Понедельник, 2024-04-29, 05:18
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

sk55563(61), Марцелл(51), GeriLuksoi(36), Julia(27), Svetlana_K(52)



  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » "БАЛДА" - где? на что? когда?...и попутное... (Кто ловит этим способом - Вам сюда)
"БАЛДА" - где? на что? когда?...и попутное...
dim Дата: Пятница, 2007-05-25, 13:44 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Информационная тема

Активная тема ЗДЕСЬ

Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.




Хай всем!
Предлагаю отписываться, на какие мухи в какую погоду берет харек, в какое время года и дня...ну вобщем типо того...статистику составлять бум smile

Кладовщик, смотри какими красавцами обзовелся



это копия ну сам знаешь чего smile

ЗЫ: Укого есть записи в рыб.дневниках выкладывайте


Сообщение отредактировал Физтех - Понедельник, 2013-02-18, 10:32
Ursus Дата: Пятница, 2007-07-13, 00:29 | Сообщение # 26
Группа: Новичок
Город: Красноярск
Сообщений: 18


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, а где на левом берегу лучше? Частые или в другом месте?
Тоже хочу хариусов подёргать...
yrp Дата: Пятница, 2007-07-13, 10:20 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ursus, Кубеково, Частые - это если недалеко от города, вполне подходящие варианты.
Если дальше - Хлоптуново, Павловщина, Нахвальское...
Ursus Дата: Пятница, 2007-07-13, 10:42 | Сообщение # 28
Группа: Новичок
Город: Красноярск
Сообщений: 18


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
yrp, А хищника там есть смысл ловить?
yrp Дата: Пятница, 2007-07-13, 10:48 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ursus, В Частых можно - там около деревни протока позволяет. протока между Барабанова и Шиверами так-же удачна в этом отношении, в других выше перечисленных местах не пробывал...за хариусом туда катаюсь smile
dim Дата: Пятница, 2007-07-13, 14:22 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ursus)
dim, а где на левом берегу лучше?

напротив ермолаево- где все с берега рыбачат

сва Дата: Пятница, 2007-07-13, 20:50 | Сообщение # 31
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 74


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
yrp,
а в нахвальском на попловочную можно хариуса ловить? и что вообще еще можно? подскажи если знаешь, а то завтра к семье в сухобузимо еде просят куда нибудь свозить на природу, хочу и им приятное сделать и порыбачить как бы smile
Ursus Дата: Пятница, 2007-07-13, 23:17 | Сообщение # 32
Группа: Новичок
Город: Красноярск
Сообщений: 18


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, На против Ермолаево это на противоположном берегу?
dim Дата: Суббота, 2007-07-14, 21:43 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ursus)
На против Ермолаево это на противоположном берегу?

ну smile

Lugovsk Дата: Воскресенье, 2007-07-29, 23:22 | Сообщение # 34
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Железногорск
Сообщений: 11


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Xell
* На какие мушки сейчас лучше берёт. Пробовал в одном излюбленном месте, но что-то полная тишина. Один раз только дёрнуло.

Одназначного ответа никто не даст т.к. есть рабочие мухи на которые можно наловить ведро и больше,а с нимим же в др. месте ничего не наловишь. И есть т.с. универсалы много на них не поймаешь, но без улова не останешься, если конешно место ловли удачно выбрано, что в любом случае.

* Кто что использует для регулеровки глубины. Я пробовал использовать передвижной узел-что-то муторно. Перешёл на кембрик - очень удобно, но он часто рвётся.
Посоветуйте чего-нибудь.

А вот тут попрошу внимания.. так как это из собственного придуманого cool
Берётся значит одноразавая зажигалка типа "Ангара" (как правило их много у кого пустых, а применения им мало или вовсе делают им ручкой) снимаем с неё защитный металлический чехол и с помощью регулятора газа откручиваем до верху и извлекаем систему клапана. Вот то место что называется соплом упираем во что нить тв. и нажимаем, внутрий механизм вываливается и далее видим два рез. кольца.. одно маленькое на стержнее (образ-го сопло) и большое на тюльпане (поверх стержня). вот берём то что побольше колечко.
Короче просовываем основную леску через это кольцо 3-4 раза (зависит от диаметра лески) и получаются витки, но просовывать надо аккуратно что бы витки шли поочерёдно и не накладывались др. на др. , а тепреь всё это дело затягиваем. В итоге образуется унас обтекаемый стопор в форме овала, котрый мал в размерах свободно проходит через кольца и по сравнению с магазиными стопорами намного живучее их, одного такого стопора для рыбалки с лодки хватет пожалуй на весь летний сезон. Не стирается так просто и всегда работает с одним и тем же натяжением!!!
Вобщем все кто пробывал на деле этот стопор оставлись довольны и как знаю до сех пор пользуются только таким стопором. Не надо идти в магазин покупать, а пустых зажигалок полно.

* Вопрос по катушке: Инерционная или безинерционная. Достоинства и недостатки.
Я предпочитаю безинерционку. (На инерционной всё время "борода" образуется, но
она одобнее У меня старушка "Невская" )

И здесь есть чего применить что бы не было бороды. Для это в катушке (с тылу на подложке получается) делаем два отверстия через которые просовываем толстую нить, а оба конца нитки привязываем к комле удилища. Этим самым возможность нахлёста лески на ножку катушки исключается.
Что касается конкретно того какая катушка лучше инерционая или без. то тут однозначного решения нету. ИМХО с безинерционкай кидать проще, а вот вываживать крупного хариуса лучше инерционой.

*Ну и последний вопросик. Что можно подцепить помимо харюзка на Енисее на
течении? Пришла в голову мысль - подцепить один твистик маленький на кручок №8 и вместо мушки. Стоит ли?

Ну лично мне довелось поймать на балду помимо как обычно хариуса также ельца и окуней, а вот братуха тайменя на 10кг cool


за мир во всём мире :)
DZ Дата: Понедельник, 2007-07-30, 01:58 | Сообщение # 35
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ИМХО с безинерционкай кидать проще, а вот вываживать крупного хариуса лучше инерционой.

Честно говоря не представляю, что может предложить инерционка в помощь рыбаку при вываживании крупной рыбы.

Ну лично мне довелось поймать на балду помимо как обычно хариуса также ельца и окуней, а вот братуха тайменя на 10кг

И что же у братухи за поводки и крючки на "балде" стояли?


Исповедую принцип: поймал - закуси!
ДимаКанск Дата: Понедельник, 2007-07-30, 09:44 | Сообщение # 36
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
братуха тайменя на 10кг wink wink wink

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Grey Дата: Понедельник, 2007-07-30, 09:54 | Сообщение # 37
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет.
Lugovsk, интересно как ты этот стопор перемещаешь по леске? smile
Quote (Lugovsk)
Ну лично мне довелось поймать на балду помимо как обычно хариуса также ельца и окуней, а вот братуха тайменя на 10кг

Несколько лет назад уже обсуждались поправочные коэффициенты на пойманую рыбу. wink
Ну к твоему братухе даже не знаю какой применить.
Dima Дата: Понедельник, 2007-07-30, 10:08 | Сообщение # 38
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 308


Репутация: 29 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мы с товарищем как-то пытались подбить кто что ловил на "балду". Получилось: на первом месте, ессно, хариус; далее - ленки и таймешата; кокунь, пелядка, елец; ну и на Кану у меня как-то сел пескарь eek

Мы себя в ловле-с покажем-с...
студент Дата: Понедельник, 2007-07-30, 10:09 | Сообщение # 39
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey, ДимаКанск, DZ,
Quote
Quote (Lugovsk)
Ну лично мне довелось поймать на балду помимо как обычно хариуса также ельца и окуней, а вот братуха тайменя на 10кг
все конечно приверают, н вот блин не поверете пока сами не увидете такое. Один мой знакомый два года назад поймал при ловле харика в районе Маны тайменя на 32 кг!!! и я бы вжизнь не поверил нока сам не увидел его. А как дело было то. Рыб взял муху, по нормальному в рот, и неловким движением обернул вокруг себя основную леску, а там то его технично и вытащили. Рыбака того зовут Гена Рий, живет он и по сей день в Дивногорске, а за его добропорядочность ручаются многие.


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Xell Дата: Понедельник, 2007-07-30, 11:51 | Сообщение # 40
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 356


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нашёл вот страничку:
http://www.kazarka.ru/Konsult....ody.htm
Grey Дата: Понедельник, 2007-07-30, 12:24 | Сообщение # 41
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
студент, smile вроде сезон не закончился, а уже байки пошли :).
DZ Дата: Понедельник, 2007-07-30, 12:33 | Сообщение # 42
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Еще про балдежные снасти: http://www.klevyi.ru/library/Var-t-l/Balda.htm

Исповедую принцип: поймал - закуси!
Xell Дата: Понедельник, 2007-07-30, 12:37 | Сообщение # 43
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 356


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (DZ)
Еще про балдежные снасти: http://www.klevyi.ru/library/Var-t-l/Balda.htm

Ага, эта ссылочка давно уже есть, кстати, попробовать хочется, но на Мане на ельца...
Lugovsk Дата: Понедельник, 2007-07-30, 13:56 | Сообщение # 44
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Железногорск
Сообщений: 11


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Grey)
Несколько лет назад уже обсуждались поправочные коэффициенты на пойманую рыбу. Ну к твоему братухе даже не знаю какой применить.

Ну не много думаю стоит поправить, а то некоторые участники засомневались smile
- Действительно речь идёт о поклёвки тайменя на муху.. вес тайменя действительно 10кг (гм. не пишу) Но речи о вываживании только одной болдой никто не говорил. После того как таймень сел на муху, его постепенно вываживали.. лодка стояла на якоре и для этого пришлось с него сняться и постепенно подгребая по течению на тайменя как бы наплыли на него, поэтому не произошло обрыва поводка + леска на поводке вовсе не наша ""Клинская, а импорт тоже важный фактор. А взяли тайменя около берега и вытащили его можно сказать голыми руками из воды.. благо тот на себя накрутил всю ставку со всеми мухами да и дно в этом месте чистое мелкий гравий. Так то вот wink

Quote (DZ)
Честно говоря не представляю, что может предложить инерционка в помощь рыбаку при вываживании крупной рыбы.

Нуу из за того что в безинерционке стоит редуктор из за его предаточного отношения после того как сел увесистый хариус, довольно сильно ощущается его гидродинамическое сопротивление нежели если его тащить на инерционку! да и леску стравливать в случае чего проще чем на безинерционке. Инерционка она ж ведь проста как два пальца и обеспечивает прямой контакт от лески к руке отлично чувстуется любой малейший толчок рыбы, на катушке, помимо удилища, что может послужить как дополнение. Говорю же ИМХО smile
Хотя мой любимый балдушный спининг оснащён безинерционкой.. колличество проводок однако повыше и рука не так устаёт на пустых. tongue

Quote (Grey)
Lugovsk, интересно как ты этот стопор перемещаешь по леске?

Его сперва нужно намочить или непрвильно что то или колличество витко относительно диамметра лески велико wink

Добавлено (2007-07-30, 1:56 Pm)
---------------------------------------------

Quote (студент)
все конечно приверают, н вот блин не поверете пока сами не увидете такое. Один мой знакомый два года назад поймал при ловле харика в районе Маны тайменя на 32 кг!!! и я бы вжизнь не поверил нока сам не увидел его. А как дело было то. Рыб взял муху, по нормальному в рот, и неловким движением обернул вокруг себя основную леску, а там то его технично и вытащили. Рыбака того зовут Гена Рий, живет он и по сей день в Дивногорске, а за его добропорядочность ручаются многие.

Вот именно про то и говорю.. таймень это вам не хариус и если кому и не доводилось, то лучше будет послушать.
В отличие от хариуса этот как вентилятор всё на себя накручивает wacko


за мир во всём мире :)
Кладовщик Дата: Понедельник, 2007-07-30, 22:19 | Сообщение # 45
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кто сомневается в поимке тайменя на балду, есть на кассете записаный весь процесс без всяких накручиваний на себя лески, чисто классически за губу на крупную черную муху, примерный вес 5-6 кг.... cool

Неугомонный.....
Sneg Дата: Суббота, 2007-08-11, 11:28 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Уважаемые, а на Енисее в балдежных местах (Частые и пр.) если с лодки - какие глубины? Спрашиваю, чтобы не было неожиданносетй с якорением и снастью.
Grey Дата: Суббота, 2007-08-11, 11:38 | Сообщение # 47
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Анджей, привет дружище.
Реально на больших глубинах только на дюральке. Поэтому до 2-3м + расчет на течение (у меня метров 8-10). Возьми жилет (нелишний будет).
С уважением.
P.S. Есть еще вопросы пиши в личку.
чибис Дата: Суббота, 2007-08-11, 11:38 | Сообщение # 48
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хочется написать коротко и просто про БАЛДУ. когда приехал в Красноярск жить с Хабаровска, то было сделано много недочётов, пока, наконец не научился и не остановился на самых удобных параметрах балды. Итак,
Удилище с широкими кольцами, желательно полегче, телескоп, наиболее удачная длина для ловли с берега 3,5 - 3,9м., такие сейчас продаются часто. немаловажная деталь: расстояние от основания ручки до катушкодержателя равно приложенному локтю, для того, чтобы был рычаг для заброса.
Леска 0,45 наиболее подходит, ведь, замечено, что чем толще леска, тем ближе получается заброс. Например, 0.5 уже туговато летит, ну и 0,4 просто рвётся быстро.
Катушка ДОН-2 на подшипниках, большая, объяснять почему не надо, думаю.
Хвост Леска 0,4; груз цилиндрик или небольшой конус; карабинчик№7; стопоры лучше чёрные за 20руб., некитайские, одевать на леску лучше сразу2-3, покупать на диаметр лески поуже, чем у вас на удочке., если сильно сбиваются при забросе, сделать несколько узлов простой ниткой прям на леске.
Поплавок овальной формы №15 примерно, выше и ниже поплавка на леску одеть по небольшой бусинке.
вот такие пироги. ещё спасибо Сане, за то, что показал и поделился опытом в трудную минуту smile


Воробей-водолаз.
Физтех Дата: Четверг, 2009-04-09, 22:03 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сообщение 51 перенесено из другой темы
ихтиолог Дата: Пятница, 2009-04-10, 08:33 | Сообщение # 50
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
из за того что в безинерционке стоит редуктор из за его предаточного отношения после того как сел увесистый хариус, довольно сильно ощущается его гидродинамическое сопротивление нежели если его тащить на инерционку! да и леску стравливать в случае чего проще чем на безинерционке.
Lugovsk, а ты фрикцион пробовал настроить?
Серега, Грей, это у уважаемых посетителей весеннее ..., что-то будет по осени cool


ихтиолог
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » "БАЛДА" - где? на что? когда?...и попутное... (Кто ловит этим способом - Вам сюда)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: