Четверг, 2024-04-18, 23:50
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Volk(43), podik(42), волчик(48), Aleks60(64), bmw(43), plaidlygakGak(39), fisher805(53), BellaPype(37), DianaVex(37)



  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара (стиль и метод) (Вопросы и ответы)
Тенкара (стиль и метод)
Дедушка Дата: Вторник, 2012-01-24, 12:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Информация об этом достаточно новом для отечественных рыболовов способе рыбалки, разбросанная в русскоязычном секторе Интернета, весьма немногочисленная и часто самая противоречивая. Данная тема посвящается вопросам и ответам по моделям удилищ Tenkara, их моделям, оснастке, аксессуарам, а также вопросам самого стиля и метода.
Добро пожаловать!
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-04-02, 14:44 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Прошло много времени, еще больше (как кажется) ехала посылка из Японии с флюорокарбоновой оранжевой леской повышенной видимости (словно пешком несли через тайгу). Наконец-то 4 номера, каждый номер на катушке по 200 метров, у меня дома (номера 5 не будет, увы...):
#1,5
#2
#3
#4







Как я ранее и писал, мне лично такого количества по 200 метров на катушке не освоить до конца дней своих по одной простой причине. Леска с усиленным сопротивлением к механическим повреждениям, устойчива к агрессивным средам, устойчива к ультрафиолетовому излучению. Вообщем достаточно стойкая и долговечная. Поэтому нужно ее немного по метражу и этого количества хватит очень надолго. Да и не нужно столько мне для Тенкара моих всех вместе взятых удочек.
Поэтому излишки продаю.
Очень подробно об этой леске я уже писал в своем блоге "Тенкара в Сибири" на ЭТОЙ странице. Соответственно, не буду повторяться, а всем, кому эта леска или готовая оснастка нужны, добро пожаловать с конкретными сообщениями-заказами в личку здесь на этом форуме, или на мой э/почтовый ящик (адрес найдете в блоге на указанной выше странице).

Да, чуть не забыл.
Поскольку первоначальное объявление висит уже очень давно, то на сегодняшний день у меня на почте уже есть заказы из других городов. Опоздавших с заказами прошу не серчать, если леска неожиданно кончится.
Физтех Дата: Понедельник, 2012-04-02, 22:42 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
мне лично такого количества по 200 метров на катушке не освоить до конца дней своих

А кто тут в одиночку столько освоит? Я бы взял, да нафиг столько не надо. Надо с чуваками кооперироваться
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-04-02, 22:57 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Борис, я катушками не торгую. Я продаю метражом. Ссылку на детальную информацию я давал выше.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-04-10, 15:01 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Забросы в Тенкара.
Нет ничего проще, если у вас сбалансированная снасть и есть желание учиться, просто играя с Тенкара.



На последних секундах этого ролика в тексте бегущей строки написано:
"Кот не пострадал во время съемки этого видео. Тенкара это интуитивный процесс. Если вы не уверены в том, что это можно сделать легко и просто, попросите ребенка показать это вам... у детей еще не сформировались плохие привычки и они могут наслаждаться простыми вещами."
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-04-15, 10:37 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
В дополнение к сообщению №26 о флюорокарбоновых лесках повышенной видимости.

Наиболее часто встречающиеся номера флюорокарбоновых лесок,
применяемых в Tenkara



Японский размер лески (#)Европейский размер лески (мм)
1,50,205
1,750,215
20,235
2,50,26
30,285
3,50,31
40,33
50,37


Дедушка Дата: Четверг, 2012-04-26, 20:36 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Погода отвратительная, холодно, ветрище...
Думы, мысли, мечты и грезы...
Вяжу мух.
Вспомнилось лето, сплав, как хариус активно выходит на муху, много и часто. Как пытался я, не глядя на "сухую" муху и вообще от нее отвернувшись в сторону, ориентируясь только лишь на всплеск, в основном от пресыщения и уже откровенно балуясь, вовремя подсекать Рыба. На длинном плавающем раннинге это иногда удавалось сделать, но правда не очень часто. Причина банальная, раннинг, увлекаемый разнобоем струй, изгибается змейкой и потому пока он на подсечке распрямляется в прямую линию, хариус уже, почувствовав подозрительное нечто во рту, это нечто выплевывал. Перестановка на удилище более короткого раннинга вместо длинного тут же давала о себе знать, кол-во реализованных поклевок возрастало в разы.
Флюорокарбоновая леска, находящаяся полностью в воздухе (за исключением поводка с мухой), прекрасный повод вернуться к тем экспериментам и уже на другом, на гораздо более серьезном уровне. Но и не только к тренировкам экстра сенсорики, отнюдь. Эта леска не подвластна разнобою струй и потому тактильная и слуховая связь с приманкой - сухой мушкой максимальна. Нет (почти) никаких второстепенных помех. Но особенно актуальна эта тема для проводки нимф и "мокрых" мух в толще воды. Как известно, именно в толще воды рыба в основном и кормится, изредка лишь только внося разнообразие в свое меню верховым кормом. Вот где чувствительность снасти чрезвычайно важна!
Решено, вяжу разнообразные нимфы и мокрые мухи. Есть отныне у меня исключительное по своим свойствам средство доставки и контроля.
Дело за малым. За летом.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-15, 15:13 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Техники заброса в исполнении Тенкара-дьявол (Masami Sakakibara) во время своего мастер-класса в Италии.



Лучше всего смотреть на полном экране и неоднократно. Очень много поучительного. 10-ти футовая удочка (3 метра) с 25-ти футовой леской (7,5 м.)
лорд Дата: Вторник, 2012-05-15, 15:40 | Сообщение # 33
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, действительно шайтан.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-15, 15:48 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, нет, не шайтан, хуже. Супер техника. Я пробовал на удочке 4,1 м. от Дайвы ставить леску в 1,5 раза длиннее чем сама удочка. Совсем не просто... Этот же шайтан-фокусник бросает легко и играючи в 2,5 раза превышающую длину удилища невесомую леску. Фантастика!
andreika Дата: Вторник, 2012-05-15, 20:28 | Сообщение # 35
Группа: Новичок
Город: Свирск Иркутская область
Сообщений: 4


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич,,,,Нашёл тебя только здесь ,пришлось регистрироваться....Заинтриговал ты меня всё таки этой самой ТЕНКАРОЙ,,,,

Андрей
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-15, 20:31 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
andreika, тссс, я тут модератор (только об этом мало кто знает), поэтому в соседнюю тему пАпрАшУ! )))
лорд Дата: Вторник, 2012-05-15, 21:20 | Сообщение # 37
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
лорд, нет, не шайтан, хуже. Супер техника. Я пробовал на удочке 4,1 м. от Дайвы ставить леску в 1,5 раза длиннее чем сама удочка. Совсем не просто... Этот же шайтан-фокусник бросает легко и играючи в 2,5 раза превышающую длину удилища невесомую леску. Фантастика!


просто он её понял, а мы с тобой пока нет, как оказывается. зато есть к чему стремиться.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-15, 21:28 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
есть к чему стремиться
Особенно в итоге забросов и проводки, а также умения читать воду.
лорд Дата: Вторник, 2012-05-15, 21:31 | Сообщение # 39
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,

а вот это уже места рыбалок менять надо. рыбу надо ловить там, где она есть, а не тенкарой на татышева.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-15, 21:34 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
рыбу надо ловить там, где она есть, а не тенкарой на татышева.
Татышев всего лишь мой тренировочный зал (ибо рядом с домом), и я не виноват, что Рыб там иногда ловится, а иногда не хочет. С остальным полностью согласен.
Dok Дата: Вторник, 2012-05-15, 21:51 | Сообщение # 41
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Владимер Николаевич ссылку на последнее видео скинь, а то через форум у меня не кажет

Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-15, 21:55 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Dok)
ссылку на последнее видео
Саша, смотри ЗДЕСЬ
Dok Дата: Вторник, 2012-05-15, 21:57 | Сообщение # 43
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо

Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
Дедушка Дата: Вторник, 2012-05-15, 22:00 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Dok)
Спасибо
Сомневаюсь, что поможет здоровью, так что не спеши благодарить.
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-06-04, 13:31 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Уроки от Тенкара-дьявол (Tenkara no oni).
Разумеется, заброс и проводка мухи Kebari.

лордЪ Дата: Понедельник, 2012-06-04, 19:49 | Сообщение # 46
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,

вот не понимаю этих видео жапанских тенкаринных с ручьевыми рыбалками.

я вполне успешно и добычливо ловил на тенкару на речках куда больше - от размера Базаихи до размера Маны.
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-06-04, 20:57 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лордЪ)
не понимаю этих видео жапанских тенкаринных с ручьевыми рыбалками
Стопарик хорош для водки. Стакан для самогона. Фужер для шампанского. Коньяк для бокала. И т.д.
Ложка для супа.
лордЪ Дата: Понедельник, 2012-06-04, 21:09 | Сообщение # 48
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Ложка для супа.


а 12-ти метровая "тенкара" для чего хороша?


Сообщение отредактировал лордЪ - Понедельник, 2012-06-04, 21:09
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-06-04, 21:32 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лордЪ)
а 12-ти метровая "тенкара" для чего хороша?
Однозначно не для ручьев.
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-06-04, 22:07 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
В чем принципиальные отличия этих мух?





Правильно. Нет ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий. Однако издревле они связывались на разных континентах под сходные условия рыбной ловли. Горные реки и ручьи.

Япония и Италия.


Tenkara&Valsesiana.


Снасти очень сильно напоминают друг друга.





Разительно напоминают. Очевидно, что и способы проводки идентичны.

Отсюда
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара (стиль и метод) (Вопросы и ответы)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: