра. На старых проверенных местах клевало неважно, но когда всё же нашёл "клёвое" место, то начался праздник. За исключением небольшого "обеденного" перерыва клевало непрерывно до самого вечера. Закончил рыбалку, когда просто перестал видеть кивок в темноте. Итог - три сотни матросиков.
Душу отвёл. Теперь можно ехать с толком, с расстановкой, да в приличное место.

По рассказам соседей по рыбалке, лёд встал больше недели назад. Клёв был ещё лучше и окунь крупнее. Местные рыбаки повалили валом, но ударила оттепель. Результат я видел сегодня воочию – около десятка характерных проломов, оставленных провалившимися рыбаками.

Сообщение отредактировал Физтех - Четверг, 2007-11-08, 13:20
grobik72 Дата: Четверг, 2007-11-08, 16:56 | Сообщение # 24
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нежданно - нагаданно выдалось свободное утро. Решил ехать в Кубеково, но ветер в городе дал понять, что на берегу вообще голову оторвёт. Пока вёз ребёнка в садик, размышлял: где же сегодня ждёт меня удача. И что-то шепнуло в мозг, чтобы сгонял на разведку по маршруту Частые - Куваршино. Вот и славненько, по коробке - и на Север...

Проехав Частые, свернул на вдольбережную дорогу и через пару километров...

Разведку боем проведём поплавочкой, а там видно будет. Есть желание попасть на островки и обловить их с обеих сторон, но, как показала практика, без лодки эти лакомые кусочки суши недоступны. Жаль... Ладно, будем радоваться тому, что есть. А есть у нас хариус, взявший зелёную обманку в отбойнике первого островка:

Через пару забросов - ещё один. Ну и славно: по хариусам галочки поставлены, пора переходить к более серьёзным процедурам. Катана заряжена БФ-тройкой, глаза пристально всматриваются в реку, мозг анализирует полученную картинку, стараясь вычислить оптимальное месторасположение краснохвостого. Ну и руки уже, подчиняясь мозговым командам, посылают лиса туда, куда считает нужным главный процессор.

Но, то ли таймень в этот раз проплыл мимо, то ли компьютер дал сбой, то ли кидал не то и не туда... В общем, тайменя не было. Зато...

Вот такие жадные хариусы в Енисее! За все три крючка! Больше "лис" ничего не добыл - вновь взял в руки поплавочку, в том же отбойничке первого островка вытащил ещё одного маленького рыба, отпустил его подрастать, сложил боевой арсенал в багажник - и на работу, на "Ухарях" тусоваться и отчёт писать...


Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...

Сообщение отредактировал Физтех - Четверг, 2007-11-08, 17:20
Физтех Дата: Четверг, 2007-11-08, 17:40 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
grobik72, респект!
А я вот в Енисее ни разу не ловил хариуса НА БЛЕСНУ shy
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Архив отчетов » МИНИ-ОТЧЁТЫ (29.10.2007-16.11.2008) (Про короткие рыбалки :))
  • Страница 1 из 47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 46
  • 47
  • »
Поиск: