Суббота, 2024-04-20, 13:12
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Kate(40), sak73(51), ZekKas(40), Дениска(45), Lenivec598(50), Wito(50), rusos(48), JeffPiz(47), VictoriaUnmar(37)



  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Мушки для Tenkara (Особенности и свойства)
Мушки для Tenkara
Дедушка Дата: Среда, 2012-02-22, 20:40 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Стиль и метод Tenkara предполагает не только максимально возможный минимализм всех компонентов снасти, но и особенный подход в использовании мушек. В конечном итоге именно мушкой соблазняется рыба и атакует приманку на радость рыболова. При подобном подходе в компоновке снасти именно на качественных свойствах приманки фокусируется весь возможный комплекс задач Tenkara. И вот почему.
1. Фиксированный шнур/леска значительно по сравнению с другими известными способами рыбной ловли ограничивает время проводки приманки. Особенно это актуально для горных потоков или малых рек с достаточно большой скоростью течения.
2. Отсюда следует, что за очень короткое время мушка обязана соблазнить рыбу...
3. Тогда возникает вопрос. А каким способом эта задача решается в Tenkara методе? Какими свойствами должна в этой связи обладать сверхлегкая приманка?

Данная тема форума посвящена обсуждению свойств мушек для Tenkara, обмену опытом в вязании мушек, вопросам и ответам по мушкам, используемым в Tenkara.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-11-11, 23:58 | Сообщение # 176
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Тот же самый принцип, только и ершик и тело полностью из крашенного пера цесарки.

Дедушка Дата: Пятница, 2012-11-23, 08:36 | Сообщение # 177
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Тело мушки кебари можно вязать из любых подножных материалов.

1.


Вопрос.
Из чего по вашему мнению связано тело этой мухи?

2.


Для того, чтобы полностью "запутать следы" скажу, что тело мухи №1 и №2 связаны из одного и того же материала.
Даже более того. У многих в своих домах этот, или ему подобный, материал есть. Если нет, то он есть в домах у ваших друзей и знакомых.
Мужское население планеты часто не обращает на этот материал внимания. А зря.

ps
Фото кликабельны для ближайшего рассмотрения.
тов_Сухов Дата: Пятница, 2012-11-23, 08:54 | Сообщение # 178
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Материал: крученка из цветных пластиковых пакетов

Пока я жив, рыбачить буду!!!
aruslan Дата: Пятница, 2012-11-23, 10:00 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
тов_Сухов, сразу видно мастера!
Дедушка Дата: Пятница, 2012-11-23, 16:59 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (тов_Сухов)
крученка из цветных пластиковых пакетов
Какие же в эпоху японского средневековья были пластиковые пакеты, ты о чем, тезка? )))
Увы, нет.
Quote (aruslan)
сразу видно мастера!
Это принять на мой счет? )))

Небольшая подсказка, которая заключена в первой фразе моего постинга.
Это подножный материал.
И из этого материала невозможно связать две одинаковые мухи. Даже при условии, если сильно захочется это сделать.
Физтех Дата: Пятница, 2012-11-23, 17:53 | Сообщение # 181
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ну это явно скрученный полимер. Мало ли сейчас этой дряни smile
WELLES Дата: Пятница, 2012-11-23, 19:26 | Сообщение # 182
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Ну это явно скрученный полимер. Мало ли сейчас этой дряни

...сохранившейся из глубины веков smile
Зная неравнодушие Дедушки к опавшим листьям рискну предположить что это корешок, жилка листа или плодоножка.
Физтех Дата: Пятница, 2012-11-23, 20:03 | Сообщение # 183
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Господа, делайте ставки. Кто за полимер, кто за натуру? smile
Дедушка Дата: Пятница, 2012-11-23, 20:39 | Сообщение # 184
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Господа, делайте ставки. Кто за полимер, кто за натуру?
О! Это очень верно подмечено! Вот что значит навык системного мышления, привитый технокультурой. Обозначил два варианта полярных решений. Спасибо, Борис, за правильную мысль. Деньги, вырученные от аукциона-тотализатора идут в полном объеме в фонд поддержки правопорядка на форуме. )))
WELLES Дата: Пятница, 2012-11-23, 20:59 | Сообщение # 185
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
делайте ставки.

Да не вопрос. Ставлю за натурпродукт.

Физтех Дата: Пятница, 2012-11-23, 21:00 | Сообщение # 186
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ну и я столько же smile
Дедушка Дата: Пятница, 2012-11-23, 21:03 | Сообщение # 187
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Итого уже в кассе дважды по столько. 30 ноября вечером можно заказать что-то вкусненькое.
Первая ставка не перебита. Еще ставки?
Дедушка Дата: Суббота, 2012-11-24, 13:01 | Сообщение # 188
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Не до конца раскрывая секрет Полишинеля, а только лишь показывая некоторые потенциальные возможности природных материалов. )))





Пропитка глицерином сохранит растительные материалы от разрушения временем и позволит им не только потерять требуемую гибкость при изготовлении мушек, но и при намокании в воде. При естественном увядании все растения меняют свой цвет, при этом неравномерно. Процесс увядания в домашних условиях можно искусственно ускорить. Цвет исходной растительной формы начинает меняться. Остается только подобрать из всего многообразия природных форм ту, которая дает наиболее интересные цветовые сочетания.

Физтех Дата: Суббота, 2012-11-24, 14:14 | Сообщение # 189
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Эх, продул я свои "столько" biggrin
Дедушка Дата: Суббота, 2012-11-24, 16:08 | Сообщение # 190
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, с проигравших взимается штраф в тройном размере от размера стартовой ставки. )))
Физтех Дата: Суббота, 2012-11-24, 16:15 | Сообщение # 191
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Физтех, с проигравших взимается штраф в тройном размере от размера стартовой ставки.

Э, такого уговора не было smile
Дедушка Дата: Суббота, 2012-11-24, 16:29 | Сообщение # 192
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
такого уговора не было
Так кончилась вчера одна эпоха, сегодня началась другая. )))))))
Николаич Дата: Среда, 2012-11-28, 00:03 | Сообщение # 193
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Так кончилась вчера одна эпоха, сегодня началась другая
Как в воду глядел, старый колдун. Нашаманил...
Ничего, теперь началась новая жизнь и будем не только мух новых (невиданных ранее) вязать, но и Рыбов ловить по-новому!


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Николаич Дата: Суббота, 2012-12-01, 16:09 | Сообщение # 194
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Эх, продул я свои "столько"
А мне ничего не оставалось как только одному отстаивать честь Российских муховязов.
До подведения итогов конкурса я вынужденно молчал. Извините за то, что не раскрывал секрета.
Итоги только что подведены.
И победителем становится...


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Welles Дата: Суббота, 2012-12-01, 16:32 | Сообщение # 195
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Николаич, поздравляю!
ЗЫ У меня была мысль что эта муха их комнатного цветка. Но из примерно 50 живущих в нашей квартире подобного не нашёл.


Делай добро и бросай его в воду
Николаич Дата: Суббота, 2012-12-01, 16:57 | Сообщение # 196
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Welles, Валера, спасибо!
Вообще-то, как я писал в примечаниях к легенде, для этой цели годятся любые растения, которые можно найти прямо на берегу водоема, даже под водой, в лесу рядом с рекой. Это могут быть части цветов, это могут быть травы, части деревьев, части корней и т.д. и т.п. Например, даже хвоя сосны и лиственницы.
Кстати, для тела использовать длинные хвоинки очень даже интересно. Они гибкие и уже словно запрограммированы на имитацию членистого тела.
Самое главное в моей затее то, что в зависимости от сезона (весна, лето, осень) в кебари (да и не только в ней) будут присутствовать материалы естественные по своей окраске. А это означает, что и те насекомые, которыми питаются рыбы, стараются благодаря своей окраске слиться с естественным природным окружением.
Соответственно, рыбы охотнее поедают тех из них, которые маскируются под цвет растений.


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Welles Дата: Суббота, 2012-12-01, 17:30 | Сообщение # 197
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Николаич)
Самое главное в моей затее то, что в зависимости от сезона (весна, лето, осень) в кебари (да и не только в ней) будут присутствовать материалы естественные по своей окраске. А это означает, что и те насекомые, которыми питаются рыбы, стараются благодаря своей окраске слиться с естественным природным окружением. Соответственно, рыбы охотнее поедают тех из них, которые маскируются под цвет растений.

С этим трудно не согласиться.



Делай добро и бросай его в воду
Николаич Дата: Воскресенье, 2012-12-02, 19:20 | Сообщение # 198
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
После некоторых сомнений я все решился принять участие в конкурсе и стать одним из соискателей на победу.
Заявленный в качестве главного приза набор материалов для вязания мушек, совсем не выглядел внушительно. Однако условия конкурса мне показались любопытными.



Вместе с тем лично мне было интересно, а смогу ли я наравне состязаться с зарубежными тенкара рыболовами в находчивости, поскольку в этом конкурсе нужно было продемонстрировать в большей степени свои креативные возможности, нежели чисто технические навыки и умения. Основное конкурсное ограничение состояло как раз в том, что необходимо было применить основные материалы не из рыболовного магазина, а те, которые можно было бы найти в своем повседневном окружении.

Когда пробные мушки были связаны и возможности материалов были в общих чертах выяснены, осталось только сесть за написание текста и изготовление конкурсной мушки.
Я отослал на английском языке текст следующего содержания.

Моя жена любит выращивать цветы и растения в нашем доме. У нее есть много различных растений, и среди них я неожиданно для себя нашел очень интересное растение, которое можно было бы использовать для изготовления тела мушки. Это была драцена.

Встроенное изображение 1

Встроенное изображение 1

Для моей цели я нашел среди живых один неживой лист с желтыми, красными и зелеными волокнистыми полосками. Разделил его вдоль волокон на несколько узких полос и после этого одну из получившихся полосок использовал для намотки тела мушки так, как это показано на фотографиях.

Встроенное изображение 2

Встроенное изображение 3

Встроенное изображение 4

Встроенное изображение 5

Встроенное изображение 6

Крючок - OWNER, HONRYU TENKARA Size/№8 50656
Реверсивный ершик - перо неизвестного происхождения, подобранное рядом с моим домом. Возможно это перо голубя или же перо какой-то иной птицы. Я не знаю точно.
Тело - полоска состарившегося листа драцены в своей натуральной окраске, плюс монтажная нить для фиксации пера и части растения к крючку #8/0 (UNI-Thread FL Orange.
Вот и все материалы.

Используя этот метод, вы можете вязать самые разнообразные мушки из натуральных природных растительных материалов, имеющих естественную окраску потенциальной для рыб пищи в сезон открытой воды.
Все подобные цветные тела мушек могут быть связаны в соответствии с доминирующим цветовым окружением в весенний, летний или осенний сезоны. Вы можете найти подходящие для этой цели материалы на берегу реки, под водой или в лесу рядом с водоемом. Это могут быть травы, другие части растений, деревьев или цветов. Некоторые из них очень интересны!

Дополнительно я предлагаю посмотреть еще несколько моих мушек, связанных с помощью этого материала (драцены).

Встроенное изображение 7

Встроенное изображение 8

Встроенное изображение 9



ps
Отослал я этот текст с фотографиями за 6 часов до окончания объявленного срока.
Вскоре получил ответ от его организатора с поздравлениями с победой и просьбой сообщить свой адрес для пересылки мне главного приза конкурса по почте.

Вот и вся история.


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Welles Дата: Воскресенье, 2012-12-02, 20:08 | Сообщение # 199
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Николаич)
Вскоре получил ответ от его организатора с поздравлениями с победой и просьбой сообщить свой адрес для пересылки мне главного приза конкурса по почте

Сейчас нырнул в историю. Это было написано всего год назад:

Сергей, когда мне сможешь уделить время для мастер-класса по муховязанию с рассказом о том-о сем по инструментарию и возможностью пощупать твой станок?

Прогресс однако...


Делай добро и бросай его в воду
Николаич Дата: Воскресенье, 2012-12-02, 20:10 | Сообщение # 200
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Welles)
Прогресс однако...
Регрессирую в детство, в свои детско-юношеские увлечения что-то сделать миниатюрное...


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Мушки для Tenkara (Особенности и свойства)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: