Пятница, 2024-04-26, 02:32
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

flytyer(55), klayd(47), Баррин(50), Krav(38), Boon4eg(41), teoretik(44), дюха(44), jura0474(50), WayneCop(45), RobertIcoky(42), HeaterBob(43), Stasvlu(42), Debbiechose(37)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Тенкара отчеты
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-03-26, 08:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Делимся своим собственным успешным и, возможно, не совсем удачным опытом для последующего анализа. Желательно описывать кроме итогового результата в виде пойманной или упущенной рыбы компоновку снасти - модель удочки, ее длину, строй, что использовалось в виде левела, поводок, и конечно же какие были мухи - еще и природные/погодные условия, включая характеристику водоема. Всячески приветствуется размещение здесь фото и видео материалов с тенкара отчетов.
чибис Дата: Четверг, 2012-07-05, 01:01 | Сообщение # 101
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Эта снасть - убийца.
Николаич, поаккуратней с выражениями! biggrin
Немного опровергну сиё высказывание. Сегодня вечером скатался до "Посёлка нищих", в лес не стал лезть, решил покидать на двух до этого примеченных ямках. Встал на входе в ямку, поставил зелёную подёнку и начал махать. По-началу не брало, но вскоре слух уловил слабый плюх. Продолжаю махать. Наконец, плюх замечен. Метров 10 выше меня, на струе, входящей в яму. Подхожу, кидаю, всё получается идеально. Выход, подсечка, немного протащил и хариус сходит, на прощание блеснув боком в мутноватой воде. Через несколько забросов опять выход, подсекаю и что-то там упирается и сходит. Крючок разогнут. Тьфу! В-общем на этом месте у меня произошло 4 схода, причём первые 2 были довольно неплохими для Базаихи. Снимаю подёнку и ставлю осу с мехом оленя. Иду выше, там, около лопухов случайно замечаю слабый выход, кидаю - и сразу поклёвка, подсекаю и хариус вылетает из воды, затем плюхается и ... сходит biggrin . Темнеет и вот, где-то в 22 30 я дохожу ещё до одного интересного места. Вижу выход мелкого, кидаю, но он игнорирует муху. И тут слышу чуть выше такой конкретный плюх. Что-то явно массивное. Подкрался туда, кидаю, вроде всё нормально, но выходов нет... Собираюсь домой... Вечер удался smile


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 2012-07-05, 01:04
Дедушка Дата: Четверг, 2012-07-05, 01:13 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
поаккуратней с выражениями!
Вот именно. Поменяй ты свой непотопляемый раннинг на флюорокарбон, да еще и тем самым оснащенную снасть мухой имени Ишигаки кебари, связанную на Дайвовском или Тимковском крюке, никаких бы разогнутых крючков и досадных сходов.
Что-то не узнаю по фото мест из палитры Долины нищих на Мане. Там везде широко, а у тебя узкая протока, почти Базаиха.
Или это и есть Базаиха? Если да, то поосторожнее с наименованиями! )))
чибис Дата: Четверг, 2012-07-05, 01:36 | Сообщение # 103
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off] Дедушка, Да я и хотел про флюорокарбон написать smile Но знаешь, мне пока и с раннингом очень нравится, уже хариуса на крючке держу, резче реагировать стал. smile Да и в сумерках белый парашют видно, всё-таки лучше.
А это да, сама Базаиха, говорю же, место нашёл, там даже есть лавочка-дзен :)[/off]


Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Четверг, 2012-07-05, 01:41 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
мне пока и с раннингом очень нравится
Вредные привычки изживаются с большими временными затратами. Чаще всего в подобных случаях необходимо хирургическое вмешательство, дабы спасти человека. Правда, иногда бывает уже поздно.
чибис Дата: Четверг, 2012-07-05, 01:42 | Сообщение # 105
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off] Дедушка, Ну жалко же шнурок, он такой яркий biggrin [/off]

Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Четверг, 2012-07-05, 01:44 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
он такой яркий
Мужчина не ходит тропою женской.
чибис Дата: Четверг, 2012-07-05, 01:49 | Сообщение # 107
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Я вообще тропами не хожу smile Попробую в следующий раз. Кстати, внизу хариуса вообще мало, вода теплющая, поэтому он на стремнинах и стоит, так думаю, там больше кислорода в жабры ему подаётся. В ямах, в затишках вообще пусто dry [/off]

Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 2012-07-05, 01:50
Дедушка Дата: Четверг, 2012-07-05, 01:58 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
вода теплющая, поэтому он на стремнинах и стоит
Это сейчас повсеместно, например, таже самая история на Мане (на перекатах), к тому же именно там в период активного летнего цветения воды сейчас потенциального корма много больше, чище дно. И не только хариус, но и остальные рыбы придерживаются той же тактики. И тенкара здесь с мухами кебари - тут, как тут - вне конкуренции.
KoSA Дата: Четверг, 2012-07-05, 07:57 | Сообщение # 109
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис,
Quote (KoSA)
Снял раннинг, поставил оранжевый флюорокарбон №3 в длину удилища, поводок и Кебари

Quote (KoSA)
Рыба начала атаковать более яростно!

Quote (Дедушка)
Вот именно. Поменяй ты свой непотопляемый раннинг на флюорокарбон
ихтиолог Дата: Четверг, 2012-07-05, 08:39 | Сообщение # 110
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, ничё не могу понять! Читаю-читаю твои отчеты, чуть ли не в каждом: "разогнул крючок, оборвал мушку" wacko . Учитывая гибкость удилища такого просто быть не может, или леску подрезаешь, а крючки отжигаешь?

ихтиолог
Борисыч Дата: Четверг, 2012-07-05, 09:27 | Сообщение # 111
Механик
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 505


Репутация: 41 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Раннинг, я ставлю когда ветер, все остальное время флюра, во первых, легче, во вторых, на струйках муха лучше себя ведет, ее меньше тащит.
Дедушка Дата: Четверг, 2012-07-05, 09:49 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ихтиолог)
Учитывая гибкость удилища такого просто быть не может
В.А., ты будешь долго не верить, но такое вполне возможно. Этому благоприятствует:
1. Память руки из других способов рыбной ловли, в частности резкая размашистая подсечка, доставшаяся в наследство, например: от балды и тирольки при ловле на дальних дистанциях.
2. Воздушные узлы на поводке, образующиеся при забросах, резко ослабляющие сам поводок при резкой подсечке или вываживании "трофея".
3. Упругая гибкость самого удилища в тенкара. При забросах и вываживании это благо, при подсечке - обратная сторона медали. Кстати, в зависимости опять же от строя удочки.
4. Разгибание крючков возможно только в случае плохих крючков.
чибис Дата: Четверг, 2012-07-05, 11:55 | Сообщение # 113
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off] ихтиолог, Крючки разгибаются во рту рыбы, сначала чувствуешь, что засёк, упор и сход. Было такое уже 2 раза. Вероятнее всего, я очень резко подсекаю, Дедушка прав. Это действительно так smile , да и качество неважное. Прикупил себе Gamakatsu и Hayabusa, 14 номер. Попробую на них повязать своих "страшилок" biggrin [/off]

Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Четверг, 2012-07-05, 11:59 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
чибис, Роман, по мушкам посмотри здесь и немного выше. Специально выложил, свежайшая информация. Не стесняйся в размерах крючков.
чибис Дата: Четверг, 2012-07-05, 12:05 | Сообщение # 115
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off] Дедушка, Спасибо.[/off]

Воробей-водолаз.
volf13v6468 Дата: Четверг, 2012-07-05, 22:46 | Сообщение # 116
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, Роман однозначно попались крючки плохие!!!

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
чибис Дата: Суббота, 2012-07-07, 22:56 | Сообщение # 117
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сгонял на Водозабор о. Отдыха, покидал с часик. Периодически тянул неприятный ветер и всё заволакивало туманом. Поначалу увидел лишь пару выходов, затем прошёл пониже и на меляке на рэдтаг стала кидаться мелочь на каждом забросе. На кебари так и не понял, брало или нет - её не видно, тонет. Поставил осу и жёлтую подёнку - тишина. Пришлось ставить снова рэдтаг. И снова выходы практически на каждом забросе. Парочку удалось выхватить, на ужин котэ smile и плюс сходов с пяток smile

Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-07-08, 16:02 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
На кебари так и не понял, брало или нет - её не видно, тонет.
Рома, на кебари, так как это обычно бывает при ловле на сухую верхнюю мушку, ориентироваться смысла нет. Если в том месте, где должна находиться мушка, образовался бурунчик, надо делать легкую контрольную подсечку. То же самое необходимо делать при любом подозрении на поклевку. Обычно это отдается в руку. На перекатах надо использовать кебари не с мягким оперением, а жестким (перо петуха). Это так называемая мушка Ишигаки кебари.
Ну и нужно терпение. ))) И вера в мушку. И категорически нельзя использовать плавающий раннинг!

Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-07-15, 23:45 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Осталось собрать сущие мелочи. Основной груз упакован и ждет загрузки в машину. По этому замечательному случаю рано утром, еще по прохладе отправился на последнюю июльскую Качинскую тренировку перед своим ежегодным санаторно-курортным вояжем на Ману.
Цель тренировки: проверить новоиспеченных мух kebari, отшлифовать технику проводки, окончательно протестировать перед поездкой различной длины и сечения флюорокарбоновые лески и плетеные шнуры...
Место тренировки в этом году уже традиционное - между двумя пешеходными мостами от Парижской коммуны и Дворцом Пионеров - замечательное во многих отношениях место. Именно на этом участке нет моих обычных для Качи конкурентов: поплавочников и любителей кораблика/сбирулино и бомбарды. Кача здесь явно для них мелкая, достаточно быстрая и относительно узкая, так что для любителей этих снастей здесь не столь комфортно, как в предустьевой зоне.
Несмотря на несколько предыдущих жарких и сухих дней, вода в Каче все же мутноватая, дно просматривается слабо, едва ли не плохо, обычных всплесков ельца для этого времени на Каче нет, временами порывистый ветер, морщинящий и без того не идеальной чистоты воду... Все это не могло, конечно же не насторожить и огорчить, однако раз пришел, то надо же соответствовать. Вообщем без всякого энтузиазма разложил kasugo (3,9 m. 6:4), и учитывая сильный боковой ветер вдоль течения, прицепил на удилище плетеный шнур, длинной равной длине удилища, специально предназначенный для ветренной погоды, поставил на поводок ранее себя отлично зарекомендовавшую мушку ishigaki kebari (красная голова, перо петуха, черное тело с красным "яйцекладом"), связанную на крючке Owner 14 номера, делаю несколько пробных забросов на излюбленном микро плесе, выходов на мушку... нет, или я их просто не успеваю заметить на такой воде. Начиная уже жалеть, что не взял более длинное удилище 4,5 m. Nissin, с его помощью легче было бы доставать мухой до уловов противоположного берега, где и должен был бы сейчас быть елец. Перед уходом с Качи решаюсь напоследок сменить уютный микро плес и берег с удобной площадкой для забросов на небольшой перекат, правда, с густо заросшим высоченной травой и густым молодым кустарником берегом, и тут же замечаю, что на средине в глубине и прямо на струе, на мелководном перекате время от времени нет нет да и блеснет боком чем-то кормящийся со дна елец.
Значит, рыба есть, просто надо найти к ней ключик.
И уже со второго заброса нашел.
Заброс (насколько позволял ветер) поперек течения с одновременным заглублением мушки за счет притопленного кончиком удилища шнура. Шнур напором воды выдувается по течению дугой, тем самым предательская слабина отсутствует. Как правило, тут же следует поклевка. Прием оказался дееспособным и эффективным в условиях достаточно ветренной погоды. В конце концов просто забыл про ветер и занимался рыбалкой, облавливая струйки и перекаты. В азарте совсем забыл про смену взятых заранее для тестирования мух и шнуров...
Отсеивал мелочь, стряхивая ее с крючка прямо в воду и, тем не менее, все же к 12 часам дня оказалось, что насобирал опять неприлично много ельца, причем достаточно крупного для Качи.
Рано утром во вторник старт на Ману. Несколько отработанных приемов для классической tenkara, благодаря качинским тренировкам, у меня в багаже есть. Посмотрим, как на них откликнется хариус...
чибис Дата: Понедельник, 2012-07-16, 08:25 | Сообщение # 120
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Вдохновлённо описал, чувствуется "полёт" перед стартом smile Эххх...

Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-07-16, 08:52 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Эххх...
Лето еще не кончилось, Роман!
Все только еще начинается.
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-07-16, 15:50 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
FOX24, твое сообщение перенесено в тему "А ты записался... "
чибис Дата: Вторник, 2012-07-17, 07:59 | Сообщение # 123
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
16.12.2012г.
11:37 РМ.

С вечерней сакуры
Сорвал все лепестки
Цветущий ветер.

"Что такое разум? Это маска, которую мы одеваем в молодости, чтобы замереть и уснуть. Разум-поглотитель всего, что в нас есть от природы, того, что от зверя. Разум не даёт нам покоя, вгоняя нас в невидимую клетку, он играет со временем, разгоняя его или замедляя. Он играет с тобой, как кошка с мышкой, обгоняя твои мысли и инстинкты, переплетая их в информационной сетке и затягивая в тугие узлы. Разум сделал из зверя человека и зверь, ставший человеком, обрёк себя на "существование".
Но можно, конечно, написать всё наоборот: " Разум - это наше истинное лицо, которое мы открываем, срывая маску, чтобы пробудиться. Разум даёт нам покой, открывая перед нами двери, он дарит нам время и мы играем им, как захотим. Разум - константа, дающая тебе твёрдость и достоинство. Единственное, что может приглушить разум - это инстинкты, но скоро разум победит и их. Разум находит нужные петельки в твоей перепутавшейся информационной сетке и тянет их, распутывая узлы. Разум возвысил человека и распахнул ему Мир, привнеся в его жизнь осознанную радость..."
Где ложь, а где правда? Где истинное лицо разума? Не знаю, пусть об этом думает "Человек разумный", но знаю одно, что время от времени необходимо его отключать и я уже далеко...
А оказался я на перекате о. Отдыха в пол-десятого вечера... Пока шёл по берегу, до слуха донеслось пара плюхов. Эт хорошо! Снимаю с рамы тенкару, раскладываю и приглянувшийся мне редтаг скользит по свинцовой глади воды. Сразу начинаются выходы, в кровь поступает адреналин и я вновь расцветаю. Всё исчезло - нет ничего - есть только я, река и рыба. И вот она - близко! Эх, досадный сход! По плюху определил, что хариус покрупнее, засёк, где стоит, стал кидать и он взял - подсёк, хороший рывок и... хариус уплыл с мухой в губах. Старый поводок сыграл свою тёмную роль. Ладно, иду к велику, обуваю болотники и ставлю такой же редтаг. Захожу метров на пять и начинается всё снова. На новом месте хариусу муха ещё не примелькалась, хватает жадно, только успевай подсекать smile
Вешаются вот такие "лапотки" biggrin

Замечаю выход неплохого, посылаю туда муху. Не выходит. Кидаю чуть ближе - есть! Резкий рывок и сход. Блин! Ну да ладно, муха на месте. Вот она плывёт напротив, у дна замечаю блеск серебристого бока - хариус метнулся к мухе, мгновение - подсечка - и вот он на крючке. Кайф!

Продолжаю ловить, хожу по перекату туда-сюда, несколько раз выдёргиваю "свечки" , при которых мелкий хариус с мухой во рту вылетает из воды. Темнеет и мне приходится ловить вприсядку, так лучше видно муху, на тёмно-серебристой глади воды. В сумерках полетела крупная бело-жёлтая подёнка и хариус переключился на неё, стал игнорировать мой редтаг. Ладно, иду к берегу. Ё-моё! У самого берега, на бровке, метрах в четырёх от суши. куча кругов и плюхов, да там ведь неплохой хариус! Кидаю, но всё безуспешно. Хватает он подёнку, рядом с редтагом и всё тут. Кидаю выше себя и успеваю засечь карандаша:

Невольно хохочу над ним и отпускаю. Ладно, сворачиваюсь, говорю спасибо батюшке Енисею и качу домой. Накрапывает дождик. На прощание передо мной выпрыгивает "дельфинчик" грамм на двести...
Так кто-то что-то говорил о разуме? biggrin :D biggrin


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Вторник, 2012-07-17, 08:04
KoSA Дата: Вторник, 2012-07-17, 08:28 | Сообщение # 124
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, ты всё ещё раннинг ставишь?
Leshiy Дата: Вторник, 2012-07-17, 12:13 | Сообщение # 125
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 68


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, что за леску используете,что хариус умудряется мушку оторвать? surprised У меня за 3 года такого не было ни разу,хоть и считается,что нахлыстовая палка жестче тенкары. Могу посоветовать леску,которую сам использую-Pool 12, на сухарей ставлю 0,14, разрывная 1,8 кг, она реально прочная. И стоит всего рублей 50-60 за 50 метров. И не надо лениться перевязывать поводок,если видишь,что он пришел в негодность
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Поиск: