Пятница, 2024-04-19, 22:49
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Giga(43), master-dead(44), Odonocics(39), Monetniy(48), Britneyusert(37)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Мушки для Tenkara (Особенности и свойства)
Мушки для Tenkara
Дедушка Дата: Среда, 2012-02-22, 20:40 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Стиль и метод Tenkara предполагает не только максимально возможный минимализм всех компонентов снасти, но и особенный подход в использовании мушек. В конечном итоге именно мушкой соблазняется рыба и атакует приманку на радость рыболова. При подобном подходе в компоновке снасти именно на качественных свойствах приманки фокусируется весь возможный комплекс задач Tenkara. И вот почему.
1. Фиксированный шнур/леска значительно по сравнению с другими известными способами рыбной ловли ограничивает время проводки приманки. Особенно это актуально для горных потоков или малых рек с достаточно большой скоростью течения.
2. Отсюда следует, что за очень короткое время мушка обязана соблазнить рыбу...
3. Тогда возникает вопрос. А каким способом эта задача решается в Tenkara методе? Какими свойствами должна в этой связи обладать сверхлегкая приманка?

Данная тема форума посвящена обсуждению свойств мушек для Tenkara, обмену опытом в вязании мушек, вопросам и ответам по мушкам, используемым в Tenkara.
Batona-Guram Дата: Среда, 2012-10-10, 21:02 | Сообщение # 101
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск Красноярского Края
Сообщений: 73


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, привет.своял тут пару мушек кибари.оценишь? сейчас фотосесию сделаю и выложу

Сообщение отредактировал Batona-Guram - Четверг, 2012-10-11, 10:49
Дедушка Дата: Среда, 2012-10-10, 21:40 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Batona-Guram)
оценишь?
Самый надежный оценщик это рыба. ))) Чем больше Рыб, тем больше оценка. )))
Batona-Guram Дата: Среда, 2012-10-10, 22:10 | Сообщение # 103
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск Красноярского Края
Сообщений: 73


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, во.
,крючок использовал №16 Тимка




маленько конечно корявенькие,и я так понял не совсем правильные пропорции,но это же только начало. smile да и к стате вопрос не в тему.что Вы можете сказать про удилище 13' Tenkara Rod KASUGO-3908?

upd: картинки заменены внешними ссылками из-за размера


Сообщение отредактировал Batona-Guram - Четверг, 2012-10-11, 10:50
KoSA Дата: Среда, 2012-10-10, 22:30 | Сообщение # 104
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Batona-Guram)
13' Tenkara Rod KASUGO


очень лёгкая и мягкая Тенкара (строй 6:4). Провёл с такой весь этот сезон на Мане. Очень доволен! Но хочу себе ещё что-нибудь со стоем 7:3...
Дедушка Дата: Среда, 2012-10-10, 22:31 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Batona-Guram, поправь размер фото, пожалуйста. Не у всех такие мониторы большие, как у тебя. Тем более, что на тугунах есть возможность сразу скопировать, а потом вставить код нормального размера картинки с последующим переходом по клику на увеличенный размер на следующую страницу.

KASUGO-3908 это удочка достаточно мягкая и может бросать флюорокарбоновый левел, начиная от номера 1,5 вплоть до номера 3. Но это при условии качественной техники заброса. Комфортно бросать левел от 4 метров, дальше при слабой технич. подготовке бросать новичку будет тяжело эти номера, придется совершенствовать технику или ставить более тяжелые номера (номер 4, например). Но тогда возникают проблемы с управляемостью при проводке... В первую очередь эта удочка предназначена для малых речек, что-то подобное нашей Базаихе или Каче. Удочка не рассчитана на вываживание крупной и сильной рыбы.

Мухи нормальные. Рабочие. Лучше всего применять на слабом течении, поскольку перо куропатки очень мягкое. На сильном течении перо прилипнет к телу.
Или фото не очень хорошего качества, или все же крючки толстоваты, как мне показалось. Я обычно вяжу на овнеровских тонких крючках. Иногда использую Тьемко, еще реже крючки Акула. Овнеровские пока самые лучшие (правда, дорогие...).
UFK Дата: Четверг, 2012-10-11, 03:50 | Сообщение # 106
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Где-то во Вселенной
Сообщений: 28


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Batona-Guram)
...про удилище 13' Tenkara Rod KASUGO-3908?

Решили заказать через Интернет? Тогда советую заказать либо у Сергея Владивосток, либо у Олега Питер. И пообщаться можно на родном языке с продавцом, и запчасти (в случае поломки) проще заказать. Насколько я знаю, Дедушка пробовал и те и другие, так что просите его поделиться сравнениями.

ЗЫ: У Сергея есть готовые наборы (удочка, шнур, поводок, мушка).

По мухам. Такое впечатление, что крючки маленького размера. Для хариуса вполне можно 12-10 номера использовать (и даже крупнее).

Quote (Дедушка)
...Овнеровские пока самые лучшие...

Надеюсь крючки "правильные", с заветными иероглифами (или, по крайней мере, с ненашим словом TENKARA) на упаковке? biggrin


Сообщение отредактировал UFK - Четверг, 2012-10-11, 03:58
Дедушка Дата: Четверг, 2012-10-11, 08:20 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (UFK)
крючки "правильные"
А почему ты кавычки ставишь, Владислав? Не веришь в значение слова правильность? biggrin
Вяжу на всех овнеровских, какие попадаются. С иероглифами и с латиницей TENKARA на упаковке, без упоминания оного, размеры разные. От маленьких, стандартных, вплоть до больших. Часто кажется на станке, что слишком гигантские мухи получаются, на воде не возьмет хариус. Ан нет, берет. Все больше и больше склоняюсь к концепции одной мухи. Самое главное в крючках их зацепистость. Форма по моим наблюдениям кардинально особого значения не имеет. Не до конца проверенная версия утверждения, что и цвет не имеет никакого значения, тоже интересна. Проверяю. На этом личном зыбком основании пока убежден в одном, какая муха кебари - это не важно, главное - проводка.

Насчет удочек.
Считаю, что в своей личной коллекции у каждого уважающего себя тенкара-рыболова должно быть несколько удочек под разные задачи. Как минимум две.
Как не бывает универсальных спиннингов и поплавочных удочек, так не бывает и универсальных удочек тенкара.
Поэтому начинающему стартовать лучше всего с простого и ясного набора. Желательно достаточно дешевого. Где его взять? Интернет вариант. Либо во Владике, либо в Питере, либо у Аллы Дятловой в США.
Сравнение мое в любом случае будет субъективным, хотя бы по причине моей личной физич. конституции, вот почему лучше всегда в подобных случаях попробовать половить рыбу вместе со мной разными удочками из моей же коллекции. После подобной примерки можно более точно определяться с вариантом покупки.
Впрочем, настаивать бессмысленно, каждый решает эту задачу по-своему...
Batona-Guram Дата: Четверг, 2012-10-11, 10:16 | Сообщение # 108
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск Красноярского Края
Сообщений: 73


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Извините пожалуйста а какую бы Вы удочку посоветовали взять новичку? Рыбачить придётся на реке Кан,Кунгус,Агул и есть у нас речушка ещё Богунай она шириной метров 10-15.А на счет мушек я читал в этой теме что все таки лучше использовать петушиное перо.Я потом сделаю и с петушиного пера.

Сообщение отредактировал Batona-Guram - Четверг, 2012-10-11, 11:07
UFK Дата: Четверг, 2012-10-11, 13:16 | Сообщение # 109
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Где-то во Вселенной
Сообщений: 28


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
А почему ты кавычки ставишь, Владислав? Не веришь в значение слова правильность?

Так я смайлик не зря поставил. Верно говорят, что можно особо не заморачиваться с выбором крючков, гланое, чтобы зацепистые были, чтобы можно было без особых проблем купить, чтобы просто самому нравились. А далее начинается некий перфекционизм - крючки с нужными иероглифами на упаковке "более правильные". biggrin

Quote (Дедушка)
Считаю, что в своей личной коллекции у каждого уважающего себя тенкара-рыболова должно быть несколько удочек под разные задачи. Как минимум две.

Это с опытом придет. biggrin
А для начала владивостокские тенкары ИМХО не самый плохой и не самый дорогой вариант. Можно взять, например, комплект 3.6м + опцию до 4.1м (для более широких речек) + тубус для 4.1 (тубусы для разных длин у Сергея немного различаются, но это по желанию, хотя гарантия, что при пересылке ничего не поломают, увеличивается).

ЗЫ: Вариант "сначала подержать в руках и попробовать" самый правильный, но не всегда, к сожалению, осуществимый.
Дедушка Дата: Четверг, 2012-10-11, 13:37 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Batona-Guram)
Рыбачить придётся на реке Кан,Кунгус,Агул и есть у нас речушка ещё Богунай она шириной метров 10-15.
Опять универсальность... Тогда UFK правильно посоветовал, но это если очень не терпится. Насколько я в курсе, во владике должны очень скоро появиться удочки с зуммом (от 3,6 до 4,1 м.). Если же дело терпит, можно и подождать этот вариант решения проблемы универсальности. Если все же очень не терпится убежать на рыбалку, то остается и самый первый вариант - ITO (в рассрочку).
Дедушка Дата: Четверг, 2012-10-11, 14:26 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вернемся все же к основной теме.
К мухам.
Разумеется, к тенкаринным.
Вчера и до того как навязал в сумме уже какое-то невероятное кол-во мух. Самому их всех не распробовать, как бы не старался. Более того, понимаю, что уже нахожусь в некотором фантазийном застое.
Отсюда идея.

А не замутить ли нам нечто подобное широко известному во всем мире SWAP (обмену). Обмену мухами?
От количества участников зависит - какое кол-во мух будет в итоге участвовать в обмене.
Штука в некотором смысле обременительная. Надо идти на почту и посылать свои мухи по цепочке участникам обмена, получать взамен другие. В целом занудно... Но зато это весело, особенно в зимнее время!
Как смотрите г-да на это, будем затевать, или (как всегда)... да ну его... Зачем? biggrin
Дедушка Дата: Четверг, 2012-10-11, 18:40 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Убедительная просьба ко всем, давайте не будем более засорять тему "Мушки для Tenkara", лады? Далее по удочкам либо в теме "Тенкара барахолка", либо в личку.
Если есть необходимость создания новой темы "Где купить тенкару?", создавайте. Никто не мешает. Вполне возможно, что она и нужна, особенно для начинающих...
Дедушка Дата: Четверг, 2012-10-11, 20:13 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
К истории мушки Sakasa Kebari (современная реконструкция формы варианта с безглазым крючком).



Отсюда
Дедушка Дата: Четверг, 2012-10-11, 22:27 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Снег выпал, ветрило, холод... Очевидно, скоро Новый год. Экспериментирую с окрашенным пером цесарки на тему кебари. При первой же возможности более-менее погожей погоды пойду проверю на хариусе.

kebari_Color_guinea-fowl_01







И для сравнения проверенные уже ранее на хариусе кебари "Балаганчик". Обе мушки оказались рабочими. Но здесь перо не цесарки, а перо петуха и курицы.



Все фото по щелчку увеличиваются и открываются на отдельной странице.
тов_Сухов Дата: Четверг, 2012-10-11, 22:57 | Сообщение # 115
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич, мушки отменные!

№1 - "билайн" или "пчелайн" biggrin

что-то я задумываться стал... Tenkara... Tenkara... Tenkara...


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Дедушка Дата: Четверг, 2012-10-11, 23:06 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (тов_Сухов)
пчелайн
О! Спасибо за название, тезка! )))
Batona-Guram Дата: Четверг, 2012-10-11, 23:41 | Сообщение # 117
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск Красноярского Края
Сообщений: 73


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Клёвые мушки.я тоже такие научусь воять,вот только по плотней займусь Тенкарой. Дедушка, научишь перо красить?
Дедушка Дата: Четверг, 2012-10-11, 23:43 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Batona-Guram)
перо красить?
Перо покупал готовое в магазине "Город ремесел".
Batona-Guram Дата: Четверг, 2012-10-11, 23:46 | Сообщение # 119
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск Красноярского Края
Сообщений: 73


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, ясно.ну у нас нет такого города smile
Дедушка Дата: Суббота, 2012-10-13, 21:53 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Продолжаю измываться над классикой муховязания.
Панк-рок-кебари. Ирокез.



Завтра точно пойду проверять на рыбе.
Увеличение фото по клику.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-10-14, 10:25 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Работа оперения мушки кебари. Подводная съемка. Видео от Джейсона Класс (США).

Ангарец Дата: Воскресенье, 2012-10-14, 13:12 | Сообщение # 122
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Чую, что в ближайшем будущем будет спор: джерк или тенкара biggrin

Пришел,увидел, поймал!!!
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-10-14, 13:20 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Совсем чувствилище твое, Ангарец, ослабло. Плохо дело.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-10-14, 18:02 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Проверил мушку. Работает. Поймал. При свидетелях. Хариус чуть более 23 см.
Место - мой тренировочный полигон "многоточие".
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-10-14, 20:43 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Работа оперения мушки кебари.

Ого, какая грубая игра blink . Я думал там все тонко, как мормышкой
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Мушки для Tenkara (Особенности и свойства)
Поиск: