Суббота, 2024-04-20, 18:30
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Kate(40), sak73(51), ZekKas(40), Дениска(45), Lenivec598(50), Wito(50), rusos(48), JeffPiz(47), VictoriaUnmar(37)



  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Мушки для Tenkara (Особенности и свойства)
Мушки для Tenkara
Дедушка Дата: Среда, 2012-02-22, 20:40 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Стиль и метод Tenkara предполагает не только максимально возможный минимализм всех компонентов снасти, но и особенный подход в использовании мушек. В конечном итоге именно мушкой соблазняется рыба и атакует приманку на радость рыболова. При подобном подходе в компоновке снасти именно на качественных свойствах приманки фокусируется весь возможный комплекс задач Tenkara. И вот почему.
1. Фиксированный шнур/леска значительно по сравнению с другими известными способами рыбной ловли ограничивает время проводки приманки. Особенно это актуально для горных потоков или малых рек с достаточно большой скоростью течения.
2. Отсюда следует, что за очень короткое время мушка обязана соблазнить рыбу...
3. Тогда возникает вопрос. А каким способом эта задача решается в Tenkara методе? Какими свойствами должна в этой связи обладать сверхлегкая приманка?

Данная тема форума посвящена обсуждению свойств мушек для Tenkara, обмену опытом в вязании мушек, вопросам и ответам по мушкам, используемым в Tenkara.
victor Дата: Среда, 2012-03-21, 14:57 | Сообщение # 2
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Орск
Сообщений: 2


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Главное отличие и преимущество Тенкара от Западного нахлыста в подаче и контроле мушки.
На сухую муху чаще всего клюет в момент падения ее в воду. Если есть возможность чаще это делать, то и количество провокаций должно привести и к большему результату. Это как при ловле на нимфу на быстром потоке, рыбе некогда разглядывать, сначала хватает, потом решает, что делать дальше. Момент касания- это уже имитация движения и если есть какая-то внешняя схожесть с образом, учитывая, если рыб не схватит, то муха может подняться и улететь или съест ее другой рыб. Есть возможность дополнительно имитировать подвижность.
Поэтому, на мой взгляд, стиль Кебари больше способствует имитации подвижности членов мухи и при поклевке рыб не сразу выплевывает.
Вязал для голавля разных жуков, остановился на самом эфективном из черной пенки с селиконовыми ножками с узелками. Они шевелятся от малейшего движения воды. Так голавль настолько верит, что иногда без экстрактора сложно освободить его от этого жука.
Поэтому, на мой взглад, важны два свойства: Провоцирующее на поклевку и и не провоцирующее на мгновенное выплевывание.
Дедушка Дата: Среда, 2012-03-21, 15:18 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
victor, Спасибо, что присоединился к обсуждению этой совсем неоднозначной темы.
Quote (victor)
Вязал для голавля разных жуков, остановился на самом эфективном из черной пенки с селиконовыми ножками с узелками. Они шевелятся от малейшего движения воды. Так голавль настолько верит, что иногда без экстрактора сложно освободить его от этого жука.
А фото этих мух можешь выложить здесь? Было бы интересно, как я думаю, для всех.
Физтех Дата: Среда, 2012-03-21, 17:26 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (victor)
На сухую муху чаще всего клюет в момент падения ее в воду.

Удивил smile [/off]
victor Дата: Воскресенье, 2012-03-25, 18:55 | Сообщение # 5
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Орск
Сообщений: 2


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Скину фото на почту, прилепить сюда не получилось по объему. Конечно же все не однозначно. Когда то в пеших походах с собой были только крючки, леска и клок медвежьей шкуры. Если ночевка была у воды, то было дело нескольких минут соорудить русскую тенкару из подходящего прута и всего что перечислил. И на этот брандахлыст, бывало, за вечер ловилось столько. что хватало на всю группу голодных мужиков. Много всяких факторов, только главный- наличие рыбы. Из всех авторов по вязанию мух больше нравится подход чехов Яромира Карафиата и Мирослава Махачека. Простые с тонким телом нимфы подгруженные головкой и сухие - наподобии Кебари. Они пропагандируют французский метод - Та же тенкара, только на европейской палке с катушкой.
Наверное искусство и состоит в том: что и как, каким образом и в какое время приподнести объекту нашего внимания. Короче как обмануть.



Сообщение отредактировал Дедушка - Воскресенье, 2012-03-25, 19:54
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-03-25, 20:04 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
victor, на будущее. Заходишь на гл. страницу и заружаешь свои фотографии в Фотоальбом. Открываешь там же после загрузки свое фото, копируешь правой кнопкой мыши URL фотографии (это э/адрес фотографии, а не страницы!). После чего, в текстовом окне сообщения щелкнув по кнопке IMG , вставляешь скопированный URL, подтверждаешь, предварительно просматриваешь свое сообщение и если все нормально, жмешь кнопку . Все просто.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-04-03, 12:18 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Для того, чтобы сфотографировать ваших мух совсем не обязательно иметь еще и фотоаппарат. Для этой цели подойдет и мобильный телефон со встроенной фотофункцией.
Дословный перевод с английского и собственно само видео.

"Недавно я узнал о концепции использования капли воды с целью мгновенного превращения вашего мобильного телефона в своего рода микроскоп. Он нормально работает, и я игрался с этим в течение нескольких дней, вплоть до настоящего времени." Даниэль Голхардо (США)







Фото взято отсюда.
"Превращаем iPhone в микроскоп: Просто добавь воды"
Serega Дата: Вторник, 2012-04-03, 12:53 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, наверное, iphone нужен с хорошей камерой. На HTC снимки нечеткие получаются.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-04-03, 12:56 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Serega, я не пробовал. У меня iPhone аппарата нет. Но вдруг кому-то пригодится.
KoSA Дата: Пятница, 2012-04-06, 17:01 | Сообщение # 10
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Наверняка для более эффективной рыбалки , как и в других способах ловли, необходимо подобрать уловистую муху. При каждой замене приходится отрезать муху и привязывать новую, при этом (хоть и незначительно) сокращяя длину поводка. Некоторое время это тоже занимает.
Как-то подсказал мне один человек, что есть специальные застёжки для присоединения мух:



вот так они выглядят. Кто уже пользовался таким приспособлением? Вобще, кто что думает об этом?
Прикрепления: 2996542.jpg (14.1 Kb)


Сообщение отредактировал KoSA - Пятница, 2012-04-06, 17:54
Физтех Дата: Пятница, 2012-04-06, 17:09 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
Вообще, кто что думает об этом?

Думаю, что это вес и неустойчивость. Да и застежка очень сомнительная(в смысле удобства). Но я не пробовал.
Ангарец Дата: Пятница, 2012-04-06, 17:58 | Сообщение # 12
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
KoSA, Муху перевязать 20 секунд надо cool

Пришел,увидел, поймал!!!
Дедушка Дата: Пятница, 2012-04-06, 18:10 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ангарец, У Сергея поводки золотые. Ему их жалко. )))
Ангарец Дата: Пятница, 2012-04-06, 18:24 | Сообщение # 14
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Бывает не один десяток мух перевяжешь, пока нужную подберешь, а поводок всегда можно новый привязать smile

Пришел,увидел, поймал!!!
Дедушка Дата: Пятница, 2012-04-06, 18:33 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ангарец)
Бывает не один десяток мух перевяжешь,
Это в нахлысте, в тирольской палочке, в балде, в сбирулино и бомбарде, в кораблике, на санках и т.д. и т.п.
В Тенкара не случайно живет уже давно радикальная концепция, и живет на практике(!) одной мухи.
Японцы, как и я, очень ленивы. Зачем тьма мушек, зачем тратиться на поводки, зачем перевязывать и тем самым отвлекаться от процесса рыбалки... все это совершенно не нужно. Есть одна мушка и хватит.
Ангарец Дата: Пятница, 2012-04-06, 19:00 | Сообщение # 16
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Есть одна мушка и хватит.
На которую не клюет biggrin


Пришел,увидел, поймал!!!
Дедушка Дата: Пятница, 2012-04-06, 19:01 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ангарец)
На которую не клюет
На которую не клюет Ангарец. )))
Serega Дата: Пятница, 2012-04-06, 19:10 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
KoSA, такая штука хороша на стриммерах. Мелкую мушку она утопит.
Дедушка Дата: Пятница, 2012-04-06, 21:42 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
Мелкую мушку она утопит
А ему как раз и надо утопить кебари. ))) Но я бы все равно отказался от подобной застежки и вот почему. Лишнее звено в анимации мушки.
Quote (Ангарец)
На которую не клюет

Свежее видео, свежее не бывает. Только что размещено на ютубе.

димарик Дата: Пятница, 2012-04-06, 21:43 | Сообщение # 20
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Японцы, как и я, очень ленивы. Зачем тьма мушек, зачем тратиться на поводки, зачем перевязывать и тем самым отвлекаться от процесса рыбалки... все это совершенно не нужно. Есть одна мушка и хватит.

Вон оно чо Николаич.Я то думал,чего он так за тенкару ухватился.А оказывается лень вперед нас родилась. biggrin


В опу.
Дедушка Дата: Пятница, 2012-04-06, 21:46 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (димарик)
А оказывается лень
Точно. Лень мне по асфальту ходить, подавай на дне каменюги, да течение пошустрее, чтобы с ног сбивало. )))
Дедушка Дата: Пятница, 2012-04-06, 22:19 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ну да ладно, пора и по теме что-то выложить. "Мушки для тенкара".

Очевидное


Менее очевидное


Еще менее очевидное, но простительное


Подозрительное


Очень подозрительное
димарик Дата: Пятница, 2012-04-06, 22:24 | Сообщение # 23
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Ну да ладно, пора и по теме что-то выложить. "Мушки для тенкара".

А говорил-ОДНА.


В опу.
Дедушка Дата: Пятница, 2012-04-06, 22:25 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (димарик)
А говорил
Читать умеешь? Прочти заново, что написано над каждой картинкой.
димарик Дата: Пятница, 2012-04-06, 22:30 | Сообщение # 25
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Прочти заново, что написано над каждой картинкой.

Дедушка, Вижу,что то НЕВЕРОЯТНОЕ,скорее, чем очевидное.
ПыСы:поразвлекался с каплей на камере телефона,вывод-туфта полная.


В опу.

Сообщение отредактировал димарик - Пятница, 2012-04-06, 22:34
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Мушки для Tenkara (Особенности и свойства)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: