Суббота, 2024-05-04, 02:01
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Forester(51), karas75(49), Снайпер(47), Kirill(36), denkil(46), urijagolasa(49)



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Serega, aruslan, Снайпер  
Форум » Охота. » Оружие и снаряжение » Уход за оружием (Делимся опытом по чистке и уходу за оружием)
Уход за оружием
RobotBender Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:08 | Сообщение # 1
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В эту тему перенесена информация из другой темы.
Grey Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:08 | Сообщение # 2
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Серега, боюсь, что качественно снять нанесенный лак не получиться.
Лучше уж заказать у спеца новый и пропитать его тем цветом каким нужно. Только станет это в копеечку.
Serega Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:09 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня был в "Тигре", сказали, что лак снимать только "шкуркой-стеклышком", следовательно насечка пропадет. Никакие растворители, вроде как, не возьмут. Заморить березу не получится-слишком светлая, сколько не лей в нее морилки, все равно будет белизна проглядывать.

Предложили сделать новые деревяхи. Все удовольствие 7000 рублей, купить антабку и затыльник. Промеряют по рукам и глазам, выточат, обработают, заморят, пропитают - все "под ключ". Но без насечек, не могут сделать и инструмента нет. Могут сделать лазером, но рисовать насечку долго.

В итоге, договорились посмотреть оружие и определиться, что с ним можно будет сделать.

Serega Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:09 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Для начала попробую купить льняного масла и "замарафетить" ручку у ножа. О результатах эксперимента буду писать здесь.
лорд Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:09 | Сообщение # 5
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
эстет, он и на охоте эстет... ггг
Дедушка Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:09 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Serega, 1. Береза березе рознь. Карельская береза и даже очень качественная "обычная" береза (из корневища, или из березового капа) - это совершенно разные вещи. Посмотри в поисковике "ИЗДЕЛИЯ ИЗ КАПА", цвет можно практически любой сделать.
2. Натуральная олифа (на основе льняного масла) очень даже неплохой материал для пропитки и лакировки.
3. Технология. Кипятишь олифу и окунаешь туда рукоять ножа, примерно на 10, 15 минут. Сушишь (в чистом, безпыльном месте), на сушку обычно уходит недели 2 или 3 (в зависимости от глубины пропитки при кипячении олифы). Полировка в таком случае не требуется, если форма была достаточно качественно предварительно подготовлена. У меня рукоятки ножей достаточно уже древние и до сих пор блестят как новенькие благодаря горячей обработке в олифе.
Если олифой брезгуешь, то надо брать ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЛЬНЯНОЕ МАСЛО.

Необходимый цвет можно достичь различными растворимыми в масле добавками. Годятся масляные художественные краски, а также дисперсные (очень тонкого помола) красители. Кроме того в олифу иожно добавлять канифоль, которая дает темно коричневый цвет.
Процесс напоминает алхимический, потому удачи в экспериментах! smile

И напоследок ссылка из инета:

Обычно на свежем срезе текстурный рисунок у капа бледный и малозаметный. Чтобы он проявился, древесину капа пропаривают. Самый простой способ — проварить заготовки на слабом огне в течение двух-трех часов. Но лучший результат дает пропа-ривание древесины в опилках. Намочите опилки и положите их на дно кастрюли слоем около 20 мм, сверху положите слой заготовок, покройте его новым слоем опилок и т. д. Теперь поставьте кастрюлю в духовку на два-три часа. В результате запарки из капа удаляется древесный сок, от неравномерного высыхания которого древесина могла бы впоследствии покоробиться и потрескаться. Одновременно заготовки окрашиваются естественными красителями, содержащимися в капе, и приобретают множество оттенков — от золотисто-янтарного до темно-шоколадного.

После пропарки высушите заготовки капа в течение нескольких часов в сушильном шкафу, а если его нет, то просто на воздухе, но уже не ме-нее недели.

Теперь можно вырезать, вытачивать и склеивать из заготовок различные изделия — некоторые из них показаны на рисунках.

Покрывают изделия из капа чаще всего спиртовым шеллачным лаком. Пленка его достаточно стойка и дает теплый желтоватый цвет с мягким блеском. Можно использовать и нитролаки — они и-меют более интенсивный блеск и делают тгекстурный рисунок четче и контрастнее. Перед покрытием нужно хорошенько отшлифовать поверхность изделия наждачной бумагой — сперва крупной, потом мелкой.

Serega Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:09 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, Николаич, спасибо. Ценные замечания, а самое главное-личный опыт-всегда нужны.

Береза у меня простая, из поленьев ;).

Дедушка Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:09 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
Береза у меня простая
Лучше всего для этих целей использовать древесину из корневой части. Структура дерева именно в корневой части наиболее всего ветвистая (перекрученная), стало быть очень крепкая древесина на удар и сколы, а эффекты декоративные после лака проявляются значительно более интересные нежели на прямоствольной березе. В частности, по разному отражается свет из под лака на перекрученных слоях. Береза очень красивый материал... если его не убить. wink smile
Когда-то я специально "охотился за березой, растущей в самых отъявленных неудобьях (в камнях, на сильном ветру), охотился за кривыми березами, которые не используются в качестве деловой древесины.
Я бы не стал торопиться на твоем месте, а потратил бы до снега какое-то время на подборку качественного материала.
Serega Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:10 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Я бы не стал торопиться на твоем месте, а потратил бы до снега какое-то время на подборку качественного материала.

Николаич, сделать приклад своими руками не решусь, они у меня хоть и прямые, но все равно "с загибом" wink . Я хочу имеющийся материал обработать.

Вот моя "деревяшка"

Вот еще интересный вариант, как раз светлое дерево.

aruslan: поправил ссылку на картинку чтобы была тут

Сообщение отредактировал aruslan - Среда, 2010-10-13, 08:58
Дедушка Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:10 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
сделать приклад своими руками
Я тебе про КАЧЕСТВЕННЫЙ материал говорил, который ты можешь отдать умельцу-мастеру.
На картинке по твоей ссылке, кстати, виден тот самый оптический эффект, про который я говорил ранее. Слои древесины по разному (в зависимости от угла падающего света) светятся. Не многие породы древесины могут похвастаться такой особенностью. Береза - это супер материал!
aruslan Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:10 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
блин красиво получилось.
Николаич, это что корень березы?
Serega Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:10 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Съездил, купил льняное масло в "Хингане". 120 мл стоит 72 рубля. Буду тренироваться на рукоятке ножа.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:10 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (aruslan)
это что корень березы?
Скорее нет, чем да. Комлевая часть березы очень ветвистая, текстура древесины состоит далеко не из параллельных, как здесь, волокон. Хотя... следует автора сего изделия спросить. biggrin
Забыл добавить про окраску березы.
В Томской области ученые мужи разработали способ окраски березы в массе еще до ее обработки на станках. Запатентовали. Наладили производство. Малыми (пока) партиями такая береза поступала на некоторые деревообрабатывающие фирмы Красноярска. В основном она идет на сувениры, или же на изготовление уникальной (очень дорогой) мебели. Палитра цветовая ограничена только фантазией умельцев.
Знаю об этом, поскольку когда-то давал этому материалу путевку в жизнь. Как сейчас дела у томичей, не знаю.
Serega Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:10 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, а где про это почитать можно?
Дедушка Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:11 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
Буду тренироваться
Желательно дерево уже предварительно довести почти до полированного состояния до того как погружать в кипящее масло. Сделать это можно костью или твердой пластмассой. При этом надо учитывать, что изначально шероховатая после шкурки-нулевки древесина становится менее пористой и потому требует бОльшего времени при кипячении. Время подбирается экспериментально.
Дедушка Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:11 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
где про это почитать можно?
Специально не интересовался. Мне было тогда (лет 6 тому назад) достаточно лицезреть живой материал. Возможно поиск в инете поможет...
RobotBender Дата: Вторник, 2012-12-11, 17:19 | Сообщение # 17
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Подобные приспособления я сделал для чистки полуавтомата Бернарделли.
Идея создания принадлежит Big_Pyh (фото его же)

отсюда
Форум » Охота. » Оружие и снаряжение » Уход за оружием (Делимся опытом по чистке и уходу за оружием)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: