Пятница, 2024-03-29, 17:44
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

king(52), slavam(47), Grant13(63), Reiven32(66)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Тенкара отчеты
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-03-26, 08:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Делимся своим собственным успешным и, возможно, не совсем удачным опытом для последующего анализа. Желательно описывать кроме итогового результата в виде пойманной или упущенной рыбы компоновку снасти - модель удочки, ее длину, строй, что использовалось в виде левела, поводок, и конечно же какие были мухи - еще и природные/погодные условия, включая характеристику водоема. Всячески приветствуется размещение здесь фото и видео материалов с тенкара отчетов.
KoSA Дата: Среда, 2012-06-06, 13:42 | Сообщение # 51
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Позволяет искать рыбу, а не пассивно ждать выхода и поклевки

в этом полностью согласен. Тем более, что все реализованные поклёвки были на на основном течении, а в местах, куда "бил" прицельно. Т.е. под камень в проточке, внешний радиус поворота (как правило под скалой) и т.д. В общем, в местах о которых пишут в "учебниках". Но и проводка тогда в этих случаях была короткой, муха не успевала подтянуться к лодке...

А, что делать когда идёшь по основному руслу без характерных признаков наличия рыбы? Только
Quote (Дедушка)
пассивно ждать выхода и поклевки.
Дедушка Дата: Среда, 2012-06-06, 14:24 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
А, что делать когда идёшь по основному руслу без характерных признаков наличия рыбы?
"Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали" (с) ))))
А что мешает отцепиться от основной струи и на веслах дойти до той самой-самой нужной струйки или улова под тот или иной другой бережок, островок, косу или мель? Рыбу надо искать. Она рыболова искать не будет. )))
Дедушка Дата: Четверг, 2012-06-07, 15:26 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня с утра, до начала рабочего дня забежал на полчаса на Качу в районе Дворца Пионеров. Елец есть, плавится, иной раз достаточно крупный.

3 недоросля живыми убежали уговаривать старших соплеменников позабавиться с мухой, один из них пришел поближе рассмотреть и отважился попробовать мою муху (Клинкхамер на №16) и не захотел расставаться по доброй воле с крючком. Отдал на работе сотруднице - владелице кошака.



Увеличить
Дедушка Дата: Суббота, 2012-06-09, 14:44 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня рано утром с рассветом отправился вновь на Качу на то же самое место тренировать подсечку на ельце. Елец плавился и весьма активно, но предложенную мной муху брать не хотел. Видно как из глубины поднимается силуэт рыбки, затем вскипает бурун рядом с мухой и... ноль. Не берет. Менял неоднократно мух, но безрезультатно. Чертовщина какая-то...
Крайне раздосадованный, решаю сменить ранее уловистое место, спустился ниже по течению на мели перед небольшим перекатом между мостами. Дно все проглядывается, изредка блеснет рыбий бок в глубине и вновь самой рыбы не видно, только временами то тут, то там раздавались всплески-шлепки. Понятно, это елец здесь, где солнце более всего активно, легко проникая до самого дна, стимулирует донную насекомовидную живность к смене жизненной фазы, жирует и ею кормится.
Приноровился с забросами на отвратительном берегу, исковерканном донельзя строительной техникой (нормально встать просто трудно, часто негде), и дело пошло. Частота выходов на муху несравнимо с предыдущей точкой возросла, а затем вскоре и эта простейшая тактика по смене места принесла ощутимые результаты. Мерный елец (все как один, примерно около 150 гр.), 7 штук за 40 минут.
Тем временем солнце стало ощутимо уже припекать, да и голод - не тетка (ушел из дома рано утром по холодку без завтрака). Сбежал позорно обратно домой в прохладу, да и елец стал ощутимо менее активным. На выходе всего своего пойманного ельца отдал завсегдатаю этих мест-поплавочнику. У него с самого раннего утра (с рассвета) было всего две невзрачного размера рыбки.
тов_Сухов Дата: Суббота, 2012-06-09, 15:06 | Сообщение # 55
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич, а ты пользуешься светозащитными рыбацками очками Polaroid?
Вчера рыбалил, взял такие очки, дно хорошо проглядывается до 40-50 см, стайки ельцов видны, особенно сверкание рыбьих боков.
Вечером количество плавящегося ельца становится больше, особенно на перекатах.


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Дедушка Дата: Суббота, 2012-06-09, 15:09 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (тов_Сухов)
а ты пользуешься светозащитными рыбацками очками
Да, пользуюсь. У меня точь в точь такие же как у начальника штаба войск НАТО. )))
тов_Сухов Дата: Суббота, 2012-06-09, 15:27 | Сообщение # 57
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Типа таких?





Daisy C5 - очки, которые используют в армии США


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Дедушка Дата: Суббота, 2012-06-09, 15:55 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (тов_Сухов)
очки, которые используют в армии США
в основном это для рядового состава. У меня же очки интеллигентные, штабные. )))



отсюда приехали
Alex Дата: Суббота, 2012-06-09, 16:00 | Сообщение # 59
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск, Взлетка
Сообщений: 149


Репутация: 34 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Гдe такиe можно купить и сколько стоят?
Я про С5


Сообщение отредактировал Alex - Суббота, 2012-06-09, 16:01
UFK Дата: Суббота, 2012-06-09, 16:55 | Сообщение # 60
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Где-то во Вселенной
Сообщений: 28


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Alex)
Я про С5


Не советую, для рыбалки они не очень. C5 для охотников, мотоциклистов, поляризация отсутствует. Производятся явно где-то в Китае, так как большинство продавцов - китайские магазины.
Alex_K Дата: Суббота, 2012-06-09, 18:16 | Сообщение # 61
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 450


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (UFK)
Не советую, для рыбалки они не очень. C5 для охотников, мотоциклистов, поляризация отсутствует. Производятся явно где-то в Китае, так как большинство продавцов - китайские магазины.

Да, вот так, запросто Николаича обидел... Чревато это.


Здесь рыба есть, она не может не есть
Дедушка Дата: Суббота, 2012-06-09, 18:33 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Alex_K, как ты меня все же не любишь. Еще раз внимательно прочти, кому UFK адресовал свое сообщение.
Quote (Alex)


Quote (Alex_K)
Чревато это
Вот именно, г-н несостоявшийся манипулятор... Далеко тебе еще до твердого и мягкого лордов. Учись, как надо (Сообщение # 1282)! Прямо, откровенно и без утайки. Учиться тебе, Alex_K, надо. Учиться!
Дедушка Дата: Вторник, 2012-06-12, 10:48 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Были 2 дня в Урмане. Вода почти меженная, теплая, мутная. Рыб квелый, летит веснянка и крупный ручейник. Жара...
Alex Дата: Вторник, 2012-06-12, 19:05 | Сообщение # 64
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск, Взлетка
Сообщений: 149


Репутация: 34 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
Были 2 дня в Урмане

Поймали? smile
Дедушка Дата: Вторник, 2012-06-12, 19:15 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Alex, Да, поймали. Даже новообращенный в тенкара Олег, чему он были несказанно рад, хотя и старался делать вид, что это никаким образом не связано с самой снастью.



Прикрепления: 9257607.jpg (50.5 Kb) · 4050132.jpg (55.6 Kb)
Дедушка Дата: Вторник, 2012-06-12, 19:30 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Много ельца, хариус ловился, но был мал и редок. Весь хариус был отпущен на волю.





Днем, в самое пекло, хариус исчезал, изредка брал только елец. Лучше всего и одновременно комфортнее было ловить ранним утром.
Прикрепления: 7503809.jpg (27.4 Kb) · 1953006.jpg (28.1 Kb)
volf13v6468 Дата: Вторник, 2012-06-12, 22:48 | Сообщение # 67
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Фотки прикольные Николаич.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дедушка Дата: Вторник, 2012-06-12, 23:00 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
volf13v6468, А еще этому юному собакену понравился мой тубус для тенкара удочек.



Вырастет, будет грозен. )))

Alex Дата: Вторник, 2012-06-12, 23:55 | Сообщение # 69
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск, Взлетка
Сообщений: 149


Репутация: 34 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
Весь хариус был отпущен на волю.

Потому что какой то там запрeт?
Мeня пугают Российскиe законы, чeго страшного в том, что чeловeк поймавший на удочку пару хвостов возьмeт их домой?
88888888 Дата: Вторник, 2012-06-12, 23:58 | Сообщение # 70
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (Alex)
Потому что какой то там запрeт?
наверное потому что был мелок smile


Разве виноваты мы что родились в России?
Дедушка Дата: Среда, 2012-06-13, 05:43 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
88888888, Alex, Люди моего поколения и чуть младше хорошо помнят те времена, когда даты в промежутке от 20 апреля и до 20 июня были непререкаемые и необсуждаемые даты в рыболовной среде. И что самое главное, сроки весеннего запрета были понятны всем. Рыбе нужно было дать отнереститься и нужно было ей дать придти в себя после нереста. В основных своих позициях "те" правила рыбной ловли во многом совпадают с нынешними. Но в отличие он нынешних, "те" правила старались исполнять... Хотя и тогда на водоеме рыболовы были отнюдь не ангелы.

Лично я отпускаю рыбу по нескольким причинам:
1. Не голодаю, есть еда вкуснее рыбы.
2. Я банальный лентяй, мне лень готовить рыбу как еду.
3. Просто жалко, живая тварь все же (не грибы и не ягоды). И на удивление совершенна.
4. Знание умножает скорбь (вероятно, это возрастное).
5. Правила рыбной ловли.

Кстати, в тенкара "надубасить" кучу рыбы в общем-то легко. Процесс азартный. Но... см. причины выше.
Забираю рыбу либо к общему столу в тайге, когда знаю, что есть едоки, либо к своему столу для разнообразия меню на "долгоиграющих" сплавах.
Отпускать рыбу сродни игромании. Один раз попробовав, хочется еще и еще быть благодарным к своему сопернику, которого удалось искусить (обмануть-поймать-победить) - отпустить.

И еще (если уж речь зашла о хариусе). Красивее нашего хариуса в воде нет создания. Павлин с его фантастическим оперением "отдыхает".
Alex Дата: Среда, 2012-06-13, 08:21 | Сообщение # 72
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск, Взлетка
Сообщений: 149


Репутация: 34 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
Красивее нашего хариуса в воде нет создания.

Согласeн
Дедушка Дата: Среда, 2012-06-20, 18:30 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня по своему обыкновению с утра пораньше, пока еще прохладно и не очень жарко, отправился на Качу тренировать подсечку на ельце.
Прогноз с раннего утра на первую половину дня - не очень симпатичный - обещан уверенный северный и северо-западный ветер, поэтому поставил на удочку NISSIN (4,5 м. 7:3) флюорокарбон #4, помятуя еще об одной цели - нужно все же натренироваться ловить на классическую мушку для этой снасти - kebari, которых у меня уже связано довольно много. Благо что предварительные тесты показывали их вполне приемлемую дееспособность, но системно ловить на нее все как то не получалось, да и мало хотелось по старой своей привязанности к верхним "сухим" мушкам - слишком уж азартно и весело на них ловить, а "кайфа" ловли на kebari так до сих пор в полной мере я и не ощутил. Но когда-то начинать все же надо... Захватил с собой несколько различных свежесвязанных подгруженных свинцовой проволокой kebari, плюс на всякий случай положил в коробку 2 свежесвязанных клинкхамера - "сухарика" и отправился на берег, благо идти совсем не долго.
Вода мало просветлела по сравнению с предыдущим моим приходом на тоже самое место, тем не менее, несмотря на раннее утро всплески раздавались регулярно, иные были для ельца весьма внушительны. Несмотря на то что стоял монофил - флюорокарбон #4, не всегда удавалось пробивать им ветер, да и отвык уже порядком от NISSIN, казавшейся теперь по сравнению с изящными Kasugo, Wakata, ITO, DAIWA и MOTSUGO гирей на руке. Оторвал одну муху Kebari на зацепе, еще одну, монофил выдувает парусом, муха не контролируется (а именно в полном контроле над мухой вся основа этого приема), разозлился за доверчивость на самого себя, поставил излюбленных своих и проверенных клинкхамеров. И дело пошло!
Но недолго. Надо уже было идти на работу.
Пришел, в холодильник положил 8 отборных крупных ельцов. После работы пришлось забрать их домой. Никого из владельцев кошек сегодня на работе не было. Может быть сегодня к вечеру их поджарю.

Так закончился последний день весенне-летнего запрета на рыбную ловлю.
Завтра 21 июня. Дождались.
С чем всех и поздравляю!
volf13v6468 Дата: Среда, 2012-06-20, 21:18 | Сообщение # 74
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Завтра 21 июня. Дождались.
С чем всех и поздравляю!

Взаимно Николаич!


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
чибис Дата: Четверг, 2012-06-28, 00:28 | Сообщение # 75
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот и дождался Николаич от меня отчёта smile Итак, приступим...

Всё зачарованно тобой -
Чуть слышный зов воды
И листья
Трепещут, принеся покой.
Ну, обними же,
Ближе, ближе,
Коснись протянутой рукой
Сей тайны
И склонись в забытьи.
Я слышу сладкий шёпот твой
И не дышу,
И ты не дышишь...

Эта вылазка оказалась полностью самостоятельной, я был один, на велосипеде. Так что, выйдя из подъезда, я уже мысленно был там, оставалось только крутить педали. Ни каких ожиданий автобусов и оглядки, как бы не опоздать, дома я был уже в 23 00, а вышел из дома в 14 00. Пока доехал до Бобрового лога семь потов пролил - приходилось несколько раз останавливаться и вытираться - пот буквально капал на очки, жара и духота. Но вот я и на конечной Базаихи и дальше машин стало меньше, промчал все лагеря и миновал шлагбаум "Посёлка нищих". Не остановили - фу! Пролетел и его и вот она, природа! Как жаль, посёлок стал расширяться, нищие совсем обнищали. Скоро здесь зашумят трактора и вырастут коттеджи sad

Ну а я по тропинке еду дальше

Ляпота! И пусть зелень не настолько насыщенно зелёная из-за долгостоящей жары,и в воздухе дымка я врезаюсь в ярких букет благоухания трав. Обоняние улавливает тёрпкую хвою, ароматы цветов и трав...

Делаю остановку и прячу велик в тайге, завалив его ветками, как медведь. Ну вот и всё, на легке продолжаю путь. Вскоре выхожу к Базаихе, вот она, красавица!

Вода слегка мутновата, что даже хорошо - хариус не так будет бояться и низкая.
Переобуваюсь в болотники и в путь. Я весь мокрый от пота и так хочется раздеться и скупнуться, но даю себе установку - не купаться и не отдыхать до прибытия на место. А где же это место? ТАМ, за горами! smile




Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 2012-06-28, 01:27
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Поиск: