Пятница, 2024-03-29, 17:54
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

king(52), slavam(47), Grant13(63), Reiven32(66)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Мушки для Tenkara (Особенности и свойства)
Мушки для Tenkara
Дедушка Дата: Среда, 2012-02-22, 20:40 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Стиль и метод Tenkara предполагает не только максимально возможный минимализм всех компонентов снасти, но и особенный подход в использовании мушек. В конечном итоге именно мушкой соблазняется рыба и атакует приманку на радость рыболова. При подобном подходе в компоновке снасти именно на качественных свойствах приманки фокусируется весь возможный комплекс задач Tenkara. И вот почему.
1. Фиксированный шнур/леска значительно по сравнению с другими известными способами рыбной ловли ограничивает время проводки приманки. Особенно это актуально для горных потоков или малых рек с достаточно большой скоростью течения.
2. Отсюда следует, что за очень короткое время мушка обязана соблазнить рыбу...
3. Тогда возникает вопрос. А каким способом эта задача решается в Tenkara методе? Какими свойствами должна в этой связи обладать сверхлегкая приманка?

Данная тема форума посвящена обсуждению свойств мушек для Tenkara, обмену опытом в вязании мушек, вопросам и ответам по мушкам, используемым в Tenkara.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-10-14, 20:45 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Я думал
А думать не надо, г-н "теоретик", надо просто ловить. И все.
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-10-14, 20:49 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вот тут, Николаич, хочу слова Лёхи повторить - нечего ответить, лучше промолчать
Batona-Guram Дата: Воскресенье, 2012-10-14, 20:49 | Сообщение # 128
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск Красноярского Края
Сообщений: 73


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, а на речке течение и почему кебари не выносит на верх?
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-10-14, 20:51 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
хочу слова Лёхи повторить
Особенно когда нет своих, лучше молчать. Так надежнее, Боря... )))
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-10-14, 21:05 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Batona-Guram)
течение и почему кебари не выносит на верх?
Не то что выносит, а выдавливает, особенно когда муха болтается внизу вдоль струи ниже по течению с натянутым до предела левелом.
При забросе выше по течению или перпендикулярно течению мушка кебари притапливается струями воды. Для этой цели я специально бросаю в те места, где струя уходит вниз, словно ныряет под поверхность. С опытом приходит понимание/чувство, где такая струя есть. Обычно подобный наплыв струй за подводными преградами. На очень малых речках, как правило, нужно бросать на слив. Тогда струя"вдавливает" муху в толщу воды.
Маленькая хитрость. Перед забросом свежей мухи, только что привязанной на поводок, я ее специально смачиваю водой, погружая в поток и разминая пальцами, чтобы она быстрее намокла. Тогда она будет тонуть даже там, где не видно явных струй.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-10-14, 21:22 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Batona-Guram)
а на видео кебари в аквариуме макают?
Если ты про ЭТО видео, то конечно же не аквариум. Реальная речка с хорошим течением. Анимация мушке придана более ускоренная для того, чтобы игра пера мухи попала в кадр. Течение достаточно сильное и мушку банально выбрасывает за пределы объектива.
Я пробовал снимать, у меня не получалось снять игру пера на видео именно по этой причине.
Если посмотреть более внимательно, нетрудно заметить, что видео состоит из двух частей. 1-я часть - в режиме реального времени (специально с ускоренным режимом анимации). 2-я часть - в замедленном воспроизведении первой части для фиксации внимания на работе пера.
Batona-Guram Дата: Воскресенье, 2012-10-14, 21:30 | Сообщение # 132
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск Красноярского Края
Сообщений: 73


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Реальная речка с хорошим течением.

да.посмотрев еще пару раз я понял.
Batona-Guram Дата: Вторник, 2012-10-16, 13:15 | Сообщение # 133
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск Красноярского Края
Сообщений: 73


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет,Комрады а зимней подлёдной рыбалкой кто не будь из здесь присутствующих занимается?
Дедушка Дата: Вторник, 2012-10-16, 13:30 | Сообщение # 134
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Batona-Guram, в этом разделе форума нет, никто не занимается по одной простой причине - удочка для тенкары длинновата. С таким же успехом подобный вопрос можно задать в любом другом разделе с летними рыболовными снастями, предназначенными для ловли рыбы на открытой воде.
Повеселил...
Batona-Guram Дата: Вторник, 2012-10-16, 13:35 | Сообщение # 135
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск Красноярского Края
Сообщений: 73


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, не я не то хотел. Я вот все просматриваю игру Кебари.У меня просто появилась мысль.Если кебари чуть утяжелить и попробовать подобную игру по до льдом.Вот и хотел спросить совет.Мнение других.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-10-16, 13:46 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Batona-Guram, ищешь универсальную мушку для всех снастей и времен года?
Не уверен, что в данном случае ты на правильном пути, поскольку эта мушка работает:
1. в приповерхностных слоях воды;
2. только в сочетании со специфической оснасткой, включая само удилище и специфическую для тенкары проводку в наклонной (почти горизонтальной) плоскости.

Как мне лично думается, в подледной рыбалке соблюсти все эти требования вряд ли удастся.
Впрочем, если есть настойчивое желание проверить сказанное, пространство для экспериментов всегда открыто. Пробуй, расскажешь потом, как и что. А вдруг... вот ОНО рядом, долгожданное и искомое?!
Batona-Guram Дата: Вторник, 2012-10-16, 13:48 | Сообщение # 137
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск Красноярского Края
Сообщений: 73


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, обязательно попробую.мне кажется будет работать.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-10-16, 13:51 | Сообщение # 138
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Batona-Guram)
обязательно попробую
Почему-то не сомневался в ином ответе. ))) Когда весна наступит, востребую полный отчет по работе этой мушки подо льдом! )))
Batona-Guram Дата: Вторник, 2012-10-16, 14:01 | Сообщение # 139
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск Красноярского Края
Сообщений: 73


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, да я раньше напишу.
Физтех Дата: Вторник, 2012-10-16, 18:00 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Николаич конечно меня загнобит, но вот мое скромное ИМХО. Оперенье кебари заточено именно на то чтоб течение ее заглубляло и возвращало в исходную точку после подергивания. На зимней рыбалке это ни к чему. Хотя, ловится по любому будет, но вовсе не из-за достоинств мухи(и на голую мормышку клюет и на всякие мухи, это ничего не подтверждает)
Дедушка Дата: Вторник, 2012-10-16, 18:26 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Оперенье кебари заточено именно на то чтоб течение ее заглубляло и возвращало в исходную точку после подергивания.
Если бы так все было просто, то не хватал бы хариус или иной другой рыб эту мушку в положении заброса up-streem или across-stream. Там это просто невозможно, мушку банально течением сносит и вернуть ее тем самым в исходную позицию невозможно. Мушка, как ты изволил заметить, "заточена", но не для того, чтобы возвращаться в исходную точку, пусть даже в положении down-stream, а для того, чтобы возбудить неодолимое желание ее проглотить всей своей подвижной формой оперения, которая ассоциируется с живым кормовым объектом.
Рыболов, учитывающий особенности течения и свойства своей мушки быть способной к имитации движения живого кормового объекта в зависимости от характера и силы течения, найдет ключик к возбуждению аппетита у рыбы в тенкара стиле.
Физтех Дата: Вторник, 2012-10-16, 21:13 | Сообщение # 142
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, в любом случае, заточена для течения
Дедушка Дата: Вторник, 2012-10-16, 21:23 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
в любом случае, заточена для течения
на рыбу, Борис, на рыыыыыбууу. )))
На кебари ловят и прудах и озерах, где нет течения. Подумай об этом на досуге. ))))
Дедушка Дата: Вторник, 2012-10-16, 21:25 | Сообщение # 144
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Именнно поэтому я сегодня ночью вязал голых иух
Голых - понятно, а что такое иух - не понятно. К слову сказать, непонятно и другое. А какое отношение эти самые иух имеют к кебари, к мушкам для тенкары, если ты их собрался запускать в лунку?
Физтех Дата: Вторник, 2012-10-16, 21:31 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Дедушка)
А какое отношение эти самые иух имеют к кебари, к мушкам для тенкары?

Капец тебе, Валера. Ща порвет тебя как тузик грелку biggrin [/off]
WELLES Дата: Вторник, 2012-10-16, 21:34 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
К слову сказать, непонятно и другое. А какое отношение эти самые иух имеют к кебари, к мушкам для тенкары?

Дедушка, описка конечно. Но про мороз всё правильно.
Физтех Дата: Вторник, 2012-10-16, 21:35 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Дедушка)
На кебари ловят и прудах и озерах, где нет течения. Подумай об этом на досуге. ))))

Вот только не надо напускать многозначительность smile . И на голый крючок ловят, и что?[/off]
Дедушка Дата: Вторник, 2012-10-16, 21:37 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Капец тебе, Валера
Не отвлекайся от темы обсуждения свойств и качеств мушек для тенкары. Не переводи интересную беседу в поле личных отношений. Валера не тот человек, который поддается на столь примитивные провокации.
Физтех Дата: Вторник, 2012-10-16, 21:41 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Эх, руки чешутся написать что я об этом думаю, но не стоит. Ладно, Николаич, удаляй флуд. А то и так на всю религию тень бросаем smile
Дедушка Дата: Вторник, 2012-10-16, 21:42 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
и что?
экий же ты шалун! Ну, ну, помечтай о тенкаре и о голом крючке на ней.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Мушки для Tenkara (Особенности и свойства)
Поиск: