Четверг, 2024-04-18, 21:58
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Volk(43), podik(42), волчик(48), Aleks60(64), bmw(43), plaidlygakGak(39), fisher805(53), BellaPype(37), DianaVex(37)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
D_Dima Дата: Пятница, 2008-07-18, 23:39 | Сообщение # 51
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, они забыли (флайфишингисты) про одну маленькую деталь - тенкара - ОДНОЗНАЧНО нет шанса на трофей smile . 1,5 кг. хариуза на Кольском... , ультралайтом было бы гораздо изящней, а нахлыстом красивее smile (ИМХО конечно).

Без подписи :):):)
Дедушка Дата: Пятница, 2008-07-18, 23:50 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
У меня (made in Japan) тенкара 4,5 метра. Шнур (running) - 6 м., поводок - 1,2 метра. Дальность заброса не трудно подсчитать. Муха ложится ровно и аккуратно. Правда не всегда еще точно туда, куда хочется... но жизнь продолжается, так что освоимся потихонечку.
На 2-х DVD, что Лорд мне давеча записал, один японский самурай пользует 6-ти м. тенкару и просто леску ~11-12 метров, плюс поводок около 1,5 метров. При этом ловит в условиях практически экстремальных (насколько я понял с японского без синхронного перевода biggrin - он чемпион мира по этой снасти) по каменюгам словно горный козел прыгает в свои не менее, а то и более 50 лет.
Другой, его почти одногодок, не менее вероятно знаменитый, весь в Дайве с ног до головы, ловит тенкарой (около 4-5 метров) со шнуром около 3 метров, плюс поводок около 2,5 метра в ручейке, заросшем плотно по берегам травой, на мокрую муху с индикатором поклевки в виде бусинки. Мастерюга! Ловко муху под траву кладет.
Так что нет в тенкаре каких то жестких правил и классических норм. Все шустро тут же по месту перестраивается. Лови, живи и радуйся! biggrin

Э-эх, научусь вот еще вовремя подсекать, да пару десятков названий мух выучу, а, не приведи господь, еще и сам начну на станке их мотать, вот тогда с классиками нахлыста и поговорю (с угрозой в голосе biggrin ) А щас пока внимаю, наука все ж таки! biggrin

Физтех Дата: Суббота, 2008-07-19, 09:09 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
тенкара - ОДНОЗНАЧНО нет шанса на трофей . 1,5 кг. хариуза на Кольском... , ультралайтом было бы гораздо изящней, а нахлыстом красивее

А Володя рассказывал, что тенкарой поймал ленка на 1.5кг. Адреналину полные штаны smile
К тому же, я решил тенкару освоить не для поимки трофеев, а просто для смены впечатлений (типа отдохнуть, на уху наловить).
Дедушка Дата: Суббота, 2008-07-19, 11:04 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Физтех)
решил тенкару освоить не для поимки трофеев

А нам тенкаристам трофеи и не нужны biggrin Нам бы детство вспомнить![/off]
Физтех Дата: Суббота, 2008-07-19, 11:28 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Дедушка)
А нам тенкаристам трофеи и не нужны Нам бы детство вспомнить!

В точку biggrin [/off]
D_Dima Дата: Суббота, 2008-07-19, 20:27 | Сообщение # 56
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, ещё раз в точку smile . Просто почему-то в этой теме постоянно висит вопрос: "А всё-таки, что лучше(круче, правильнее и т.д.) - нахлыст или тенкара?" smile .
Ну а если бы дядька Вовка smile , поймал того ленка нахлыстом..... или ултралайтом-матч.... или на глухую оснастку с 0,12 и 6м.... продолжать думаю можно бесконечно smile .


Без подписи :):):)

Сообщение отредактировал D_Dima - Суббота, 2008-07-19, 20:30
Дедушка Дата: Суббота, 2008-07-19, 22:48 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Д.Дима, да ж ведь и никто и не спорит, что нахлыст лучше smile Нахлысту нахлыстово, тенкаре тенкаристое... Не ровен час, возьму да и в нахлыст ударюсь после тенкары. Возьмешь в ученики?
D_Dima Дата: Суббота, 2008-07-19, 23:21 | Сообщение # 58
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, леХко biggrin , и поедем куда-нибудь в Альпы, ловить форелев :).

Без подписи :):):)
Serega Дата: Воскресенье, 2008-07-20, 19:06 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Берите, берите! Я тоже попробовать хочу biggrin !
Дедушка Дата: Воскресенье, 2008-07-20, 21:37 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А зачем так далеко? Да и с визой связываться... У нас и свои форели есть. Вон grobik72 Сообщение # 739 форелев наловил в Гранд-Сайбирии почти в домашних тапочках. biggrin
sd Дата: Воскресенье, 2008-07-20, 23:25 | Сообщение # 61
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 229


Репутация: 15 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Доброе время суток

судя по мушкам со страницы, указанной Дедушкой
в детстве глубоком на р.Базаиха ловили на подобные

стеклопластик - 3/4 метра желательно пожестче
леска - короче палки на 0.5 - 1 метр

и пускание мушки по поверхности с игрой...
адреналину было ...


май... кофе с молоком
Физтех Дата: Понедельник, 2008-07-21, 19:10 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня и я стал обладателем этой невесомой палочки - 3.6м, 65гр, 8 колен, в сложенном состоянии длина 57см. Диаметр в комле 11.3мм, кончик 0.65мм.
Вот обзаведусь конекторами, мухами и свободным временем, поеду осваивать. Потом напишу (но сердце подсказывает, что этот способ ловли к нахлысту почти не имеет отношения smile )
WELLES Дата: Понедельник, 2008-07-21, 19:14 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вы наверно заметили, что я не писал в этой- довольно значимой для меня теме последние несколько дней wacko Каюсь smile - это я делал нарошно smile
Некоторое время назад я хотел приехать в Кр-ск за тенкарой, но к сожалению узнал, что они кончились sad После того, как АндрейКрасноярск и лорд сообщили мне, что вот-вот придёт новая партия, я побоялся, что к моему приезду всё опять разберут biggrin
Теперь я с радостью могу сообщить, что тенкару я себе купил в магазине Р.А. на Красной Площади и там ещё остались biggrin
Pro Square SUPER 8:2 390 !!! Это просто Чудо smile Лёгкая, нежная,прекрасная... smile
Кстати, прямо в магазине мне её оснастили и показали на улице как ей нужно ловить!
И под занавес подарили два DVD диска про ловлю тенкарой!!!
До выходных буду изучать теорию. В выходные- Экзамен! biggrin
ДимаКанск Дата: Понедельник, 2008-07-21, 19:27 | Сообщение # 64
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А где ценник на тенкару посмотреть можно?

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Физтех Дата: Понедельник, 2008-07-21, 19:31 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДимаКанск)
А где ценник на тенкару посмотреть можно?

Около 5т.р. (немного меньше, немного больше, в зависимости от модели)
ДимаКанск Дата: Понедельник, 2008-07-21, 19:39 | Сообщение # 66
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Это стоимость удилища? Или какой то комплект?

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
WELLES Дата: Понедельник, 2008-07-21, 19:49 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДимаКанск)
Это стоимость удилища? Или какой то комплект?
Удилища. Отдельно идёт щнур по ~50 р. длиной чуть больше удилища, петли соединительные и мотовило. Хотя первое время можно обойтись и одним удилищем(ИМХО).
ДимаКанск Дата: Понедельник, 2008-07-21, 19:59 | Сообщение # 68
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
петли соединительные и мотовило.

Что за чудо?

Если не в тягость, может сфоткаете свои приобретения, да объясните, че и как.

Я пока в толк не возьму, чем "это" отличается от обычной длинной удочки, без поплавка и грузил, на которые мы в детстве ельцов ловили, с помощью обычных кузнечиков, мух и оводов, поверху по воде?


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
лорд Дата: Понедельник, 2008-07-21, 20:33 | Сообщение # 69
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ДимаКанск)
Я пока в толк не возьму, чем "это" отличается от обычной длинной удочки, без поплавка и грузил, на которые мы в детстве ельцов ловили, с помощью обычных кузнечиков, мух и оводов, поверху по воде?

примерно тем же, чем отличается люминевый адмиралтейский от того же лумиса к примеру.

впрочем на количестве рыбы в умелых руках эта разница почти не сказывается.

ДимаКанск Дата: Понедельник, 2008-07-21, 20:38 | Сообщение # 70
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд, Спасибо.
Вообщем если я правильно понял то, принцип рыбалки тот который я и описал?
Все дело только в современности снастей. Вес, рост, тест и все такое, правильно?

(впрочем на количестве рыбы в умелых руках эта разница почти не сказывается)

Сказывается только на бицепсах biggrin


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!


Сообщение отредактировал ДимаКанск - Понедельник, 2008-07-21, 20:41
Физтех Дата: Понедельник, 2008-07-21, 20:43 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДимаКанск)
Что за чудо?
Если не в тягость, может сфоткаете свои приобретения, да объясните, че и как.

Дык мы пока новички - знаем мало smile Выглядит это так:


Петли (кто-то называет коннекторы) - для соединения нахлыстового шнура с удилищем и подлеском (если я ничего не путаю - мне они не достались) способом петля в петлю.

Quote (ДимаКанск)
Я пока в толк не возьму, чем "это" отличается от обычной длинной удочки, без поплавка и грузил, на которые мы в детстве ельцов ловили, с помощью обычных кузнечиков, мух и оводов, поверху по воде?

Эта палочка как бы является продолжением плавающего шнура и позволяет точно положить муху в нужную точку. В общем, как я понимаю, вся фишка у управляемости и легкости.

ЗЫ: еще я думаю, что эта изящность и легкость принесет гораздо большее удовольствие от вываживания даже мелкой рыбешки, чем "обычная удочка" smile

ДимаКанск Дата: Понедельник, 2008-07-21, 20:54 | Сообщение # 72
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А принцип забрасывания приманки такой же как у нахлыста? Или как у удочки? И получается, что ловить только в радиусе 4 метров от себя ?

Еще я если правильно понял по фото, то палочка сама по себе звонкая, только кончик как для джига. Засчет него и делается заброс? Получается что то похожее с нахлыстом, только шнур покороче?


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Физтех Дата: Понедельник, 2008-07-21, 21:03 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДимаКанск)
И получается, что ловить только в радиусе 4 метров от себя ?

Почему 4-ре? Плюс еще шнур и подлесок (~5-6м) - этого вполне достаточно.

Quote (ДимаКанск)
Получается что то похожее с нахлыстом, только шнур покороче?

Второе(неофициальное) название тенкары - глухой нахлыст. Но еще раз повторю, здается мне, что это совсем другая рыбалка.
PAN_117 Дата: Понедельник, 2008-07-21, 21:41 | Сообщение # 74
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
(~5-6м) - этого вполне достаточно

Да ну! Если только на Каче или Базаихе. Какая будет проводка без подтягивания мухи? 2 метра?

В субботу нахлыстом начало получаться выстреливать - вся голова и еще пару метров + удилище получается более 12 метров, как следствие удлиняется проводка. Проблему теперь польше создает путающийся выпуск.

Аппетит приходит во ремя еды.

Сообщение отредактировал PAN_117 - Понедельник, 2008-07-21, 21:42
Физтех Дата: Понедельник, 2008-07-21, 21:57 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (PAN_117)
Да ну! Если только на Каче или Базаихе.

Че говорить - не пробовал. Но подходящих мест знаю гораздо больше smile
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: