Вторник, 2024-04-23, 19:16
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

aleks40(53), Paramaribo(50), charmika(42), killer(34), MarmgRagmaset(38), gorik823(42), Evdokim7582(40), aliks81(43), DscissrIx(43)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Тенкара отчеты
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-03-26, 08:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Делимся своим собственным успешным и, возможно, не совсем удачным опытом для последующего анализа. Желательно описывать кроме итогового результата в виде пойманной или упущенной рыбы компоновку снасти - модель удочки, ее длину, строй, что использовалось в виде левела, поводок, и конечно же какие были мухи - еще и природные/погодные условия, включая характеристику водоема. Всячески приветствуется размещение здесь фото и видео материалов с тенкара отчетов.
чибис Дата: Четверг, 2012-06-28, 01:02 | Сообщение # 76
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот и ведут ноги всё дальше и дальше. Жарко, хочется пить. Решаю не идти по реке вверх, а пойти берегом. Сказано - сделано. Иду дальше, сколько бабочек! Вот всем насекомышам сейчас счастье! Тепло и Солнце! Вскоре вконец устаю и решаю сворачивать к реке. Ага, река там и я ломлюсь в лес, сильно заросший кустарником. Заплетаюсь о какие-то лианы (откуда они здесь?)) переползаю через упавшие ели с острыми сучками и вокруг стоит равномерный гул мошки и комарья. Где же она? Останавливаюсь перед "непроходимыми" зарослями, нахожу щелку внизу, встаю на колени и ползу, до слуха доносится шум воды. Рядом! Ещё несколько минут продирания и я вижу Базаиху...

Мда... Тенкарой не размахнёшся... Слышу хруст ветки на том "далёком берегу", это настораживает. Захожу в реку и осматриваюсь... Ляпота... Что же тут было? Вселенское побоище? Пытаюсь идти вниз и замечаю это:

Решаю выходить отсюда, и побыстрее, замечаю много неспелой смородины на кустах...

В итоге выхожу-выползаю обратно и прохожу немного назад, затем снова возвращаюсь к речке. На этот раз нашёл подход намного чище. И вот я в реке! А вот и плёсик-ямка!

Всё, останавливаюсь, скидываю с себя одежду и захожу в Базаиху. Водичка-то холодненькая! Ныряю несколько раз. Блаженство! Какие там, нафиг моря. Снимаю с себя клеща, он ещё не раздулся, но уцепился. Выхожу на берег, слепни этому и рады! Но мне на них всё равно. Достаю тенкару и делаю снимок:

Идиллия biggrin
В-общем, сделав два глотка не вытерпел и стал кидать тенкару совершенно голый. Жаль, никого не было рядом, зафотать сиё действо biggrin Очень необычное ощущение, кстати, настоящее проникновение в энергии Инь и Ян smile
Удочка Kasugo, строй 6:4, длина 420. (спасибо Дедушке) в руке лежит хорошо, есть баланс, наслаждаюсь.
Отдохнув и немного подремав (всё равно клевать будет вечером))), выдвигаюсь дальше, вниз по речке.


Воробей-водолаз.
чибис Дата: Четверг, 2012-06-28, 01:25 | Сообщение # 77
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дохожу до старых, мест, узнаю их, был на них уже три раза. И вот опять же на этих местах начинаются выходы. Места можно описать так - входы в протяжённые ямы с течением, где глубина по пояс с каменюками на дне. Что-то вроде этого. Некрупный хариус азартно кидается на мухи, но я не могу его засечь, поменял мух с десяток, на какие-то вообще не выходит, немного расстраиваюсь, иду ниже. Опять та же самя картина на памятном месте. Замечаю, что к мухе выходят и хариусы побольше. Что интересно, на этот раз я видел раз двадцать саму рыбу, поднимающуюся к мухе. Оборвал об кусты несколько мух, бывает подсечёшь - и муха на кустах...
Спускаюсь ниже. Красота.

Очередное место, посылаю наискось и вниз по сруе, входящей в яму свою жёлтую подёнку. Слышу громкий чмок и из воды вылетает неплохой хариус. Подсекаю. Ух, начинает бороться, адреналин резко подскакивает, потихоньку вывожу его на берег. Делаю несколько снимков, ну наконец-то! Хорош! Есть здесь рыба!

Муха у хариуса глубоко во рту, в жабрах, вся красная, больше уже не плавала. Вот это да, ну и схватил!
А это на пару:

На этом месте ещё несколько мелких кидаются на муху, но я постоянно зеваю.
Иду ниже и На последнем памятном месте перед выходом на тропинку снова хариус кидается на муху. Самое смешное, что один стоит под ногами, я подсчитал - всего в каком-то мере от моих сапог. Смешно смотреть, как он выныривает и кидается на муху smile В-общем и тут я ничего не сумел подсечь wacko
Уставший, но удовлетворённый выбираюсь на тропинку, переобуваюсь, кланяюсь речке и иду до велика, вечереет:

Доехал до дома нормально. Всем удачи!


Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Пятница, 2012-06-29, 13:42 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
чибис, Роман, ты стахановец! Ты ударник отчетов по тенкара! Роман, ты молодец!
чибис Дата: Суббота, 2012-06-30, 00:02 | Сообщение # 79
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Пасибки smile Родина меня не забудет biggrin
Итак, попытаюсь описать сегодняшний вечер. В начале седьмого выехал. Собрался на Турбазу попытать счастье с тенкарой, ибо уже не раз замечал - плещется он там и недалеко от берега. Проезжая мост через Базаиху остановился, посмотрел вниз (под мостом такая заводь) - ельцик, а может и хариус постоянно плещется. Сердце не выдержало и я скатился вниз. Болотники-тенкара-муха, так можно перечислить снизу вверх обмундирование. Практически на каждой проводке кто-то хватает муху, и есть, кстати, неплохие хватки. Одна была такая, что крюк на мухе разогнулся. Тут же народ купается, но рыба не боится. Замечаю подошедшего рыбака-поплавочника, он, как выяснил, ловит на ручейника, при мне поймал двух хороших ельцов. Но я, к своему стыду, ничего не могу выдернуть, просто не успеваю подсечь. Вроде бы вот - поклёвка, но пока зрительный рефлекс передастся мозгу, затем мозг подаст двигательный сигнал и моя рука сделает подсечку - всего-то какая-то доля секунды, полсекунды - и всё, рыба выплюнула муху. РРРРрр...
Не долго думая собираюсь и качу к Турбазе, где спускаюсь к Енисею. Хариус плавится понемногу. Меняю мухи. Опять та же картина - на одни есть выходы, а на другие вообще ноль. Но опять же, подсечки не удаются - какая-то доля секунды не даёт. А виной всему, как я считаю, и как уже писалось, провис раннинга. Пока шнур вытянется в прямую, пока поводок за ним... Кстати, заметил - хариус не очень-то боится этого раннинга, часто, когда кидал вверх, на выходы, сначала проплывает раннинг, а затем муха - и он всё равно хватает. В-общем, вижу проблему в этом и не только, проблема в отсутствии навыка...
biggrin biggrin


Воробей-водолаз.
чибис Дата: Суббота, 2012-06-30, 00:23 | Сообщение # 80
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Извиняюсь, что пишу отрывками - скорость нета маленькая...

... Но всё-таки парочку мне удалось выдернуть. И обоих ниже себя, когда шнур уже практически распрямился и зверино-самурайские чувства были на пределе smile Выход-подсечка и хариус оба раза вылетел из воды! А потом как собачка на верёвочке заметался. Удилище даже таких прекрасно чувствует! Гнётся дай бог! Вообще кайф! Вот одна из жертв:

Ну а это способ крепления тенкара:

В-общем очень, знаете ли, интересная штучка, эта тенкара smile
ЗЫ: Нуна попробовать покидать на флюорокарбон будет smile , но, думаю, моя тенкара тяжеловата для него будет.
ЗЫ2 И ещё. Почему-то мне кажется, что подсечки получаются резче, когда указательный палец лежит сверху на пробке ручки.
Вот, как-то так.

Зы3: Да, кстати, после прпошлой "выползки" снял с себя четырёх клещей. Тьфу-тьфу-тьфу-вроде пронесло...


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Суббота, 2012-06-30, 01:10
Дедушка Дата: Суббота, 2012-06-30, 07:56 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
чибис, Рома, попробуй все же связать kebari и проводить ее притопленной в приповерхностных слоях воды. Но нужно при этом поменять оснастку на флюорокарбон вместо раннинга.
Вчера вечером на Каче все верхние "сухие" мухи опростоволосились, выходы есть, подсечь не могу, разозлился, поставил kebari и дело тут же пошло.
FOX24 Дата: Суббота, 2012-06-30, 11:29 | Сообщение # 82
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 34


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Сегодня на Каче будете, а то в живую поглазеть охота на тактику ловли и оснастку

FOX24USSR
чибис Дата: Суббота, 2012-06-30, 17:05 | Сообщение # 83
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич, Попробую так сделать. Вот у меня загвоздка - я и так серенькие мухи и чёрные на воде плохо вижу, а притопленную да без раннинга... тяжело будет разглядеть wacko Но попробую.

Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Суббота, 2012-06-30, 17:13 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
а притопленную да без раннинга... тяжело будет разглядеть
Рома, а ты все равно ничего не увидишь разве что кроме легкого волнения около того места (выход рыба на муху), где по твоему должна находиться муха в этот момент. Очень легкая подсечка на всякий случай и все. Технология очень простая. Также как и вся тенкара. ))) Обязательное требование - крючки должны быть острые.
Физтех Дата: Суббота, 2012-06-30, 18:08 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (чибис)
Да, кстати, после прпошлой "выползки" снял с себя четырёх клещей. Тьфу-тьфу-тьфу-вроде пронесло...

Клещей пронесло, что здоровые? biggrin [/off]
чибис Дата: Суббота, 2012-06-30, 19:44 | Сообщение # 86
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Да, повезло им, а то бы я им головы поотрывал! А так помучил-помучил, да и отпустил с миром biggrin
Дедушка, интересно, кстати, я замечал, когда муха из верховой становится мокрой иногда что-то там около неё возится smile Навязал подёнок, сейчас буду искать эту загадочную кебари wink


Воробей-водолаз.
чибис Дата: Понедельник, 2012-07-02, 01:06 | Сообщение # 87
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня не вытерпел и сгонял опять на Турбазу. Удалось засечь время - от Пашенного до Турбазы крутил педали 50 минут. Но это не главное. Главное заключается в том, что я стал понимать ещё больше biggrin
Приехал, не спеша собрал снасть, хотя, в принципе, там и собирать-то нечего smile Не вижу ни одного всплеска. Сидел, наверно, с полчаса - ни одного не увидел. Время около 16 00. Стал ходить туда-сюда. Мимо проходят подвыпившие мужики, пришли купаться biggrin Один деловито заявляет - да ты на это не поймаешь, нужно на санки - там много мух. Жму плечами, мол, ну идиот, каюсь... А в голове мелькает - возможно, это сигнал... И вправду - вижу небольшой всплеск. Мужики уходят и я подхожу к "точке". Заброс, ещё заброс. Выход! Подсекаю и цепляю хариуска, но он сходит, на прощание блеснув мне боком. Ладно, вижу ниже ещё всплеск. Подхожу, кидаю - и снова я его зацепил, но он сходит. Я ликую! Дальше происходит пауза, не вижу не выходов, ни поклёвок, но вот потом я направляюсь к ямке, решаю проверить вход в неё на предмет... Вижу выход! Неплохой хариус выпрыгивает дельфинчиком в пределах досигаемости! Подкрадываюсь к этому месту. Делаю забросы, но всё не получается докинуть. Наконец, муха долетает до места выхода. И вот она - спина! Хариус кидается на муху, подсекаю и чувствую, что засёк, но снова обидный сход. Оборвана муха. Вероятно, сильно подрезал "хвостик" на узле, вот и развязалась. Ну ладно, снова замечаю выход. Подхожу к новому месту и кидаю чуть выше себя. Заброс, второй, третий - Есть! Хариузок заметался, задёргался, но я почему-то спокоен - не сойдёт. Даю ему побрыкаться и потихоньку вывожу на берег. Пусть не велик, но красив и благороден:

А далее происходит самое интересное. Но, сначала нужно описать муху, на которую брал. Ближе к загибу крючка промотка чёрным пером (оборота три), ближе к колечку промотка рыжего пера, посередине тёмно-коричневое тело с прожилками телесного цвета и хвостик из нескольких нежных пёрышек красного цвета. Что-то вроде рэд-тага. Ну так вот. дальше я начинаю менять мух, ставлю своих "подёнок" - тёмно-зелёную, жёлтую, но на них не берёт абсолютно. Ставлю кебари (которую попытался связать), на неё один выход вначале и всё, но рыба есть - она хватает что-то совсем рядом с плывущими обманками. И причём хариус-то неплохой! Нахожу некое подобие рэд-тага (скорее Pink-Tag), на него происходят выходы, но реже. Да и там крюк ещё совдеповский... В-общем, мне удаётся выхватить на сию муху двух небольших хариусков, одного взял на дальнем забросе, другого ниже себя.
Уже вечереет, вернее, уже около десяти, хариус выходит то тут, то там, я шарахаюсь по берегу в надежде что-либо поймать. Каким-то образом, каким, я уже не помню, Эта Пинк-Таг так же отрывается. Ставлю серенько-рыжую муху со смехом Оленя. Из-за дымки уже практически темно, солнца давно нет. И вот тут хариус показал себя во всей красе. Он стал перепрыгивать эту муху. Это было, как в цирке - "АЛЛЕ-ОП!" - и хариус перепрыгивает муху, сверкая золотистым боком (как-будто подвяленным))) Я безуспешно подсекал, но всё тщетно...
Далее, за минут сорок до ухода, я избрал другую тактику. Я стал этой серенькой, едва держащейся на поверхности (да ещё и со Смехом Оленя) мушкой имитировать ручейника, бегущего по поверхности воды. И хариус стал кидаться! Да ещё как! В сумерках он не обращал внимания на неподвижную муху, несомую течением, он кидался на что-то дёргающееся. Единственное, что... Да и что характерно для хариуса - сделав пару выходов на такой "муляж", он прекращал им интересоваться. Ну что ж, пройдя по берегу метров двадцать всё повторялось... Но подсечь я его так и не смог...
А перед уходом вообще хариус подошёл к берегу. Стал хватать подёнку земляного цвета, игнорируя мои грубые обманки. В метре от берега. В-общем, я думал, что футбол в 24 00, поэтому уехал smile
Всем удачи!
ЗЫ: Пришёл к выводу, что в верховой ловле Мухи, оказывается, много значат biggrin


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Понедельник, 2012-07-02, 05:18
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-07-02, 08:07 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Пришёл к выводу, что в верховой ловле Мухи, оказывается, много значат
какое интересное наблюдение... ))))
чибис Дата: Вторник, 2012-07-03, 01:45 | Сообщение # 89
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kasugo вновь меня соблазнила smile Был на Енисее:

На Енисее после обеда задул ветер и я ретировался. Прикрылся сопками долины реки Базаихи.
Дошёл до начала , т. е. до самых близких мест. И там, где хариус выходил в метре от ног, там же (и, очень возможно он же!)) Всё-таки взял, но по моей глупости сошёл.. Немного природы:



взял на тёмно-зелёную подёнку.
Ниже не было ни одного выхода, хотя места, да и глубины очень неплохие.
Завтра полнолуние... wink


Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-07-03, 23:58 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Завтра полнолуние..
Страшно, аж жуть!
Итак, несмотря на полнолуние, ветер и угрозу грозы с 19:00 до 21:00 не переставая на Каче елец атаковал муху кебари Ишигаки. На каждом забросе! Давно так не рыбачил.
Принципиально не брал с собой сухих верхних мух, пришлось входить в положение. И вошел, и вышел. На выходе оказалось 37 ельцов (за 2 часа) - средние и большие, среди них 2 гиганта.
Удочка Daiwa 4,1 м. строй 6:4, ступенчатый флюорокарбоновый условно-конический левел.
Можно ехать на Ману, кажется раскусил я секрет японских мастеров.

ps
FOX24, извини, что не позвонил заранее. Все получилось спонтанно. Удочка с настроем оказалась ближе чем твой номер т-на.
Дедушка Дата: Среда, 2012-07-04, 02:33 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Мушка Ишигаки кебари - проще не бывает, но насколько это весело в рыбалке!
KoSA Дата: Среда, 2012-07-04, 16:08 | Сообщение # 92
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, сюда изначально и планировал отчёт кинуть, но всё времени нет фото мух сделать да с мыслями собраться, чтобы что-то внятное написать... Если в двух словах, то Тенкара-рыбалка удалась!!! Не сразу, конечно...

Прикрепления: 8864998.jpg (19.6 Kb)


Сообщение отредактировал KoSA - Среда, 2012-07-04, 20:58
KoSA Дата: Среда, 2012-07-04, 16:16 | Сообщение # 93
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сначала решил поставить на Kasugo 3.9 м тяжёлый раннинг длинее удилища примерно в полтора раза плюс поводок. Подумал, что так проще сделать точный заброс в нужное место.



Рыбачил с лодки. Муху ставил обычную, верховую. Много перепробовал, но результата ноль! Ставил и нахлыстовые и Клинкхаммер (так вроде называется), и подёнки и т.д. Пара харюзков в результате. При таком настрое рыба почти не засекается. Удары чувствуются, даже поклёвки, но засечки нет. Если всётаки удавалось засечь, вываживание было проблематичным. Много, даже не сходов, а срывов возле самого борта лодки, даже подсачек не помогал...

Прикрепления: 6964054.jpg (61.8 Kb) · 6733453.jpg (60.2 Kb)


Сообщение отредактировал KoSA - Среда, 2012-07-04, 21:02
KoSA Дата: Среда, 2012-07-04, 16:44 | Сообщение # 94
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Снял раннинг, поставил оранжевый флюорокарбон №3 в длину удилища, поводок и Кебари от Дедушки.



Проводка начала получаться более-менее в стиле Тенкара. Натянутый шнур без провисаний, игра мухой. Рыба начала атаковать более яростно! Засечек больше, но очень слабые. Наверно около 50-60 % сходов при вываживании около борта лодки. Но всё же! Стало намного веселее! Меняю муху на другую Кебари и кол-во сходов сократилось!



Поймав ещё пару харюзков меняю в очередной раз муху. Долго рассматриваю свой скудный арсенал и решаю поставить муху которая отличалась от остальных Кебари. Она очень "мохнатая".





В воде ведёт себя как медуза! И, судя по всему Манскому харьку медузы по вкусу! Количество поклёвок и размер рыбы увеличился! Хватать стал жадно! Крючок заглатывал глубоко и крепко! Удары рыбы, передаваемые по удилищу Тенкара в руку словами не передать! В общем, очень понравилось!!! Есть над чем подумать и есть над чем работать!

Прикрепления: 5198776.jpg (28.2 Kb) · 4647535.jpg (23.4 Kb) · 3584490.jpg (21.3 Kb) · 3169529.jpg (25.2 Kb) · 6566787.jpg (81.2 Kb)


Сообщение отредактировал KoSA - Среда, 2012-07-04, 21:19
volf13v6468 Дата: Среда, 2012-07-04, 21:24 | Сообщение # 95
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
KoSA, Не бывает бесклевья а бывает не подобранная обманка! Твой пример самое оно. Еще бы фото с хариусом и отчет был бы полный.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...

Сообщение отредактировал volf13v6468 - Среда, 2012-07-04, 21:24
KoSA Дата: Среда, 2012-07-04, 21:33 | Сообщение # 96
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Рыбачил на реке Мана сплавом от д. Жержул до д. Урман. Ограничения по времени не позволили в полной мере наладиться Тенкара-рыбалкой, все перспективные места проходили. Что успел, то и поймал! Хариус клевал приемущественно на перекатах.
KoSA Дата: Среда, 2012-07-04, 21:39 | Сообщение # 97
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
volf13v6468, хариуса не фотографировал. Хотелось побыстрей перезабросить, пока проходил перспективное место...
KoSA Дата: Среда, 2012-07-04, 21:41 | Сообщение # 98
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Прикрепления: 3691380.jpg (32.9 Kb)
Дедушка Дата: Среда, 2012-07-04, 22:07 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
KoSA, поздравляю с боевым крещением!
Дедушка Дата: Среда, 2012-07-04, 22:53 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Был на Каче (от пешеходного моста на Парижской до пешеходного моста к Дворцу Пионеров), начиная с шести вечера, вплоть до 9. Свободную продажу удочек тенкара надо запретить, особенно в сочетании с флюорокарбоновым левелом и кебари. Поймал неприлично много ельца. Еще больше отправил обратно подрастать. В основном елец средний, но пяток штук вполне даже очень серьезных, зачетных.
На сей раз удочка касуго 3,9 м., левел в длину удочки.
Заброс ап-стрим (вверх по течению) и проводка мухи ишигаки кебари (крючек №14, красное перо петуха, тело черное с красной точкой на конце) вдоль по течению от себя с отводом к средине - здесь было много сходов. Заброс более результативный той же мушкой - под 90 градусов и чуть выше, или чуть ниже под противоположный берег. Прозрачная вода не оставляла шансов при натянутом левеле на выходах ельцу избежать поимки. Легкий бурун - подсечка! Елец на крючке! Часто была просто самоподсечка при перезабросе, когда даже не было ни намека на выход.
Доволен аки слон, никакого сравнения с верхней сухой мухой поскольку мушка кебари оказалась универсальной. Хочешь - будет идти поверху, хочешь - будет идти под водой.
Пора страждущим выдавать лицензию на рыбную ловлю тенкарой. Эта снасть - убийца.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Поиск: