Пятница, 2024-03-29, 07:56
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

king(52), slavam(47), Grant13(63), Reiven32(66)



  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Работа клуба и форума » Рыболовный марафон «Зимний лещ» (Основная тема)
Рыболовный марафон «Зимний лещ»
Физтех Дата: Понедельник, 2011-11-07, 20:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Период проведения конкурса с 1 декабря по 28 февраля.


На конкурс будут приниматься отчеты и мини- отчеты с фотографиями(а можно и без) о ловле леща в оговоренный период.

Каждый участник имеет право присылать(выкладывать на форум) неограниченное количество отчетов.

Побеждает отчет, набравший бОльшее количество баллов. Три призовых места. Эти баллы будут складываться из двух составляющих:

- Баллы, присужденные выбранным жюри(2-3 человека). Максимальная оценка от каждого члена жюри - 10 баллов. Дабы сохранить интригу до подведения итогов, предлагаю результаты судейства(по каждому вновь поступившему отчету) передавать третьему лицу.
Судейская коллегия: WELLES, Дедушка, master-dead, Serega

Счетовод: Marinochka79
Просьба судьям, посылать свои оценки в личку Мариночке

- Баллы, отданные при общем интернет-голосовании. Каждый голосующий может отдать только один голос за понравившийся отчет(сделаем в виде темы-опроса).

По окончании, баллы общего голосования и баллы, находящиеся у Мариночки суммируются и сообщаются результаты. Победитель(ли) награждаются грамотами и ценными призами (как обычно, призы подтянуться позже smile )

Критерии оценки отчета чисто субъективные. Кому-то захочется судить по размеру трофея, кому-то по количеству пойманной рыбы, мастерству рыболова, стратегии, тактике, литературной привлекательности отчета, по чему угодно. А может, по всему вместе взятому cool

Судьям свои баллы присылать Marinochka79 на личку, с пометкой кому присуждены(в идеале ссылка на мини-отчет)




Для новичков(и не только smile ) - Рыбы Красноярского края » Лещ






Awerin Дата: Понедельник, 2011-11-07, 20:37 | Сообщение # 2
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Боря, а почему именно леща? Может просто отчеты о зимней рыбалке этой зимы?
master-dead Дата: Понедельник, 2011-11-07, 21:00 | Сообщение # 3
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Awerin)
Может просто отчеты о зимней рыбалке этой зимы

Не все умеют красиво писать, это если вобщем про отчеты говорить, считаю что направление верно выбрано, я ЗА (сам леща не ловил и ловить не умею, готов выступить в роли судьи-рефери).
ИМХО голосование надо будет включать (как судейское так и общественное) после окончания срока подачи всех заявок, и отвести на это мероприятие например неделю, чтоб все могли оценить отчеты, не все каждый день сайт посещают.
А можно не 3 места сделать призовыми, а, например, 3 номинации:самый крупный лещ, самое большое количество с одной рыбалки, самое высокохудожественное (веселое, подробное и тд и тп) описание лещевой рыбалки. Призы озвучить по окончании приема заявок, но перед голосованием.
Это всё моё видение развития событий, предлагайте свои smile


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61


Сообщение отредактировал master-dead - Понедельник, 2011-11-07, 21:05
Физтех Дата: Понедельник, 2011-11-07, 21:12 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Awerin)
Может просто отчеты о зимней рыбалке этой зимы?

Ну просто рыбалки на различную рыбу бывают очень разными. Чисто чтоб хотя бы общая "тема" была (судьям проще будет).
WELLES Дата: Понедельник, 2011-11-07, 21:20 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (master-dead)
самое большое количество с одной рыбалки

Наверно это лишнее. Зачем поощрять жадность?
master-dead Дата: Понедельник, 2011-11-07, 21:22 | Сообщение # 6
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Наверно это лишнее. Зачем поощрять жадность?

вынес свои предложения на обсуждение, ты одно практически убил наповал, остались еще 2 номинации biggrin


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Casy Дата: Понедельник, 2011-11-07, 21:29 | Сообщение # 7
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 80


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
а почему с 1 декабря? числу к 20-ому (надеюсь) встанет шумиха, и начнется массовая рыбалка на леща. так что предлагаю нижнюю дату сдвинуть.

http://www.softwer.ru - разработка сайтов в Красноярске
Физтех Дата: Понедельник, 2011-11-07, 21:46 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Casy)
а почему с 1 декабря?

Это я чисто для красоты. Типа вся календарная зима smile . Хотя, понятно что рыбалка на леща начнется значительно позже
Кайзер Дата: Понедельник, 2011-11-07, 21:47 | Сообщение # 9
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 564


Репутация: 22 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
с 1 декабря по 28 февраля

согласен.
3 номинацию,предлагаю,за самое клевое фото с лещами либо с одним,кто как решит.


хвала
Serega Дата: Понедельник, 2011-11-07, 23:08 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Тем кто не умеет ловить леща (я не умею) предлагаю устроить тотализатор на победителя, все интереснее. Ставлю на Серегу-Grey, он "по этой части знаменитый мастер". ггггг biggrin
Физтех Дата: Понедельник, 2011-11-07, 23:14 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Поясните. Т.е. каждый отчет должен получить три оценки(по одной в каждой номинации)? Если так, мне кажется, это будет очень перегружено цифрами и неразберихой
Физтех Дата: Понедельник, 2011-11-07, 23:16 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Serega)
Ставлю на Серегу-Grey, он "по этой части знаменитый мастер". ггггг

В таком случае господа, ставьте на меня. Я 1 к 50 буду, солидный куш сорвете biggrin [/off]
Serega Дата: Понедельник, 2011-11-07, 23:29 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]Физтех, ты, Борис, лошадь темная, вороная. Лучше мы стабильно, по маленькой, на фаворитах ;)[/off]
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-11-07, 23:53 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
(я не умею)
Надо же, какое совпадение! Я тоже не умею. Мало того, я даже не знаю где лунки сверлятся, в асфальте или бетоне, или достаточно в деревянной доске просверлить... Однако болельщиком буду в перерывах ловли хариуса тенкарой на открытой Енисейской воде. biggrin
88888888 Дата: Вторник, 2011-11-08, 02:43 | Сообщение # 15
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тяжело будет леща на блесну споймать biggrin

Разве виноваты мы что родились в России?
master-dead Дата: Вторник, 2011-11-08, 07:05 | Сообщение # 16
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Поясните. Т.е. каждый отчет должен получить три оценки(по одной в каждой номинации)?

Нет, каждый выбирает фаворита в одной номинации, в другой, в третьей


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Grey Дата: Вторник, 2011-11-08, 20:14 | Сообщение # 17
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Специально просмотрел свои записи: раньше 5 декабря целенаправленно на леща не выезжал.
Думаю будет нормально числа с 25 ноября (для самых забабашенных).
Quote (Serega)
Тем кто не умеет ловить леща (я не умею) предлагаю устроить тотализатор на победителя, все интереснее. Ставлю на Серегу-Grey, он "по этой части знаменитый мастер". ггггг

shy
А по-поводу умеет ловить - не умеет... Это от лукавого. Было бы желание. wink
Физтех Дата: Вторник, 2011-11-08, 20:20 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Grey)
А по-поводу умеет ловить - не умеет... Это от лукавого. Было бы желание.

Согласен. Со своей стороны, берусь передать свои скромные(пока еще) навыки любому желающему smile

Quote (master-dead)
Нет, каждый выбирает фаворита в одной номинации, в другой, в третьей

Сложновато, все равно. Я придумал предложенный вариант именно из-за простоты. Просто безликие баллы, а уж какого они происхождения, не важно. А три места и так легко получаются smile
Если у кого есть идеи сделать интересней и проще, я за smile
Физтех Дата: Вторник, 2011-11-08, 20:43 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (88888888)
тяжело будет леща на блесну споймать

Кстати, ловится. Крупный лещ(от 2кг) уже не брезгует мальком. Не раз бывали случаи поимки леща на блесну. Но это скорее исключение из правил smile

Для новичков(и не только smile ) - Рыбы Красноярского края » Лещ
88888888 Дата: Вторник, 2011-11-08, 21:04 | Сообщение # 20
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Кстати, ловится. Крупный лещ(от 2кг) уже не брезгует мальком. Не раз бывали случаи поимки леща на блесну.

Борис, да я то знаю...


Разве виноваты мы что родились в России?
D_Dima Дата: Вторник, 2011-11-08, 22:01 | Сообщение # 21
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
... Алый шарик на кончике кивка плавно покачиваясь , уже в пятый или десятый раз, поднимается до уровня глаз и чуть выше. Он не вздрагивает, он не резко сгибается, он должен ВДРУГ выпрямится, автоматом рука уйдёт вверх, а внизу, под снегом и льдом, в этом отверстии на 150, заворочается кто-то тяжёлый и тугой - ЛЕЩАРА! .... Эх.. Уже хочу.
З.Ы.
Если я вдруг представлю на конкурс типа такого wink , забаньте меня biggrin .


Без подписи :):):)
Grey Дата: Вторник, 2011-11-08, 22:11 | Сообщение # 22
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima, не сыпь соль на раны...
ихтиолог Дата: Среда, 2011-11-09, 08:45 | Сообщение # 23
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Свои 3 копейки внесу wink
Лещ - Abramis brama (Linnaeus, 1758,) Семейство Cyprinidae, Отряд Cypriniformes, Род Abramis Cuvier, 1816

Водоемы Красноярского края населяет подвид леща - восточный лещ Abramis brama orientalis Berg . Ареалом естественного распространения этого подвида являются реки и озера бассейна Каспийского и Аральского морей. В водоемы Сибири этот вид вселен искусственно. Местные названия - лещ, мелких неполовозрелых особей часто называют подлещиками.
Лещ отличается высоким, сильно сжатым с боков телом. Спина за затылком круто поднимается дугой. Рот небольшой, полунижний, может выдвигаться вниз, образуя длинную трубку. Парные брюшные плавники расположены по вертикали немного впереди начала спинного плавника. Позади брюшных плавников образован непокрытый чешуей киль. Анальный плавник, по сравнению с другими представителями карповых рыб, очень длинный. Хвостовой плавник двулопастной, нижняя лопасть немного длиннее верхней. Окраска тела серебристая, спина и плавники сероватые. Крупные особи темнее. В нерестовой период у самцов спина и бока покрываются светлыми эпителиальными бугорками.
На территорию Красноярского края лещ завезен в 50-60 годах прошлого столетия из озер Западной Сибири. Разновозрастными особями зарыблялась Верхне-Чулымская группа озер (Большое, Инголь, Сармоголь и др.). Вселение и наблюдение за эффективностью акклиматизации этого вида проходили при непосредственном участии сотрудников регионального рыбохозяйственного института (ныне – ФГНУ «НИИЭРВ»). Интродукция леща в Красноярское водохранилище была проведена еще в период строительства Красноярской ГЭС. В 1964 и 1966 годах в р. Енисей в зоне формирования водохранилища было выпущено 26.2 тысячи разновозрастных рыб. Полная натурализация леща отмечена для оз. Большого и Красноярского водохранилища. Миграции леща из Красноярского водохранилища в верхнее течение Енисея до его перекрытия плотиной Саяно-Шушенской ГЭС позволили ему освоить Саяно-Шушенское водохранилище. В результате ската через плотину Красноярской ГЭС произошло расселение леща вниз по Енисею до р. Подкаменной Тунгуски, а также по некоторым крупным притокам – Кану, Ангаре. В р. Ангаре, скатившийся из Братского водохранилища, встречался уже в 70-х годах двадцатого века. Распространен лещ и в р. Чулыме, куда он проникает из р. Оби, а также из Верхне-Чулымских озер.
Лещ относится к жилым видам рыб и не совершает длительных миграций, по образу жизни относится к лимнофильной группе. В Красноярском водохранилище распространен повсеместно, является одним из наиболее типичных и многочисленных представителей современной ихтиофауны. Обитает как в заливах, так и в прибрежной зоне собственно водохранилища. Более многочислен на пологих участках с песчано-илистыми и илистыми грунтами. В период нагула предпочитает глубины 3-8 м, но встречается и на глубинах до 15-20 м. Распределение леща в значительной степени зависит от гидрологических условий года. В «маловодный» год концентрация леща в период нагула на мелководных и хорошо прогреваемых плесовых участках выше, чем на этих же участках в полноводный год. В заливах наблюдается обратная картина, поскольку в «маловодный» год площадь «высококормных» мелководий здесь резко сокращается, лещ мигрирует на плесовые участки. Схожая картина пространственного распределения леща наблюдается и в Саяно-Шушенском водохранилище. Однако численность и распространение его здесь значительно ниже. В оз. Большом (бассейн р. Чулыма) в период нагула лещ обитает в открытой, наиболее глубокой части озера.
По типу питания лещ относится к бентофагам. В оз. Большом основными кормовыми объектами леща являются бокоплавы (до 90 % содержимого кишечника), а также моллюски, личинки хирономид и ручейников. При низком уровне развития зообентоса в водоеме может переходить к потреблению зоопланктона. В Красноярском водохранилище на плесовых участках водоема лещ потребляет преимущественно зоопланктон (90 % от массы пищевого комка). Зообентос играет небольшую роль в рационе (4 % по массе), в основном, это нематоды и личинки хирономид, в незначительных количествах встречаются клещи, поденки и олигохеты.
Темп роста леща в разных водоемах значительно различается. В оз. Большом в возрасте 5+ лет средняя длина равна 31 см, масса - 650 г, в возрасте 8+ лет – 39 см и 1300 г. Темп роста леща, обитающего в реках Енисей и Чулым, значительно выше, чем в Красноярском водохранилище, и не уступает рыбам из оз. Большого. В водоемах края лещ достигает массы 3.0 кг и более.
В Красноярском водохранилище средние размеры леща в возрасте 5+ лет - 24 см и 280 г, в 8+ лет – 33 см и 800 г соответственно. В промысловых уловах преобладают рыбы длиной 21-24 см и массой 200-300 г. Сопоставление современных показателей роста леща Красноярского водохранилища с данными предыдущих исследований показывает значительное снижение значений этих характеристик за последние 25 лет. Так, у рыб в возрасте 7+ лет средняя длина по сравнению с 1976 г. снизилась на 12 см (31 %), а масса – в 3.5 раза. Значительное снижение темпов роста произошло на фоне увеличения общей численности леща в водоеме и снижения биомассы бентоса – основного кормового ресурса этого вида.
В водоемах с высокой плотностью популяций леща наблюдается значительная зараженность рыб различными видами паразитов. На разных участках Красноярского водохранилища зараженность леща диаграммозом составляет от 4 до 89 %.
Половая зрелость наступает в возрасте 3-5 годов. В Красноярском водохранилище самцы созревают в возрасте 3-4 годов при длине 9-23 см и массе 120-270 г, самки – на год позже при длине 20-25 см и массе 150-340 г. Возраст созревания леща в Красноярском водохранилище в среднем соответствует срокам созревания этого вида в других подобных водоемах Сибири, но размеры впервые созревающих рыб значительно ниже, чем в других водохранилищах.
По типу нерестового субстрата лещ относится к фитофилам, икру откладывает на высшую водную или залитую наземную растительность. Нерест происходит в июне при температуре воды выше 12-14 градусов. Индивидуальная абсолютная плодовитость в зависимости от размеров изменяется от 20 до 250 тыс. икринок. На Красноярском водохранилище эффективность нереста, а, следовательно, и урожайность поколений значительно выше в многоводные годы, когда заливается прибрежная наземная растительность. В маловодные годы площади нерестилищ и нагула молоди значительно сокращаются. Межгодовые колебания уровня воды в нерестовый и нагульный периоды обуславливают многолетние флуктуации численности пополнения промыслового стада.
Лещ является ценным промысловым видом и объектом любительского и спортивного рыболовства. Наиболее многочисленная популяция обитает в Красноярском водохранилище. Учтенные промысловые уловы этого вида в последнее десятилетие составляли в среднем 150 т в год, наибольшая добыча достигала 230 т. Максимальные промысловые уловы леща в Верхне-Чулымской группе озер наблюдались в 80-е годы прошлого столетия и колебались от 0.7 до 33 т. В реках Енисей и Чулым лещ не относится к основным промысловым видам, но является объектом потребительского рыболовства, составляет мощную конкуренцию аборигенным видам, вытесняя их из состава ихтиофауны. Там необходима мелиорация, заключающаяся в нелимитированном вылове леща.


ихтиолог
master-dead Дата: Среда, 2011-11-09, 09:30 | Сообщение # 24
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]ихтиолог, Интересная статья, я бы ее поместил первой в тему "лещ", правда текст тогда придтся под спойлер прятать cool [/off]

сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Grey Дата: Среда, 2011-11-09, 09:47 | Сообщение # 25
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ни разу не встречал леща с икрой меньше 650гр. Значит все еще впереди smile
Форум » Архив » Работа клуба и форума » Рыболовный марафон «Зимний лещ» (Основная тема)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: