Четверг, 2024-03-28, 22:04
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Z@K(32), triribaka24(41), skait(62)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Тенкара отчеты
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-03-26, 08:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Делимся своим собственным успешным и, возможно, не совсем удачным опытом для последующего анализа. Желательно описывать кроме итогового результата в виде пойманной или упущенной рыбы компоновку снасти - модель удочки, ее длину, строй, что использовалось в виде левела, поводок, и конечно же какие были мухи - еще и природные/погодные условия, включая характеристику водоема. Всячески приветствуется размещение здесь фото и видео материалов с тенкара отчетов.
slava847 Дата: Вторник, 2012-07-17, 14:25 | Сообщение # 126
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 26


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Leshiy, В позапрошлые выходные в Нарве поводок 0.18 от vision посередине порвался, возможно ленок был. До себя метра 3 не дотянул, рыб с собой забрал супер ловчую муху от Мозера.
Leshiy Дата: Вторник, 2012-07-17, 15:52 | Сообщение # 127
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 68


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
slava847, ну ленок-это другое немного smile и за поводки от vision я не ручаюсь smile
А что за муха такая супер ловчая,если не секрет?
чибис Дата: Вторник, 2012-07-17, 19:51 | Сообщение # 128
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
KoSA, Да, всё ещё ставлю раннинг. Не могу себе представить, как буду ловить флюорокарбоном в сумерках, с раннингом-то муха теряется из виду. Это первое. Второе, у меня специального просто нет, а на простой не пробовал. Не добрался я ещё до Николаича.
Leshiy, Леска Unitika ULTRA fluorocarbon 0, 165. Такая wink Покупал в том году, 75 р. 100м.


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Вторник, 2012-07-17, 19:52
slava847 Дата: Среда, 2012-07-18, 00:54 | Сообщение # 129
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 26


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Leshiy, На сайте http://www.flyshoprusangler.com BEIGE PARACHUTE CREAM CDC (a67), и ещё одна мушка есть (BAETIS PARACHUTE (a33), на неё выходит всегда, только из за маленького крючка садится много мелочи и много сходов у крупного. Я этой мушкой наличие рыбы проверяю, ей бы крючок побольше. Вот наборчик для вязки приобрёл, буду пробовать.
KoSA Дата: Среда, 2012-07-18, 08:18 | Сообщение # 130
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, вчера на нахлыстовых покидушках пробовал кидать флюрик длиной примерно два удилища... непростая задача. Флюрик длиной равной длине удилища получается дальше забросить... Мне кажется, что длинный шнур можно использовать только на сильном течении...
лордЪ Дата: Среда, 2012-07-18, 08:40 | Сообщение # 131
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
KoSA,

абсолютно спокойно и без напряга кидал фирменный ниссиновский шнурок 6 метров + поводок 40-50 см тенкарой 4,1 метра. правда ветра не было.


Сообщение отредактировал лордЪ - Среда, 2012-07-18, 08:40
лордЪ Дата: Среда, 2012-07-18, 08:44 | Сообщение # 132
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (чибис)
Леска Unitika ULTRA fluorocarbon 0, 165. Такая Покупал в том году, 75 р. 100м.


флюрокарбон по определению не может стоить 75 руб за 100 метров. рублей 300-400 за 25-30 метров реальная цена нормальной настоящей флюшки. да и слабее настоящая флюшка чем качественная моно на 20-30 % на разрыв.

кстати никогда не использую на тенкаре поводки тоньше 0,2. путаются, ловят узлы, мухи оставляют на кустах, крупняк отрывает на подсечке или вываживании.


Сообщение отредактировал лордЪ - Среда, 2012-07-18, 09:00
KoSA Дата: Среда, 2012-07-18, 09:06 | Сообщение # 133
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
6 метров + поводок 40-50 см тенкарой 4,1 метра

а, вес шнурка сопоставим с оранжевым флюриком № 3? Я просто не держал в руках фирменный шнурок от НИССИН. Если он тяжелее то всё понятно, если вес примерно одинаковый, то безусловно надо работать над техникой заброса...
лордЪ Дата: Среда, 2012-07-18, 09:19 | Сообщение # 134
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
KoSA,

не думаю что дело в весе шнура, хотя хз. помоему примерно столько же весит.

нисииновский шнур плетеный и не такой жесткий, дело помоему скорее в этом.

будет желание - приходи на крп с тенкарой, дам покидать на травке этот шнурок.

хотя честно говоря для реальной рыбалки мне вполне хватает 4,5 метрового шнурка + 50-60 см поводок 0,2.
KoSA Дата: Среда, 2012-07-18, 09:46 | Сообщение # 135
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
не думаю что дело в весе шнура

в том-то всё и дело! Я на 3,9 м удочку ставил тяжёлый раннинг длиной примерно два удилища, летит изумительно! В воздухе выпрямляется в прямую линию и опускается на воду!!! Именно это же обстоятельсьво я отнёс к недостатку использования раннинга, т.к. шнур практически весь лежит на воде. Был даже момент, когда я при попытке перезаброса обнаружил, что на крючке харюзок! Вобще не чувствовал снасть, а муха была Кебари (притопленная, а не верховая) поэтому характерного всплеска небыло. А фирменный щнурок я всё равно попробую! Только уточните пожалуйста, что такое крп? Красная площадь?
лордЪ Дата: Среда, 2012-07-18, 10:20 | Сообщение # 136
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (KoSA)
Красная площадь?


угу
Leshiy Дата: Среда, 2012-07-18, 17:01 | Сообщение # 137
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 68


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, а разрывная заявленная у нее какая? dry
slava847, теперь понятно smile Мне подобные мушки тоже очень нравятся, только я иначе немного вяжу ее... Вместо CDC использую Aero Dry Wing, практичнее все же, и хвостики из трех волокон Microfibets, развожу их, как у поденки. Мушка хороша,особенно во время вылета поденки. Подобрать только цвет и размер.
лордЪ, Pool 12 хоть и не 300-400 рублей выходит, но реально неплохая леска за свои деньги то... Бывало, мушки спасал с веток вместе с самими ветками biggrin
А насчет толщины-думаю, 0,2-грубовато,особенно для сухариков, если только нет расчеты на ленка, например. Узелки на поводке-это больше вопросы к технике заброса. Даже удивился немного,когда узнал,что тенкаристы так страдают от такой проблемы surprised У меня хоть техника и не супер, но узлы в основном образуются, когда заброс метров на 15 и дальше, и то если есть ветер. И с каждым годом все реже и реже страдаю от этого. А на коротке это вообще единичные случаи...
Насчет веса-думаю, KoSA прав... Вес шнура-это одна из составляющих комфортного заброса, это еще из теории нахлыстового заброса узнал, думаю,в тенкаре это не сильно отличается,физика то одна и та же...
Физтех Дата: Среда, 2012-07-18, 17:19 | Сообщение # 138
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (slava847)
На сайте http://www.flyshoprusangler.com BEIGE PARACHUTE CREAM CDC (a67)

Интересно, чем сделана сегментация(люрекс или ость павлина) и как сделана глянцевость.
Leshiy Дата: Среда, 2012-07-18, 17:22 | Сообщение # 139
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 68


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Это биот,судя по всему. Я тоже делаю тело либо из биота,либо из шелка. Очень нравится с биотом работать,тело гладкое,блестящее получается,плюс сегментация. Ну и можно в двух вариантах мотать, тогда тело либо гладкое выйдет,либо на конце каждого сегмента будут небольшие щетинки

Сообщение отредактировал Leshiy - Четверг, 2012-07-19, 00:17
Andrey Дата: Среда, 2012-07-18, 21:45 | Сообщение # 140
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, всяко биот, как и тут



один из двух вариантов как Lehiy говорит.


Съел бобра - спас дерево!
Leshiy Дата: Четверг, 2012-07-19, 00:16 | Сообщение # 141
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 68


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хвостики,судя по всему, Coq de Leon. Надо будет в межсезонье взять таких пёрешек happy
чибис Дата: Четверг, 2012-07-19, 07:59 | Сообщение # 142
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Leshiy, Заявленная 2,95 кг. Что-то многовато...
Вчера был там же, со второго заброса вытянул одного, потом ещё одного.

Вода очень сильно упала. В двенадцатом часу хариус практически вышел на берег, стал игнорировать муху, опять полетел, на этот раз тоненький и мелкий серо-песчаный комар. Увидев круг и чмок хорошего в трёх метрах от берега, стал кидать туда, со второго приводнения сразу выход, удалось немного подержать. Когда же я его поймаю? РРррр...


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 2012-07-19, 08:28
чибис Дата: Вторник, 2012-07-24, 21:23 | Сообщение # 143
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Немного фото с очередной вылазки smile
Решил пройтись по незнакомому ещё участку речки.
Кия!!!

Водичка...


Бабочка в рюкзачке...

Бабочка на тенкаре...

Тут кто-то есть:

Вечерние скалы

Напоследок:


Воробей-водолаз.
KoSA Дата: Среда, 2012-07-25, 09:07 | Сообщение # 144
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, красивые фотографии. Я на выходных тоже на разведку съездил на Базаиху. Только место так и не нашёл, где хотел бы остановиться порыбачить. Вокруг дома и заборы. Доехал до шлагбаума и всё... На обратном пути остановился в месте, где речка прямо возле дорги течёт, размотал флюрик, зацепил Кебари и покидал минут 20. Ничего не поймал но "зуд" снял!

Сообщение отредактировал KoSA - Среда, 2012-07-25, 09:08
Дедушка Дата: Пятница, 2012-07-27, 11:11 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Так кто-то что-то говорил о разуме?
Я!
Роман, ставь кебари и не прогадаешь. Размер от 14 вплоть до 8 номера, будет брать, проверено.
KoSA Дата: Пятница, 2012-07-27, 11:24 | Сообщение # 146
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, c прибытием! Наверняка есть о чём рассказать? Ждёмс-с-с!
Дедушка Дата: Пятница, 2012-07-27, 12:31 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
KoSA, спасибо, распакуюсь, постираюсь, разложу барахло по полочкам, фото обработаю, тогда что-то и попробую изобразить.

Из запомнившегося, случай не рядовой, не ординарный.
Вечером, примерно от 8 до 10 вечера взабродку на плесе в одной из проток рядом с бывш. деревней Ангалой бросал оранжевым флюриком (условно конусный, длина 7,5 м.) кебари, ловил хариуса. Как правило, попадался хариус не очень крупный, грамм по 300, реже под 400. Правда, почти на каждом забросе. Часто и много. Удовольствия море. И вот, зацепил одного среднего, подвожу к себе, сначала он шел относительно ровно и предсказуемо, потом неожиданно уперся, не идет, затем медленно, но верно стал подаваться вперед. Тенкара (Daiwa 4,1 m., 6:4) выгнулась в дугу, вибрирует, отрабатывает все его броски, красота, заглядение! Преодолел, тяну на себя и вдруг, неожиданно рядом с ногами, вижу внизу в воде силуэт Рыбины! Не сразу понял, что это щучка (на глаз примерно около 2, может 3-х кг.). Сначала подумалось в сумерках, ну вот, наконец-то, и ленок попался! Пока соображал, как его поместить в свой Tamo (диаметр 27 см.), "ленок" исчез, остался только хариус, тут же рванувший от меня в сторону. Вывожу его снова против течения, подсачек уже наготове, и тут вылетает из водного сумрака вновь "ленок" прямо ко мне, два рывка, короткая борьба, и я... остался один на один со своим бурлящим адреналином, без мухи с обрезанным острейшей щучьей бритвой поводком...

Urich Дата: Пятница, 2012-07-27, 13:10 | Сообщение # 148
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич , рыбу тоже надо подкармливать , проходили и мы подобное )))

Тынц
Дедушка Дата: Пятница, 2012-07-27, 13:13 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Urich)
проходили и мы подобное
и также с Tamo диаметром 27 см? Не верю, покажи.
WELLES Дата: Пятница, 2012-07-27, 18:34 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Так кто-то что-то говорил о разуме?


Quote (Дедушка)
Я!

Здесь похоже межпланетный разум задействован. Не зря же люди спутниковые антенны на головах носят wacko biggrin

Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Поиск: