Пятница, 2024-03-29, 13:23
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

king(52), slavam(47), Grant13(63), Reiven32(66)



  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Мушки для Tenkara (Особенности и свойства)
Мушки для Tenkara
Дедушка Дата: Среда, 2012-02-22, 20:40 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Стиль и метод Tenkara предполагает не только максимально возможный минимализм всех компонентов снасти, но и особенный подход в использовании мушек. В конечном итоге именно мушкой соблазняется рыба и атакует приманку на радость рыболова. При подобном подходе в компоновке снасти именно на качественных свойствах приманки фокусируется весь возможный комплекс задач Tenkara. И вот почему.
1. Фиксированный шнур/леска значительно по сравнению с другими известными способами рыбной ловли ограничивает время проводки приманки. Особенно это актуально для горных потоков или малых рек с достаточно большой скоростью течения.
2. Отсюда следует, что за очень короткое время мушка обязана соблазнить рыбу...
3. Тогда возникает вопрос. А каким способом эта задача решается в Tenkara методе? Какими свойствами должна в этой связи обладать сверхлегкая приманка?

Данная тема форума посвящена обсуждению свойств мушек для Tenkara, обмену опытом в вязании мушек, вопросам и ответам по мушкам, используемым в Tenkara.
Дедушка Дата: Среда, 2012-07-11, 14:40 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Не совсем свойственный для Тенкара способ ловли на верхнюю сухую мушку, тем не менее иногда бывает весьма добычливым. Поэтому в Тенкара этот способ является совсем не исключением из общего правила.
Но как известно, сухие мушки при намокании быстро начинают тонуть...
Как быстро и эффективно высушить сухую мушку показано на этом видео.
Знание языка совсем не обязательно, все и так понятно.



Все гениальное просто!
Физтех Дата: Среда, 2012-07-11, 19:02 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Интересно зачем это, если при холостых взмахах мушка испытывает еще бОльшие перегрузки, соответственно вода стряхивается лучше. Плюс, мало да мало подсыхает(траектория на порядки больше smile )
Дедушка Дата: Среда, 2012-07-11, 19:20 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
зачем это
Не всегда есть возможность просушить мушку на холостых забросах без угрозы зацепа за нависающие ветви над водой и головой деревьев, кустарников. Арбалетный заброс высушенной мушки в подобных случаях сильно выручает.
Да и вообще у буржуев все не как у нас (нормальных людей), у них даже специальные тряпочки для сушки мух продаются. Мгновенно впитывают в себя воду.
Физтех Дата: Среда, 2012-07-11, 21:22 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Не всегда есть возможность просушить мушку на холостых забросах без угрозы зацепа за нависающие ветви над водой и головой деревьев, кустарников.

Мушку можно легко сушить горизонтальными взмахами над водой(тенкарой ваще как два байта переслать)
Дедушка Дата: Среда, 2012-07-11, 22:15 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
тенкарой ваще как два байта переслать
сильно сказано.
Leshiy Дата: Четверг, 2012-07-12, 19:03 | Сообщение # 56
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 68


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я конечно понимаю,что сейчас в меня полетят камни и куча длинных сообщений... Но все же не очень понятно, как проявляется мастерство вязальщика при изготовлении этой самой кебари, в которой помимо крючка еще 2-3 составляющих? Такие мушки даже начинающий вязальщик свяжет,не говоря уж о Короле... Сам начинал именно с таких мушек, в нахлысте это те же софт хаклы, только ножки там направлены сторону загиба. А тут целая тема этим мушкам посвящена.
Дедушка, вы так часто нахлыст критикуете,а сами вместо кебари рыбачите нахыстовыми мушками... Это отход от традиций или все же и сенсеям есть чему у буржуев поучиться?
Дедушка Дата: Четверг, 2012-07-12, 19:11 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Leshiy, в чем смысл Вашего сообщения непонятно, камней не будет, оставайтесь при своем, а я при своем. Написано много, умножать сущности уже нет смысла. Читайте, вникайте. Все остальное, если желается продолжить в том же персонализированном духе, через сервис личных сообщений.
Физтех Дата: Четверг, 2012-07-12, 20:28 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Leshiy)
Такие мушки даже начинающий вязальщик свяжет,не говоря уж о Короле...

Так оно и есть. Простейшая муха, причем без умелой анимации практически бесполезна(вот сейчас-то камни и полетят biggrin )
Дедушка Дата: Четверг, 2012-07-12, 20:40 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
без умелой анимации практически бесполезна
в точку. Камней не будет.
Дедушка Дата: Четверг, 2012-08-09, 20:02 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вышел трэйлер DWD диска по связыванию мушек для тенкара.



ps
Для муховязов все понятно и без диска, но для всех остальных будет интересно посмотреть, надеюсь.
Дедушка Дата: Среда, 2012-09-19, 21:41 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Завтра, как надеюсь, испробую на хариусе (или на худой случай на ельце) эти новогодние игрушки.



Hook Akula #12 A9004 BLN
РДВ, монтажная нить, павлин,
Крашеный петух и курица
KoSA Дата: Четверг, 2012-09-20, 08:02 | Сообщение # 62
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
эти новогодние игрушки


Я примерно такую же как справа вязал (по сути). На крючке Owner. Только цвет нити чёрный, перо куропатки (не крашеное) и такая же "шубка" под пером. Проверял на р. Мана. Хариус ловился...
Дедушка Дата: Четверг, 2012-09-20, 08:38 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
Я примерно такую же как справа вязал (по сути)
Суть этой мушки не в форме, а в нелогичных для обычной мушки сочетаниях цвета. Хариус достаточно хорошо разбирается в цвете. Доказано многократно всеми рыболовами, любящими и умеющими ловить эту рыбу. Хочу проверить, насколько первичен цвет по отношению к заданной форме в тенкара методе. Если получится, то проверю уже сегодня.
Дедушка Дата: Четверг, 2012-09-20, 20:29 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Как и хотел (обещал) ранее, проверил. Все "Балаганчики" работают. Любые цветовые сочетания, даже самые неожиданные. Никаких цветовых предпочтений у клиента не обнаружено.



KoSA Дата: Четверг, 2012-09-20, 20:51 | Сообщение # 65
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Никаких цветовых предпочтений у клиента не обнаружено


Владимир Николаевич, доиграетесь! Точно Тенкару запретят вместе с Кебари!
Дедушка Дата: Четверг, 2012-09-20, 20:57 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
запретят
Кто?
"Правила" не нарушаю, ловлю на удочку с одним крючком, в черте города на Енисее. Размер изъятой рыбы более 23 см. (ручка на снимке 30 см.

KoSA Дата: Четверг, 2012-09-20, 21:06 | Сообщение # 67
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сам бы с удовольствием на бережок Енисея выскочил... Есть пара идей по поводу Кебари... Только вот времени совершенно не хватает...
Дедушка Дата: Четверг, 2012-09-20, 22:36 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
Есть пара идей по поводу Кебари... Только вот времени совершенно не хватает...
Именно так идеи и умирают.
KoSA Дата: Пятница, 2012-09-21, 07:54 | Сообщение # 69
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Надеюсь, что в моём случае они немного задремают. На самом деле может это и не моя идея, даже скорей всего нечто подобное уже кто-нибудь пробовал, просто хотелось бы сделать собственные выводы.
Речь идёт о подгруженных Кебари. Именно Кебари, а не обычных нимфах...


Сообщение отредактировал KoSA - Пятница, 2012-09-21, 07:54
ихтиолог Дата: Пятница, 2012-09-21, 08:55 | Сообщение # 70
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
KoSA, а если взять крючок типа"Лимерик" или что-то подобное - прямое цевье, одеть на него головку и дальше вязать в стиле Кебари? Работать будут перья как у Кебари, но в нижних горизонтах.

ихтиолог
Дедушка Дата: Пятница, 2012-09-21, 12:41 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ихтиолог)
но в нижних горизонтах
Владимир Анатольевич, я только тебе открою страшную тайну (ни кому ни слова, ладно... smile ): дело в том, что кебари это "мушка", работающая в приповерхностных слоях воды.
На глубинах более метра, не говоря уж о больших глубинах, кебари совсем не эффективна. Не случайно фанаты глухой оснастки в подобных случаях ставят нимфы на тенкару или на нахлыст с искусственно-глухой оснасткой (польско-чешский нимфинг или французско-испанский).

На самом деле ее (кебари) феноменальная особенность не столь уж и уникальна. Между эмерджером и кебари, несмотря на их (казалось бы кардинальные) отличия во внешней форме, гораздо больше родственного, чем чуждого по своей внутренней сути. Просто кебари обладает несколько большими степенями свободы... в прямом и переносном смысле этого слова.
KoSA Дата: Пятница, 2012-09-21, 13:37 | Сообщение # 72
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог, примерно так я и думаю сделать...

Quote (Дедушка)
На глубинах более метра


в том-то всё и дело, Владимир Николаевич. Не всегда удаётся даже на пол метра заглубить муху в перспективном месте... Например при сплаве. Согласен, не всегда в этом есть необходимость, но всё же хочется определить весь спектр возможности данной снасти!
Дедушка Дата: Пятница, 2012-09-21, 14:03 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
KoSA, Сергей, а смысл какой?
Тенкара, не смотря на ее эффективность, вовсе не панацея от всех рыболовных "недомоганий". На сплаве так вообще все просто, если хочется провести муху ближе ко дну, надо использовать (как минимум) поплавочку и соответствующие этим условиям задачи мушки, не говоря уж о гигантском спектре всех других возможных способов ловли рыбы при помощи иных снастей.
Преимущества тенкары совсем не в ее мифической тотальной универсальности, а в ее ограниченности. Точно также и с мушкой кебари. Она будет ловить только при определенных условиях. Ограниченность средств не есть плохо, а наоборот это правильно и хорошо, ближе к искусству, к его высотам. Это самое "ближе" заставляет рыболова более вдумчиво относиться к рыбалке, быть выше, постоянно расти и постоянно быть устремленным в поиске некоего совершенства что-ли.

К слову.
Вчера, гуляя от одной своей точки до другой на моем Енисейском тренировочном полигоне с тенкарой в руках, пришлось отвечать на целый ряд недоуменных вопросов одного из моих ревнивых конкурентов (почти сверстника по годам), пытавшегося неудачно ловить на балду и подсчитывающий издалека (как оказалось) мой улов. Первый вопрос: "А где поплавок?". Второй вопрос: "Без грузила мушку не забросить. А где грузило?". Третий вопрос (посложнее): "А откуда ты знаешь, что именно здесь находится рыба?".
Не поверил ни одному из моих чистосердечных ответов.
А я сам себе уже потом задал вопрос - а почему он мне не поверил... в чем причина?
WELLES Дата: Пятница, 2012-09-21, 15:04 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
А я сам себе уже потом задал вопрос - а почему он мне не поверил... в чем причина?

Дедушка,
Быть может ты беды не чая
Узрев что вечер свеж и мил
И сам того не замечая
С ним по-японски говорил?
Мне тоже часто приходится рассказывать про свои снасти и методы ловли. Лучший аргумент для объяснения- пойманая на глазах у "конкурента" рыба. Глядя на неё хоть нехотя, но верят.
KoSA Дата: Пятница, 2012-09-21, 16:01 | Сообщение # 75
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
не говоря уж о гигантском спектре всех других возможных способов ловли

25 удочек для каждого способа тогда с собой придётся таскать. А на тенкару я на жарёху поймаю.. больше мне и не надо!
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Мушки для Tenkara (Особенности и свойства)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: