Суббота, 2024-04-20, 13:04
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Kate(40), sak73(51), ZekKas(40), Дениска(45), Lenivec598(50), Wito(50), rusos(48), JeffPiz(47), VictoriaUnmar(37)



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Аксессуары для Tenkara (Мастерская. Сделано своими руками.)
Аксессуары для Tenkara
Дедушка Дата: Среда, 2012-01-25, 20:35 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Стиль и метод Тенкара предполагает минимизацию всех своих составляющих. Соответственно, требования очевидной простоты и удобства не заканчиваются только лишь на оснащении удилища. И если в его оснастке необходимый минимум предполагает: собственно само удилище, леску (или конический плетеный шнур) и совсем неприхотливого вида мушку (например, sakasa kebari), или иногда их небольшой набор, то уже далее, за пределами оснастки, мы встречаемся с невероятным количеством не совсем свойственных Tenkara вещей, перекочевавших из других видов рыбной ловли по инерции, на самом деле подчас там совсем не нужных.

Современные рыболовные традиции в этом новом для многих методе рыбной ловли пока еще очень молоды и потому тянут за собой опыт других видов рыбной ловли. И если иной раз прямое заимствование из мира аксессуаров других видов рыбной ловли здесь почти незаметно и естественно продолжает основную идею радикальной простоты Tenkara, то в большинстве своем многое из того, что прочно закрепилось за пределами задач Tenkara, этому стилю и методу совсем не соответствует и совершенно чуждо.

Отчасти это объяснимо тем, что современная рыболовная промышленность пока еще не успевает опережать запросы и нужды ценителей и любителей этого вида рыбной ловли, а возможно и не желает отказываться от избыточной переусложненности рыболовного ассортимента, впрочем, по... понятным причинам.

Но от этого рыболовам Tenkara совсем не легче, а труднее. Хотя, надо сказать, что и интереснее одновременно. Купить что-то нужное часто бывает настолько трудно или невозможно, что приходится изобретать нечто свое собственное и уникальное.

Первыми, кто начал осваивать невозделанные территории, стали так называемые "легкоходы" и альпинисты, где максималистские требования к надежности, простоте использования, помноженные на требования минимального объема и веса, являются одними из самых приоритетных. Тенкара метод и сам стиль в их лице нашел свое неожиданное второе рождение. Совершенно не случайно именно в этой среде появилось необычайно большое количество всевозможных нововведений и... изобретений. Именно в этой благоприятной среде нашли себя все те, кто не удовлетворяется кем-то за них придуманными вещами, кто постоянно что-то изобретает и выдумывает, кто творит.

Эта тема посвящена, как уже становится понятным, творчеству в тенкара экипировке и снаряжении. Тому, что принято называть рыболовными аксессуарами. В самом широком смысле этого слова - ТВОРЧЕСТВУ.

Добро пожаловать сюда со своими идеями и несбыточными желаниями. А вдруг, когда-нибудь они станут реальностью.
Дедушка Дата: Четверг, 2012-01-26, 01:32 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Хранение и использование лесок с различными кастинговыми свойствами и качествами в Tenkara методе.

Обычно в нахлысте для этой цели используются фирменные "уздечки", катушки, хранящиеся в многочисленных карманах разгрузочного жилета, поясные и нагрудные сумки, рюкзачки... и т.д. и т.п. Иногда подобная экипировка от особенно популярных и раскрученных в рыболовном мире фирм стоит не меньше чем само удилище с его оснасткой.

С приобретением удочек Тенкара ранее (давно) мною купленный разгрузочный жилет перестал быть актуальным. Он мне не нужен, да и неудобен, поскольку оснастка занимает минимум пространства, а карманов в нем очень много, заблудиться в них и что-то нужное потерять очень легко. Вот почему мне сейчас достаточно очень небольшой легкой матерчатой сумочки, которую я ношу на шее, или же встроенного кармана в вейдерсах. Этого объема вполне хватает для запасной коробки с мухами и всяких нужных и не очень необходимых на рыбалке мелочей.

Вместе с тем, есть и остаются проблемы с хранением различных кастинговых свойств лесок и шнуров. Их все равно где-то приходится хранить и желательно отдельно. Иной раз не только погода меняется в течение дня, но и характер самого водоема. Поэтому некоторый запас лесок и шнуров все равно необходимо брать с собой с учетом вероятных изменений условий рыбной ловли. Иногда приходится менять полностью оснастку удилища несколько раз в течение 3-х, 4-х часов. Особенно это актуально на относительно малых реках, где их характер может измениться достаточно резко за следующим поворотом.

На сайте tenkarausa.com продаются специальные катушки для хранения и укладки лесок и плетеных шнуров. У меня есть несколько таких катушек, они достаточно продуманы и вполне универсальны. Но вот беда, они все же занимают, пусть и не очень значительный, но все же объем свободного пространства. Карманы от нескольких таких катушек начинают на куртке или рубашке разбухать, топорщиться... вообщем не очень это все удобно и красиво.

В поисках еще более универсальных средств я натолкнулся на сильно упрощенные варианты, когда предварительно смотанная на руку леска или шнур, бухточкой укладывается в пронумерованный полиэтиленовый пакетик. При их несомненном достоинстве сверх малого объема занимаемого пространства, оказалось, что и это далеко не идеальный вариант. Попробовал, но не очень понравилось, поскольку леска или шнуры в подобных бухточках все же имеют свойство запутываться, когда их достаешь впопыхах из пакетика. Раздражает, надо сказать, это очень сильно, поскольку кровососы почему-то именно в это время любят особенно интересоваться твоей персоной. К тому же все немногочисленные варианты грешат одним общим недостатком. У лесок и шнуров, уложенных подобным образом, все же остается некоторая остаточная "память", они "запоминают" форму укладки, поскольку наматываются на очень небольшого диаметра катушки.

Ничего не осталось, как самому придумать простую, дешевую и вполне универсальную катушку, на которую можно было бы легко, быстро и качественно наматывать флюорокарбоновые лески и плетеные шнуры, и точно также весь настрой быстро заменить на другой, смотав его быстро с другой подобной катушки. Однозначно подобная катушка должна была быть относительно гибкой, а не твердой, чтобы некоторый запас прочности в ней все же был, дабы ее случайно не повредить в процессе интенсивной эксплуатации. Разумеется, дешевой, без применения ультра современных технологий, поскольку необходимо все это было сделать в домашних условиях. И разумеется, подобная катушка должна была быть легкой. И самое главная позиция, ее диаметр должен был быть больше существующих катушек для лесок и шнуров Tenkara для минимизации недостатков остаточной памяти намотанной лески. При этом иметь насколько это вообще возможно незначительный объем, желательно наименьший.

Поскольку подобным противоречивым условиям задачи ничего из существующего рыболовного аксессуарного ассортимента не удовлетворило, поэтому я втайне приступил к исследованию кухонных хозяйственных запасов своей половины. И нашел... почти то, что искал. Полиэтиленовые крышки для банок. Очень скоро обнаружил и относительно большие крышки от полиэтиленовых баночек и бочонков, которые остались от ранее употребленных мороженого или маринованного мяса, грибов, капусты или рыбы. Очень мне понравились их бортики. Я интуитивно почувствовал в них какую-то притягательную силу. К счастью, моя вторая половина уже вполне привыкла за совместные годы жизни к моим чудачествам, поэтому сказала: "Надо, забирай".

После обдумывания всех компонентов задачи в конце концов вот что у меня получилось.



Инструменты: циркуль для разметки на бумажной основе, шариковая ручка для разметки на полиэтилене по готовому шаблону, шило и нож.











Это легко и быстро сделать самому.
Сейчас у меня почти с десяток ожидающих своей очереди полиэтиленовых крышек. Скоро настанет и их черед.

ps
Желательно найти все же крышки с диаметром чуть менее чем диаметр компакт диска. В таком случае все ваши катушки легко поместятся на страницы книжки для хранения компакт дисков. Поскольку зрительно оценить различия в толщине и длине лесок (шнуров) иногда совсем не просто, то каждую из страниц можно снабдить вашими комментариями и примечаниями (преимущественные условия использования шнура или лески в зависимости от строя и длины удочки, характера водоема и погодных условий, например, ветер... и т.д.). Обложка такой книжки, разумеется, должна быть также мягкой.
Я уже померил. Все компактно. Легко, просто и надежно.
pss
Поскольку я лентяй от природы, то мне легче придумать и осуществить свою идею в единственном экземпляре, максимум в пяти.
Сейчас думаю над тем, как ускорить и почти автоматизировать процесс "вырубки отверстий на табуретке" из полиэтиленовых крышек.
Если есть какие-то мысли на этот счет, заранее буду благодарен.

Заранее ответ на возможный вопрос.
Про флюорокарбоновые лески и условно конические ступенчатые шнуры, используемые в Tenkara методах, можно прочитать ЗДЕСЬ.
Andrey Дата: Четверг, 2012-01-26, 10:22 | Сообщение # 3
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,
Здорово придумал!
А если по внутреннему диаметру отогнутых лепестков приклеить круг или кольцо из пенки что, как мне кажется, увеличит жесткость лепестков, уменьшит вероятность сброса намотанного материала и упростит фиксацию мушки.


Съел бобра - спас дерево!
WELLES Дата: Четверг, 2012-01-26, 13:59 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Сейчас думаю над тем, как ускорить и почти автоматизировать процесс "вырубки отверстий на табуретке" из полиэтиленовых крышек.

Дедушка, круглые отверстия можно делать вырубкой для пыжей 12 калибра или просто заточенной металлической гильзой того же калибра. Отверстия для подлесков- из металлической ленты типа упаковочной, заточенной с торца и согнутой в виде буквы П или С.
ЗЫ Раньше были в моде картофелечистки. Наверно из одной из них можно сделать быстро.
ЗЗЫ У резчиков по дереву есть подобные стамески(?)
Дедушка Дата: Четверг, 2012-01-26, 15:39 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Andrey, спасибо, надо будет поразмышлять на досуге, как это реализовать с наименьшими затратами (время, материал, технология).
Quote (WELLES)
У резчиков по дереву есть подобные стамески(?)

О! Шевельнулась мысль, спасибо!
Дедушка Дата: Четверг, 2012-02-09, 12:30 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Продолжаем размышлять.
К сожалению (или к счастью) все, что касается снаряжения рыболова Tenkara, достаточно проблемно купить или где-то найти. Если это все же удается найти, то где-то "там" далеко и за какие-то слишком непонятно-серьезные деньги. Поэтому приходится многое изобретать, додумывать и делать своими руками.

Вчера совершенно случайно увидел на работе на шкафу одну очень любопытную вещицу, которую одна из наших сотрудниц принесла из дома за ненадобностью. Это детская сумочка для юной барышни, которую ее родственники привезли с отдыха в Таиланде в качестве подарка. Заботливая мама тут же, не показывая ее своей дочке, справедливо опасаясь за нравственное здоровье своего ненаглядного чада, изъяла подарок и отнесла его на работу, полагая, что вдруг это кому-то может пригодиться. Больше года сумочка пылилась на шкафу и никому была не нужна (по понятным причинам), пока я ее наконец-то не обнаружил своим послеобеденным лениво отдыхающим взглядом.
И вдруг... меня осенило!
Так это же как раз по размеру то, что я так долго искал. Маленькая, легкая, компактная, держит форму, в нее может поместиться как раз весь мой джентльменский набор лесок, шнуров, коробок с мухами, которые приходится разыскивать по карманам куртки и вейдерсов, когда они по одиночке, а потом трудно найти нужное.
Сотрудники и особенно сотрудницы на работе вместе со мной долго резвились над этой идеей, примеряя сумочку на себе в самых интересных местах, и я уже был не рад, что посвятил в эту идею всех, тем не менее, в конце концов все же я эту сумочку получил за просто так.
И вчера же с помощью ножа, ножниц, шила, ниток и иголки сумочка была переделана с учетом уже специфики рыболовного процесса Tenkara Style.

Смотрите фотографии под спойлером.
Serega Дата: Четверг, 2012-02-09, 13:25 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ох, Николаич, не хватило тебе вчера от коллег по работе, сегодня еще и тут добавят biggrin . А потом еще и на речке biggrin .

В нагрудном варианте явно не твой размерчик wink
volf13v6468 Дата: Четверг, 2012-02-09, 13:30 | Сообщение # 8
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич переходит на стильные штучки. Оригинальненько однако. smile

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
volf13v6468 Дата: Четверг, 2012-02-09, 13:47 | Сообщение # 9
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
способ мышления обязывает, надо соответствовать.

А самое главное что иногда находишь очень удобный и практичный девайс в самых неожиданных местах. А уж если чуть руки приложил то вООбще чертовски приятно.


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-02-13, 22:16 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Капиталистическая Великобританская голь Tenkara тоже на выдумки хитра в условиях дефицита.
Оперативное крепление к удилищу мотовильца для шнура/лески. Эпизодически подобная необходимость возникает при переходе через кусты до следующей точки, когда шнур/леска не снимается с удилища, а сматывается быстро на мотовильце, чтобы столь же скоро на новом месте быть готовыми к бою.









Дешево. Просто. Ничего не весит. Не мешает забросам. В достаточной мере предохраняет шнур/леску от самораспускания.
Не понятно только из ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИИ, как закрепляется мушка. Впрочем это легко преодолимо еще одним резиновым тугим колечком между двумя мягкими ушками мотовильца.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-02-19, 01:16 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сообщения, относящиеся к TAMO (к японскому подсачеку) перенесены в соответствующую тему.

Сообщения о видах любви и о нелюбви (о зеках), как не соответствующие содержанию данного тематического раздела форума перенесены СЮДА.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-29, 13:40 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:


Вы еще не теряли верхнюю замыкающую пробочку на вашей любимой удочке? Тогда у вас все впереди. И если вы ее найдете среди травы или камней, то это будет для вас большой удачей. Маленькая, аккуратная пробочка, случайно выпав из кармана и тут же мгновенно словно растворившись в береговом мелком "мусоре", может доставить в дальнейшем вам массу проблем и неприятностей. Мало того, что испорченное настроение от досадной потери вам гарантировано, но и потеря эта совсем не так уж и безопасна для удочки в целом, особенно для ее самых верхних тонких колен, подверженных в большей степени поломке при случайном выскальзывании из объятий более толстых массивных частей телескопической системы Tenkara во время транспортировки.

Например, при переходе с одного места до другого по заросшему берегу, когда все ваше внимание поглощено отысканием "тропы", а не сохранностью удочки. Казалось бы совсем не сильный поперечный удар даже тоненькой веточкой кустарника по выскользнувшему верхнему бланку, но он способен его сломать... что вообщем-то характерно для всех современных углепластиковых удилищ, и Tenkara здесь совсем не исключение. Собственно говоря, верхняя замыкающая пробочка и призвана защитить самые уязвимые части Tenkara от такой вероятной поломки.

Таким образом сохранность этого невзрачного элемента является вполне насущной задачей для рыболова.



Доктор Ишигаки - КорольTenkara, как его еще называют в Японии, несмотря на его заслуги, вовсе не был исключением в ряду тех, кто пострадал от своей невнимательности и рассеянности, но он вышел из неудобного положения вполне в духе японских культурных традиций, вырезав из дерева вместо утерянной новую пробочку из дерева и украсив ее на подвеске своеобразным амулетом - декоративной скульптуркой рыбки. Шансы найти ее в прибрежной гальке при следующей потере резко возрастают.

Несмотря на свою привлекательность найденного решения проблемы и находчивость доктора Ишигаки, мне показалось, что подобное сувенирное решение задачи вовсе не свойственно практике Tenkara, устремленной к максимально возможной простоте этой замечательной снасти.

Как всегда бывает в подобных случаях, решение проблемы оказалось рядом...

... ... ... ...

А какое бы вы предложили решение этой задачи?
Я нашел свое решение и уже оснастил все свои удочки этим девайсом, но интересно было бы послушать и другие точки зрения.
KoSA Дата: Вторник, 2012-05-29, 15:16 | Сообщение # 13
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
А какое бы вы предложили решение этой задачи?

Можно привязать яркую ленту из ткани. Я, скорй всего, так и сделаю...
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-29, 17:28 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
привязать яркую ленту из ткани
и завязать из нее большой шикарный бант. Вполне заметно. ))
KoSA Дата: Вторник, 2012-05-29, 17:34 | Сообщение # 15
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
и завязать из нее большой шикарный бант

фантазия человека безгранична! Думаю, что при наличии желания и соответствующих средств "маркерную ленту" вполне можно оформить
Quote (Дедушка)
свойственно практике Tenkara
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-29, 18:07 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
"маркерную ленту" вполне можно оформить
Куда и как это благолепие складывать на время рыбалки?
WELLES Дата: Вторник, 2012-05-29, 18:35 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, наверно проще всего привязать эту пробочку к чехлу капроновым шнурком.
По аналогии с крышкой оптического прицела или цифромыльницы.
Кстати давным-давно тесть меня научил хранить клапана от резиновой лодки в насосе для лодки. Никогда не потеряешь.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-29, 21:59 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, когда я вынужден обходить очень глубокие места по заросшему берегу мне отчего-то лень удочку в чехол вставлять.
Кстати, а с каких это пор простой матерчатый чехол стал важнее самой удочки...
Ilya Дата: Вторник, 2012-05-29, 22:22 | Сообщение # 19
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 192


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Потерял пробочку в прошлом году.
"Временно" соорудил замену из какой то пенопропиленовой детской игрушки так и стоит до сих пор.
Прикрепления: 4050896.jpg (37.3 Kb)
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-29, 22:34 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ilya)
"Временно"
как всегда у нас на Руси. Что временно, то постоянно. )))
WELLES Дата: Вторник, 2012-05-29, 22:55 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Кстати, а с каких это пор простой матерчатый чехол стал важнее самой удочки...

Дедушка, просто чехол большой. Его не потеряешь выронив нечаянно в траву. А с ним и пробочку.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-29, 23:02 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
просто чехол большой
В теории аргумент. На практике же устанешь в чехол удочку вставлять и вынимать. Я расчехляю удочку, придя на речку и зачехляю удочку после рыбалки. На сплаве так вообще только в самом его конце вспоминаю о чехле. Связь удочки с пробочкой должна быть без посредников в виде чехла, а прямая.
димарик Дата: Вторник, 2012-05-29, 23:06 | Сообщение # 23
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Под каждую удочку ,своя пробочка,с пробочкой бутильечка. Дальнеейшее ,математика,сколько удочек==столько пробочек. ну и тд. и тп.
И что мешает дедушке,положить пробочку в сумочку(та ,что с титьками).Она то,точно не потеряется,и штопор там же. Лыба.
Короче,хорош шутить,деда,колись ,что к пробочке привязал,рюмочку?


В опу.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-29, 23:15 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (димарик)
что к пробочке привязал
сразу видно, что ты в школе сразу за ответом лез в конец учебника.
димарик Дата: Вторник, 2012-05-29, 23:21 | Сообщение # 25
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
сразу видно, что ты в школе сразу за ответом лез в конец учебника.

Нет к соседке по парте,задно декольте проинспектировать можно. (*)


В опу.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Аксессуары для Tenkara (Мастерская. Сделано своими руками.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: