Пятница, 2024-03-29, 14:39
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

king(52), slavam(47), Grant13(63), Reiven32(66)



  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: D_Dima, студент  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Законы и правила » Вводятся новые правила рыбной ловли в Красноярском крае (Правила не меняльсь с 1983г. Законодательство устарело.)
Вводятся новые правила рыбной ловли в Красноярском крае
1VOIN Дата: Четверг, 2009-02-12, 12:09 | Сообщение # 1
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 508


Репутация: 50 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В новостях "ВЕСТИ-Красноярск"
Это можно посмотреть здесь сегодня сообщили, что Управлением терриоториалного Енисейского хозяйства подготавливается положение о внесении изменений в закон о рыбной ловле на территории Красноярского края. Данный закон, как пологается, будет действовать не только на Территории Красноярского края, но и на всей территории Западносибирского округа.
Данный закон безусловно устарел, его утверждение с поправками впоследний раз принималось в 1987г., то есть в старые Совдеповские времена.
Из закона исчезнет прежний норматив по количественному лову, многое другое. Что то безусловно появится новое. Подробную информацию можно будет получить только после утверждения данного закона, подписание которого, я так думаю, на долго не затянется. А также в новостях от 12.02.2009г.

Жми сюда
И сюда

В хакасии редакция аналогичного закона2004 года Это здесь

Хотелось бы услышать пожелания от НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ, которые бы по вашему мнению были бы неотъемлемой частью будущего закона, а также что вы считаете было не верным либо лишним в трактовке закона старой редакции 1987г. .


Рыба есть везде - надо уметь ловить!!!

Сообщение отредактировал 1VOIN - Четверг, 2009-02-12, 15:47
RobotBender Дата: Четверг, 2009-02-12, 14:07 | Сообщение # 2
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (1VOIN)
Хотелось бы услышать пожелания от НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ, которые бы по вашему мнению были бы не отъемлемой частью будущего закона.

biggrin
Тебе хотелось бы услышать или законодателям? biggrin
Из того, что я видел и слышал по "говорящему ящику", я понял что при составлении новых Правил собираются отталкиваться от «Правил любительского и спортивного рыболовства на территории Красноярского края и Тувинской АССР» (согласованы исполнительным комитетом Красноярского краевого Совета народных депутатов 13.02.1987, Совмином Тувинской АССР 25.02.1987). Интересно что планируется не включать в новые Правила объемы разрешенного улова (по количеству) (ст. 18 «Правил любительского и спортивного рыболовства на территории Красноярского края и Тувинской АССР»).
1VOIN Дата: Четверг, 2009-02-12, 14:18 | Сообщение # 3
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 508


Репутация: 50 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, Конечно хотелось бы чтобы были услышены и наши мнения, но к сажелению наше мнения останутся в наших головах.
Цитата из эфира (А пока в крае ловят по нормам, установленным ещё в 87-м году. Законы прошлого века, разработанные в другом, уже несуществующем государстве, давно не соответствуют реалиям.)


Рыба есть везде - надо уметь ловить!!!

Сообщение отредактировал 1VOIN - Четверг, 2009-02-12, 14:19
RobotBender Дата: Четверг, 2009-02-12, 15:20 | Сообщение # 4
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (1VOIN)
Цитата из эфира (А пока в крае ловят по нормам, установленным ещё в 87-м году. Законы прошлого века, разработанные в другом, уже несуществующем государстве, давно не соответствуют реалиям.)

1VOIN,
И что???
Ты хочешь сказать что новые правила любительского рыболовства будут соблюдаться более ревностно чем старые? Не смеши меня!
Статья 18. Разрешается вылов в штуках за один выход (выезд) независимо от времени пребывания на водоеме:
Ленок. Члены: 4; Не члены:2.
Хариус. Члены: 20; Не члены: 10.
Щука: Члены: 5; Не члены: 3.

Ты, как НЕчлен общества охотников и рыболовов, выловив 10 хариусов сворачиваешься и едешь домой?
А если новыми правилами будет регламентировано количество выловленной рыбы? Ну скажем те же 10 хариусов (а то и меньше, учитывая современные реалии :D) , то ты будешь их свято блюсти?
«Правила любительского и спортивного рыболовства на территории Красноярского края и Тувинской АССР» (согласованы исполнительным комитетом Красноярского краевого Совета народных депутатов 13.02.1987, Совмином Тувинской АССР 25.02.1987) пока еще действуют (до вступления в силу новых Правил) и их никто не отменял. То, что это "Законы прошлого века, разработанные в другом, уже несуществующем государстве и давно не соответствуют реалиям", говорит о том что их можно херить на каждой рыбалке да?
1VOIN Дата: Четверг, 2009-02-12, 15:31 | Сообщение # 5
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 508


Репутация: 50 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, Ты не туда копаеш. Ты вообще о чем меня спросить то хотел или упрекнуть.
Для тебя индивидуально я полагаю нормативы надо увеличить как минимум в 5 раз. (Возможно я не прав)

Ты пойми уважаемый не о том идет разговор. Диолог я вел о том, что тех кто этот закон писал возможно уже нет в живых. Комитеты, подкомитеты обязанные соблюдать и контролировать данное законодательство не существует, штрафы за незаконный вылов либо с нарушением правил рыбной ловли по моему мнению были слишком лояльными. Я считаю что их надо ужесточить. А то что законы созданы для того чтобы их нарушать, это не для кого не новость. Такой уж у русского человека ментолитет. Но может при ужесточении данного закона и уселении контроля за рыбным хозяйсвом в крае у многих пропадет желание перегораживат вдоль и поперек сетями и без того оскуделые речки и пруды.


Рыба есть везде - надо уметь ловить!!!

Сообщение отредактировал 1VOIN - Четверг, 2009-02-12, 16:04
RobotBender Дата: Четверг, 2009-02-12, 19:09 | Сообщение # 6
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
1VOIN,
Уважаемый Дмитрий! Я не копаю - я в отпуске! Копаю я обычно на работе. biggrin Работа у меня такая - копать. wacko
Во первых, я конечно слышал такую фразу - "законы создают для того, чтобы их нарушать", но вообще то законы создают чтобы их соблюдать. Конечно некоторые термины «Правил любительского и спортивного рыболовства на территории Красноярского края и Тувинской АССР» безнадежно устарели, но при чем тут те кто создавал сей документ и то, ходят они по земле или лежат глубоко под ней. Правила есть и действуют (пока), а соблюдать их или нет дело сугубо индивидуальное.
Во вторых, я не хотел тебя спросить, а спросил. Но ты почему то не ответил biggrin
Я повторю вопросы:
1. Ты, как НЕчлен общества охотников и рыболовов (исходя из Правил пока действующих), выловив 10 хариусов сворачиваешься и едешь домой?
2. А если новыми правилами будет регламентировано количество выловленной рыбы? Ну скажем те же 10 хариусов (а то и меньше, учитывая современные реалии :D) , то ты будешь их свято блюсти?
Я опережу твой возможный ответный вопрос - "А ты?" своим ответом :D:
1. По хариусу чота както не нарушал. Больше пяти не ловил (не умею походу).
2. По щуке нарушал - ловил больше трех.
3. Таймешат забирал домой - было дело пару - тройку раз (лицензии на вылов не было).
4. На территории закзника рыбачил (М.Кантат. Заказник краевого значения «Большемуртинский» (границы заказника установлены п. 7 Приложения № 1 к Постановлению Совета администрации края от 22.10.2004 № 261-п «О государственных природных заказниках краевого значения»).

ЗЫ. Пристегиваться ремнем безопасности, управляя автомобилем, стал за год до вступления "драконовских" поправок в КоАП РФ. biggrin

Сообщение отредактировал RobotBender - Четверг, 2009-02-12, 19:11
RobotBender Дата: Четверг, 2009-02-12, 19:31 | Сообщение # 7
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
1VOIN,
Звиняй что то мы отвлеклись....
По существу:
В новых Правилах рыболовства (или как там этот документ будет называться) хотелось бы видеть:
1. Разграничение спортивного и любительского рыболовства с промышленным;
2. Снасти подпадающие под критерий любительского и спортивного рыболовства (четкое определение и по пунктам);
3. Снасти подпадающие под промышленный лов (как с целью реализации так и для личного употребления);
4. Запрещенные к использованию снасти и способы лова (четкое определение и по пунктам);
5. Никаких поблажек для "пенсионеров" и им сочувствующих на использование сетей при любительском и спортивном рыболовстве (как было в «Правилах любительского и спортивного рыболовства на территории Красноярского края и Тувинской АССР»).
6. И все же.... лимиты улова надо бы оставить (количество - пусть специалисты решают)

Из области фантастики: Увеличение штата надзорных органов с пожеланиями обращения взоров не только "на Севера" но и буквально "под нос".

Сообщение отредактировал RobotBender - Четверг, 2009-02-12, 19:52
1VOIN Дата: Четверг, 2009-02-12, 19:33 | Сообщение # 8
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 508


Репутация: 50 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, Тайменей не ловил, С хариузом, каюсь нарушал не однократно,,. пошол какой то слив компроматериала на себя shy Но вот сетями рыбу точно не ловлю и мысли такие меня не посещают. А вот подводной охотой занимаюсь и заметь не браконьерским способом Статья 10. Подводная охота на рыб с применением гарпунов и гарпунных ружей разрешается без использования аквалангов и других автономных дыхательных приборов повсеместно, за исключением водоемов и их участков, где любительское рыболовство настоящими Правилами запрещено, а также установленных исполкомами народных депутатов мест массового отдыха граждан.
Quote (RobotBender)
но при чем тут те кто создавал сей документ и то, ходят они по земле или лежат глубоко под ней. Правила есть и действуют (пока), а соблюдать их или нет дело сугубо индивидуальное.

Они здесь не причет. Этим я хотел сказать что закон такой же древний как лошадь Буденного.
По поводу авто. Стал пристегиваться сразу после того как мне был выписан первый штраф на 500 р. Както сразу пропало желание каждо дневно выкладывать такие суммы.
Есле изменится законодательсто с ужесточение дейтельности браконьеров, глядишь и у них желание пропадет.


Рыба есть везде - надо уметь ловить!!!
WELLES Дата: Четверг, 2009-02-12, 19:39 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
В теме про новые правила охоты Grey правильно написал что обсуждать пока нечего. Действуют как старые, так и новые правила. В зависимости от того,кому это выгодно.
RobotBender Дата: Четверг, 2009-02-12, 19:43 | Сообщение # 10
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
1VOIN,
Да я не спорю что он древний! biggrin Но замечу что пока действующий! biggrin
1VOIN Дата: Четверг, 2009-02-12, 19:45 | Сообщение # 11
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 508


Репутация: 50 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender,
Quote (RobotBender)
Да я не спорю что он древний! Но замечу что пока действующий!

RobotBender, Я с тобой согласен. с WELLES, тоже.


Рыба есть везде - надо уметь ловить!!!
RobotBender Дата: Четверг, 2009-02-12, 19:49 | Сообщение # 12
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
1VOIN,
Обсуждать, я думаю, будем много.... А СОБЛЮДАТЬ часто?

ЗЫ. Будем подождать новые Правила и будем их посмотреть.
ЗЗЫ. Мы несколько отвлеклись от темы в "порожняки". Когда выйдут новые правила - тогда и обсудим.... а пока давайте мнения озвучим - ЧТО в этом документе должно быть. Я свои предложения изложил в сообщении № 7 (правда я не знаю... настоящий я рыбак или так... балуюсь biggrin )

Сообщение отредактировал RobotBender - Четверг, 2009-02-12, 19:56
1VOIN Дата: Среда, 2009-02-18, 22:50 | Сообщение # 13
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 508


Репутация: 50 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Из репортажа ГТРК Сюжет о изменения в правилах рыбной ловли в Красноярском крае

До пятницы осталось не много, посмотрим, что изваяют великие умы.


Рыба есть везде - надо уметь ловить!!!
Father_Ed Дата: Четверг, 2009-02-19, 10:56 | Сообщение # 14
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нормы вылова отменят? Хороша забота sad
SERG Дата: Пятница, 2009-02-20, 18:35 | Сообщение # 15
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 17


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Первый раз прочитал правила. Оказывается так как я НЕчлен, то ловить должен только "одной удочкой с количеством крючков не более двух". А как же спиннинг? Не правила, фигня какая то!
Физтех Дата: Пятница, 2009-02-20, 18:44 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (SERG)
А как же спиннинг?

Если ты про блесну, то ее считают за один крючек. Если балду, то эту снасть спиннигом не называют smile
aruslan Дата: Пятница, 2009-02-20, 18:44 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Спасибо Андрей.
Получается что теперь наряду с тайменем теперь и ленок запрещен к вылову. Нахлыстом ловить запрещено я как понимаю поскольку не сеть и не спиннинг с мышой.
студент Дата: Пятница, 2009-02-20, 18:44 | Сообщение # 18
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
aruslan, на пункт выше глянь, твой похлыст это ж обыкновенная удочка surprised
меня вот абз а) п. 44.1. смутил..


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.

Сообщение отредактировал студент - Вторник, 2009-01-20, 16:01
Pugach Дата: Пятница, 2009-02-20, 18:45 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (aruslan)
Получается что теперь наряду с тайменем теперь и ленок запрещен к вылову

получается так angry
"48.2. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для
организации любительского и спортивного рыболовства:
запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов за
исключением поименованных ниже:
форель, хариус, корюшка, щука, елец, карась, лещ, линь, язь,
сазан (карп), плотва, налим, окунь, ерш, судак, пескарь, щиповка,
верховка, гольяны, бычки-подкаменщики, широколобки, голец-усач

правда его можно здесь:
"48.1. на рыбопромысловых участках, предоставленных для
организации любительского и спортивного рыболовства:
осетр сибирский, стерлядь - повсеместно;
валек - в реке Туба и во всех водных объектах рыбохозяйственного
значения бассейна реки Енисей;
ленок - во всех водных объектах рыбохозяйственного значения
бассейна реки Обь."

хотя вроде как промысловых участков южнее Аграры НЕТ.....короче много вопросов и нужны объяснения

Pugach Дата: Пятница, 2009-02-20, 18:45 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (студент)
п. 44.1. смутил..

так то про промышленное рыболовство...
но тогда получается запретят промышленный лов на КВХ???
aruslan Дата: Пятница, 2009-02-20, 18:45 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (студент)
меня вот абз а) п. 44.1. смутил..

Надеюсь что это опечатка.
Вообще как я понимаю теперь для спортивного/любительского рыболовства нужно брать путевку
D_Dima Дата: Пятница, 2009-02-20, 18:45 | Сообщение # 22
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ленок зарещён к вылову в реках бассейна р.Обь, т.е. у нас это Чулым. Оно так и было. По срокам запрета только пока непонятно. Т.е. как при СССР, не взирая на погоду (ранняя, поздняя весна) с 20 апреля по 20 июня? Надо уточнить.

Без подписи :):):)
D_Dima Дата: Пятница, 2009-02-20, 18:45 | Сообщение # 23
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (aruslan)
нужно брать путевку

Нет, нет и нет smile . Только туда, где ведётся какая-то рыбохозяйственная деятельность, ес-но подкреплённая бумагами (аренда,частная собственность и т.д.). А так всё по-прежнему, везде и всюду, любители бесплатно.


Без подписи :):):)
Pugach Дата: Пятница, 2009-02-20, 18:45 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
Ленок зарещён к вылову в реках бассейна р.Обь

это понятно......
НО из текста понятно что на промысловых участках ловить ленка можно(пункт 48,1) а вне промысловых нельзя (пункт 48,2) далее можно посмотреть что промысловых участков южнее ангары быть не может(пункт 44,1 подпункт "А").
тут либо противоречия....либо надо четко понять где у нас в крае промысловые участки, а где нет...
Физтех Дата: Пятница, 2009-02-20, 18:46 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
у нас это Чулым

И Кемчуг. Там надо сильно постараться его поймать smile
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Законы и правила » Вводятся новые правила рыбной ловли в Красноярском крае (Правила не меняльсь с 1983г. Законодательство устарело.)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск: