Четверг, 2024-03-28, 17:17
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Z@K(32), triribaka24(41), skait(62)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Тенкара отчеты
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-03-26, 08:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Делимся своим собственным успешным и, возможно, не совсем удачным опытом для последующего анализа. Желательно описывать кроме итогового результата в виде пойманной или упущенной рыбы компоновку снасти - модель удочки, ее длину, строй, что использовалось в виде левела, поводок, и конечно же какие были мухи - еще и природные/погодные условия, включая характеристику водоема. Всячески приветствуется размещение здесь фото и видео материалов с тенкара отчетов.
aruslan Дата: Пятница, 2014-09-05, 09:49 | Сообщение # 351
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Какая красота! Ром, спасибо тебе за отчёт!

92-три-28-три-семьдесят-29
чибис Дата: Пятница, 2014-09-05, 13:13 | Сообщение # 352
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да не за что, Руслан :)))

Воробей-водолаз.
чибис Дата: Воскресенье, 2014-10-12, 20:55 | Сообщение # 353
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Открыл тут для себя новую речушку.
Добирался до неё добирался, попотел немного, поплутал, прошёлся звериными тропами и, наконец вышел:



Только достал тенкару, как пошёл снег, первый! (Для меня))) Но я всё равно стал охотиться:



Не столько, ради того, чтобы поймать рыбу, а сколько побыть на природе, пройтись по уютной таёжной красавице.

Натолкнулся на кусок халвы, лежал прямо под ногами:





Видимо медведь не доел





Впереди вижу место:



Аккуратно прокидываю позади лежащего поперёк ствола, тихо, решаю бросить спереди и сразу же ловлю мёртвый зацеп. Эх... всю рыбу распугаю...
По стволу подхожу к месту зацепа и отцепляю кебари. Хорошее место:



Кто-то здесь по-любому живёт... ну и пусть живёт, а я пойду дальше.

Снежок разошёлся. Тишина...









Просто иду, кидаю в подходящих местах и фотографирую пока ещё бесснежную речку:





Скоро всё исчезнет под белым одеялом...

Речка заросшая, даже сильно. Забросы удаётся сделать лишь в одной трети мест, две третих остаются "недосягаемыми". Вот, к примеру, такие:







В таких местах нужна совсем коротенькая тенкара - нависающие в самых неподходящих местах ветки не дают сделать полноценный замах, тем самым оставляя такие места нетронутыми.
Но в то же время такие сложности вызывают интерес, частенько перед забросом стоишь и вертишь головой, прикидываешь траекторию, смещаешься туда-сюда, укорачиваешь или удлиняешь удилище. Когда заброс получится и апстрим, а когда место можно обловить только даунстрим, как на этом фото:



Здесь необходимо тонкое и чуткое удилище, думаю сантиметров 270. 360-ка всё же великовата...

Ну а я иду дальше.
Апстрим подошёл к месту:



Сверху нет ветвей, а значит можно сделать забросы.

Кидаю с плюхами, получаются хорошие проводки, местечко подходящее... оп! - подсекаю и чувствую, что цепанул что-то живое. Ну точно что-то было! Та-а-ак.., спокойно отступаю, выдерживаю паузу и снова делаю заброс, левел натягивается, подсечка и хариузок вылетает из воды.
Пожалуйста:



Значит есть в это время в таких маленьких речушках рыбка! Можно ловить!

После короткой фотосессии харюзочка отпускаю:



Моему удовлетворению нет предела. Делаю глубокий вдох и растворяюсь в природе )))

Ещё несколько картинок речушки:




Здесь сложно было забросить...



С небольшого обрывчика обловил местечко:



Вот такой вот порожек:



Харюзиное место:



Осень...





Речка:



Половил ещё с полчасика и пошёл домой - сына с садика нужно забирать. Успел :)



В общем итоге по речке прошёлся метров двести, не больше. Летом приду сюда обязательно.

До встречи, Речка.


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Воскресенье, 2014-10-12, 20:56
88888888 Дата: Воскресенье, 2014-10-12, 21:16 | Сообщение # 354
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, Роман,отличный отчёт!

Разве виноваты мы что родились в России?
Grey Дата: Понедельник, 2014-10-13, 07:49 | Сообщение # 355
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Рома, спасибо за отчет!
чибис Дата: Пятница, 2014-11-07, 23:31 | Сообщение # 356
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ещё пара отчётов в тему)))

От 25 октября.

Речка удивила, недавно у нас были минуса, до - 18 ночью, берега обледенели, по руслу пошла шуга. И вот, пару дней спустя потеплело и как будто ничего этого и не было...
Вышел на место, спустился под скалу на ямку. Решил не париться и ставить проверенную нимфу:



Поводок решил вязать потоньше - паутинка 0,10 полтора метра. Это чтобы лучше нимфа тонула.
Кидал-кидал - ничего не клевало, потом как-то так провёл удачно, подсёк и вытянул рыбку)))



О! Да тут ещё кто-то и клюёт...
Пошёл выше. Это чага?



Вышел на очередную скалу.



Такой длинный плёсик с течкой. Кидал-кидал, тихо. Прошёл повыше, где струя раздваивается - шью между ними. Есть! Харюзок, грамм так на двести брыкается, не хочет идти ко мне, подвожу к ногам, даю слабину и хариус сходит. Эхма! Ладно один, но два = какая-то закономерность! Продолжим!
Иду чуть выше, братаюсь со старым знакомым:



И вот он, камушек в центре кадра:



Глубина 30 сантиметров, нет глубины... А что-то садится! Подтягиваю к себе бзбешенного харюзка - сход, Ладно - заброс - и сразу же садится второй, опять сход. Третий - садится третий;



Приятная мелочь)))

Бусинки...



Иду дальше, выхожу на очередной плёс. На течении рыбы нет, она стоит на затишке, но не обратке. Там, где ему не нужно утруждаться. Парочка сходит, один багрится:



Интересно, как это произошло... Наверное, он выплюнул муху и я подсёк... Наверное...
Иду дальше. Вот такая вот слойка:



Под этой слойкой была узкая полоска-затишок. Прокидываю её - тихо. Летом должен быть. Запомним.

Дохожу до притока - речки Калтат:



Эко его зазаборило...

Ладно, пока его оставляю и иду на яму. Зря ходил - там ничего не поймал, иду обратно, вдоль притока. Эх... хорошее местечко...



А чем чёрт не шутит. Раскладываю тенкару, с пятого заброса удилище оживает, но харюзок сходит под ногами. Снова заброс - снова поклёвка - а вот и он)))



В-общем, классно))) Так поздно ещё не ловил на тенкару. Оказывается, ловится! Поймал больше десятка точно, всех отпустил, кроме одного.
Сезон закрыт.  (???)



Воробей-водолаз.
чибис Дата: Пятница, 2014-11-07, 23:34 | Сообщение # 357
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня.

Сегодня закрывал сезон.
По гисметео на днях посмотрел погоду, прикинул... В-общем, всё совпало - выходной и плюсовая температура. Удочку в зубы и вперёд!
Дошёл до места быстро. Нырнул под забор, спустился по скале к речке, глядь - а по ней шуга уже прёт...



Несмотря на это, переобуваюсь в болотники и в воду.  Смотрю на камни на дне, а они уже в снежном одеяле.
Но в воздухе тепло, градусов 5 с плюсом, так что... Раскладываю тенкару, на конце левела новенький тоненький поводок 0,10 и жёлтая грзовая нимфа. Выхожу на яму, пытаюсь пробить её до дна, но не так-то это просто - шуга постоянно цепляется за леску и не даёт нимфе затонуть. Из десяти забросов только один получается более-менее. Кидаю-кидаю, тишина, решаю идти выше на ещё одну яму. По дороге на неё встречаю парня-рыбачка. Перебрасываемся парой слов - у него ноль, ловит на поплавочку с какими-то гигантскими опарышами.
"А вы тоже рыбачите?" - спрашивает парень.
"Да" - такая ситуация меня немного смешит - он видит во мне человека в раскатанных сапогах, но без удочки. Удочка-то в кармане)))
Ладно, немного покидав в яму, ворочу нос - нет здесь его, а если не здесь, то где же его искать? Пойду выше, авось найду.
Иду, прокидываю всякие различные места



Но тихо...

Ложу тенкару на лёд и грею пальцы - перчатки на дне рюкзачка, лень доставать))



За этим камнем всегда был хариус, а сейчас нет...



Неуютно рыбке за ним - вода упала, плюс заходят за него острые льдинки, вычёсывают словно граблями всё до дна.

Иду дальше, прохожу бесперспективное место по берегу,



подхожу к памятному местечку, останавливаюсь, смотрю. Должен быть! По месту шуга не прёт, такой уютный затишок с глубинкой, а рядом струя



Сбоку мешают деревья и я захожу в воду ниже его. Буду ловить апстрим. Делаю забросы, солнце напротив меня, а я не взял очки, подсекаю наобум. Бац! есть харюзок! Сходит около ног. Постоял, сделал несколько спокойных вдохов-выдохов, заброс - подсечка-перезаброс... Сидит! Мал, да удал! Ловится и в ноябре хариус на тенкара!



Отпускаю харюзка, предварительно задокументировав сей факт)))
Делаю шагов пять вверх и снова заброс перед камнем в микроплёсик. Есть! Хариус грамм на 150 сходит.


Перехожу по берегу на следующее место - довольно спокойный плёс с плавным понижением дна у берега, плюс впереди островок, преграждающий путь шуги. Тихо, мирно, плавай себе, ковыряйся... Хм, вижу харюзка, отплывающего от меня (иду по берегу). Хариус остановился, но заброс к нему не сделать - мешают кусты, если только зайти в речку и подкрасться с воды... Посмотрим, прохожу за кусты, ступаю на хрупкий лёд вдоль берега, вижу ещё парочку харюзков, отплывающих от меня. Фотаю место:



Тут можно забросить! Делаю заброс прямо вприглядку к харюзкам, левел остановился, блеснул бок... Сидит!
Второго так и не выловил - смотался куда-то.
Иду дальше. Дошёл до притока, в устье перемёзшего:



В приток не пошёл, двинулся выше. Иду, ловлю вроде места такие хорошие, но пустые. Летом да, там будет хариус, а сейчас его здесь уже нет. Но всё равно кидаю, делаю проводки в классических местах - просто приятно...

Дошёл до ямы:



И что я на ней тут с тенкарой буду делать?
С обеих берегов лёд, по центру прёт шуга... Постоял, почесал репу и пошёл дальше.
Участок речки выше ямы:



Фото, конечно, мало о чём говорит, но на этом участке появилось много заторчиков, камней, островков, появилось больше местечек, где мог бы стоять хариус.

Идя по льду за одним из островков заметил снующих рыбок, льдина треснула и волна выплеснула на воздух вот таких подводних обитателей:



Гольяшки и широколобки прячутся от шуги подо льдом в мелководных затишках с илистым дном.
Подхожу к такому месту:



Взгляд сверлит едва выраженный приямок с определённым складом течения, похожим на предыдущие места.
Вперёд!


Захожу в речку ниже, подбираюсь к точке, делаю заброс и ...



Дальше иду вверх уже по речке. Прохожу изумительные места с поросшими мхом камнями, нужной глубиной и течением... Летом... Летом...
Этот участок речки без белой снежной ваты на дне, пока ещё живой...
Выхожу на место - камень в затишке, а за ним глубина есть, и течение такое... подходящее... Делаю заброс и сразу садится харюзок, сход. Кидаю ещё и ещё, в конце концов отчётливо вижу, как левел пошёл против течения. Подсечка - и вот он, хариузок!
Больше не берёт, делаю шагов десять выше и вижу вот такое местечко:



Вдоль берега, вдоль льда идёт струйка, не сильная, но равномерная. Ледяные островки выше перекрывают шугу, так сказать отсеивают. И донышко, донышко такое - снова ил и посветлее, чем камни... Стал прокидывать, пошли поклёвки, с этого места поймано четырёх.



Прошёл ещё шагов десять выше - по этому же берегу ямка, в которой я когда-то вполне успешно блеснил таймешат. Покидал, покидал, течение уж слишком слабое и дно тёмное, камни. Решил ямку сфотать с тенкарой, как рыбачу. Забросил, корячусь фотиком))):



Вроде вышло, удочку к себе, а она дёргается. Вот такой вот харюзок клюнул)))



Тенкара ловит сама!)))

В-общем, как-то так прогулялся. Поднакопилось наблюдений на этот период года. Поймал больше десятка, плюс сходов с пяток, что интересно, только процентов 20 поклёвок видел (в основном остановка левела), остальное всё как-то интуитивно. Видишь место - должен быть - подсечка - сидит. Места, где стоял хариус тоже своеобразны. Описать их сложно. Это такие затишки без завихрений с равномерным слабым течением и с присутствием ила на дне.

Как-то так. Всем удачи!


Воробей-водолаз.
чибис Дата: Понедельник, 2015-08-17, 13:39 | Сообщение # 358
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Заголяй свою катану 
я кебари покажу.


Итак, Тенкарасеминар Сибуй 2015 всё-таки состоялся! Пусть он состоял из четырёх человек, идущих не в ногу со временем, но он всё-таки состоялся! 
В первом, июльском, тенкаразаплыве учавствовали: Саня , он же Док, и его верная спутница Марина, ну и, естественно, без самого организатора Владимира Николаевича (жуткого Тенкарафана) не обошлось. 
Во втором, августовском, тенкаразаплыве, учавствовали я и Николаич. Остальные Тенкара-воины не смогли принять участие в семинаре. Они в это время оттачивали своё мастерство на других речках Великой Сибири. 

Итак, изначально попробуем изложить наш совместный сплав с Тенкара-сенсэем Николаичем. 

Солнце уже поднялось над горизонтом прилично, а мы только оседлали своих железных коней и помчались к Великой Реке. 
В погоне за полным сибуем, мы то и дело обгоняли друг друга, не жалея резиновых подков. 

Вот они, лица настоящих тенкара-самураев: 

Убийственный взгляд первого: 

 

Чтобы достичь такого взгляда, в высокогорных дзен-монастырях Японии монахи смотрят на кебари по 11 часов в сутки в течении 15 лет как минимум! 
Но они не знают, что этот взгляд был специально выработан для хариусов Сибири, но никак не для амаго! Тенкара-гуру, зайдя в места обитания хариуса, замирает и смотрит таким взглядом сквозь воду. Почувствовав его, хариус отвлекается от всех своих насущных дел и начинает думать о более высшем. К примеру, о красавицах подёнках, с полупрозрачными крылышками или о пышнотелой харюзихе, наполненной икрой, которую нужно срочно осеменить... в этих сладких думах хариус сам подходит к ногам сенсэя и входит в его тамо. 

Всепроникающий взгляд второго: 

 

Взгляд Ученика устремлён в Никуда. Это состояние из Ниоткуда в Никуда является единственно правильным состоянием настоящего Тенкара-самурая. 
Если ты движешься из Ниоткуда в Никуда, значит ты находишься в гораздо более правильной и расширяющейся бесконечности, в которой всё происходит по таким законам, когда из одного закона вытекает другой и так бесконечное количество раз, в отличии от состояния в Никуда из Ниоткуда. 
Ты не можешь сразу знать многого. Чтобы постичь это многое нужно идти поэтапно, шаг за шагом, тогда ты обретёшь себя и приблизишься к вечности. Это возможно только при том условии, когда один закон вытекает из другого, такая цепь расширяет наше сознание, в отличии от ситуации, в которой один закон втекает в другой и ты, ещё не готовый к этому, вдруг неожиданно познаёшь многое, но не можешь это применить к себе, ибо тобой ещё не пройдены ступени того немногого, что стояли перед этим многим. Вот поэтому Путь из Ниоткуда в Никуда является единственно правильным Путём К Хариусу. 

Путь из Никуда в Ниоткуда не приведёт тебя к хариусу, однако. 

О странном приспособлении, в которое вставлены наши головы, поведаю позже. 

Путь мы начинали с полузаброшенной сплавной деревеньки. На берегу Великой Реки Мана мы накачали свои резиновые фунэ, что значит по русски лодки и, распрощавшись с доставившими нас близкими, отчалили. Кстати, тут вдруг выяснилось, что я забыл вёсла... сходил перед отбытием к мужикам, ковырявшимся с забором и взял у них старую доску. Вполне подошла под весло. Шли дожди и река была мутная... Однако... 

 

В этой мутной воде тенкара не работала практически. Стали кидать блесну. У Николаича сразу садится ленок: 

 

Временами прояснивается, идём: 

 

На очередном забросе цепляю блесной коряжку, она полна подводного люда... 

 

На одном из мест, как-то умудрившись вырулить и сделать заброс в ленковое место, сразу почувствовал сопротивление и рывки, которые потом ослабли, подумал сход. Но! Леска как-то странно оказалась под лодкой, я подмотал катушку и вновь рывки. Вытащил леночка. Типичное его поведение - кидаться под лодку, не надо про это забывать. 

 

Я рад! Это второй ленок в моей жизни! 
Идём дальше: 

 

Подыскали подходящее место для стоянки и в 17:30 разбили лагерь: 

 

Пока Николаич жарил рыбу, я взялся за вёсла. Пришлось становиться плотником... 

 

Но вот и наш скромный ужин: 

 

Ночью была гроза. Пара молний долбанула в землю совсем рядом с палатками. Признаюсь, не самые приятные ощущения, тут уж не до Дзена. 

День ельца. 

Однако, утро выдалось туманным: 

 

 

 

 

Начинавшийся дождь несколько раз загонял в палатки. В перерывах между дождями я сходил чуть выше стоянки и на кебари возле травы поймал несколько огромных ельцов. Тоже интересно. 
Поснимал утренние мгновения: 

 

 

 

Обронила... 

 

Николаич высунул нос: 

 

Вроде дождь закончился. Пора! 

Вышли в 11:30. 

Мы избрали несколько другую тактику ловли на тенкару. Раз хариус бастовал, по причине мутной воды, значит переключимся на ельца. Шли на лодках вдоль травы и прокидывали. У меня на кебари елец брал сносно. 
Николаич предложил встать на ленковой яме, так и поступили. Привычно разбили лагерь: 

 

Костерок, хавчик, сибуй, кебари... 

Дабы пропитаться сибуем, я прошёлся до родничка, текущего из скалы, разрыл его и поставил канистру набираться. Заодно сделал несколько кадров: 

 

Скалы: 

 

Молодило пустило стрелу: 

 

 

 

Семинар так семинар. Сызнова вспомнили про 12 и 2 часа... 

 

Около стоянки было полно ельца, коего мы и запекли на рожнах: 

 

Ммммм... Скажу я вам, это сибуй полный! Чуть не сделали себе сеппуку, пока дождались полного запекания... 

Мне лично печёный елец даже больше хариуса понравился. 

И никого... 

 

А ленок плескался прямо под носом... Прямо бесновался, по яме раздавались плюхи то тут, то там. Я сначала кидал блесну, но безуспешно, да и Николаич сказал, что на блесну так ни разу ничего и не поймал на этом месте. Проводка не получается. Действительно, так и было. Ночью собирались мышковать. 
В сумерках загрохотало. Гроза, и нешуточная, приближалась к нам. Уже когда стемнело, часов в 11, пошёл дождь, но вскоре он притих, мы стали кидать в темноту мышей. Молнии озаряли реку буквально через каждые пять секунд, но мы отчаянно полоскали водную гладь мышами. Наконец, Николаич отправился в палатку, а я же остался. Вскоре от ярких вспышек у меня зарябило в глазах. Какой тут ленок! Я тоже отправился в палатку. Полил ливень, я закутался в спальник и тут вдруг вспомнил, что над моей палаткой отвесная скала и на её уступе лежит поваленное дерево... Слабенько так лежит... В-общем, как-то жутко стало, тем более, что молнии стали бить совсем рядом. Я накрылся плащом и пододвинул к голове пакет с консервными банками - это чтобы голову не расплющило совсем, в случае чего. Громыхало, громыхало, но, как только гроза перевалила за гору, стало тихо.

День хариуса. 

Ранним утром, ещё в тумане, я проснулся от того, что кто-то шлёпал по воде. Думаю, Николаич совсем с дуба рухнул, чего это он в такую рань шарахается? Да только слышу, шаги по воде такие конкретные и часто как-то ноги кто-то перебирает... Высунул я нос из палатки, а там лосиха с лосятами через реку переходят... 

 

Пока проснулись, пока то да сё, уже и 12 00.. 
Пара ящерок облюбовала мой брошенный на траву плащ: 

 

Я их ненароком сгонял несколько раз, но они возвращались вновь, к полюбившимся липучкам. Чем они им приглянулись? Наверно, коготки прикольно зацеплялись. 

Наконец, отчалили. 

Водичка-то просветлела! Это обрадовало. Можно и на хариуса переключиться. И действительно, хариус стал выходить на перекатах и хватать сухарики. А что ещё нужно настоящим тенкараголикам для полного сибуя? 
Минут через сорок мы высадились на острове. Я заголил свою катану и решил пройтись покебарить по проточке. И на одном месте нашёл уютную харюзиную квартирку. На мелком перекате вымылась небольшая яма-углубление длиной метра три. На третьем забросе, уже на выходе, взял хариус и сразу же пошёл в струю ниже. Удилище дугой, я пошёл за ним, уже было подвёл к берегу, но он сошёл. А был неплохой... Ладно, пора прыгать в лодки, ибо сегодня мы должны дойти до одной очень заманчивой рыбацкой стоянки. 
Долго ли, коротко ли шли два отважных тенкара-самурая, по пути подкрепляясь тем, что послал им самобранный пень... 

 

Но, наконец, подошли они к Поднебесной Горе: 

 

Оба путника несказанно обрадовались этому событию, ведь за Поднебесной Горой их ждала вожделенная стоянка. В 18:20 мы были на месте. Расседлав своих резиновых коней и обжив стоянку, один занялся огнём: 

 

А другой же отправился чистить пойманную рыбу: 

 

Это только то, что поместилось на пенёк. Этого хариуса мы потом пожарили и жрали его целых два дня и две ночи. Особенно хорош хариус с утреца, холодненький... 
Вечером я сходил помакал кебари в реке. Поймал нескольких. 

 

Стоянка была на харюзовом месте, но... слишком известная для рыбаков. 

Закат: 

 

День Великого Лентяя. 

Решили сделать здесь днёвку. Уж слишком заманчивое место оказалось, можно было побродить по перекату, половить хариуса. 
Так мы и делали. Но, к сожалению, в этот день подул приличный ветер, 

 

при котором рыбачить было особенно сложно. Тут появилось 2 фактора, реально мешающих поймать хариуса - собственно, сам ветер, не дающий закинуть мушку куда ты хочешь и рябь. Так как я ловил на сухарика, (лень было перевязывать на кебари), рябь от ветра сильно мешала хариусу увидеть саму мушку. Поэтому весь день мы больше просто наслаждались отдыхом, сочиняли кебари-изречения и расслабляли свои спины и ж... У обоих от долгих манских заплывов ж... просто затекли. 

С Николаичем рассекли тяжеленный лиственный пень при помощи кольев от него же, спасибо за науку!  Костёр из него же: 

 

Мне очень понравилась лиственница, как материал - тяжелая и прочная, приятно пахнущая смолой. 

(Кстати, на фото костра сзади видны силуэты совокупляющихся лодок).  

Днём чуть выше нас и напротив приставали рыбаки и, кто на балду, а кто на санки, пытались поймать хариуса, но... дела у них шли очень плачевно. 
Родилась кебари пословица по этому поводу - "не познав сибуя, не поймаешь и х..." 
Но! К вечеру ветер стих и я, заголив свою катану, в очередной раз отправился на охоту. Решил дойти вверх по течению до перехода из слабого течения и глубины на собственно, сам перекат, что-то мне подсказывало, что там был Он. 
Да, Он там был! 

Я не брал фотик, поэтому опишу так. Да, хариус был на этом плавном переходе от более тихого течения к быстрому, и дальше перекат. Выходил, хватал сухарика. Был интересный момент. Идя довольно открыто и шумно обратно вниз по течению в двух метрах от берега по воде, я услышал плюх за своей спиной. Остановился, повернулся и замер. Плюхнуло ещё раз, где-то в пяти метрах от берега, недалеко от травы. По плюху я понял, что это крупный елец - он обычно так шумно плюхает по причине полунижнего рта, то есть, когда хватает сверху что-то, то не вертикально, как хариус, а наискось, поэтому плюх такой получается громкий, с плавничками. Я послал в место плюха своего элк-хэйр-каддиса, Сразу выход, но не успел засечь. Кстати, елец такая зараза, как мне кажется, выплёвывает муху даже быстрее хариуса. На очередном забросе есть контакт - подвожу к ногам крупного ельца, опять плюх, кидаю, снова елец. И снова плюх примерно в том же месте! Снова кидаю, хватка, тенкара в дугу, подтягиваю к себе приличного хариуса... И снова плюх. Снова заброс, снова хариус! Потом небольшая пауза, плюхи притихли, я пошёл дальше вниз, но место приметил. Как его охарактеризовать? Я ведь его и не заметил, прошёл бы, если бы не плюх. Плавная излучина реки, переход на более быстрое течение, прижим  у противоположного берега, с моего берега место около травы, полоса более тихого течения, кстати, видимая даже сверху по разнице ряби в безветрие. Как-то так... 
Я для себя усёк главное правило тенкараёжика - не спешить! 

Ночной жар... 

 

Приятно поджарить на нём свои нелепые конечности... 

Продолжение будет...


Воробей-водолаз.
aruslan Дата: Понедельник, 2015-08-17, 13:53 | Сообщение # 359
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Красота! Николаич живой. Когда вода мутная можно было попробовать ближе к берегу, там где есть трава высокая и не мелко.

92-три-28-три-семьдесят-29
студент Дата: Понедельник, 2015-08-17, 22:38 | Сообщение # 360
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Улыбнуло...

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
чибис Дата: Вторник, 2015-08-18, 08:26 | Сообщение # 361
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Николаич приезжал с Москвы, чтобы сплавиться по Мане. Составил ему компанию)))

Воробей-водолаз.
Grey Дата: Четверг, 2015-08-20, 07:36 | Сообщение # 362
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Рома, спасибо за отчет!!!

Николаичу привет!!!
ПАХА Дата: Четверг, 2015-08-20, 22:34 | Сообщение # 363
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Рома, спасибо! Душевно и фотки классные, жду продолжения
чибис Дата: Вторник, 2015-08-25, 00:18 | Сообщение # 364
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо и вам за внимание! Продолжение:

Райская протока. 

С первыми лучами Солнца два отважных тенкара-самурая уже стояли под Флагом: 

 

Нужно было идти дальше и они, насвистывая мелодию закебаренного розового слона, по привычному быстро собравшись, спустили своих коней в воду и отчалили. 
Заголив свои катаны, они стали ловить обитающих в водах Великой Реки прекрасных рыб-бабочек. 

 

У этих рыб были очень красивые плавники-крылья, в лучах Солнца они переливались всеми цветами радуги. 

 

 

 

 

Шли они дальше, шли... 

 

Проходя мимо хребтов дракона... 

 

 

Шли они, периодически отбиваясь от неприятных атак ветра, пока, наконец, не свернули в одну из бесчисленных проток и не причалили к стоянке. Местечко оказалось очень даже ничего. На нём они и расположились. 

 

 

Протока была то, что надо! 
Не очень длинная, с разнообразными глубинами и харюзовыми местами. 

Поставив котелок на газовую горелку и покидав в него всё необходимое для супа, я взял в руки тенкару и стал "шить речку" прямо около стоянки, уж больно подходящее место для хариуса было. Как результат - на кебари, связанную Николаичем, 

 

садится приятный хариус.  Николаич наблюдает за процессом с обрывчика... Дзен... 

Ловлю ещё парочку. Всё-таки, техника ловли на мокрую мушку более утончённая, в отличии от техники ловли на сухую, как ни крути... Удовлетворения получаешь больше. Нет, не азарта, а именно успокоённого внутреннего удовлетворения от того, что прочитал, постучался и вошёл в дом его парусоплавничного величества, и застал его дома. И поднёс на блюдечке его любимое лакомство прямо ко рту... 
Около стоянки ловлю трёх, плюс на даунстриме кто-то тычет, но не насекается. Нет, нужно пожрать, силы пополнить. Вкуснейший суп готов! Сам сварился! Николаич, плохо переносящий жару, жрать отказывается, я быстро проглатываю тарелку супа, прикусывая копчённым салом для пущей энергии, одеваю жилет со всем необходимым, беру в руки катану и вхожу в протоку. Иду вверх. Впереди островок: 

 

Чуть выше островка очень заманчивые места, с одной стороны острова идёт хорошая струя, с другой совсем ручеек. Ну а ещё выше и сам вход в протоку. Решаю дойти до входа, и начать спускаться вниз, облавливая перспективные участки. Так и делаю. Начало протоки: 

 

Изумительное место! Особенно мне нравится чётко выраженная струя, до которой я легко докину своей бывалой 360-кой. Кидаю сначала на мель, веду кебари над свалом, выхожу на край струи, приостановка левела - подсечка, есть! Хариус забрыкался, заблестел серебристым боком. Блин, приятно-то как его тащить, да против струи. Это тебе не на ходу с лодки на сухаря ловить, как в озере! 

 

Кстати, на этом месте, на струе, я поймал нескольких даунстримом с подыгрыванием кончиком удилища. Хариус резко бил по кебари, главное было левел держать в струну, чтобы он засёкся. 

 

Облака этим летом были особенно хороши... 

 

Потихоньку пошёл ниже. Здесь русло выровнялось, только пошла мель с течением - то есть перекат. На сильной мели он стоять не будет, только разве что совсем мелочь. Чуть ниже глубинка плавно возросла и течение стало такое... харюзовое... 

 

Заброс на 45 градусов выше, дрейфующая проводка, поводок отчётливо идёт в строну, подсечка, есть! 

 

Так, потихоньку продвигаясь к стоянке, я выхватывал хариусов то тут, то там. Место выше островка: 

 

здесь тоже была рыба. К сожалению, я оборвал кебари Николаича, поставил свою и так же на неё ловил. 

Вечером мы жгли костёр, на меня напала грусть - это последняя ночь на Мане... 

 

Солнце садится 

 

Августовское небо 2015-го... 

 

Но! Вскоре наши взоры упёрлись в нечто, торчащее у костра: 

 

Стали думать-гадать, что же это и для чего... 

Одна из теорий предназначений этой штуки, которую мы единогласно одобрили, заключалась в том, что это древняя мохнаткочесалка. Да, уже в то время, был у первобытных людей, обитающих по берегам Маны, такой утренний моцион - встречать восход Солнца на берегу Великой Реки с мохнаткочесалкой в руках. Что они делали этой штуковиной? Чесали свои мохнатки, что же ещё? 

Кстати, в сумерках мы сделали ещё одно открытие. Если всунуть в это приспособление свою голову и постоять так минут двадцать, то можно услышеть звуки Вселенной и межгалактические переговоры хариусов. Так же можно познать то, что написано в начале сего повествования... 

День прощальный. 

В 8:30 вышли. 

Утром у Николаича брал ленок: 

 

У меня же совсем грустно. Поднялся ветер, пришлось браться за вёсла. 
Николаич показал мне древние писаницы. Признаться, я ожидал большего. 
Вот они, в центре кадра, красные. 

 

Идём дальше 

 

 

Недалеко от Берети появилась связь, мы связались с родными, я вызвал сестру, забирать меня, сказала, часа через три будет. 
Остановились с Николаичем перекусить, да хлопнуть на посошок... 

 

Николаич решил идти дальше, до Усть-Маны, я же пришвартовался в Берети. Попрощались. Николаич скрылся за поворотом, а я остался на берегу... Без связи. Оказывается, прямо в этот момент в деревне вырубило электричество и вышку ЕТК. Оставалось только ждать. Через три часа звонок сестры - мы на грунтовке, ты где? 

Однако... 

Усё.


Воробей-водолаз.
aruslan Дата: Вторник, 2015-08-25, 09:46 | Сообщение # 365
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Красиво. Как сам побывал.

92-три-28-три-семьдесят-29
RVP Дата: Вторник, 2015-08-25, 16:52 | Сообщение # 366
Чемпион
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 253


Репутация: 93 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, хороший поход получился. Сплавлялся на прошлой неделе по тем же местам. Стоянки знакомые, особенно последняя, тоже на ней стояли и "нечто"



видел. Хариуза там ловились хорошо. Молодцы!!!


Каждый ловит только свою рыбу.


Сообщение отредактировал RVP - Вторник, 2015-08-25, 16:53
чибис Дата: Вторник, 2015-08-25, 18:45 | Сообщение # 367
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RVP, это не "нечто", это мохнаткочесалка  biggrin
Протока классная там, кстати, если её перейти и проломиться сквозь кусты, там будет ещё одна, заросшая, случайно там не был? Как она? Харюзовая?


Воробей-водолаз.
RVP Дата: Вторник, 2015-08-25, 20:29 | Сообщение # 368
Чемпион
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 253


Репутация: 93 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, нет в эту протоку не ходил, сплавом проходил, хариус попадался, но судя по последнему сплаву хариуса в реке много, его только надо уметь ловить и знать точки где точно он стоит. Каждый раз что то новое находишь. Ямка перед входом в протоку щука-окунёвая, дальше по основному руслу хариузо-ленково-тайменья. С 2000 года по этому месту прохожу и каждый раз по разному, а на этой стоянке первый раз был как раз в 2000 и то случайно. В тот год там, где начинается углубление окуней и сорог наловили. Удачи!

Каждый ловит только свою рыбу.
Alex_K Дата: Четверг, 2015-08-27, 17:30 | Сообщение # 369
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 450


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
18-го сего месяца сижу себе в накопителе а/п Емельяново, никого не трогаю, вдруг вижу до боли знакомую рожу с тубусом. Чур, думаю, меня и тру глаза. Открываю снова, нет рожи с тубусом. Ну слава богу, привиделось. Но минут через 10 опять маячит... -Николаич!? -А, привет Леха. Еще и в самолете оказались за соседними креслами. Я летел на свадьбу брата, Николаич домой. Так что страна у нас маленькая...

А нечто с предыдущего снимка, как я это понимаю, корзина для дров на нос лодки чтобы лучить.


Здесь рыба есть, она не может не есть

Сообщение отредактировал Alex_K - Четверг, 2015-08-27, 17:31
Николаич Дата: Воскресенье, 2015-09-06, 01:35 | Сообщение # 370
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
О! Наконец-то удалось войти.
Цитата Alex_K ()
Открываю снова, нет рожи с тубусом. Ну слава богу, привиделось.
Какой же ты мнительный, Алеша. )))
Цитата Alex_K ()
Так что страна у нас маленькая...
И не говори. ))
Помнится, как года три/четыре тому назад мы с тобой так же случайно состыковались на Мане. Говорят, что случайность это непознанная закономерность. Осталось ее найти. )))
Цитата Grey ()
Николаичу привет!!!
Передам при случае. )))
Привет и тебе, Сергей!


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
aruslan Дата: Воскресенье, 2015-09-06, 21:58 | Сообщение # 371
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ба какие люди! Рад вновь видеть. Как жизнь в столице?

92-три-28-три-семьдесят-29
Николаич Дата: Воскресенье, 2015-09-06, 23:58 | Сообщение # 372
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата aruslan ()
Как жизнь в
"И на Марсе будут яблони цвести!".
Жить можно везде. Хорошо же жить - только на сплаве. В том числе и с тенкарой вместе. ))


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
aruslan Дата: Вторник, 2015-09-08, 09:55 | Сообщение # 373
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Николаич ()
Хорошо же жить - только на сплаве
Хорошо сказал!


92-три-28-три-семьдесят-29
Roman Дата: Вторник, 2015-09-08, 12:47 | Сообщение # 374
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 4


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ребята, это не мохнаткочасалка, это "коза" рыбу лучить biggrin
Николаич Дата: Вторник, 2015-09-08, 13:57 | Сообщение # 375
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Alex_K ()
А нечто с предыдущего снимка, как я это понимаю, корзина для дров на нос лодки чтобы лучить.
Цитата Roman ()
это "коза" рыбу лучить
Лучильщики-знатоки вопроса... Никакой романтики!
Минимум, на неделю в тайгу на сплав!
И тогда... )))
Цитата чибис ()
начинает думать о более высшем. К примеру, о красавицах подёнках, с полупрозрачными крылышками или о пышнотелой харюзихе, наполненной икрой, которую нужно срочно осеменить...


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Поиск: