Суббота, 2024-04-20, 06:39
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Kate(40), sak73(51), ZekKas(40), Дениска(45), Lenivec598(50), Wito(50), rusos(48), JeffPiz(47), VictoriaUnmar(37)



  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Полезные вещи (Всё что может облегчить жизнь рыбаку.)
Полезные вещи
WELLES Дата: Суббота, 2008-03-01, 18:31 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Информационная тема

Активная тема ЗДЕСЬ


Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.




У каждого из нас есть некоторые вещи, которые просты и удобны. Давайте делиться ими для общего блага.

Такие моталки для хранения настроев для балды или тирольки есть у многих. Эта хороша тем что лёгкая и не проиокает. Материал- 0,5мм текстолит и наклееный с обеих сторон 3мм пенополиуретан(продаётся в хозмагах метражом)
WELLES Дата: Суббота, 2008-03-01, 18:45 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Я думаю на нас не обидятся, если мы будем складывать сюда полезные вещи с других сайтов при наличии ссылки. Вот что я нашёл на FION.RU

Ведь совсем недавно мы беседовали о том как осветить и обогреть палатку для зимней рыбалки. Думаю сюда можно приспособить свечи в гильзах.

Физтех Дата: Суббота, 2008-03-01, 19:38 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А я сделал свой вариант:

Позже приделаю текстолитовое основание с ручкой. Правда технология изготовления и материалы не позволяют кому-нибудь сделать что-нибудь в том же духе (мне помогла специфика работы), но все же... smile

Andrey Дата: Суббота, 2008-03-01, 19:42 | Сообщение # 4
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
А я сделал свой вариант

Узнаю родной КРТЗ! biggrin


Съел бобра - спас дерево!
WELLES Дата: Суббота, 2008-03-01, 19:58 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( Andrey)
Узнаю родной КРТЗ!
Это что? Красноярский Тракторный Завод? biggrin Я не понял. Физтех, это из стекла? Мне кажется эта конструкция тяжёлая и её будет задувать ветер. В своё время я думал о том что приспособить под обычную свечку. Но раз теперь появились свечи в гильзах, думаю за ними будущее.
Физтех Дата: Суббота, 2008-03-01, 20:23 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Физтех, это из стекла?

Из огрстекла, и соотв. исключено механическое "уничтожение" smile
Quote (WELLES)
Мне кажется эта конструкция тяжёлая и её будет задувать ветер.

Не так уж тяжела (хотя "стакан" мог бы быть и потоньше, но какой был) smile Не задувает (бегал с этой фигней по квартире biggrin )
Так же приспособлена под свечки в гильзах.
WELLES Дата: Вторник, 2008-03-04, 18:58 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня при попытке придать нужную форму сломал 2 крючка. Крючки хорошие-Mustad Black Nickel. Вспомнил давний совет по отпуску закаленных деталей. Положил крючки на разогретую плиту примерно 300 гр.С. После 5 минут нагрева остудил на воздухе и попробовал согнуть. Крючки приобрели пластичность, сохранив пружинящие свойства. К выходным постараюсь намотать новых мух и выложить на ваш суд. biggrin
onik Дата: Среда, 2008-03-05, 12:29 | Сообщение # 8
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Дерзай,новые мухи эт оч интересно тем более сезон на носу biggrin

Все фигня даже пчелы,но пчел много...
kata Дата: Четверг, 2008-03-06, 15:34 | Сообщение # 9
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Назарово
Сообщений: 64


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот совсем забыл поделится, для чистки рыбы от чешуи использую терку обычную металическую, чистить что окуня что щуку одно удовольствие, на потрошение и промывку уходит больше времени, вообще взял за правило и приучаю других привозить домой чищенную рыбу и угощать если тоже только чищенную.
WELLES Дата: Четверг, 2008-03-06, 20:17 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( kata)
взял за правило и приучаю других привозить домой чищенную рыбу
Я даже грибы в лесу чищу и отвариваю с небольшим количеством соли. Днём собираю, ночью варю. Отходов почти нет и дома чисто. Для отцеживания грибов использую черпак для льда smile А вот щук стараюсь привезти домой живыми. Они по несколько дней живут на кукане проколотые в нижней челюсти.
Домовой Дата: Четверг, 2008-03-06, 20:44 | Сообщение # 11
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Они по несколько дней живут на кукане

А когда с места на место переходишь, или на одном месте рыбачишь wink ?
WELLES Дата: Четверг, 2008-03-06, 21:12 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Домовой, где поймал, там и оставляю, когда еду домой- забираю. Пока ещё ни одна не сбежала smile
dim Дата: Четверг, 2008-03-06, 22:06 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
. Они по несколько дней живут на кукане проколотые в нижней челюсти.

в проточной воде? или в стоячей

ED Дата: Пятница, 2008-03-07, 01:14 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня отпустил отца на рыбалку (он эти дни в своём доме один, а за хозяйством надо присматривать). От нечего делать решил из имеющихся в подвале предметов сварганить опытный образец лампы для свечи.
Пластик мне показался неподходящим для этого дела, поэтому взял стеклянную майонезную банку 250 мл. и срезал наждаком дно. Теперь это стекло лампы. От жестяной банки из-под растворимого кофе отрезал полтора сантиметра верха и сделал в нём пропил сбоку. Срез немного завальцевал внутрь, чтобы не порезаться. Теперь это держатель стекла.
Потом отрезал четыре сантиметра от низа той же банки и пробил кучу дырок в боковых стенках, срез затупил напильником. Теперь это поддон:

Стекло почти без зазора входит в держатель и упирается в имеющийся там буртик. Стянул это дело проволокой – стекло сидит крепко (по идее края держателя надо просто спаять, а стекло посадить на термоклей). В поддон ставится свеча:

Стекло с держателем входит в поддон до упора проволокой (по идее низ держателя должен упираться о заусенцы дырок в поддоне). Посадка плотная, если поднять за стекло, то дно надёжно держится, даже если трясти:

Испытание в темноте:

Просто, крепко, не задувается, светит хорошо. Для начала неплохо. Поддон можно сделать вполовину короче.
Теперь надо придумать, из чего и как сделать верхнюю часть с дужкой. Из «лампы» выходит очень горячий воздух, поэтому пайка и клей вряд ли подойдут. Разве что силикатный клей или эпоксидка. Или на имеющуюся резьбу навинчивать. Ну и красоту навести в финале.
В «закромах» есть стеклянный кофейные банки точно такого же диаметра, но раза в полтора выше и с более широким горлышком (почти равным диаметру банки). Может их попробовать в качестве заготовки для стекла? Верхняя часть по идее будет лучше охлаждаться и свечу подлиннее можно ставить.
Хотя имеющийся вариант мне нравится компактностью и устойчивостью.

Сообщение отредактировал ED - Пятница, 2008-03-07, 03:02
WELLES Дата: Пятница, 2008-03-07, 06:58 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
dim, в наших местах нет стоячих водоёмов, в которых водится щука. Думаю разницы большой нет, щука гуляет на длинном ~1-1,5метровом поводке. Главное жабры целы.
WELLES Дата: Пятница, 2008-03-07, 07:16 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ED, в крышке банки из под майонеза можно сделать "уши" для дужки. Размер банки нужно подогнать под "свечу в гильзе". Думаю за ними будущее smile
aruslan Дата: Пятница, 2008-03-07, 08:56 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ED, КРАСОТА да и только! Молодец!
dim Дата: Пятница, 2008-03-07, 09:18 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, щуку на море пробывал дохнет, а сазана привязал этот хоть бы что

Дедушка Дата: Пятница, 2008-03-07, 12:24 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
сазана привязал этот хоть бы что

А где он?
ED Дата: Пятница, 2008-03-07, 13:08 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
в крышке банки из под майонеза можно сделать "уши" для дужки.

Это само собой напрашивается. Но я хочу верх в форме перевёрнутого стаканчика и дырки по его бокам. Чтобы дождь в лампу не попадал. Ещё, как я предполагаю, горячий водух будет разбиваться на несколько потоков и его температура будет пониже. Уж очень он там горячий пока.

Quote (WELLES)
Размер банки нужно подогнать под "свечу в гильзе".

На эти свечи и ориентировался. Обычная свеча - как запасной вариант.

Сообщение отредактировал ED - Пятница, 2008-03-07, 13:20
dim Дата: Пятница, 2008-03-07, 15:34 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, ну вон же он зверюга biggrin а сидит на ремне (бичевке)

Теоретик Дата: Пятница, 2008-03-07, 17:06 | Сообщение # 22
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 67


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет всем!

Я расскажу вам, как сделать светильник (вазу) из обыкновенной втеклянной бутылки в походных условиях

Из инструментов понадобится гвоздь на 120-150 мм

1. Аккуратно бросаем гвоздь в бутылку шляпкой вниз.

2. Раскручиваем гвоздь в бутылке. При этом он прочерчивает на внутреннем
боку бутылки довольно ровную окружность

3. Ускоряем вращение, резко опускаем, а потом поднимает бутылку,
при этом гвоздь бьет в центр донышка и бутылка должна аккуратно развалиться на 2 части.

4. Края светильника обработать камнем

Сразу может не получиться. У меня выход годного составляет 2 светильника из 3х бутылок.


ПРИШЁЛ, УВИДЕЛ - НАЛОВИЛ!
Физтех Дата: Пятница, 2008-03-07, 18:26 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Как физик, добавлю.
К подобным светильникам, для большей эффективности необходим радиатор (иначе, большая часть тепла будет бесполезно улетучиваться через купол палатки). Причем, желательно алюминиевый (высокая теплопроводность и удельная теплоемкость).
Не знаю, как это устроить со стеклянным вариантом, а с моим запросто. Руки дойдут - выложу фотку
WELLES Дата: Пятница, 2008-03-07, 19:05 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Теоретик, способ интересный, не слышал раньше.Обычно обрезали бутылки на наждаке. В данном случае предпочтительнее банка из стекла способного переносить резкие перепады температур(из-под майонеза, импортного варенья, соленья итп).
ДимаКанск Дата: Пятница, 2008-03-07, 19:32 | Сообщение # 25
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Теоретик)
он прочерчивает на внутреннем
боку бутылки довольно ровную окружность

Теоретик! Без обид, но мне кажется, что это только теория. Если-бы просто металлом (гвоздем) можно было резать стекло скажите мне, для чего тогда АЛМАЗНЫЙ стеклорез? И четкого круга нарезать вручную не получится. Я уже давно - производитель и скажу точно - две совершенно одинаковые детали вручную сделать НЕЛЬЗЯ!
Попробуйте кто нибудь сделать это, а потом можете кинуть в меня камень.
С уважением!


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Полезные вещи (Всё что может облегчить жизнь рыбаку.)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск: