Вторник, 2024-04-23, 21:48
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

aleks40(53), Paramaribo(50), charmika(42), killer(34), MarmgRagmaset(38), gorik823(42), Evdokim7582(40), aliks81(43), DscissrIx(43)



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: тов_Сухов, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Поплавочная снасть » Большой поплавочный сезон (Поплавочная удочка: снасти, техника ловли, выбор мест...)
Большой поплавочный сезон
тов_Сухов Дата: Четверг, 2010-06-24, 11:33 | Сообщение # 26
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Фотки к вчерашенму сообщению о пойманном Кириллыче леще:

С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
тов_Сухов Дата: Пятница, 2010-06-25, 12:57 | Сообщение # 27
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!
отчет за 24.06.2010:
Место: Мана выше пос.Усть-Мана,ровный плёс, почти перекат, глубина ок.1 м.
Выехали втроем: тов.Сухов, Кириллыч и Игорь (монтажник)
Время рыбалки: вечер с 18 до 22 час.
Снасти: поплавочная удочка, оснастка - мушка на крючке с напайкой цвета - сиреневая или вишневая с подсадкой опарыша, у Кириллыча мелкая мормышка на крючке № 3 (отеч.классифик.) с подсадкой опарыша.
Вода в Мане упала более чем на полметра по сравнению с воскресеньем, вероятнее всего из-за уменьшения подпора вода с Енисея, т.к. в этот день сброс воды с ГЭС был меньше.
Елец отошел от берега на дальний кордон, но все-таки прикормкой удалось собрать какую-то его часть. Лучше клевал на мелкую мормышку с опарышем у Кириллыча, он один обловил нас с Игорем.
Ловился елец, приловом один окунь и с десяток пескарей.
Надо переходить на верховые мушки (кораблик), елец стал больше кормиться мошками (плавится).
Поймали где-то ок. 4- кг вместе.

Несколько фоток:

Прибыли на Ману.Кирилыч и Игорь

Кирилыч и тов.Сухов

Ну. за улов! biggrin

В такой садок надо неделю ловить! smile

С уважением, тов Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
тундра Дата: Пятница, 2010-06-25, 14:12 | Сообщение # 28
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 136


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тов_Сухов, Уже пару недель как на верховую переходить пора biggrin
тов_Сухов Дата: Пятница, 2010-06-25, 16:46 | Сообщение # 29
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тундра, привет!
Дык оно, кенашна, надо, но ведь лень! smile
Пока купленный опарыш не кончится! smile


Пока я жив, рыбачить буду!!!
тундра Дата: Пятница, 2010-06-25, 16:56 | Сообщение # 30
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 136


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тов_Сухов, блииииин, у меня ж в холодильнике еще пара пачек мухов-зародышев третью неделю мумифицируется smile . Не, все равно с бомбардой сегодня продовольственную программу выполнять умчусь smile . Тут кстати зае...., ну классный вообщем поплавочек 5-ти граммовку в РА прикупил от Трабукки, форма как раз для хорошего течения, дополнительно и в проводку харюзка надергаю (если дернется biggrin ), гришь вода упала немного, гуд.
МОРДВИН Дата: Суббота, 2010-06-26, 22:15 | Сообщение # 31
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 94


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Товарисчи, обращаюсь к специалистам познавшим поплавочной снастью, недавно приобрел поплавок типа "перо"( волжанка) длинной 60 сантиметров, в чем преимущество, для чего его применяют ( в каких условиях)?

Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!
Orlov Дата: Воскресенье, 2010-06-27, 22:27 | Сообщение # 32
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
МОРДВИН,
Quote (МОРДВИН)
недавно приобрел поплавок типа "перо"( волжанка) длинной 60 сантиметров, в чем преимущество, для чего его применяют ( в каких условиях)?

Поплавок с огрузкой ? Да хотя в любом случае это поплавок для матчевой ловли( ловля с дальним забросом). Что такое матчевая ловля есть в теме видеоуроков .


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
МОРДВИН Дата: Вторник, 2010-06-29, 00:25 | Сообщение # 33
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 94


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
СПАСИБО
Quote (Orlov)
есть в теме видеоуроков


Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!
Orlov Дата: Вторник, 2010-06-29, 08:00 | Сообщение # 34
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
МОРДВИН,

Quote (МОРДВИН)
недавно приобрел поплавок типа "перо"( волжанка) длинной 60 сантиметров

ещё вопрос , а где покупал в каком магазине ?


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
МОРДВИН Дата: Среда, 2010-06-30, 17:56 | Сообщение # 35
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 94


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Orlov)
а где покупал в каком магазине ?

Свечка на коломенской по моему "нептун" называется


Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!

Сообщение отредактировал МОРДВИН - Среда, 2010-06-30, 17:57
RobotBender Дата: Пятница, 2010-09-03, 12:18 | Сообщение # 36
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Посоветуйте несложную прикормку на леща. И на что кроме червя его ловить? Ну там на перловку - кукурузу можно?
Снайпер Дата: Пятница, 2010-09-03, 12:48 | Сообщение # 37
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, На перловку только закидывай, и на кукурузу тоже!

Аве мне!
тундра Дата: Пятница, 2010-09-03, 15:36 | Сообщение # 38
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 136


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (RobotBender)
Посоветуйте несложную прикормку на леща. И на что кроме червя его ловить? Ну там на перловку - кукурузу можно?

Прикорм: 1/2 кг перловки, 1/2 кг пшена, варить до момента когда начнет распадаться из каши вода должна полностью выпариться, следует учесть при заливке крупы. Далее, на мясорубке, полстакана свежепожаренных семечек (обжаривать самому свежие), семечки не пережаривать + добавить пакетик кондитерской ванили (по желанию).
Приманка: 1.мякиш белого свежего хлеба, слегка смоечнный чтоб косистенция достигалась более мягкая, но в тоже время не сваливалась с крючка; 2. любимый всеми червь (лучше всего с компостной ямы коричнево-желтый и очччень вонючий) 3. опарыш - пучок 4-6 шт.; все отсальное (тесто, перловка, кукуруза, форелевое тесто) по желанию ради эксперимента.
Не забудь прихватить подсачек, жаль оборваных снастей, упущеных трофеев, сломаных удилищ, ни хвоста не чехуи smile
Andrey Дата: Пятница, 2010-09-03, 16:09 | Сообщение # 39
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (RobotBender)
Посоветуйте несложную прикормку на леща

Самая простая, заходишь в магазин, берешь пакетик тот на котором лещ нарисован, разводишь водой как в инструкции написано и добавляешь в нее немного того на что ловить собрался.
И все, весь лещ твой


Съел бобра - спас дерево!
тундра Дата: Пятница, 2010-09-03, 16:24 | Сообщение # 40
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 136


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, неправильный подход к творческому процессу biggrin , в качестве добавок использование магазинных прикормок логично, например немецкая TOP SECRET особо хороша, но перебарщивать не рекомендую smile
RobotBender Дата: Пятница, 2010-09-03, 16:47 | Сообщение # 41
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тундра,
Там место позволяет пятиться и подводить к берегу smile Карповых инструментов типа подсака на длинной ручке нетуть. Тот что есть только для лодки коротенький smile
Andrey,
А скель магазинная по денежки примерно?
88888888 Дата: Пятница, 2010-09-03, 18:31 | Сообщение # 42
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, Fish Dream украинская около 100 р,Sensas французкая около 300, Делфи ,наша около 60 р. Миненко -120 р smile

Разве виноваты мы что родились в России?
88888888 Дата: Суббота, 2011-04-16, 23:50 | Сообщение # 43
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

готовлюсь к поплавочному сезону smile
Прикрепления: 1979356.jpg (72.5 Kb)


Разве виноваты мы что родились в России?
тов_Сухов Дата: Вторник, 2014-03-25, 00:57 | Сообщение # 44
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Открыл поплавочный сезон-2014.

Место: Енисей, село Частоостровское, Быстрая протока, Золотая протока недалеко от памятника Вентокальдо
Участники: Я (тов_Сухов) и мой товарищ Кириллыч.
Снасть: поплавочная удочка - болоньез Cristall, телескоп, длина 4,2 м, катушка Дайва 1500 Liberty, леска 0,22 мм, поплавок для глухой снасти самодельный веретено 4 г/п с широкой антенкой, грузило основное 3,2 г, подпасок 0,5 г, поводок - флюорокарбон 0,16 длиной 20-25 см.
Мухи: кембрик-панасоник от Д.Д., синяя органза от Бакланъ, Синяя с красной промоткой от Призрака, нимфы комарики коричневых оттенков от Игоря-монтажника.

Прошли с Кириллычем вниз по протоке Быстрая метров 150 от островков, глубины до 4-х метров - ни поклёвки, на обратке у островков аналогично. После 18 часов вылетел серо-коричневый комарик, начал плавиться некрупный хариус по заливу, что начинается от места причала парома.
Поставили комарики-нимфы с подсадкой мелкого опарыша, хариус клевал на глубинах 2,5-3 м.
С глухим поплавком рыбачить неудобно, надо в следующий раз поменять на скользящий поплавок.
Клевал очень осторожно - чуть мягкий притоп с опробованием опарыша.
Поймали по 10-12 штук, у меня один зачетный, остальные чуть поменьше.
Рыбалку закончили почти в сумерках, в начале девятого вечера.
Поговорили с лодочниками, у них так же клевать начал после 16 часов, рабочие мухи синяя органза с красной промоткой.
Много мелкого хариуса. Уловы с более менее зачетными хариусами составляли по 5-6 кг за рыбалку.
Дорога через Кубеково изобилует ручьями прямо по дороге, есть лужи, глубокая лужа примерно в 70 метрах от поворота с дороги на Частые к памятнику Вентокальдо под 50 см глубиной - проезд по левой стороны лужи в сторону Енисея. По правой стороне лужи глубокая ямка не для пузотёрок. Будьте внимательны..


С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
тов_Сухов Дата: Пятница, 2020-10-16, 11:24 | Сообщение # 45
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
2020 год. Большой поплавочный сезон открыл в начале мая, режим самоизоляции позволил почаще бывать на Каче рядом с домом - всего-то 400 м до речки, а там ельца тьма-тьмущая, да хороший такой, краснопёрый, шершавый, весом 100-150 граммов:



Лёгкая поплавочная удочка, поплавок - маленькое веретено г/п до 2-х граммов, дробинка и крючок скуд №14 с опарышем.
Ловил вдоль берега по краю бетонных бордюров, там всё-таки струйки, завихрения, рыба с глиняного мощного потока по центру поднимается на нерест, и также держится под берегом, где задерживается корм.

Вот мой отчёт за 5 мая 2020 года:

"Устал сидеть дома... больничный режим на самоизоляции..
Три дня тому назад сходил прогуляться на русскую реку Кача     от Водоканала до устья, а потом домой по набережной Енисея.
На Каче бурный поток грязной воды, браки ловят ельца подъёмником возле Водоканала, у плотинки-водопада.
Вниз по течению видел 4-х рыболовов с удочками:кто с донкой, кто с поплавочкой. Ловят гольянов, пескарей и ельцов.
На Енисее ловят с балкона у ДМ неплохих зачётных харюзей, кидают метров на 50-60, в основном на "балду"..

Всё, решил я, завтра на Качу пойду..
Утром небольшие сборы: термос с чаем, греночки и полукопчёной колбаски (это прикормка для себя), коробочка с красными опарышами, глухая маховая 4-м поплавочная удочка, сетка с прикормом-пелетсом (от карповой рыбалки остался с прошлого года халибуд) и в путь на устье Качи, идти от дома до места рыбалки 1250 метров.

На устье Качи достаточно много мест для рыбалки, глубина в заливчиках 1-1,2 м, там течение послабее.
Ельца нашел на выходе из заливчика к отмели, т.е. с метровой глубины на 0,5 м. Выше по течению бросил на верёвке сетку с прикормкой на расстоянии 3 м от берега. Минут через 10 начались поклёвки на опарыша, насаживал два штуки на крючок "скуд" №4 по отечеств. классиф. Поклёвки уверенные, сходы только по собственной оплошности, например, поплавок просто притонул, как-будто зацеп за траву, плавно начинаю вытаскивать, а там, опа! приличная возня рыбы на поводке и хороший, крупный елец бодро рванувшись, сходит с крючка...

В общем с 9 утра до 16 часов дня поймал ровно 50 штук ельцов, самые крупные граммов по 100-120, мелкого, конечно, больше, примерно, пять-шесть мелких на одного покрупнее.

На следующий день пошел пораньше, в 7 утра, а моё-то прикормленное место оказалось занято упакованным рыболовом: стульчик, рюкзачок, замешанные шары прикорма размером с апельсин, садок капроновый на 4 кольца, удилище - классический 4-метровый болоньез с мясорубочкой, поплавок с высокой антенкой, поводок 40 см, основное грузило - набор разнокалиберных дробинок и подпасок, как необходимая вишенка на торте   .

В общем, сел я повыше рыболова, как раз в центр ямки, выше по течению, бросил сетку с прикормкой, за 3 часа - 6 поклёвок, из них 4 реализованные некрупными ельчиками. А упакованный рыболов ловит и ловит помаленьку.
В общем, не выдержал я и ушел к Водоканалу, но там уж сильно мощное течение, но я приспособился и стал ловить у самого берега, вплотную к бетонным блокам, что обрамляют берега Качи.
Поклёвки последовали незамедлительно, причем елец покрупнее, чем на устье Качи. Глубина отпуска от крючка до поплавка не более 30 см, и то очень много задёвов, у берега затопленные кусты, проволока, каменюки разные.
Вот за каменюками елец и стоит в завихрениях струйки.
Поймал я позавчера 42 ельца, крупных (ок.80-100 г весом) составили уже почти половина улова.

4 мая с утра были кое-какие дела и тёрки с кредиторами ("денех нет, но, вы держитесь!".
К 12 часам освободился, стал потихоньку собираться, проверил, остался ли красный опарыш, а в коробочке-то пара штук всего осталось, да опилки ещё...
Пошукал я в ящичке холодильника (где хранятся насадки) и обнаружил баночку с консервированным опарышем (брал у д.Димы в РА на Красной площади, посоветовавшего взять на всякий случай этого опарыша ещё год назад). Сунул в сумку, взял удочку и потопал к Водоканалу.

Сел ниже пешеходного моста через Качу, что у Водоканала, там уже сидел рыбак, полавливал ельчиков. Я поймал 4 штучки и пошёл вниз по течению, облавливая заливчики.
К вечеру поймал всего 36 ельцов.
Так что, рыбка в Каче есть и её очень много, попадаются изредка пескарики и гольяны.
Во время рыбалки фото, к сожалению, не делал."

Конечно, много поотрывал крючков на затопленных кустах, но и ельца половил от души. За рыбалку лесятка 4-5 обычно ловилось. А при просветлении воды елец неплохо ловился на сбирулнку с одной-двумя мушками.
Дальней мушкой ставил крупную с напайкой коричнево-оливковую муху, снятую с тирольского настроя,




а ближнюю - сухую, без напайки, типа ред-таг:



Вот такой елец:



Дальше продолжу по ловле хариуса и форели в забродку, "на муть"
Прикрепления: 0393839.jpg (36.4 Kb) · 0869814.jpg (42.3 Kb) · 7530728.jpg (10.0 Kb) · 9513188.jpg (50.2 Kb)


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Andrey Дата: Пятница, 2020-10-16, 21:57 | Сообщение # 46
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тов_Сухов, +
Жду про форель!


Съел бобра - спас дерево!
тов_Сухов Дата: Суббота, 2020-10-17, 18:46 | Сообщение # 47
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
4 ноября 2019 года отмечали день рождения моего большого приятеля Кириллыча на Енисее, на рыбалке естественно, были ниже Путинского моста между форелятником и мостом - как раз на месте, где дюкер Транснефти проложен под Енисеем.
Место хорошее для поплавочки, тем более иногда клюнет форель, а это довольно сильный боец, такие свечки делает!

Снял видео, вставить как не помню, попробую через ссылку:




Форели поймал три штуки, самую маленькую граммов на 200, отпустил:



Ловил на следующую снасть:
Удилище:  Flamingo Planet 4.0 с кольцами - удилище болонское, 4 м, телескопическое, тест 5-20 г , материал карбон/углеволокно , строй быстрый.
Катушка: Фортуна 2000 (Китай).
Леска: Trabucco T-force XPS match sinking 150м 0,255мм.
Поплавок: WAGGLER длиной 30 см, г/п 10 г.
Основное грузило: оливка 8 г.
Подпасок: дробинка 0,8 г.
Поводок: Леска Trabucco T-force XPS match sinking диам. 0,16мм, длина поводка -  20 см.
Мушка: нимфа на крючке с напайкой Scud (Ю.Корея) №12, тело черный фонсека с промоткой фиолетовой нитью, яйцеклад розовый стрейч.

Через неделю поехал на тоже место,
10 ноября 2019 года:
р. Енисей
Температура воздуха: -15град.
Температура воды: +3град.
Улов: 22 хариуса, зачетных с десяток. Форель не клюнула... 




В этом году начал ездить туда же за форелькой целенаправленно.
Обычно, форелевых поклёвок за рыбалку до десяти штук, реализовал, как правило, не более 50%.
Сходы при вываживании, сильно сопротивляется и сходит с мелкого крючка - скуд №14.
Обычно я вывожу рыбу зачетную на берег, т.к. в прошлом году у меня форелевый подсачек отвязался от пояса и уплыл по Енисею в сторону Атаманово... sad

В 2020 году стал чаще ездить за Путинский мост:

29.09.2020:
"... Вчера поймал 5 форелей и четыре десятка хариусов, одна треть на мушку, остальные на червя.
Для червя использую крючок скуд с напайкой №12.
Форельки небольшие - от 250 до 400 грамм. Хариусов большинство недотягивает до зачетного размера.
Сегодня поймал только две форельки, но покрупнее. Хариусов 29 штук, зачетных стало больше, до 300 г..
Выводил на удочке потихоньку на берег, т.к в забродку у меня не было подсачека, а в руку взять 300-граммового хариуса трудновато.
Пока выводил на берег, хариус при выходе на меляк выделывал такие свечки.
Жаль, что утопил смартфон, снимать не на что.
Скоро октябрь, хариус  "на муть" в забродку будет ловится ещё лучше...."

Далее размещу отчёты рыбалках на поплавочку в сентябре и октябре 2020 года....
Прикрепления: 8281232.jpg (93.9 Kb) · 4147036.jpg (65.1 Kb)


Пока я жив, рыбачить буду!!!

Сообщение отредактировал тов_Сухов - Суббота, 2020-10-17, 19:39
Andrey Дата: Суббота, 2020-10-17, 22:24 | Сообщение # 48
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
hands

Съел бобра - спас дерево!
тов_Сухов Дата: Понедельник, 2020-10-19, 09:22 | Сообщение # 49
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Отчёт за 3 сентября 2020 года:

"... Начался осенний Большой поплавочной сезон "в забродку". Вчера был в Татышевской протоке чуть ниже вантового моста.
Снасть - "качалка", поплавок г/п 12 грамм. Мушка - коричневый комарик от д.Димы. На простой проводке, без качания поплавка и придержек, поклевок почти нет. В основном поклёвки в конце проводки, при остановке поплавка и выносе мушки со дна вверх, на меньшую глубину.

Пока зачётных мало, на 15 штук мелочи - 2 зачётных. Всего было около 25-30 поклевок, реализовано 17. Мелкий (50-60 граммов) отпущен на вырост до следующего года
Длина проводки - от ног до проплыва поплавка на длину удочки, примерно 5-6 метров.
Глубина в месте рыбалки по пояс, течение умеренное. Лучше ловится на сливах с переката, но таких мест немного.
Думаю, лучшие рыбалки будут в октябре-ноябре, когда хариус будет держаться более мелких мест, например, на о.Татышев, в "Эльдорадо"..."

Отчёт за 21 сентября 2020 года:

"... в понедельник с 5 до 7 вечера помутил ниже вантового моста, заходил на меляки от Качи.
Много мелкого хариуса, 15-18 см. Зачетный один всего.
Рыбачил глухой поплавочной удочкой, маховой, 4 м длины, без катушки, без колец, кусок плетёнки длиной 4м, поплавок 1,5 г г/п, две дробинки и мушка на поводке см 20 длиной. 
Муха - пелядочный оливковый комарик от д. Димы на мелком крючке, примерно, №3 по отечеств.классификации.
Поклёвки были либо в конце проводки, когда мушку выносит наверх, либо от 1,5 до 4 метров от ног по струе мути.

Вода прибыла прилично, см на 30 примерно от прошлой недели...."

Отчёт за 23 сентября 2020 года:

"... В среду также рыбачил поплавочкой на том же месте ниже вантового моста.
Попробовал на дождевого червя, мореного во мху.
Улов: 25 хариусов поймал-отпустил, т.к. не дотягивает до зачетного, сходов при вываживании около десятка + приловом 1 елец...

... Если мне нужен хариус домой, т.к. внук ест только жареного хариуса (у него сейчас стадия ремиссии лимфобластного лейкоза, нужны микроэлементы всякие, а они есть в хариусе), то я ловлю на то, на что хариус клюёт:
- клюёт на "соплю" - ловлю на "соплю";
- клюёт на синюю органзу - ставлю её;
- клюёт на пелядочных комариков - подбираю по цвету комариков-нимф;
- если клюёт на мясо и довольно уверенно, ловлю на морёного во мху червячка.

А всякие моветоны и комильфо (имеется в виду ловить на мушку с подсадкой опарыша или репейника или др., в общем с "мясом") пусть останутся для апологетов ловли хариуса...

Хотя при ловле хариуса на голую мушку без подсадки гораздо интереснее!
Во врем проводки мушкой надо подыгрывать, т.е. придерживаешь-поддергиваешь поплавок во врем проводки, это практически всегда вызывает поклёвку хариуса..."

Отчёт за 28 сентября 2020 года:

"... Сегодня был на даче, набрал ведро черноплодной рябины. Возвращаясь домой, решил заскочить на Татышевскую протоку, чуть выше устья Качи.
Время было 18:15 час, до 19 часов поймал "на муть" два десятка хариусов, только два зачетных, остальные размером с ельца.
Ловил на обычного дождевого червя, клёв был очень активный..."

Отчёт за 30 сентября 2020 года:

"... 30 сентября, закончилась ранняя осень, т.е. её первая треть. Утром на даче в ведре лёд толщиной 0,5 см.
После работы заехал на устье Качи, перебрёл на остров, вода большая, т.е на грани фола переходил, почти по грудь глубина брода.

Зато какой отменный хариус на поплавочку ловился - зачётный.

Я стоял в одном метре от берега, на перекатике, выше небольшого мыска и "мутил".
Место примечательно тем, что мыс образовала большая кочка с замытой корягой, за мыском небольшая заводь, вдоль которой мощная струя, уходящая к берегу острова Татышев.
По краю струи и заводи с обраткой было более слабое течение с завихрениями, глубина небольшая около метра.
Погонял пелядочных комариков - никого в воде нет - ни поклёвки, видать по мутной струе ещё хариус не подошёл.

Снимаю поводок с комариком и ставлю уже проверенный на этой неделе поводок с крючком "скуд" №14 и насаживаю кусочек мореного во мху червячка так, чтобы червяк через напайку налез на леску, закрывал цевье крючка, а жало оставалось открытым, примерно, как при ловле на "кембрик".

Отмеряю на маховой удочке с глухой поплавочной оснасткой, т.е. без катушки. глубину отпуска поплавка примерно такую, чтобы крючок с червём чуть касался дна. Вся поплавочная оснастка по строю ближе к так называемой "япони".

Точно отпускаю от ног поплавок по краю струи ближе к берегу, т.е. примерно 1,5 м от берега.
Поплавок приближается к мыску, выше которого я стою и шевелю сапогами галечное дно, поплавок следует точно по полосе мути, проплывает за корягу и через метр проплыва резко исчезает под водой, как будто гвоздь забили.
Мгновенно подсекаю кистью, есть!
На крючке - крупный хариус, старается  уйти дальше от берега, удочка гнётся в дугу, останавливаю рывок хариуса и потихоньку завожу в заводь, на меляк к берегу, подсачека нету, вывожу по берегу, на траву.
Хариус хорош - граммов на триста, примерно, зачёт!
Вот тебе и пустое место...

Затем подряд  4 поклёвки на этой струйке - все хариусы зачётные.

Перемещаюсь ещё на метр подальше от берега, хорошо что на перекате ровное дно, ближе к свалу темнеет глубина метра в два.
Забрасываю на длину лески выше по течению и пускаю поплавок вдоль свала, увеличив отпуск на глубину 1,5 м.
Течение вдоль свала быстрое, поплавок слегка придерживаю по мере проплыва.
Метра через три поплавок резко ныряет и вновь зачётный!
Пячусь к берегу и уже по меляку вывожу рыбу в заводь и на берег.

Поменял на крючке за это время всего два червяка.

Время уже полшестого вечера, клёв ослабевает, видать стайку хариусов подвыбил, поймал ещё 7 штук, уже незачётных, отпустил за родителями, затем было два схода крупных хариусов, сошли с крючка, отвертелись или зацепились крючком за самый краешек губы - всё-таки маловат крючок №14, надо бы на червя ставить покрупнее, хотя бы №12 или №10.

Сматываю удочку, иду к Качинскому мосту сквозь заросли ракитника и тальника - сплошные джунгли.

Качу перешел с палкой-опорой, ступая по дну на носочках, мощное течение под берегом и глубина перехода к острову почти по грудь, хорошо, что комбинезон - забродные неопреновые штаны от Norfin'а - большого 46 размера, даже мне ростом 184 см великоват.

Очень хороший вечер получился на 1,5 часа рыбалки.

Всё-таки лёгкая поплавочная удочка - вещь адреналиновая.

А хариуса отдал соседям-пенсионерам...
Жена ворчит, что уже все холодильники рыбой забиты: два ведра окуней, ведро леща, сороги и крупного окуня с КВХ, 7 шт. форелей от Путинского моста, с полведра Качинского малосольного ельца и десятка три малосольного Енисейского хариуса.

Всем удачи в Большом поплавочном сезоне, который только начинается!

Октябрь впереди и хороший клёв!

ЗЫ: К сожалению. планшет с камерой вытащили в понедельник из машины, видать не закрыл её, раззява...
Поэтому фото с рыбалок пока нет...".

Продолжение следует: отчеты о ловле поплавочкой в октябре....


Пока я жив, рыбачить буду!!!
тов_Сухов Дата: Вторник, 2020-10-20, 20:49 | Сообщение # 50
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну. продолжим..

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей...
...

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы." (с) А.С. Пушкин

А вот это моё:

"Когда я удочку с чулана достаю,
комбинезон норфиновский проверю,
И мушек разноцветных подобрать не устаю,
И поплавков грузоподъёмность смерю,


Понятно сразу станет всем домашним,
Что дед собрался на рыбалку "помутить",
И закупают соль, вместо ельцов вчерашних,
Пора приходит харюзей солить..."


Отчёт за 2 октября 2020 года:

"... Пятница, после обеда сбегал на устье Качи, перешёл очень глубокий брод, буквально на носках сапог забродных штанов. Штаны неопреновые Norfin очень хороши, тёплые, длина штанов большая, одеваю на плечи лямки, верхние края комбинезона упираются прям в подмышки.

Вода в самом глубоком месте доходила примерно до точки "солнечного сплетения".

Если кто брода не знает, особенно захода в Качу, а там у берега илистое дно, засасывает и ямки есть, мне по пояс, лучше не соваться.
Я там с 90-х годов все сезоны рыболовные, харюзовые провожу.

Уже 3 раза купался: один раз зимой засосало у берега, провалился по грудь, хорошо не один был, а втроём, вытащили, палку длинную нашли, подали, я уцепился и потихоньку выполз на берег...
Два последних раза, особенно на прошлой неделе, когда смартфон утопил, элементарно не заметил кусок коряги у берега, так как вода в Каче была мутная, то споткнулся и упал плашмя, а глубины-то всего 50 см было...

Теперь перехожу Качу к последнему острову только с палкой и то с опаской.

А когда перестанут столько воды с КВХ через ГЭС сбрасывать, буду ходить на "Эльдорадо", на "Собачий остров", с Игорем  Леоныч может пересечёмся...

Вид на "Эльдорадо" со стороны Большого концертного зала, примерно от парохода-музея "Святитель Николай":



В общем поймал я на том мысу на устье Качи всего 7 штук хариусов, из них только три зачётных.
Думаю, что подвыбил рыбёшку в прошлый раз, а новые рыбки ещё не заняли новое для них место.
Хариус - рыба оседлая - всю жизнь проводит в одном месте, (фото из Интернета):



Отчёт за 4 октября 2020 года:

"... Поехал в район Путинского моста, выше форелятника рыбной компании "ЕлИСей", где находятся садки по доращиванию форели и др. видов рыб до товарных размеров.

Но так как форель периодически попадает из этих садков в Енисей, то и в уловах рыболовов она также стала попадаться, причем в первые годы, убежавшая форель хватала любую приманку, за что получила у рыболовов прозвание ГР ("глупая рыба").

Мне стала попадаться форель на поплавочную удочку в прошлом году приловом к хариусу, как правило, одного помета, вся по 250-300 граммов.
Наиболее уловисты комарики и кембрики, без всяких подсадок опарыша, репейника и проч.

Сегодня ловил на обманку: кембрик панасоник на крючке скуд №14 с напайкой.

Удилище мах, без катушки (глухая), телескоп CRISTALL, длина 4 метра, тест до 25 г, карбон IM7.
Леска 0,22 мм, поплавок г/п 1,0 г (что-то типа "япони"), одна дробинка, поводок 20 см из флуорокарбона 0,14 мм.

Из-за малого размера крючка 5 форелей упустил при вываживании на берег, а подсачек форелевый отвязался ещё в прошлом сезоне и уплыл, думаю, куда-то в Атаманово... кажется я про это уже раньше писал...
Надо сделать такой, как Борис Анатольевич (Физтех) делал для тенкары или на основе теннисной ракетки...

А форель в руку брать сложно, очень скользкая..."
Прикрепления: 7805002.jpg (28.0 Kb) · 0754276.jpg (58.8 Kb)


Пока я жив, рыбачить буду!!!

Сообщение отредактировал тов_Сухов - Вторник, 2020-10-20, 21:05
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Поплавочная снасть » Большой поплавочный сезон (Поплавочная удочка: снасти, техника ловли, выбор мест...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: