Вторник, 2024-04-23, 22:49
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

aleks40(53), Paramaribo(50), charmika(42), killer(34), MarmgRagmaset(38), gorik823(42), Evdokim7582(40), aliks81(43), DscissrIx(43)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
Дедушка Дата: Среда, 2012-07-11, 13:36 | Сообщение # 1476
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:


Однако вновь вернемся к новостям из мира Тенкара.
Только что получил сообщение, что одна из самых крупных компаний, имеющая более чем 155 летнюю историю существования в рыболовном бизнесе (в частности в нахлысте) - фирма Orvis - подписала долгосрочный контракт с фирмой TenkaraUSA по продаже всех компонентов тенкара снасти в своей разветвленной по всему миру розничной сети.
Юрич Дата: Среда, 2012-07-11, 20:29 | Сообщение # 1477
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Владивосток
Сообщений: 7


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
От этого они станут по моему еще дороже и не доступнее для обычного люда.
Дедушка Дата: Среда, 2012-07-11, 22:22 | Сообщение # 1478
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Юрич)
они станут по моему еще дороже
Я не назвал бы удочки от TenkaraUSA идеальными. Более того, ценник у них явно уже завышен. Значит, на этом фоне появятся конкуренты с более демократичным ценником.
И уже появляются по всему миру. Пока не столь раскрученные, но молодые и нахальные.
Ангарец Дата: Среда, 2012-07-11, 22:46 | Сообщение # 1479
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
молодые и нахальные.
Это ты про Китай? biggrin


Пришел,увидел, поймал!!!
Дедушка Дата: Среда, 2012-07-11, 23:01 | Сообщение # 1480
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ангарец)
Это ты про
Нет не про китайцев, новые фирмы плодятся как грибы после дождя по всему миру. Италия, Испания, Германия, Англия, (опять же) США (4), Россия (3). Производство всех (без исключения) удочек находится в Китае и, как везде пишется, включая TenkaraUSA, на основе современных японских технологий. Японцы и те перенесли в основном все производство в Китай.
UFK Дата: Четверг, 2012-07-12, 02:50 | Сообщение # 1481
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Где-то во Вселенной
Сообщений: 28


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
...новые фирмы плодятся как грибы после дождя по всему миру. Италия, Испания, Германия, Англия, (опять же) США (4), Россия (3)...


А подробнее можно, особенно про Россию? Двух производителей я знаю - один на северо-западе, другой на юго-востоке - а третий кто?

Quote (Дедушка)
...Японцы и те перенесли в основном все производство в Китай...


Shimano как всегда выпендривается biggrin У нее основное производство в Малайзии и Индонезии (тенкар в том числе). Кстати ваша Daiwa где произведена?
Дедушка Дата: Четверг, 2012-07-12, 08:41 | Сообщение # 1482
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
UFK, Моя Daiwa делалась в Китае
В России три производителя-продавца, на вскидку:
1. С-Петербург (ZEN)
2. Владивосток (TenkaraPrim)
3. Казань(??) (модель к сожалению не помню)
aruslan Дата: Четверг, 2012-07-12, 13:09 | Сообщение # 1483
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
У меня вопрос. Почему вы не склоняете слово тенкара согласно правилам русского языка?
Тенкара, тенкары, тенкару, тенкарой и т.д.
В частности Николаич и некоторые.
Дедушка Дата: Четверг, 2012-07-12, 14:05 | Сообщение # 1484
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
У меня ответ. Данное слово не склоняется согласно правилам русского языка поскольку оно иностранное, а его значение и смысл не известен не только русским, но не понятен даже и самим японцам, при всем при том, что якобы существует легенда, раскрывающая происхождение этого слова в японском языке. Но парадокс в том, что эта рыболовная легенда возникла в английском языке, а совсем не в японском... Вторая причина - это слово не стало от частого употребления на этом форуме общеупотребимым в народной массе, тем самым оно не вошло в разговорную культуру русского языка. Это слово слишком специфично и распространено в очень узкой среде.

Tenkara - всего лишь запись звуков на латинице того легендарного способа рыбной ловли, который был назван テンカラ. Это слово даже для самих японцев ничего не означает и записывается иероглифами катаканы, которые применялись для записи иностранных слов, т.е. слов непонятных, привнесенных извне и чуждых для носителей японского языка.

Далее, чтобы не повторяться, процитирую только лишь малую часть текста из своего "детективного расследования", опубликованного в блоге, посвященном Tenkara (Tenkara in Siberia), где можно найти и более интересные вещи.

В частности в своей статье От Kebari Tsuri к Tenkara - происхождение и значение термина Tenkara (Kebari Tsuri to Tenkara - The origins and meaning of the name Tenkara) Даниель Голхардо говорит, что: "В Японии много гор и долин. Эти долины, могут быть относительно изолированными друг от друга благодаря высоким горам вокруг них, и таким образом это отчасти объясняет, почему во множестве своем различные диалекты и слова существуют в японском языке. При этом хотел бы сделать одно важное замечание. Вообще-то, обычное население Японии не знает слова "tenkara", и будет выглядеть едва ли не насмешливо, если вы спросите таких людей о tenkara. В подобном случае, используя термин "kebari tsuri", можно натолкнуть их на мысль, что речь идет все же о методе ловли оперенным крючком."
И далее, размышляя о происхождении слова Tenkara, он вспоминает распространенную легенду в современной японской рыболовной среде: "Некто неизвестный, не знакомый с этим методом, подошел к рыболову и спросил: "Что это за способ рыбалки?" Старый рыболов tenkara неправильно понял вопрос и ему послышалось: "Как Вам удалось наловить так много рыбы?", На что он ответил: "Ну, рыба видит нечто летящее с неба - "tenkara"... и когда оно падает на воду, рыба это съедает." Таким образом объяснение распространилось по всему этому району, что очень скоро сам метод стал называться" tenkara". В других областях люди, не знакомые с историей термина, просто продолжали этот же метод называть "kebari tsuri", т.е. по старинке..."*
* Примечание к тексту: Интересно, случайно или все же преднамеренно Даниэль Гэлхардо забыл здесь уточнить, что tenkara не свойственное для разговорного языка понятие в Японии, записанное с помощью иероглифов катаканы, как правило, подчеркивающее иностранное происхождение слова? Во всяком случае "оригинальный рыболов tenkara" (дословный перевод с английского, в моем варианте перевода я употребил, намеренно смягчая и адаптируя "оригинальный" к более понятному в русском языке - старый...) не сразу понял, о чем его спрашивают. Не был ли этот рыболов иностранцем, употребившим первое, что ему пришло на ум, объяснение, не был ли он... китайцем? Я вспоминаю, как несколько лет тому назад, прогуливаясь в рыболовном отделе китайского торгового центра в Красноярске со своей тенкарой в руке, был остановлен улыбчивым, но одновременно настойчиво любопытным китайским продавцом, решительно заявившем, что эта удочка сделана в Китае и всегда там делалась, поскольку слово tenkara записано китайскими иероглифами. А слово テンカラ означает... полученные 10 в Шри Ланка. На мой естественный вопрос, что бы это могло означать, он с вежливо извиняющейся улыбкой ответил, что не знает.


Как можно склонять в русском языке слово не из русского словарного лексикона, непонятное трижды, т.е. сразу на трех языках?
Оно не понятно ни в русском, ни в японском, ни в китайском...
Зачем склонять непонятное (иностранное) слово, насильно пытаясь его адаптировать к правилам русского языка...
Tenkara это всего лишь тенкара и ничего более.
aruslan Дата: Пятница, 2012-07-13, 08:30 | Сообщение # 1485
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, по моему это все понты. Короче не нужно выпендриваться :), давайте его склонять как обычное слово или писать Tenkara, добавляя ™ или ©
Дедушка Дата: Пятница, 2012-07-13, 09:59 | Сообщение # 1486
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
aruslan, делай, что хочешь: склоняй, валяй... но помни, что
Quote (Дедушка)
Tenkara это всего лишь тенкара и ничего более
чибис Дата: Понедельник, 2012-07-30, 10:36 | Сообщение # 1487
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
С сайта "Амурская рыбалка" несколько сообщений, предлагающих задуматься:

"Я когда узнал про "правило одной мухи" в тенкаре, (америкосы еще тогда и понять то этого не могли), я спросил об этом в личном разговоре с д-р Ишигаки. Он подтвердил, да говорит, в апреле привязал кебари, в октябре отвязал, на любой речке, на любую рыбу. Он так и в Америке ловит, когда его Даниел (TUSA) приглашает.
Я неделю по ночам просыпался. Как так может быть?
Ишигаки профессор в области зрения, учит студентов, тенкара была как хобби, а стала фактически второй профессией.
Ну, япы они такие, если чем начинают заниматься, доводят это до совершенства.
Так вот, я с ним не раз поднимал вопрос о зрении рыб.
как же так? рыбы прекрасно различают цвета, а кебари двухцветная, черно-коричневая. Да, говорит, прекрасно различают цвета, более того , лучше нас видят красный цвет и видят ультрафиолет. Но это не имеет никакого значения.
Все дело совсем в другом. Я был в шоке. Это рушило в моем сознании все, что я знал ранее.
В последствии, когда я стал ловить на одну муху, я его понял.
Но, вначале, психологически подтряхивало неимоверно.
Вы наверно заметили, на фото выше, коробка с однотипными мухами."

"Вначале (несколько лет назад) я это испытал на Коле 5 класса с самодельным крученым шнуром за 20 рублей, а чтобы шнур не затягивал подлесок в кольца, я его просто замотал скочем у тюльпана. Смотрелось стремно, но ловило, но грубо.
Потом я решил сэкономить и купил китайскую гибкую удочку за 300 рублей, прикрепил к ней опять самодельный крученый шнур из нейлона, потом сделал другой из флюрокарбона, и ловил целый год успешно, но не совсем. Что- то подсказывало, что все не так.
Потом я познакомился с доктором Ишигаки (Hisao Ishigaki) , задавал ему разные вопросы по принципам ловли тенкарой, по мухам, по удилищам. И в конечном итоге, я попросил его прислать мне точно такие же снасти. какими он ловит сам постоянно. ( ну попросил его мух кебари для образца). "

"В этом вся и фишка, что мы не верим в кебари. И пытаемся кружить вокруг нахлыста, веревок и грузов.
Но японцы ловили на кебари сотни лет назад и сейчас продолжают ловить так же, как сотни лет назад.
Наш мозг до невозможного затехногенен. Отрыв от начала природы, когда все было просто.
Сколько человек готовы сейчас, взяв тенкару, один шнур и одну муху, поехать на рыбалку с полной уверенностью, что поймают рыбу.?
Это психологически сложно. Потому как в нашем мозгу возникает куча сомнений, прям целый виртуальный прогноз.
а вдруг не та муха?
А вдруг не тот шнур?
А вдруг со шнуром что?
А почему сосед ловит. а я не могу поймать на эту единственную муху?
На самом деле все это ерунда. Тенкара работает всегда. И работает красиво. Но, психология, попробуй ее перебори."

"Димка, тенкара- это как всё японское..... какбы обЪяснить...это состояние души типа. Не в мухе дело - дело в вере в неё.Она одна...к ней - этой одной нужно прийти. Ты готов встать на путь самурая? Я, пока- нет....Сразу извинюсь, чё встрял,- к Сереге вопрос был....."

"Понятно, подключились фанаты нахлыста, пошли термины недонахлыст.
Тенкара это тенкара. Если тащить мировозрение нахлыста в тенкару и приемы рыбной ловли как в нахлысте, то да, это будет жирный недонахлыст. Только это будет СОВСЕМ не тенкара, а исполнение тенкары нахлыстовиком.
В тенкаре другой заброс, другая тактика, другая проводка, другое чувство ощущения момента поклевки рыбы.
Вы рассказ "Чайка по имени Джонатан Левингстон" наверно читали, но не поверили. Но жизнь показала, что такое может быть.
Я ж писал выше, мои друзья, чем больше понимают тенкару, тем чаще вспоминают Матрицу. Потому как это невероятно, но факт налицо. Рыба ловится и ловится эффективно, на одну и ту же муху в любой речке.
Если зацепил самолюбие нахлыстовиков, прошу извинить. Скандалить не будем."

"Только когда тот человек, который будет показывать забросы тенкарой и заговорит о том, что "шнур должен загружать удилище" и поэтому крученые и т.д. лучше, то можно разворачиваться и уходить. Потому как это будет не тенкара, а что-то в стиле аля нахлыст, но неполный. В тенкаре это выражение неприемлемо, потому как, чем легче шнур, тем меньше провис. А уметь забрасывать тонкие легкие шнуры в тенкаре , да узкой петлей, да против ветра, это не из "шнур должен загружать удилище" . Темп заброса так же строится по другому. "

"Я в свое время тоже думал, что надо загружать, надо тяжелее, пока Ишигаки не прислал, то чем он ловит и забрасывает.
Вот тут я сел тогда и задумался, оказывается все ровным счетом наоборот. Спасибо Ишигаки, не дал зайти в тупик и дебри. В результате я понял тенкару и это такая классная рыбалка."

Когда он мне все это прислал ( конечно я ему оплатил все его расходы), я собрал эту снасть, попробовал ловить ею и понял....
Что я просто потерял несколько лет жизни , не взяв сразу те снасти, которыми ловит Мастер.
Удилища были Shimano NB 3.6м и Shimano ZE 4-4.5м (с зумом)


Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-07-30, 11:38 | Сообщение # 1488
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (автор топика)
я собрал эту снасть, попробовал ловить ею и понял....
Что я просто потерял несколько лет жизни, не взяв сразу те снасти, которыми ловит Мастер.

В точку! Добавить просто нечего.

чибис, Рома, этот парняга сейчас наладил выпуск собственных удочек тенкара (копия шимановских удочек, но дешевле) в России (на ДВ), а незадолго до этого в дым разругался с американскими бравыми "ковбоями" на форуме TenkaraUSA из-за их высокомерного отношения к любому мнению, отличному от америкосовского. А началось все с того, что ему не поверили, что он лично знаком с доктором Хисао Ишигаки...
Все, что он здесь написал, все верно, все по существу, все правильно.

Нет никакой разницы между мухами в тенкара. В это трудно поверить, но это действительно так. И концепция одной модели мухи это уже не отвлеченный, абстрактный концепт, это просто уже обыденная норма реальной повседневной практики Тенкара.
Проверено и мною тоже лично.

На указанном выше сайте есть форум. Рекомендую почитать. Ребята там ловят на тенкара всякую рыбу и уже давно.
Ilya Дата: Понедельник, 2012-07-30, 11:55 | Сообщение # 1489
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 192


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (чибис)
Он подтвердил, да говорит, в апреле привязал кебари, в октябре отвязал, на любой речке, на любую рыбу.


я так делаю smile раньше стимулятор стоял. сейчас у Дедушки кебари позаимствовал, перевязал.
KoSA Дата: Вторник, 2012-08-14, 23:12 | Сообщение # 1490
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В общем, хотелось бы обсудить рыбалку с Тенкара в сильный ветер. Даже если ветер сзади, что для заброса благоприятно, всё равно могут возникнуть проблемы. А именно, лёгкий флюрик вместе с мухой выносит из воды. Про заброс против ветра вообще молчу. Не получается.
А рыба плещется перед носом! Что делать?
Я попробовал следующий вариант. Вопреки всем канонам Тенкара (!) поставил ранинг. Длина = длине удилища. Поводок сделал чуть длинее чем обычно. Смысл в этом такой - площадь контакта поводка и воды увеличивается.
После заброса весь поводок должен находиться в воде, что позволит при ипользовании тяжёлого ранинга провести муху в стиле Тенкара. Следует отметить, что наличие течения при этом обязательно! Нет достаточного течения, нет рыбалки в ветер с Тенкара!
Дедушка Дата: Вторник, 2012-08-14, 23:34 | Сообщение # 1491
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
Нет достаточного течения, нет рыбалки в ветер с Тенкара!
Отчего уж так пессимистично...
Тенкара позволяет ловить успешно, используя все преимущества фиксированной длины левела, при этом не особенно обращая внимания на ветер (парусность левела). Что мешает утопить почти полностью левел, тем самым минимизировать на него ветровую нагрузку? Ничего не мешает. Опускаем кончик удилища ближе к воде и далее анимируем кебари почти в горизонтальной плоскости.
Другой вопрос - это заброс против ветра. Это действительно не совсем просто, но решаемо. Заброс в таком случае также легче производить не через голову, а в горизонтальной плоскости, над водой, как можно ближе к поверхности воды. Ветровая нагрузка над поверхностью воды слабеет. Часто значительно. Попробуй.
И самое важное замечание.
Нет никакого смысла использовать тенкара не по назначению. Она не заменит другие снасти всегда и везде. Ее предназначение все же и прежде всего - малые потоки, а не широкие водоемы, где чаще гуляет ветер, а штиль большая редкость. При порывистом сильном ветре лучше вообще сидеть дома. )))
Я люблю тенкара, но не безмерною любовью, когда не видно недостатков. Недостатки можно и любить...)))
Дедушка Дата: Среда, 2012-08-15, 10:24 | Сообщение # 1492
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Горизонтальный заброс (в заключительной фазе). Масами Сакакибари (Тенкара - дьявол). Длина флюорокарбонового левела 7 метров, плюс 1,5 м. поводок. Демонстрация заброса под нависающие ветви над ямкой.

Ангарец Дата: Среда, 2012-08-15, 12:53 | Сообщение # 1493
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Девченки из спортивной гимнастики с лентами круче это делают, их тоже надо называть "Масами Сакакибари" biggrin

Пришел,увидел, поймал!!!


Сообщение отредактировал Ангарец - Среда, 2012-08-15, 12:54
Дедушка Дата: Среда, 2012-08-15, 13:03 | Сообщение # 1494
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ангарец)
Девченки из спортивной гимнастики с лентами
ловят рыбу по имени Ангарец.
Дедушка Дата: Пятница, 2012-08-17, 21:42 | Сообщение # 1495
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Знакомьтесь! Новый игрок на отечественном рыночном поле Tenkara, но с колоссальным практическим опытом применения этой снасти.
Производит удочки и продает сам, начиная с 2012 года.
Разумеется, из города Владивостока (ближе всего к Японии)



Для перехода на сайт, щелкните по картинке.
Sverchok Дата: Суббота, 2012-08-18, 09:58 | Сообщение # 1496
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В этом инет магазине тенкары китайские, правильно я понимаю?

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Дедушка Дата: Суббота, 2012-08-18, 10:08 | Сообщение # 1497
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Игорь, ты на сайте был? Если был, то должен был прочитать, что это копия японской модели Shimano, сделанная в Китае. Только ценник не японский, а вполне гуманный, российский.
Насчет Китая... Китай и Китай-город в Красноярске это очень разные вещи. TenkaraUSA, между прочим, все свои удочки делает тоже в Китае. Тенкара - японский бренд, но это совсем не означает, что удочки производятся именно в Японии. Большая часть всех моделей тенкар во всем мире производится в Китае, малая часть во Вьетнаме и Индонезии.
Sverchok Дата: Суббота, 2012-08-18, 11:23 | Сообщение # 1498
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Честно говоря, мельком глянул пару удочек, глянул ценник и ушел. Хотя ценник как сказать....

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Суббота, 2012-08-18, 11:25
Дедушка Дата: Суббота, 2012-08-18, 11:26 | Сообщение # 1499
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
Хотя ценник интересный
Лично мне интересно невероятное сочетание марки удочки и ценника. Давно хотел шимановскую удочку с таким строем (7:3). В Японии эта удочка стоит неразумные для нас деньги.
Дедушка Дата: Суббота, 2012-10-13, 19:24 | Сообщение # 1500
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Двуручный вариант тенкары по южно американски. Тяжеленное удилище с глухой оснасткой. Во всяком случае техника проводки приманки совершенно идентичная классическому пониманию особенности снасти тенкара.
Где-то в Амазонии...
Рыба золотой дорадо.



Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: