Пятница, 2024-05-03, 14:58
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

EAV(48), cavs(46), alekssira(51), Kolyadourb(36), AnaMum(49)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Тенкара отчеты
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-03-26, 08:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Делимся своим собственным успешным и, возможно, не совсем удачным опытом для последующего анализа. Желательно описывать кроме итогового результата в виде пойманной или упущенной рыбы компоновку снасти - модель удочки, ее длину, строй, что использовалось в виде левела, поводок, и конечно же какие были мухи - еще и природные/погодные условия, включая характеристику водоема. Всячески приветствуется размещение здесь фото и видео материалов с тенкара отчетов.
Физтех Дата: Вторник, 2012-08-21, 11:19 | Сообщение # 201
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Николаич, на Ману?
Дедушка Дата: Вторник, 2012-08-21, 11:22 | Сообщение # 202
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Да, в верховья.
PeterNik Дата: Понедельник, 2012-09-03, 17:40 | Сообщение # 203
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 330


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В субботу рано утром приехал на Базаиху. Холодно, ветерок. Одел вейдерсы, зашел в воду, споткнулся о подводный камень, упал, проплыл, встал. Полные вейдерсы воды, ветерок, задубел. Поехал домой. [off]Утопил телефон. Уже пятый раз вроде, помимо стирки. Телефон один и тот же. Дома разобрал, вылил воду, просушил - работает.[/off]
Физтех Дата: Понедельник, 2012-09-03, 17:43 | Сообщение # 204
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Во что тенкара проклятая с людьми делает biggrin
Я ее неделю назад сломал
студент Дата: Понедельник, 2012-09-03, 19:36 | Сообщение # 205
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мужик, вот на рыбалку съездил, хоть бы че людям интересное рассказал. Пол форума по запиндам рыбачут, а тут ни слова. Тихушки ..

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
KoSA Дата: Понедельник, 2012-09-03, 21:19 | Сообщение # 206
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (студент)
хоть бы че людям интересное рассказал


попробуй начать с себя...
Физтех Дата: Понедельник, 2012-09-03, 22:08 | Сообщение # 207
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
попробуй начать с себя...

Точно smile

Но могу и я начать. Жутко не повезло с погодой - мы весь сплав были мокрые и холодные. На клев тоже погода повлияла не в лучшую сторону(хотя, не скажу что мало поймал). Многое из-за этого не попробовал, не освоил.
Плюс организатор начал халтурить в разработке плана маршрута(но эту тему лень разворачивать). Кое какие-снимки есть у одной из сплавщиц, жду кода пришлет
KoSA Дата: Понедельник, 2012-09-03, 22:32 | Сообщение # 208
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
С 23 по 26 тоже на сплаве побывал. В верховьях Маны. Надеялся встретить там Дедушку, схлеснуться Тенкарами в реальных условиях, так сказать. Но ни Дедушки (скорей всего он прошёл до нас этот участок), ни рыбы (по большому счёту) не повстречал. Хотя пару, тройку приличных харюзков на Тенкару выдернуть удалось. Как всегда Kasugo 3,9 м, оранжевый флюрик длиной в удилище и Кебари собственного производства... погода не сильно радовала...

Прикрепления: 5220659.jpg (39.6 Kb)
студент Дата: Вторник, 2012-09-04, 08:23 | Сообщение # 209
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (KoSA)
попробуй начать с себя...

дык я и не езжу...


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Дедушка Дата: Суббота, 2012-09-08, 21:55 | Сообщение # 210
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
схлеснуться Тенкарами в реальных условиях
"Еще не вечер"(с), вернее еще зима не наступила, так что схлестнемся еще.

Только что с Маны. Был там 2 недели. Сплавлялся от Большого Манского порога до Усть-Маны.
Отчет будет позже с реальным (не отредактированным) видео-подтверждением.
Кратко:
Тенкара с мухой кебари это снасть, которую следует срочно запретить к продаже. Ловит все из мира Рыбов, оказавшихся в пределах досягаемости.
D_Dima Дата: Суббота, 2012-09-08, 22:03 | Сообщение # 211
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Тенкара с мыша-кебари?
Quote (Дедушка)
Ловит все из мира Рыбов,


Без подписи :):):)
Дедушка Дата: Суббота, 2012-09-08, 22:12 | Сообщение # 212
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
D_Dima, повторюсь: в пределах досягаемости. В том числе и ленка. Кебари - классика, никаких гибридов.
D_Dima Дата: Суббота, 2012-09-08, 22:17 | Сообщение # 213
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, жаль.

Без подписи :):):)
KoSA Дата: Воскресенье, 2012-09-09, 21:51 | Сообщение # 214
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, с прибытием!

Вчера тоже был на Мане. Прошёл от Урмана до Берети. Как всегда со своей Kasugo. Мухи Кебари. Первую муху поставил самую просую - чёрная с пером куропатки (пытался повторить муху Ишигаки). Признаюсь, долю сомнения внесли встречающиеся рыбаки которые утвеждали, что рулит жёлтый цвет. Сомнения продлились не долго. Поймав несколько штук вспоминаю нашу недавнюю беседу

Quote (Дедушка)
В тенкара не важны ни цвет, ни конфигурация формы кебари. В это также трудно поверить, но концепция одной мухи в тенкара стиле парадоксальным образом работает.


меняю на Кебари красного цвета. Одна проводка, другая... Думаю, неужели не работает? Поклёвка, хариус. Ловлю ещё несколько штук. Меняю муху на оливковую. История та же.. В общем, перестал я менять мух. Так и рабачил на оливку до самой Берети. К завершению маршрута муха бала настолько потрёпана, что трудно было поверить, что на неё ловится рыба! Бах, и ещё харюсок грамм на 200! Красота!...
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-09-09, 21:57 | Сообщение # 215
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
Так и рабачил на оливку до самой Берети.
Все таки подстраховался на всякий случай! )))
Опиши более подробно технику проводки мухи во время сплава. Думаю, многим будет это очень любопытно.
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-09-09, 22:05 | Сообщение # 216
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Опиши более подробно технику проводки мухи во время сплава.

По-моему, во время сплава как раз проще. Какие могут быть особенности?(хотя, мне уже не важно, все равно тенкары нет smile )
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-09-09, 22:19 | Сообщение # 217
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Какие могут быть особенности?
Особенности есть и весьма ощутимые. Муха кебари, в отличие от любой верхней дрейфующей сухой мухи, требует анимации. Иначе хватку хариуса точно пропустишь, а если и поймаешь, то случайно. Например, при перезабросе, что и случалось у меня наиболее часто, если я ловил на сплаве мухой кебари. Анимация же кебари в этом случае уподобляются почти проводке ее в стоячей воде. Проводка очень кратковременна и требует постоянных адресных перезабросов.
Но это мой опыт. Как управлялся с кебари Сергей KoSA на сплаве, вот что было бы интересно узнать.

Quote (Физтех)
(хотя, мне уже не важно, все равно тенкары нет )
Значит, она тебе и не нужна. Зато, как говорится - "нахлыст это красиво"(с) biggrin
KoSA Дата: Воскресенье, 2012-09-09, 22:40 | Сообщение # 218
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В общем-то, ни чего особенного, вроде... Главное в конкретной ситуации добиваться классической проводки Тенкара. В большенстве случаев я делаю заброс вверх по течению под углом 45 градусов и лёгкими, короткими рывками придаю анимацию мухе. Т.е. я не пускаю муху в дрейф. Прбовал, результат 0! Если я вижу конкретное место ( камень, нависшее дерево и т.д.) то независимо от того где я нахожусь (выше, ниже по течению и.т.д) я пытаюсь забросить муху и удержать её как можно дольше в перспективном месте. При необходимости делаю нескольо коротких перезабросов. Кстати, в этот раз обратил внимание на следующую вещь. Много поклёвок было в момент, когда я выдёргивал шнур для перезаброса. Большинство реализованы..
KoSA Дата: Воскресенье, 2012-09-09, 22:45 | Сообщение # 219
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Анимация же кебари в этом случае уподобляются почти проводке ее в стоячей воде

согласен...
Quote (Дедушка)
Проводка очень кратковременна и требует постоянных адресных перезабросов.

вот именно...
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-09-09, 22:47 | Сообщение # 220
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
Кстати, в этот раз обратил внимание на следующую вещь. Много поклёвок было в момент, когда я выдёргивал шнур для перезаброса. Большинство реализованы..
Идентично.
Сделал для себя вывод, что на сплаве (если хочется наловить побольше рыбы - например, для запекания на решетке для группы) лучше пользоваться все же сухой мухой. Кебари все же это муха для ловли взабродку или с берега. Поклевка тут же видна или (если не видна) практически мгновенно отдается в руку. Результаты по уловистости по сравнению с сухой мушкой в таком случае возрастают многократно.

На этом видео очень хорошо заметно, как откликается кончик удочки на хватку хариуса. Часто рыбы не видно, но отдача в руку весьма ощутимая. Подсечка просто тогда инстинктивная... Все до неприличия просто. )))

KoSA Дата: Воскресенье, 2012-09-09, 23:41 | Сообщение # 221
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
На этом видео

ролик посмотрел уже в другой теме. Понравился. Второй кабанчик впечатлил! Просто уже знаю, что такое крупная рыбка на Тенкару и какие ощущения при этом испытываешь! А, по поводу первой рыбки мне показалось, что это именно тот случай
Quote (KoSA)
Много поклёвок было в момент, когда я выдёргивал шнур для перезаброса


Вот вопросики всё же есть. Не увидел характерных движений для придания анимации мухи. Может упустил я чего?
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-09-10, 00:13 | Сообщение # 222
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
А, по поводу первой рыбки мне показалось, что это именно тот случай
Так и на самом деле показалось. Еще раз посмотри на кончик удочки.
Quote (KoSA)
Не увидел характерных движений для придания анимации мухи.
Сильной струей в турбулентном потоке муху и так очень сильно бьет и крутит в воде. Зачем нужна еще дополнительная анимация? Лишние движения... Тенкара тем и хороша, что свободна от догм и жестких правил, позволяет вполне творчески относиться к самому процессу рыбалки. В зависимости от ситуации можно и нужно отходить от общепринятых (кем-то и когда-то) правил. И здесь нет никаких противоречий с вышесказанным. В большинстве случаев (например, на плесах с ровным ламинарным течением) анимация и на самом деле скорее всего нужна.

Более того, выскажу вообще наглую мысль, основанную на анализе всех рыбалок с этой снастью. Внимание! Озвучиваю ее впервые!
В тенкара, так называемая, анимация нужна только лишь... для самоподсечки Рыба. Рыб атакует ускользающую добычу и садится на крючек. Не сесть не может, поскольку в этот момент снасть в напряжении. Это первая фаза. Сама же подсечка - это контрольная функция, исполняемая уже самим рыболовом, и она, разумеется, вторична и призвана лишь закрепить поклевку, минимизировать сход рыбы с крючка.
Кто ловил крупного Рыба на блесну-вертушку (кстати, совсем непохожую своей формой на рыбку) современным (супер-"чувствительным") спиннингом, тот понимает о чем я хочу сказать.
Ну а мушка кебари...
Это строго говоря вообще не мушка (в общепринятом смысле этого слова в существующей типологии мухостроения). Вернее так сказать. Это скорее всего обобщенный образ некоей мушки, имитирующей своей особенно простой конструкцией всевозможные и самые разнообразные пищевые объекты охоты Рыба на нечто подводно-надводное насекомоядное. Поэтому и поедается всеми Рыбами и всегда с большим удовольствием, при этом везде, независимо от водоема и части света на карте мира.
Sverchok Дата: Понедельник, 2012-09-10, 11:55 | Сообщение # 223
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Красота Николаич!

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
KoSA Дата: Вторник, 2012-09-11, 08:00 | Сообщение # 224
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Владимир Николаевич, я на фотографиях с Вашего сплава обратил внимание на лодочку. Кандегир-300? Поделитесь, пожалуйста, в соответствующей теме своими впечатлениями о ней
Дедушка Дата: Вторник, 2012-09-11, 10:52 | Сообщение # 225
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
KoSA, ответил ЗДЕСЬ
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Поиск: