Суббота, 2024-04-27, 05:16
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

TEMOXA(40), Smersh84(42), lyubimov(52), theadselt(38), захар71(53), 1111(46)



Модератор форума: Serega, aruslan, Снайпер  
Форум » Охота. » Об охоте » Осень 2013
Осень 2013
valeros Дата: Среда, 2013-09-18, 16:32 | Сообщение # 126
Группа: Проверенный Рыбак
Город: ///
Сообщений: 831


Репутация: 25 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
сейчас приехал со своего любимого места где всегда не плохо охотил глухаря....
видел всего трех штук, делеко взлетали, не добыл. такого давно у меня не было .... обычно штук 12 за выход видешь wacko
Grey Дата: Среда, 2013-09-18, 18:42 | Сообщение # 127
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Валера, тихо сейчас. Возможно в этом причина wink .
valeros Дата: Четверг, 2013-09-19, 08:07 | Сообщение # 128
Группа: Проверенный Рыбак
Город: ///
Сообщений: 831


Репутация: 25 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
а косача! в этом году его тоже мало!
вот перепела достаточно, что за хрень wacko


Сообщение отредактировал valeros - Четверг, 2013-09-19, 08:08
Serega Дата: Четверг, 2013-09-19, 08:27 | Сообщение # 129
Группа: Клуб УХАри
Город: Братислава, Словакия
Сообщений: 201


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (valeros)
видел всего трех штук... такого давно у меня не было .... обычно штук 12 за выход види(е)шь
Цитата (valeros)
а косача! в этом году его тоже мало!

Ну не каждый год урожайный, весна-лето были холодными, а это тоже сказывается на поголовье птицы. Да и биологические циклы никто не отменял: за изобилием всегда следует спад и стагнация. Потом опять будут в изрядном количестве.


Рыбалка и охота меня успокаивают. Это как йога, только еще и с убийствами.
valeros Дата: Четверг, 2013-09-19, 08:51 | Сообщение # 130
Группа: Проверенный Рыбак
Город: ///
Сообщений: 831


Репутация: 25 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
завтра с утреца поеду в другой район посмотрю косачиков
aruslan Дата: Четверг, 2013-09-19, 10:51 | Сообщение # 131
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (valeros)
мужики, как в ваших местах с тетеревом в этом году?
По предварительным ощущениям птицы вроде бы меньше. После выходных можно будет дополнить smile


92-три-28-три-семьдесят-29
Grey Дата: Четверг, 2013-09-19, 22:10 | Сообщение # 132
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline


Да есть птица.
Сегодня скатался в Мурту. Цель определиться с тетерями smile . Ну по остальному тоже smile .
С рассветом на месте. -4С. Машину бросаю на краю поляны. Пару пятаков в стволы и с песенкой.
Не успел отойти 100м от машины, как замечаю пару косачей планирующих на поле. Один далековато, второй в передлай досигаемости.
Дуплечусь, мимо sad . С поля поднимается еще один и улетает за первыми двумя. Прошел пару км. Видел 2 косачей, но очень далеко.
Проходя с краю поля, на дороге замечаю рябка. Ну хоть, что-то. Взял. Разлетелось еще 4 шт. Но как их взять в мелком березняке...
Еще 3 км позади. Вышел на опушку. Ну очень заманчивая для рябка. Свистнул. Так и есть. Тут же планирует и садиться в черемушник на землю. Ну и бежать.
Выстрелить не успел, побежал "пинать" smile . Не нашел. Свистнул еще. Прилетел еще один. Взял. После выстрела отлетело еще пара. Свиснул - оба отзываются. Свиснул мамкой.
Прилетел чуть ли не на голову трети, но сел со спины. Разворота моего не выдержал, прыг на землю и только его и видели. Те двое сразу заткнулись.
Одного выпнул. Сфотал.

Ну и ладненько. Вылез в верх поляны. Там с лета была примечена группа заманчивых листвяков. Вообще посыпаю голову пеплом sad .
Срисовали на подходе 2 капалухи и 2 петуха. Стрельнул только раз. Ну ничего, следующий раз немного не так зайдем wink .
На подходе к машине с поля поднял поочередно пару косачей. Первый взлетел метрах в 40. А вот второго надо было брать sad . Мазила.
Время к 12 часам. Решил проверить один лог не подалеку. Глухарей не было. А вот рябчик выдится smile .
Очередная парочка.

К вечеру переехал на другое поле. Оббежал за 2 часа. Уже на подходе к машине поочередно поднялись 3 тетерки. Одну взял.

Ну итого поездки.

С уважением.
Serega Дата: Пятница, 2013-09-20, 08:40 | Сообщение # 133
Группа: Клуб УХАри
Город: Братислава, Словакия
Сообщений: 201


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey, а-а-а-а! Молодец, Серега! Но косачей тоже надо брать wink

Рыбалка и охота меня успокаивают. Это как йога, только еще и с убийствами.
Grey Дата: Пятница, 2013-09-20, 09:34 | Сообщение # 134
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Серега, на следующей неделе wink .
aruslan Дата: Пятница, 2013-09-20, 10:31 | Сообщение # 135
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey, ну молодец! красивые фотки!

92-три-28-три-семьдесят-29
Grey Дата: Пятница, 2013-09-20, 11:42 | Сообщение # 136
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Рябчик, практически в зимнем. У нескольких в зобе уже березовые почки. На манок летит как заговоренный.
valeros Дата: Пятница, 2013-09-20, 13:43 | Сообщение # 137
Группа: Проверенный Рыбак
Город: ///
Сообщений: 831


Репутация: 25 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сергей, с полем! я тоже только приехал с охоты......
Serega Дата: Пятница, 2013-09-20, 13:44 | Сообщение # 138
Группа: Клуб УХАри
Город: Братислава, Словакия
Сообщений: 201


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey, заметно, что пушистый. Даже как-то больше кажется. Или такие же задохлики?

Рыбалка и охота меня успокаивают. Это как йога, только еще и с убийствами.
Grey Дата: Пятница, 2013-09-20, 14:43 | Сообщение # 139
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Валера, спасибо. А, что значит такое многоточие smile ?
Серега, один мелкий. Причем остальные в выводке нормальные были.
Grey Дата: Воскресенье, 2013-09-22, 12:49 | Сообщение # 140
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вчера, скатался в Заманье. Погода жесть. Мелкий дождь, временами снег. Дорога до Голубевки, мягко сказать, плохая smile .
Искал глухариков, но куда-то они запропастились. За день видел только одну капалуху. Не попал.
Рябчик есть smile , 6 шт взял, одного не нашел. После Мурты как то необычны отлеты по 100-150м. Стрелять приходилось с больших дистанций. Не фотографировал - мокрый рябчик не фотогеничен smile .
Вечером заехал к Лехе на дачу, где и употребили приготовленных рябчиков и выделенные наркомовские wink .
valeros Дата: Воскресенье, 2013-09-22, 13:24 | Сообщение # 141
Группа: Проверенный Рыбак
Город: ///
Сообщений: 831


Репутация: 25 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
а я вчера и сегодня решил отдохнуть, на неделе буду мотаться smile
aruslan Дата: Понедельник, 2013-09-23, 10:30 | Сообщение # 142
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А я вчера облажался. 
Иду значит и краем глаза справа вижу движение. Смотрю вдалеке глухарь садиться на дерево. Тихонечко подхожу к месту где он сел. В примерно 30-40 метрах смотрю сидит на ветке около ствола сосны, стреляю. Красиво сразу падает кульком вниз. Бегу. Подбегаю. Где мой глухарь? Что за фигня, совсем не тот цвет оперения. Переворачиваю птицу - блин, сова! Здоровая, но сова.
Вот такая блин хрень получилась.


92-три-28-три-семьдесят-29
Serega Дата: Понедельник, 2013-09-23, 12:26 | Сообщение # 143
Группа: Клуб УХАри
Город: Братислава, Словакия
Сообщений: 201


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
"Над костром полетает снежинка,
Как огромный седой вертолет.
На щеке расчирикалась жилка,
Все проходит и это пройдет...
Разыгралась в тайге непогода-
Здесь в июле с погодой беда.
Я друзей не видал по полгода,
Я жены не видал никогда."


Суббота

В субботу худо-бедно после обеда под моросящий дождик добираемся до заимки. Полчаса и готова нехитрая снедь для быстрого перекуса. Несмотря на дождь решаем проверить два ближайших маршрута. Доезжаем до точки и расходимся: ребята пойдут по кругу и вернутся к машине, я же пойду напрямую к избе. Напрямую, говоришь? Ну-ну...

Расходимся, я иду в сторону старой избы скотников, тут раньше регулярно бывал косачик. За 5 лет местность сильно изменилась: поднялся березняк стеной, вымахали сосенки под два метра. Мда... где же тут косачу теперь столоваться? Как продолжение моей мысли из-под елки вырывается птица и с характерным хлопаньем крыльев уходит вправо. Ах косач! Птица-любовь! Когда он взлетает, кажется что душа растягивается как меха гармошки и наполняется музыкой радости. Рябчик бесхитростен, глухарь предсказуем и алгоритмичен, а вот косач... он всегда нежданчик и сюрприз. Провожаю птицу стволами: бах!-летит? Бах!-летит?! Как так? Я уже даже шаг сделал в его сторону сторону, чтобы поднять. Задумался...

Прохожу еще метров 200, прямо с тропы поднимается петух и быстро исчезает за сосенкой-успеваю только сбить ветку с дерева. Если прошлый раз задумался, то теперь явно расстроился.

Еще через сто метров даже не слышу, вижу, как за соснами поднялся тетерев. Веду его-слишком коротко, вдруг краем глаза замечаю еще одного. Бах! Птица падет комом. С почином, с почином...



Дохожу до скотников и зачем-то решаю забрать влево, перейти речку, пройти по косогору, выйти на дорогу и по ней вернуться к избе. Прикинул, километра три. Время 16:30. Успею. Иду по тайге, трава мокрая, я мокрый, в сапогах уже хлюпает. Поднимаю двух глухарей, но все вне выстрела. Сверяюсь по GPS, не-е, еще левее надо, да и прибор, поди, под деревьями привирает... Забирал, забирал влево... пока не вышел в верхушку того же поля, от которого уходил. Сверил по прибору-прибор не врал, сам дурак. Машины уже нет-парни уехали к избе.



Ничего не остается, как сжав зубы идти по тому же маршруту, но у же без «забирания влево». Обхожу выруб, нахожу старую лесовозную дорогу и по ней дохожу почти до избы. Дорога идет по такому бору, что «глухарями аж пахнет»! Однако не одного не встречаю. Спускаюсь к речке, форсирую ее, тону по колено, вылезаю на другом берегу, выливаю воду из сапог, выжимаю носки-иду дальше к дороге. Дождь все это время продолжает идти. А дичи-хоть бы тень.

Уже перед самой дороге поднимаю рябчика. Короткий отлет, выстрел... есть!



Уже не останавливаясь, спускаюсь к избе, добываю еще парочку рябчиков.



Сидят на дороге мокрые, нахохлившиеся серые комочки. Итого, за выход тетерев и три рябчика.

В избе выливаю по стакану воды из сапогов, переодеваюсь в сухое, сушусь, чищу оружие. К этому времени поспевает ужин: суп с грибами-ребята настригли пару пригоршен опят. Ужинаем, думаем, что делать завтра, кто куда пойдет.

Воскресенье

Будильник поднимает в 6:00. Сегодня у Петровича день рождения, по сему случаю привезен тортик «Красный бархат».



Завтракаем тортиком и разбегаемся. Сегодня иду по той дороге, на которую вчера вышел, когда возвращался. Сразу же за речкой сбиваю первого рябчика. Дальше в лесу и в поле тишина. В кронах гудит ветер, но хоть дождя нет и то хорошо.

Неожиданно слышу за спиной гул мотора, ухожу с дороги, встаю за деревом-мимо проходит «УАЗ». На дороге больше делать нечего, ну да мне это и не нужно было. Углубляюсь в лес. Зеваю глухаря, слетевшего с лиственницы. Чуть дальше с канавки вспархивает рябчик и тут же присаживается за сосенку. Обхожу, ага, вон он гуляет по ветке! Бах!-"полезай в мешок!" Выхожу в бор, регулярно вижу глухарей, копалух, но все далеко, не выстрелишь.

Дохожу до речки, на которой никогда не был, на другом берегу старая-старая лесосека. Продираюсь к дороге, которая есть на древней генштабовской карте и в это время замечаю глухаря, который спокойно летит мимо меня. Бах-бах! Глухарь даже не понял, что в него стреляли. Не обратив внимания так и улетел себе... Ах я разява! До птицы-то было метров 30, не больше!
Раздосадованный выхожу на дорогу и тут же из под куста выскакивают два рябчика и рассаживаются на деревья по обоим сторонам от дороги. Бах-бах! И фото трофеев.



Время к обеду, нужно потихоньку закругляться. Пройду по дороге, выйду на магистральную, по ней дойду до места, где дорога на избу подходит ближе всего, перескочу через лесок и домой.

В принципе, уже нагулялся, дичь добыл, теперь бы чего-нибудь посущественней... Хлоп-хлоп-хлоп, в березняке поднялся косач и тут же присел на березу. Молодой еще, совсем глупый, но на его пищевых качествах этот недостаток не отражается.



Так и иду по заросшим старым дорогам, перехожу с одной на другую. Должна быть тут птица, должна! Как доказательство поднимается красивый петух метрах в 15. Отпускаю чуть подальше-хлоп! Тетерев валится в траву.

Ну и хватит, наверное, на сегодня. Дальше шел, уже не стреляя, хотя тетерева взлетали еще несколько раз.

Заворачиваю к дороге, нахожу красивое местечко, разжигаю костерок, пью чай и отдыхаю.



"Из-под снега нарою морошек,
Отогрею и высосу сок.
Тихо сохнут портянки в горошек
И палатки добротный кусок.
Мы свои не меняем привычки
Вдалеке от родимых домов:
В рюкзаке моем сало и спички,
И Тургенева восемь томов."


После отдыха спускаюсь к речке, фотосессия и избавление от лишнего веса в виде перьев и внутренностей птицы.



Пока тушки остывают в ручье их с удовольствием облепливает мормыш. А ручеек-то не шире сапога!

Выхожу на дорогу, ружье через шею вперед, руки на него-«усталый охотник возвращается домой». По пути наталкиваюсь на такую картинку



Мальчик босоногий шел уже после того, как я прошел тут утром. Как-то разминулись.

В избе быстрые сборы и домой. Уезжаешь всегда с щемящим чувством в груди и ожиданием радости новой встречи. Я еще вернусь!

Доброй охоты всем нам!


Рыбалка и охота меня успокаивают. Это как йога, только еще и с убийствами.
lubitel Дата: Понедельник, 2013-09-23, 14:33 | Сообщение # 144
Группа: Проверенный Рыбак
Город: krasnoyarsk
Сообщений: 303


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, Серега с полем тебя, интересные моменты своей жизни рассказываешь! Лови плюс wink

Охота, это не увлечение-это болезнь! И к доктору я не пойду..
valeros Дата: Понедельник, 2013-09-23, 16:09 | Сообщение # 145
Группа: Проверенный Рыбак
Город: ///
Сообщений: 831


Репутация: 25 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, с полем! молодца.....! smile
Grey Дата: Понедельник, 2013-09-23, 21:54 | Сообщение # 146
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
С полем Серега.
А я тоже сегодня ходил весь день любовался косачиками. Красиво летают smile . Моих не было.
Видел одного петуха, далеко. Взял одного рябка (на краю поля, в лес не заходил за весь день ни разу).
Прикольный эпизод был: Иду по следу машины в высокой траве. Метрах в 50 вижу лису. Бежит на встречу, крутит головой. Я остановился и замер. А она бежит smile . 30м, 20м, 15... Дальше ее взгляд останавливается на мне. В глазах ее все было понятно - "Влипла по полной!" Поднял руку, помахал приветик. Стоит. Я ей еще раз. Опять стоит wacko . Не подруга, ты что совсем fool . Убежала быстро.
Попадется через месяц - killed
Serega Дата: Понедельник, 2013-09-23, 22:31 | Сообщение # 147
Группа: Клуб УХАри
Город: Братислава, Словакия
Сообщений: 201


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey, но зато как летают, как летают ;)!

Рыбалка и охота меня успокаивают. Это как йога, только еще и с убийствами.
lubitel Дата: Вторник, 2013-09-24, 15:58 | Сообщение # 148
Группа: Проверенный Рыбак
Город: krasnoyarsk
Сообщений: 303


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Grey)
В глазах ее все было понятно - "Влипла по полной!" Поднял руку, помахал приветик. Стоит. Я ей еще раз. Опять стоит . Не подруга, ты что совсем . Убежала быстро. Попадется через месяц -
Молодец Серега, настоящий Мужской поступок! up


Охота, это не увлечение-это болезнь! И к доктору я не пойду..
Проходимец Дата: Среда, 2013-09-25, 18:20 | Сообщение # 149
ОходничеГ
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 440


Репутация: 39 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (valeros)
нарвался на овсяное поле....
я конечно дико извиняюсь, но по моему ты нарвался на овсяное говно  dry

Нарвался на уток:



Мой друг, не начинай разбор полётов, если небо в облаках....
Serega Дата: Среда, 2013-09-25, 19:03 | Сообщение # 150
Группа: Клуб УХАри
Город: Братислава, Словакия
Сообщений: 201


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Проходимец)
Нарвался на уток:


По-моему, это утки нарвались biggrin


Рыбалка и охота меня успокаивают. Это как йога, только еще и с убийствами.
Форум » Охота. » Об охоте » Осень 2013
Поиск: