Среда, 2024-04-24, 00:13
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

morjachok(50), Вадимыч(60), пыж(60), Defender(49), Деловой24(37), cymnicorcic(35), serg_24(38), Louisejache(46), Mariyadyday(39), CynthiaBet(49)



  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара (стиль и метод) (Вопросы и ответы)
Тенкара (стиль и метод)
Дедушка Дата: Вторник, 2012-01-24, 12:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Информация об этом достаточно новом для отечественных рыболовов способе рыбалки, разбросанная в русскоязычном секторе Интернета, весьма немногочисленная и часто самая противоречивая. Данная тема посвящается вопросам и ответам по моделям удилищ Tenkara, их моделям, оснастке, аксессуарам, а также вопросам самого стиля и метода.
Добро пожаловать!
Дедушка Дата: Четверг, 2012-01-26, 22:39 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Понравилась фраза.
"Самый простой способ упростить рыбалку стать пуританином, т.е. иными словами - пуританин в рыбалке это тот человек, который считает, что он может оставить все лишнее дома и сосредоточиться прежде всего на оттачивании своего мастерства, имея при этом только лишь крайний минимум снастей под рукой".

Отсюда "Повторно посещаемые Мысли о Простоте в Tenkara"
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 16:38 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Зима, реки скованы льдом, на улице трескучий мороз. Есть время поразмышлять и подумать.

Видео с королем Тенкара (как его называют в Японии) - доктором Ишигаки в главной роли.
Заброс (куда и как бросать), техника проводки, вываживание... - все здесь есть на этом маленьком видео, фрагменте полномасштабного видео на DVD, которое можно купить в Японии ЗДЕСЬ.

чибис Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 18:13 | Сообщение # 4
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Лёд тронулся, господа! Симбирск пал!:D [/off]
Николаич, понравилось, особенно в конце, как пеструхана под ногами дёрнул!
А ещё этот доктор прикольно кричит "Ушша!" при каждой подсечке biggrin


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Воскресенье, 2012-01-29, 18:17
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-01-30, 15:15 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
понравилось
Мне тоже. smile
Quote (чибис)
ещё этот доктор прикольно кричит "Ушша!" при каждой подсечке
Я тоже при подсечке говорю, но только иначе - "Йе-эсть!" Начинаю догадываться о переводе... biggrin
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-02-12, 19:35 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
На нахлыстовых покидушках, которые устраиваются в одном из залов нашего ДК "Металлургов" традиционно один раз в 2 недели по воскресеньям, пробовал сегодня погонять флюорокарбон оранжевый (и не только его) на предельных, как считается, для Тенкара длинах.
Брал за основу рекомендуемый др. Ишигаки его любимый яркий желто-зеленый флюорокарбон (пришел накануне из Японии) - размер #4,5 при длине 12,7 метра - и... чрезвычайно сразу же восхитился техникой др. Ишигаки. Одно дело смотреть за ним на видео, другое дело попытаться сделать тоже самому. У меня стало нечто отдаленное получаться, наверное, с попытки двадцатой, а то и более.
Но только отдаленно... Чуть лучше стало получаться с флюорокарбоновым оранжевым левелом #5 и понятно почему. Тяжелее, поэтому бросать легче, да уже и приобретенный навык стал проявляться, стал помогать управляться с таким размером. Поставил бледно зеленоватый от тенкара-юса #4,5 (10,7 м. + 2 м. оранжевого ФК #4 в связке) - такой же эффект. Еще раз восхитился техникой этих мастеров.
Вывод, (возможно) сделанный не только для себя.
Осваивать технику заброса в Тенкара лучше всего на предельных длинах. Многому учит сразу, помогает освободиться от ложных навыков, сразу же верно ставится рука и начинаешь ценить время заброса.
Удочка везде применялась одна и та же. Wakata 6:4, 4,2 метра.
Дедушка Дата: Четверг, 2012-02-16, 19:09 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Если у вас есть Tenkara, то вы сможете поймать рыбу там, где обычной снастью ее поймать очень трудно.
Техника забросов, куда и как бросать - на этом видео очень хорошо все видно.

volf13v6468 Дата: Пятница, 2012-02-17, 00:26 | Сообщение # 8
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Если у вас есть Tenkara, то вы сможете поймать рыбу там, где обычной снастью ее поймать очень трудно.

Пожалуй не просто будет подобрать какую то иную снать для данного водоема.


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Serega Дата: Пятница, 2012-02-17, 00:45 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (volf13v6468)
Пожалуй не просто будет подобрать какую то иную снать для данного водоема.

Нахлыст 2-ка, даже 4-ка пойдет
Дедушка Дата: Пятница, 2012-02-17, 00:58 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
Нахлыст 2-ка, даже 4-ка пойдет
Видео-доказательство в студию!
Serega Дата: Пятница, 2012-02-17, 08:53 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Видео-доказательство в студию!

Чего??? wacko

Владимир Николаевич, вы постоянно вступаете со мной в конфронтацию и ищите конфликт, зачем? Если я говорю, что можно это сделать "4-кой" значит это можно сделать. Даже "6"! Базаиха местами еще уже, и на ней я спокойно рыбачу.

Если вы хотите ввести вето на мнения отличные от вашего, желаете полностью узурпировать раздел и далее вариться в собственном соку-милости прошу. Надеюсь, что этот раздел ничего не потеряет без моего внимания, напротив, приобретет собственный шарм и самобытность.
Дедушка Дата: Пятница, 2012-02-17, 09:41 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Serega, Прошу обратить внимание на название данного тематического подраздела " Тенкара (стиль и метод) (Вопросы и ответы)".
Кто с кем вступает в конфронтацию - это еще тот вопрос.
Quote (Serega)
Нахлыст 2-ка, даже 4-ка пойдет
Это Ваше же сообщение в ответ на мое сообщение о методе Тенкара? Я правильно понимаю?
Если хочется поговорить о личном, Вы знаете где меня найти.
Ramil Дата: Пятница, 2012-02-17, 14:10 | Сообщение # 13
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 331


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Видео-доказательство в студию!






Сообщение отредактировал Ramil - Пятница, 2012-02-17, 14:11
Дедушка Дата: Суббота, 2012-02-18, 12:54 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ramil, Спасибо за конструктивное продолжение разговора.
Похоже, но не совсем. Если ты обратил внимание, в моем примере показывается прием перебрасывания мушки за камень, когда рыболов вообще не видит предполагаемого места стоянки рыба за визуальной и физической преградой. Причем это делается не только с целью маскировки, а часто по причине невозможности иным другим способом подать мушку в нужное место. В твоих обоих примерах рыболов полностью видит сам шнур и то место, где в данный момент находится мушка.
Супер универсализм классического нахлыста никто не подвергает сомнению. Тенкара в этом смысле узко специализированная снасть (хотя при должном умении и ею можно делать многое). Но в обоих этих снастях есть их собственное ядро, что и составляет их отличительное своеобразие.
Для тенкара - шнур/леска преимущественно в воздухе.
Для классического нахлыста шнур - преимущественно в воде/на воде.
При этом и в технике Тенкара и в технике классического нахлыста есть масса периферийных технических возможностей, которые их "как бы" сближают. На самом же деле только вносят путаницу и заставляют нервничать тех, кому стиль и метод Тенкара не нравится по каким-то только им ведомым причинам.
Поэтому (возвращаясь к сути темы "Тенкара (стиль и метод)" нельзя не говорить о собственных технических приемах, свойственных в большей степени Тенкара, нежели всем остальным снастям вместе или по отдельности.

К слову о подобных горных потоках. Масса видео существует в Японском секторе Интернета, где в подобных условиях (один в один) ловят ту же самую рыбу на спиннинговые блесны легким спиннингом. Никто не в обиде. Ни представители классического нахлыста, ни рыболовы Тенкара, ни рыболовы, исповедующие стиль и метод ловли Кенрю.

ps
Попутное замечание ко всем нетерпимым к Тенкара. Доказывайте свою любовь к своим любимым снастям словом и делом, а не туманно-прозрачными намеками в адрес Тенкара. Активно их пропагандируя, доказывая их замечательные отличительные особенности. Тогда и будет понятно многим, за что их можно и нужно любить. Слова есть, вот только любви не видно...
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-02-19, 01:00 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Офф топики перенесены по просьбе администрации сайта СЮДА.
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-02-20, 12:57 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Крупная рыба на Тенкара
Из нашего отечественного опыта. Копия сообщения с форума Tenkara.ru


Re: компоновка снасти для крупной рыбы


Сообщение RomanVladivostok »
20 фев 2012, 08:07


Nick писал(а):Вопрос больше к RomanVladivostok.

Что используется на поводок вообще и, в частности, в случае с рекордным ленком?
В какой конкретно ситуации ломались удилища?
Какие это были модели?
В каком месте (на каком участке бланка) ломались удилища?

Всем доброго времени суток. Что касается Тенкары и крупной рыбы, то мой личный опыт вызывает у меня противоречивые чувства. Когда я взял в руки свое первое удилище Тенкара (Nissin 360 3:7 +шнур Nissin 4м, купленное за 4000 р в 2006 г.) я был несколько озадачен легкостью снасти и заверениями опытных товарищей, что на нее можно вытащить крупную рыбу. Да, я слышал про умельцев которые на U-Lite и леску 0,14 вытаскивали ленков по 4 кг и больше, но у меня такого опыта никогда не было (да и темперамент у меня не тот). Я всю жизнь ходил (хожу) на "крупняк" со спинингом тестом от 10-40 и шнурами от 0.2. Особенно когда таймень рвет леску 0,3 как нитку без каких либо шансов... подобные снасти я стал оставлять дома.
В общем после первого общения с Тенкарой меня посетили 2 мысли: "она же хлипкая как соломинка, сломается на "раз"" "баловство это, да еще за такие деньги". А крупная рыба (1,5 - 2 кг и больше) можно подцепить у нас практически в любой горной реке. Собственно перейдем к моему опыту: Первый раз я сломал свое удилище по глупости, зацепив приличный экземпляр (ленок, около кг) я не совладав с собой начал выволакивать рыбу на берег. Итог - третье колено с верху "хруснуло" пополам (отрезав ножом поломанную часть и "бандажировав" бланк веревкой я продолжил рыбалку). Поводок был 0.18 из обычной лески. Потом я понял свою ошибку, т. к. поводок у меня был крепче чем удилище.
Две поломки были связаны не с поимкой крупной рыбы, а с механическими проблемами и моей неаккуратностью (в стыки секций удилища попал песок, а потом удилище ломалось в местах царапин). Последний раз я ломал Тенкару на р. Бикин. Это был очень показательный момент: Вышел на перекат в надежде поймать хариуса, а зацепился монстр сантиметров 80 в длину и как "жахнул" в яму к противоположному берегу я только услышал хруст, а потом щелчок рвущегося поводка. Учитывая что я стоял в воде по бедро, шансов у меня не было. Думаю это был резвый таймешенок. Разочарованию не было предела, а мой напарник ("Сволочь") катался со смеху и подкалывал потом меня еще 10 дней сплава (это был 2009 год) smile

Опытным путем я пришел к оптимальному диаметру поводку - 0,145. Он позволяет мне вытащить крупную рыбу "работая" удилищем, а в случае хорошего экземпляра рвется раньше чем ломается удилище.

Пока мой рекорд почти 2 кг ленок на р. Нарва Хасанского района Приморского края. Снасть Nissin 360 3:7 шнур Nissin 4 м, поводок 0,145 ФК, муха Балун кадис (реплика). Все происходило следующим образом: слияние двух речек (шириной не более 15 м) образовали большую яму. Я тихонько подползаю к речке маскируясь под куст. Короткий взмах и муха пошла по струе. Проплыв метров 5 муха исчезла, каких либо "булек" я не заметил, поэтому решил перебросить... но оказалось, что рыба уже намертво сидит на крючке. Дальше начались "танцы с бубном". Яма хоть и небольшая, но глубокая и берег обрывистый, косы нет. Я держал рыбу внатяг и ходил туда-сюда по берегу, утомляя ее удилищем минут 15. Потом я не выдержал и полез в воду, тактика сработала и рыба пошла вниз по реке на мелководный перекат, там она выскочила на галечник (глубина 2-5 см) и я взял руками из воды.
После этого случая (2009 г.) я рыбачу только на Тенкару! smile


Вывод: Компановка снасти при охоте за "трофеем" - грамотно выбранный поводок и психологическая готовность к поклевке. Подсак у меня не прижился, т. к. раза 3 поводок рвался из за того, что я хватался за него рукой (иначе в короткий подсак рыбу не взять). Утомить крупную рыбу можно, но не любую и ни при любых обстоятельствах. Если клюнет семга, а она если чувствует крючок, то сразу летит либо вверх либо вниз по реке, то тут обрыв неизбежен, но если рыба сопротивляется кувыркаясь и мотая головой на месте, то, думаю, можно поймать весьма крупный экземпляр.

В любом случае снасть дорогая, деликатная и не предназначена для крупной рыбы (мое мнение). По этим же причинам, при поимке крупной рыбы, эмоции особенно острые и яркие.

P.S. На реке бывают случаи, когда комель удилища или все удилище опускается в воду, потом удилище несколько раз складывается и разбирается (при переходах через кусты или лес). От этих манипуляций в бланк вместе с водой проникают маленькие песчинки. Это враг и убийца бланков Тенкара. Мое удилище Nissin 360 покрашено серебристой краской на которой хорошо видны мельчайшие царапинки оставляемые ими при открытии-закрытии удилища. По этим царапинам потом часто ломаются бланки. Я ломал 2 раза на обычных подсечках именно по этим царапинам. Сегодня я разбираю удилище после каждой рыбалки протираю каждую секцию и сушу по отдельности. На реке стараюсь не опускать комель в воду или на песок.

Из моих "боевых удилищь" я ломал только Nissin 360 3:7. Но и крупняк цеплялся пока только на эту снасть. smile


Полностью солидарен с автором этого сообщения.
Сужу на основе собственного опыта.
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-02-20, 14:46 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Напомнило...
Поделюсь и своим опытом. 2009 год. Конец августа. Сибирь. Эвенкия. Один из малых притоков Подкаменной Тунгуски. Называть речку не буду (медвежий угол), надеюсь, для всех по понятным причинам (подобных мест осталось мало...).
Забрасывались на речку целенаправленно за ленком и хариусом (много), и - как возможный вариант - таймень (редко). По этой причине все необходимые снасти от самых мощных спиннингов и до самых легких были с собой. Плюс у меня еще тенкара Nissin Pro Square 7:3, 4,5 м. - специально на хариуса. Шли с напарником сплавом (у каждого своя лодка), облавливая по ходу все потенциальные места.
Воды было крайне мало по причине длительного жаркого лета, речка обмелела очень сильно, вода прогрелась, рыб был квелый, брал в основном на перекатах и шиверах, очень редко на затяжных плесах-тягунах. Правда, на плесах на мыша днем вваливались очень даже хорошие ленки (иногда до 3 кг., обычно в районе двушки), на перекатах же - хариус. Несмотря на то, что тягуны-плесы раздражали весьма сильно из-за своей протяженности, но зато там было довольно много ленка. Ленок днем на мышака, да еще и сплавом - это что то! Ночью адреналин зашкаливает, а тут днем, при белом свете!
Вообщем - кайф, который трудно с чем то сравнить. По причине большого кол-ва мошки и жесткого графика (авиа билеты обратно уже куплены заранее) рыбалка в основном была сплавная, на берег старались без особой нужды не вылезать, стоянки - на заранее намеченных по карте местах. На плесах и редких ямах - спиннинги с блеснами, воблерами и мышами, на обмелевших перекатах у меня Тенкара, у напарника нахлыст.
На одном из перекатов автоматически рука сама забрасывает за камень муху, выход, подсечка, есть! Все как обычно... Но не совсем. Подвожу к лодке, а там... ленок! Да приличный! Увидел меня, рванул в сторону на натянутой снасти. Поборолись, утомил, подвожу к борту, ищу взглядом подсачек, а он, вот же досада, запутался в лямках рюкзака. Решаюсь брать рукой, поводок не выдержал, разумеется лопнул, ленок постоял рядом с лодкой, словно не веря в свою свободу, и вальяжно ушел.
Что особенно интересно на подобных рыбалках. Комплексный адреналин. И много. Во время заброса, проводки и вываживания нужно еще умудряться и лодкой управлять. Камней много, на перекатах течение довольно таки напористое, так что требуется ухо постоянно держать востро.
Перекатик, несмотря на то, что был мелкий, оказался все таки протяженным, так что я тут же привязал новый поводок с мухой, успевая лавировать в это же время еще и между камней.
Делаю новый заброс. Нет, увы, не получается, не делаю. Рука проваливается, удочка не слушается... Подымаю глаза на бланк, а нет бланка... Основной, самый мощный бланк у рукоятки покрылся продольными трещинами. Поэтому при взмахе бланк в этом месте словно надломленная тростинка изгибался.
Разбор полетов на ближайшей стоянке показал, что всему виной была продольная царапина от (скорее всего) песчинки, она же оставила свой след на следующем бланке.
Больше поломок от рыбы удилища Тенкара у меня не было.
И не потому, что достойного соперника не было, а потому, что стал заботиться о своих снастях.

Вспоминается еще один случай, когда (на сей раз с берега на р. Мана) взабродку ловил на струе хариуса на верхнюю муху. Хариус поклевывал, но не особенно рьяно, да и мелковат, максимум 200, 250 гр.. Замечаю ямку под берегом с обратным течением. Вода осенью чистая, отчетливо видно бревна на дне ямки. В них и должен хариус по крупнее прятаться.
Но вылетел на муху не хариус, а ленок! Верная полтарушка, почти под 2 кг. В яму идти нельзя, глубоко. Назад тоже нельзя, ленок не дается, давит вниз по струе. На удочку один раз только взглянул и больше не захотелось... жалко. Течением в спину давит, по краю ямки замечаю отмель, начинаю пытаться перебраться мелкими шажками в сторону отмели, едва удалось. Ленок тоже туда устремился, потом рванул обратно в бревна. Сколько времени прошло, не знаю. Но все же, когда я уже хотел сдаться и был уже на твердом галечнике, мечтая каким-то способом отделаться от такого улова, то неожиданно и ленок стал послушен и довольно спокойно вышел на мелководный галечник, где и был уже взят.
Этот сюжет произошел в 2010 году, осенью.
Хочется и желается вновь и вновь ощутить тот же самый выплеск адреналина. Поэтому на сплавах у меня Тенкара всегда с собой.
Ловлю в основном спиннингом, с ним у меня связан солидный кусок моей рыболовной биографии. Самый, самый - это 17 кг. таймень на мыша ночью.
Но должен сказать, что Тенкара может дать то, что не в состоянии дать ни одна из известных мне современных снастей.
Понимание на уровне языческих ощущений, что ты есть всего лишь такая же частица мира, как и все остальное на этой планете.
Шансы у рыбы и у тебя почти равны.
Дедушка Дата: Среда, 2012-03-07, 14:17 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Техника заброса и анимации в Тенкара методе

Tenkarano Oni (по прозвищу Тенкара дьявол), в миру Масами Сакакибара демонстрирует технику заброса
с удилищем 4,5 м. и флюорокарбоновым левелом длиной 8 метров, диаметр по японской системе измерения #2,5
Фильм снят его учеником Jun Yossy в качестве учебного пособия по технике заброса.



Я насчитал не менее 4-х различных приемов, плюс несколько вариантов комбинированных.
Судя по работе бланка, удилище среднего (6:4) или мягкого (5:5) строя.
К сожалению Jun Yossy не снабдил этот фильм дополнительными комментариями. Тем не менее, при внимательном неоднократном просмотре в полноэкранном режиме все основные фазы движения при забросе и проводке отчетливо на этом материале прослеживаются.

На следующем учебном видео тот же самый мастер демонстрирует технику заброса на удилище длиной 3,8 м. с флюорокарбоновым левелом #2,5 длиной в 5 метров.



Для справки:
#2,5 - один из самых легких левелов, применяемых в Тенкара методе. Выигрышен тем, что под собственным весом почти не прогибается, что позволят ловить рыбу в чистом стиле Тенкара, когда в воде находится только муха с поводком. Тем самым любое касание мухи любого препятствия (также как и хватки рыбы) живо ощущается рыболовом и передается "в руку".
Обычные размерности флюорокарбоновых лесок, чаще всего (есть и более тонкие отношения) применяемых в качестве левела в Тенкара:
#1,5
#2,0
#2,5
#3,0
#3,5
#4,0
#4,5
#5,0
Чем больше номер левела, тем он тяжелее, тем легче бросать, но тем больше он провисает под собственной тяжестью, цепляя воду. Соответственно, чувствительность снасти меняется и не в лучшую сторону. Слишком много "шумов"...
Дедушка Дата: Среда, 2012-03-14, 09:00 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Узлы в Тенкара.
Как соединить несоединимое (по мнению Даниэля Голхардо). smile
Все наглядно, легко и просто.

чибис Дата: Среда, 2012-03-14, 20:32 | Сообщение # 20
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Чудесные описания событий, что с Тенкара.Ру, что у тебя! Зачитался. И полезного подчерпнул, спасибо!

Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Среда, 2012-03-14, 20:42 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
чибис, Роман, я тут по случаю (позавчера по теплу, почти в штиль) выбежал на мысок часика на 2 помахать тенкарой. Бросить 7,5 метров флюорокарбон #3 удочкой 4,5 метра оказалось совсем не так легко, как я думал. Одно дело в зале ДК на покидушках махать, а совсем другое на воде.
Масами Сакакибара - точно Tenkarano Oni (Тенкара дьявол). Так как он бросает, еще учиться и учиться.
чибис Дата: Среда, 2012-03-14, 20:57 | Сообщение # 22
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич,, у них там в Японии всё отточено до совершенства :), но нет простора, да и пеструшку, думаю, легче ловить, чем хариуса, в смысле не нужна настолько мгновенная подсечка. (интересно, есть ли он в Японии) ИМХО.

Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Среда, 2012-03-14, 21:02 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
чибис, Рома, а ты напрасно так думаешь. Стоило начать бросать флюорокарбоном и хорошей удочкой, так тут же сразу начал чувствовать мушку. Так что простор тут не при чем. ))) Хариуса тенкарой ловят и очень успешно в штатах, канаде и европе на кебари. Ээх, скорее бы Мана вскрылась, что ли...
чибис Дата: Среда, 2012-03-14, 21:06 | Сообщение # 24
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Николаич, ага, что-ли... Тоже на выхах были на мысе - ни одного выхода... и комарика... тиролили.

Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-03-20, 23:22 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Техника заброса.



Даниэль Голхардо на Fly Fishing Show Сомерсет показывает детали техники всем желающим, обращая внимание на едва заметные мелочи в постановке и движении руки.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара (стиль и метод) (Вопросы и ответы)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: